Перейти к содержимому

Фотография

Начинающий тестировщик, помогите новичку.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 newb

newb

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 22 ноября 2011 - 09:23

Здравствуйте, твердо решил попасть в мир ИТ. Предложили начать с работы тестировщика в одной крупной компании. Для этого необходимо пройти тестирование, прислали: БД, книгу на 400ст. и задание, - на всё про всё неделя. Сразу оговорюсь о своих умениях, компьютер знаю на уровне опытного пользователя, немного изучал html, php, javascript, другие языки программирования не изучал.

Само задание:
"
Начальные условия.

Необходимо составить методику тестирования приложения База Данных «Угон Автомобилей» и провести комплексное тестирование приложения.

Проверяемое приложение выдается вместе с заданием.



В процессе решения задачи должны быть созданы и по результатам выполнения предоставлены:

1. Методика тестирования приложения;
2. Список найденных в приложении дефектов, содержащий для каждой ошибки:
a. Последовательность шагов, необходимых для повторения проблемы;
b. Обоснование некорректности описанного поведения;
c. Критичность выявленной проблемы.


Дополнительные источники:

Перед выполнением тестового задания, наряду с изучением различных источников информации по тестированию ПО, рекомендуется ознакомиться с общими понятиями «Метод» и «Методика», а также изучить понятие «тест-кейс» («тестовый пример», «тестовый случай»).

"

Убедительная просьба писать только по делу. Естественно книжку я почитаю, но так как для меня всё это новая стезя, то я даже примерно не могу рассчитать сколько времени уделить теории и сколько оставить на реальное решение задачи.
Прошу посоветовать небольшие, но емкие статьи для этого конкретного случая. Если кому не трудно, очень прошу расписать по пунктам что нужно делать и с чего начинать.

Заранее Благодарен!
  • 0

#2 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 22 ноября 2011 - 10:51

Само задание:
"
Начальные условия.
Необходимо составить методику тестирования приложения База Данных «Угон Автомобилей» и провести комплексное тестирование приложения.
Проверяемое приложение выдается вместе с заданием.
В процессе решения задачи должны быть созданы и по результатам выполнения предоставлены:

1. Методика тестирования приложения;
2. Список найденных в приложении дефектов, содержащий для каждой ошибки:
a. Последовательность шагов, необходимых для повторения проблемы;
b. Обоснование некорректности описанного поведения;
c. Критичность выявленной проблемы.
Дополнительные источники:
Перед выполнением тестового задания, наряду с изучением различных источников информации по тестированию ПО, рекомендуется ознакомиться с общими понятиями «Метод» и «Методика», а также изучить понятие «тест-кейс» («тестовый пример», «тестовый случай»).

"

Очень странное тестовое задание для приема на работу. Сильно напоминает попытку выполнить тестирование силами кандидатов на вакансию.
  • 2

#3 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 22 ноября 2011 - 11:26

Очень странное тестовое задание для приема на работу. Сильно напоминает попытку выполнить тестирование силами кандидатов на вакансию.

само приложение крайне уныло, вряд ли это действительно "попытка выполнить тестирование силами кандидатов". Ну, на троечную курсовую потянет, не больше :)
  • 1

#4 elfische

elfische

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • ФИО:Андреева Татьяна
  • Город:Казань


Отправлено 22 ноября 2011 - 12:10

Не знаю, кому как, но меня пугает выражение "1. Методика тестирования приложения;". Скажу честно, так и не нашла словосочетаний "методика тестирования" и "методология тестирования" с разъяснениями относительно ПО. А вот "методы составления тестов2, например, уже куда более понятная вещь. Да даже "методы тестирования" намного проще найти. Почему-то мне кажется, что это и имеется в виду. Или план тестирования, но объяснять это я не возьмусь: тоже неоднозначный термин.

По поводу пункта с советую прочитать статью http://alexlobach.ru...ity-i-priority/
Примеры тест-кейса и описания бага можно посмотреть здесь http://www.protestin.../templates.html
Вместо

b. Обоснование некорректности описанного поведения;

принято (по крайней мере для меня это верно) писать текущий результат и ожидаемый резултат (такой, если бы всё выполнилось правильно).

Это не самые лучшие варианты, зато самые короткие, пожалуй.
  • 1

#5 СергейСтепанов

СергейСтепанов

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 22 ноября 2011 - 13:16

Если поставить себя на место начинающего и незнакомого со всякими техниками я бы честно признался, что действую от балды ( для этого есть умное название ad-hoc testing) и просто потыкался по кнопкам . Скажем тупо запустив и попытавшись ввести данные об угоне с датой угона 44.44.4444 прожка выдала ошибку, но запись создала. Так ищем самые явные баги.
Затем выделив по документации основные сценарии использования пройтись по ним, чтобы убедиться, что программа нормально работает на основных функциях.
Потом уже почитав книжки можно уже попытаться применять различные техники, но это явно не недельный срок. Очень сжато о процессе тестирования описано например здесь http://habrahabr.ru/...personal/73060/ . Для быстрого ознакомления с терминами пойдет.
Более подробно уже надо читать того же Ли Копланда ) в переводе некоторые статьи есть тут http://w1zle.blogspot.com/
  • 1

#6 newb

newb

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 06:26

Спасибо всем кто отозвался, однако меня пугает расхождение в комментариях )) Думал мне напишут сделай то, потом это, опиши это так и так, и будет тебе счастье :) Предположим я просто "потыкаюсь" по кнопкам и найду самые явные баги. Здесь меня больше интересует как всё это описать?: Существуют ли специальные термины, или хватит обычного лексикона? Есть ли какая-то стандартная форма отчета, или у каждого своя? Есть ли какие-то стандартные фразы с которых надо начинать? и т.п. и т.д.
  • 0

#7 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 23 ноября 2011 - 06:54

Для описания ошибки может использовать такую форму.

Начальные условия - программа запущена при таких-то условиях. Если там сложная логика вкладок или надо выполнить какие-то подготовительные действия, то это тоже описывается здесь.
Действия - нажал, подождал, etc.
Результат - сообщение об ошибке, упала, ничего не произошло (хотя ожидалось).

Если логика ошибки не очень ясна, то можно добавить пункт - Ожидаемый результат.

P.S. Первый и последний пункты могут быть не во всех случаях, имхо.
  • 1

#8 elfische

elfische

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • ФИО:Андреева Татьяна
  • Город:Казань


Отправлено 23 ноября 2011 - 06:59

Я дала ссылку на пример формы отчёта. Это некий усреднённый вариант, потому что негласно устанавливаются свои правила в каждой компании.
Термины в описании бага? Ну разве что начальные условия, окружение, версия, шаги воспроизведения, результат, ожидаемый результат и тд. и тп. в зависимости о проекта. Шаги воспроизведения чаще всего записываются одним из следующих вариантов или комбинацией или так, как предписывают негласные правила:
1. Зайти в Меню
2. Нажать "Открыть"

1. Лклик /File/
2. Лклик /Open/

1. Перейдите File/Open

1. Откройте меню File
//Появляется список подменю
2. Нажмите Open
//Открывается окно...

Таким образом описывается поведение пользователя, ответ программы в такой степени детализации, в которой нужно в данной ситуации. Думаю, в этом случае можно не расписывать всё очень подробно, главное не пропускать шаги (например, фраза "Откройте файл" будет непонятна для человека, никогда не открывавшего файлы).
  • 1

#9 bsu26

bsu26

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 27 сообщений
  • ФИО:Сергей
  • Город:Уфа

Отправлено 02 декабря 2011 - 03:48

понимаю, что не в тему, но есть ли какие нибудь примеры стратегий тестирования, тест-планов?
  • 0

#10 СергейСтепанов

СергейСтепанов

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 02 декабря 2011 - 07:41

понимаю, что не в тему, но есть ли какие нибудь примеры стратегий тестирования, тест-планов?

смотря насколько полный тестплан вам нужен. Когда я скачал большой шаблон тестплана на вражьем языке, я испугался и убрал его подальше. :crazy: Но поигравшись с тестменеджерами (например Testlink, или рекомендую демо TestRail) , общая структура, цели и компоненты тестплана стали вполне понятны.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных