Перейти к содержимому

Фотография

Протестировать простейший предмет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 jeefo88

jeefo88

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 24 сентября 2011 - 10:43

В книгах, рассылке и статьях, везде упоминается, что на собеседовании при приеме на работу почти наверняка будет практическое задание из разряда: протестировать карандаш, чашку, лифт или кофейный автомат.
Примерно все понятно. Но все же хочу увидеть пример выполнения такого задания профессионалами. Тестирование по всем направлениям. Тест-дизайн и исполнение. К примеру возьмем лифт и чашку, так для контраста. Заранее всем благодарен.
  • 0

#2 stmark

stmark

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • ФИО:Докучаев Сергей
  • Город:Ярославль


Отправлено 25 сентября 2011 - 06:05

Уже много раз обсуждалось. Задавая такие вопросы, hr пытается проследить ход ваших мыслей, рассуждений. Он ни в коем случае не хочет убедиться в том, насколько хорошо вы сумеете протестировать этот предмет в реальности. Профи тестируют лифты, опираясь на знания в инженерии, физики, эргономики и прочих смежных дисциплин. Не смейтесь, но это же касается и чашки (а вдруг её для космонавтов делали?). Одним словом, что бы что-то протестировать по-серьёзному, нужно быть хорошо осведомленным в области, к которой принадлежит данный предмет и его изготовление. Именно поэтому так важно для тестировщиков быть IT- эрудированным, уметь программировать, разбираться в языке разработки, очень хорошо представлять себе область применения приложения.
P.S. На собеседованиях я иногда просил протестировать космическую станцию :)
  • 0

#3 jeefo88

jeefo88

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 25 сентября 2011 - 07:43

Да, что обсуждалось я понимаю, но я не нашел. Если так, то можете натолкнуть на правильный ход мыслей для начала, хотя бы в двух словах. Что, вы, например, расчитываете услышать по поводу космической станции?
  • 0

#4 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 25 сентября 2011 - 18:24

Да, что обсуждалось я понимаю, но я не нашел. Если так, то можете натолкнуть на правильный ход мыслей для начала, хотя бы в двух словах.

Жаль, учитесть пользоваться поиском, - это один из самых необходимых навыков в работе тестировщика. Подсказка: на форуме есть тем как про тестирование чашки, так и про лифт

Для правильного хода мыслей подумайте над ответом на вопрос: как это бдет использоваться тем людьми, для которых оно предназначено; кто эти люди, каков их опыт и потребности?
  • 0

#5 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 26 сентября 2011 - 05:22

В книгах, рассылке и статьях, везде упоминается, что на собеседовании при приеме на работу почти наверняка будет практическое задание из разряда: протестировать карандаш, чашку, лифт или кофейный автомат.
Примерно все понятно. Но все же хочу увидеть пример выполнения такого задания профессионалами. Тестирование по всем направлениям. Тест-дизайн и исполнение. К примеру возьмем лифт и чашку, так для контраста. Заранее всем благодарен.


а Вы попробуйте написать требования к чашке.
(Про лифт не предлагаю -- :crazy: у меня при наличие программно-аппаратного комплекса сразу перерыв питания выскакивает, ну а поскольку люди ездють в лифте-то -- то требования безопасности :crazy: )
Ну вот что чашка должна делать:
1. Чашка должна обеспечивать хранение неагрессивной жидкости с коэффициентом испарения (или в чем он там меряется?) не более R? температурой менее Х градусов в течение не менее У часов при нахождении чашки на поверхности с наклоном не болеее чем Z градусов.

( :crazy: похоже Остапа понесло.... ).
Ну и соответственно тесты.
1. Проверка хранения агрессивных/неагрессивных жидкостей.
2. Проверка хранения жидкостей с разным коэффициентом испарения (вода,бензин,эфир)
3. Проверка хранения жидкостей с разной температурой
4. Проверка нахождения чашки на поверхностях с разным наклоном.
- ну дык.. тут еще и разную степень шероховатости поверхности надо протестить.

Ну... классы эквивалентности можно еще выделить.
Иэх... и обосновать их выделение))))))
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#6 Wolonter

Wolonter

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 205 сообщений
  • ФИО:Макс
  • Город:Екатеринбург


Отправлено 26 сентября 2011 - 05:57

(Про лифт не предлагаю -- :crazy: у меня при наличие программно-аппаратного комплекса сразу перерыв питания выскакивает, ну а поскольку люди ездють в лифте-то -- то требования безопасности :crazy: )


Почему-то первая мысль - запереть интервьюера в лифте, поднять на максимальный этаж и отключить питание...


1. Чашка должна обеспечивать хранение неагрессивной жидкости с коэффициентом испарения (или в чем он там меряется?) не более R? температурой менее Х градусов в течение не менее У часов при нахождении чашки на поверхности с наклоном не болеее чем Z градусов.


Это пять! Но я бы добавил, что обеспечить чашка должна не только хранение жидкости, но и оральный доступ к ней.

1. Проверка хранения агрессивных/неагрессивных жидкостей.
2. Проверка хранения жидкостей с разным коэффициентом испарения (вода,бензин,эфир)
3. Проверка хранения жидкостей с разной температурой
4. Проверка нахождения чашки на поверхностях с разным наклоном.


0. Положить в чашку сахар. Положить пакетик чая. Налить кипяток. Размешать. Подождать 5 минут. Выкинуть пакетик. Попить чай.
;)
  • 0

#7 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 26 сентября 2011 - 06:02

Да, что обсуждалось я понимаю, но я не нашел. Если так, то можете натолкнуть на правильный ход мыслей для начала, хотя бы в двух словах. Что, вы, например, расчитываете услышать по поводу космической станции?

Посмотрите проект "Панбагон". Он создавался как раз для этого.

PS. Вопрос про тестирование лифта или чашки - не самый удачный вопрос на собеседовании.
Дайте на собеседовании потестировать сайт РЖД. Это может быть очень увлекательно. Если будете делать - сделайте видео, потом выложите на ютуб. Может после этого они почешутся.
  • 1

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#8 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 26 сентября 2011 - 07:13

Это пять! Но я бы добавил, что обеспечить чашка должна не только хранение жидкости, но и оральный доступ к ней.



0. Положить в чашку сахар. Положить пакетик чая. Налить кипяток. Размешать. Подождать 5 минут. Выкинуть пакетик. Попить чай.
;)


! Наш человек!

Подумавши.
Я бы разные варианты заготовила.
Ну вот, то, что я уже написала (с учетом орального доступа :acute: ) -- это не для всех годится.

Ежели собеседование на место тестировщика интернет-магазина, то явно надо как-то по-другому.
Ну.. не специалист, возможно так:

1. Проверка юзабилитности формы чашки:
- держать левой рукой, правой рукой.
- держать одновременно чашку и конфету.
2. Проверка внешнего вида чашки:
- картинка четкая, не размытая.
- картинка расположена так, что хорошо видна;
3. Наличие бренда:
- присутствует на днище, легко читаем.

примерно, ес-но!
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#9 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 26 сентября 2011 - 07:48

Не только возможность орального доступа, но и безопасность орального доступа! :) а то края ведь могут быть и неровными, и острыми.
проверка безопасности материала - не выделяет ли он в налитую жидкость какую-нибудь химическую гадость?
  • 0

#10 jeefo88

jeefo88

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 26 сентября 2011 - 08:29

А вот, что насчет безопасности? Если тестируем приложение, то проверяется безопасность пользователя для приложения. А если лифт или чашку, то безопасность лифта или чашки для пользователя, т.е. наоборот?
  • 0

#11 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 26 сентября 2011 - 08:53

А вот, что насчет безопасности? Если тестируем приложение, то проверяется безопасность пользователя для приложения. А если лифт или чашку, то безопасность лифта или чашки для пользователя, т.е. наоборот?


ну да.
Естественно.
А Вам понравится (как написано выше :good: Freiman-ом) порезаться о края чашки? Или отравиться?

Кстати... Насчет безопасности приложений.
Вот к примеру -- туда (в приложение!) вставили 25 кадр. А вот моя психика не выдержала!!!!
Или там ехидное мерцание цветов вкупе с психоделической музыкой -- и опля! Бедный пользователь от ужаса разбил компьютер!!!
Так что тоже надо бы...

(кхм... по-моему у топик-стартера точно сейчас приступ ужаса случится!)
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#12 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 26 сентября 2011 - 09:08


А вот, что насчет безопасности? Если тестируем приложение, то проверяется безопасность пользователя для приложения. А если лифт или чашку, то безопасность лифта или чашки для пользователя, т.е. наоборот?


ну да.
Естественно.
А Вам понравится (как написано выше :good: Freiman-ом) порезаться о края чашки? Или отравиться?

Кстати... Насчет безопасности приложений.
Вот к примеру -- туда (в приложение!) вставили 25 кадр. А вот моя психика не выдержала!!!!

нее, у приложений - не ту кнопку нажал, и все файлы в "Моих документах" куда-то делись :)
  • 0

#13 Drag

Drag

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 123 сообщений


Отправлено 27 сентября 2011 - 06:01

Файлы в Документах куда ни шло))) А вот если винду убить пытаецо, это плохо))))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных