Перейти к содержимому

Фотография

Тестирование в браузере


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 ich_will

ich_will

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 24 сообщений
  • ФИО:Денис

Отправлено 18 марта 2012 - 19:34

Подскажите пожалуйста книги, если я начинаю тестировать, но тестирую только в бразуре, те. я не тестирую ПО вообще.
Я нашел много книг, но они все по Софт тестированию.
Спасибо.
  • 0

#2 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 19 марта 2012 - 08:32

А в браузере у вас что, если не ПО?
  • 0

#3 jjjzmey

jjjzmey

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • ФИО:Ян Юшин
  • Город:Питер


Отправлено 20 марта 2012 - 12:50

Подскажите пожалуйста книги, если я начинаю тестировать, но тестирую только в бразуре, те. я не тестирую ПО вообще.
Я нашел много книг, но они все по Софт тестированию.
Спасибо.

А в чём на твой взгляд разница?
  • 0

#4 Olivia

Olivia

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 06 января 2014 - 03:38

Такой вопрос:
на что обращать внимание если тестируешь в разных браузерах?
На общий вид я знаю могут в дизайне по разному отображаться елементы:(колонки, линии, картинки, текст..тоесть поплыть дизайн..).
А еще что на что надо смотреть?
  • 0

#5 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 06 января 2014 - 08:28

Такой вопрос:
на что обращать внимание если тестируешь в разных браузерах?
На общий вид я знаю могут в дизайне по разному отображаться елементы:(колонки, линии, картинки, текст..тоесть поплыть дизайн..).
А еще что на что надо смотреть?

На все скрипты, которые выполняются в браузере (JavaScript), возможности JS сильно разнятся от браузера к браузеру (точнее, от движка к движку), так что в этой области может быть очень много ошибок.
  • 1

#6 Olivia

Olivia

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 06 января 2014 - 10:10

На все скрипты, которые выполняются в браузере (JavaScript), возможности JS сильно разнятся от браузера к браузеру (точнее, от движка к движку), так что в этой области может быть очень много ошибок.

Так это получается еще и ДжаваСкрипт надо знать? А где можно прочитать как проверять скрипты?
  • 0

#7 Dalay_LAMO

Dalay_LAMO

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 06 января 2014 - 10:39

Так это получается еще и ДжаваСкрипт надо знать? А где можно прочитать как проверять скрипты?


JS знать не обязательно. Проверяйте функционал (сложно советовать, не зная какой продукт вы тестируете - может, у вас там джаваскрипта и нет практически). Можете в инпуты повводить что-то типа "<script>alert('atata')</script>" и если увидите что-то неожиданное - это действительно атата. :crazy:
  • 0

#8 Olivia

Olivia

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 06 января 2014 - 10:48

Я только начала изучение. Прочитала Савина.
А про браузеры было в одной вакансии (надо знать как тестировать в разных браузерах сайты), поэтому спросила.
Может подкажете что дальше делать?
Каннэра сегодня начала читать. Хотелось бы практические задания(
  • 1

#9 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 07 января 2014 - 20:56


На все скрипты, которые выполняются в браузере (JavaScript), возможности JS сильно разнятся от браузера к браузеру (точнее, от движка к движку), так что в этой области может быть очень много ошибок.

Так это получается еще и ДжаваСкрипт надо знать? А где можно прочитать как проверять скрипты?

Надо иметь хорошее представление, что такое JavaScript и для чего он нужен. Уметь писать на нем не обязательно, но все же очень желательно, например, чтобы понимать, что за конструкция написана здесь:

Можете в инпуты повводить что-то типа "<script>alert('atata')</script>" и если увидите что-то неожиданное - это действительно атата.


  • 0

#10 d4rky

d4rky

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Еремин Станислав

Отправлено 08 января 2014 - 23:16


Так это получается еще и ДжаваСкрипт надо знать? А где можно прочитать как проверять скрипты?


JS знать не обязательно. Проверяйте функционал (сложно советовать, не зная какой продукт вы тестируете - может, у вас там джаваскрипта и нет практически). Можете в инпуты повводить что-то типа "<script>alert('atata')</script>" и если увидите что-то неожиданное - это действительно атата. :crazy:/>


1. не все браузеры корректно выполнят alert без ";" в конце
2. если включено любое подобие magic_quotes, или любой другой эскейпинг инпута, то опять же ваши кавычки внутри алерта и яйца выеденного не стоят
3. во многих случаях надо закрыть предыдущий тэг, чтобы выполнить <script>
4. и многое многое другое

я это к чему - не надо забивать новичкам головы тем, что они не понимают, и, возможно, вы сами не до конца понимаете. Шаблонные проверки на xss - самая глупая ошибка начинающих пентестеров :)
  • 0

#11 d4rky

d4rky

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Еремин Станислав

Отправлено 08 января 2014 - 23:31

Я только начала изучение. Прочитала Савина.
А про браузеры было в одной вакансии (надо знать как тестировать в разных браузерах сайты), поэтому спросила.
Может подкажете что дальше делать?
Каннэра сегодня начала читать. Хотелось бы практические задания(


Поймите во-первых что вам надо.
1. Если в проектах, на которые Вы хотите пойти реально важен юзер-экспиренс и кроссплатформенность и кроссбраузерность стоит начать изучение с установки этих браузеров и ОС (не все обычные юзеры знакомы с маком, никсами, всеми версиями винды и тд). Знание онлайн и оффлайн тулз для подобной ручной проверки (первый обзор из гугла в помощь- http://www.avalon.ru.../testing-tools/ ). Под оффлайном естественно подразумеваю виртуалки.
2. Разберитесь какие технологии вам важны, хотя бы частично представляйте себе чем отличается работа флэша от хтмл5 (на примере банальных аплоуда файлов), какие браузеры что из этого поддерживают (опять же на базовом уровне, например то что ).
3. _основы_, повторю еще раз - ОСНОВЫ безопасности - вам нужно будет как минимум знать в общих понятиях несколько терминов (XSS, sql injection, etc). Не надо знать КАК их проводить, для начала подойдет хотя бы общее понятие что это и к чему может привести
4. Очень помогают знания опять же ОСНОВ javascript, возможно любого скриптового языка (для простоты php), хотя бы чтение не слишком мудреного кода.
5. Основы SQL (учится легко и быстро, основные запросы + _немного_сложнее_ различные виды join)
6. Почитайте очень баянный блог alexeybulat (нагуглите, не хочу давать рекламных ссылок).
7. Научитесь работать с нетворк и js консолью в популярных браузерах, в работе это помогает чуть более чем полностью. Навскидку первая ссылка из гугла - http://learn.javascr...ebugging-chrome .
8. Если вы реально хотите заниматься web тестированием надо понять что такое и зачем нужно http/https. Какие типы реквестов есть у них и чем они отличаются (ОЧЕНЬ важно) - get/post/put/delete etc.

чисто навскидку, что пришло в голову по поводу самого важного, когда-то много лет назад сам искал много информации по этому поводу:)
  • 1

#12 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 11 января 2014 - 13:51

Так это получается еще и ДжаваСкрипт надо знать? А где можно прочитать как проверять скрипты?

Веб-приложения состоят из серверной и клиентской частей. Серверная - это работа с БД и весь функционал, выполняющийся на сервере. Клиентская часть - это вёрстка. Вёрстка состоит из HTML, CSS, а динамика вёрстки обеспечивается за счёт java Script.
Всё, что выполняется на сервере, будет выполняться одинаково вне зависимости от используемой версии клиента. Поэтому, просто надо понимать, какая часть функционала клиентская, какая - нет. У Алексея Баранцева есть хороший курс про веб-тестирование, там это как раз объясняется. А если до курсов пока не созрели - просто поставьте себе локально WAMP, например очень простой - Денвер, сделайте простые странички по самоучителю, которых полно в интернете - сразу станет понятно, где какие технологии используются.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных