Перейти к содержимому

Фотография

Выбор языка автоматизации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 odonacer

odonacer

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 20 сентября 2011 - 16:03

Салют друзья!
Пишу здесь, так как считаю эту тему наиболее подходящей. Так вот, как вы считаете, какой язык программирования наиболее подходящий для тестировщика, то есть владение им для решения различных вопросов, автоматизации например - Python или Ruby?
Я сейчас думаю что же выбрать, Python как язык нравиться больше, но я также сразу смотрю в сторону web разработки и тут я считаю, что Django проигрывает Rails. Но не суть важна, так ли это, а то, что как язык, мне больше нравиться Python, но фреймворк "мечты", так сказать, это Rails, к тому же, на нем больше работы, если пошустрить monster.com и craigslist. Но я сейчас отталкиваюсь как раз именно от ситуации выбора тестировщика, а не разработчика по веб.
Ваши мысли по этому поводу?
  • 0

#2 Wolonter

Wolonter

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 205 сообщений
  • ФИО:Макс
  • Город:Екатеринбург


Отправлено 20 сентября 2011 - 16:23

Салют друзья!
Пишу здесь, так как считаю эту тему наиболее подходящей. Так вот, как вы считаете, какой язык программирования наиболее подходящий


баш или повершелл имхо. ибо автоматизация развертывания тестовой среды. или тот, что нравится - его учить легче.
А а целом - очень опытные и очень неопытные говорят, что нет смысла в умении программировать на, есть смысл в умении программировать.

По теме топика - а я пишу свой фазер! То есть не я, а мы. С блекджеком, селениумом и отловом багов яваскрипта. Ня!
  • 0

#3 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 20 сентября 2011 - 16:36

Салют друзья!
Пишу здесь, так как считаю эту тему наиболее подходящей. Так вот, как вы считаете, какой язык программирования наиболее подходящий для тестировщика, то есть владение им для решения различных вопросов, автоматизации например - Python или Ruby?
Ваши мысли по этому поводу?

Не мучьте себя, выучите оба :)
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#4 odonacer

odonacer

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 20 сентября 2011 - 16:47


Салют друзья!
Пишу здесь, так как считаю эту тему наиболее подходящей. Так вот, как вы считаете, какой язык программирования наиболее подходящий для тестировщика, то есть владение им для решения различных вопросов, автоматизации например - Python или Ruby?
Ваши мысли по этому поводу?

Не мучьте себя, выучите оба :)

Нет, это не вариант :)
А если бы и был, то одним из них был бы PHP. Вопрос больше в том, что тестировщики ПО/ВЕБ используют в качестве ЯП в повседневной работе.
Python и Ruby я знаю на уровне синтаксиса, сейчас же хочу для себя решить, в какой из них углубляться? И так, что бы не прогадать, то есть, что бы также была возможность использовать один из фреймворков (Django/Rails), то есть смотрю в перспективе. Как то так
  • 0

#5 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 20 сентября 2011 - 19:14



Салют друзья!
Пишу здесь, так как считаю эту тему наиболее подходящей. Так вот, как вы считаете, какой язык программирования наиболее подходящий для тестировщика, то есть владение им для решения различных вопросов, автоматизации например - Python или Ruby?
Ваши мысли по этому поводу?

Не мучьте себя, выучите оба :)

Нет, это не вариант :)
А если бы и был, то одним из них был бы PHP. Вопрос больше в том, что тестировщики ПО/ВЕБ используют в качестве ЯП в повседневной работе.
Python и Ruby я знаю на уровне синтаксиса, сейчас же хочу для себя решить, в какой из них углубляться? И так, что бы не прогадать, то есть, что бы также была возможность использовать один из фреймворков (Django/Rails), то есть смотрю в перспективе. Как то так


Ahtung! Холивар детектед ;)

Ну так и php выучите. Больше языков, хороших и разных!
Вариант 1) Учите тот, что больше нравится. Так и дело бстрее пойдет, и приятнее будет. Работа есть и для тех, и для других
Вариант 2) Найдите работу, где нужен тот или другой или оба. Учите тот, с которым надо будет работать. Плюс варианта - под рукой будут опытные программисты, которые смогут подсказать и код ревью сделать, и научить.
Вариант 3) Хотите стать программистом - становитесь. Промежуточнй этап в виде автоматизатора не нужен. Задачи разные слишком. Не слышал об автоматизаторах, которые б использовали Rails или Django в своей работе, ибо им не нужно клепать сайты.

Тестировщики используют разное: и JS, и VBScript, и Java, и C#, и Ruby, и Python. Как правило, Ruby больше используется в функциональной автоматизации, а Python –– в нагрузке, сканерах безопасности

P.S. Предлагаю холивар на тему руби/питона вынести в отдельную ветку
  • 0

#6 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 20 сентября 2011 - 19:19

А а целом - очень опытные и очень неопытные говорят, что нет смысла в умении программировать на, есть смысл в умении программировать.

Есть смысл знать разные концепции :)

По теме топика - а я пишу свой фазер! То есть не я, а мы. С блекджеком, селениумом и отловом багов яваскрипта. Ня!

Вау! А можно поподробнее про фазер? На чем пишете, почему свой, а не взяли что-нибудь готовенькое, что хотите получить в результате и будет ли оно в опенсурс?
  • 0

#7 Wolonter

Wolonter

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 205 сообщений
  • ФИО:Макс
  • Город:Екатеринбург


Отправлено 21 сентября 2011 - 02:23


А а целом - очень опытные и очень неопытные говорят, что нет смысла в умении программировать на, есть смысл в умении программировать.

Есть смысл знать разные концепции :)

По теме топика - а я пишу свой фазер! То есть не я, а мы. С блекджеком, селениумом и отловом багов яваскрипта. Ня!

Вау! А можно поподробнее про фазер? На чем пишете, почему свой, а не взяли что-нибудь готовенькое, что хотите получить в результате и будет ли оно в опенсурс?


Java+Selenium.
Свой потому как на базе фреймворка тестирующей системы - уже много готовенького, плюс завязки на бизнес-логику.
В результате - леденящий душу рост покрытия тестами клиентской части, страховку от exception в закоулках приложения, и список error'ов javascript'а, если таковые будут.
В опенсорс, нет смысла, ибо все сугубо под продукт. Ну и еще мне свой хардкод показывать приличному обществу пока что не тянет. :crazy:
  • 0

#8 odonacer

odonacer

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 21 сентября 2011 - 13:11


Пишу здесь, так как считаю эту тему наиболее подходящей.

Наиболее подходящая из первой попавшейся?
Мысли мои такие - научитесь пользоваться поиском или заводить новые темы.

Никак нет...по крайней мере в этой ветке :) К тому же, я считаю, что лучше написать в уже существующей теме, которая наиболее релевантная, чем создавать новую, тем самым плодить "темы-однодневки"

Ahtung! Холивар детектед ;)
...
Тестировщики используют разное: и JS, и VBcript, и Java, и C#, и Ruby, и Python. Как правило, Ruby больше используется функциональной автоматизации, а Python - в нагрузке, сканерах безопасности

Фух, уж лучше холивар, чем "троль детектед"! :)
...
Вот, то что я хотел услышать, спасибо :)
  • 0

#9 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 21 сентября 2011 - 16:12


Ahtung! Холивар детектед ;)
...
Тестировщики используют разное: и JS, и VBcript, и Java, и C#, и Ruby, и Python. Как правило, Ruby больше используется функциональной автоматизации, а Python - в нагрузке, сканерах безопасности

Фух, уж лучше холивар, чем "троль детектед"! :)
...
Вот, то что я хотел услышать, спасибо :)

Если на то пошло, я бы уточнил -- руби используется преимущественно для функциональной автоматизации, потому что там модель параллелизма никакущая, а питон используется везде :)
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#10 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 21 сентября 2011 - 17:51

Что не так с параллельностью в Руби?
  • 0
Regards,
Alexey

#11 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 21 сентября 2011 - 20:01

Что не так с параллельностью в Руби?


Там потоки зеленые.
Дело не в скорости работы, тут руби может быть даже быстрее, а в количестве потоков, которые можно запустить без деградации производительности -- при большом количестве потоков (порядка десятка тысяч) питон заметно побеждает.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных