Перейти к содержимому

Фотография

тестирование инсталляции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 kirdenoff

kirdenoff

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 17 сентября 2011 - 09:40

Уважаемые коллеги, возник вопрос по деинсталляции приложения. Вопрос в следующем: после деинсталляции программы, она оставляет драйвера на принтер и свои файлы с логами и фотографиями. Можно ли это считать багом или нет? Так же не удаляет свою папку, но dll-ки удаляет.
  • 0

#2 elfische

elfische

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • ФИО:Андреева Татьяна
  • Город:Казань


Отправлено 17 сентября 2011 - 09:46

Исходя из всего, что пришлось удалять, это одно из нормальных (часто встречаемых) поведений. Интересно, как вообще решается, что после себя оставляет программа?
  • 0

#3 kirdenoff

kirdenoff

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 17 сентября 2011 - 09:51

Исходя из всего, что пришлось удалять, это одно из нормальных (часто встречаемых) поведений. Интересно, как вообще решается, что после себя оставляет программа?


Про удаление программы в спеке ничего нет. Также создает папку temp ,но она пустая и в нее ничего не записывается.
  • 0

#4 elfische

elfische

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • ФИО:Андреева Татьяна
  • Город:Казань


Отправлено 17 сентября 2011 - 10:03


Исходя из всего, что пришлось удалять, это одно из нормальных (часто встречаемых) поведений. Интересно, как вообще решается, что после себя оставляет программа?


Про удаление программы в спеке ничего нет. Также создает папку temp ,но она пустая и в нее ничего не записывается.


Конечно же имела в виду не тотальное удаление, а стандартную деинсталляцию через установку и удаление программ или деинсталлирующий файл. Прошу прощения за вольное сокращение.
И с папкой temp тоже знакомая ситуация. Только я не поняла, в неё вообще ничего никогда не записывается? Тогда зачем она нужна? Или в неё ничего не записывается при деинсталляции?
  • 0

#5 kirdenoff

kirdenoff

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 17 сентября 2011 - 10:11



Исходя из всего, что пришлось удалять, это одно из нормальных (часто встречаемых) поведений. Интересно, как вообще решается, что после себя оставляет программа?


Про удаление программы в спеке ничего нет. Также создает папку temp ,но она пустая и в нее ничего не записывается.


Конечно же имела в виду не тотальное удаление, а стандартную деинсталляцию через установку и удаление программ или деинсталлирующий файл. Прошу прощения за вольное сокращение.
И с папкой temp тоже знакомая ситуация. Только я не поняла, в неё вообще ничего никогда не записывается? Тогда зачем она нужна? Или в неё ничего не записывается при деинсталляции?


В нее вообще ничего не записывается, для чего она нужна - не понятно. После деинсталляции остается пустой.
  • 0

#6 kirdenoff

kirdenoff

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 17 сентября 2011 - 10:13

так вообще можно ли занести это как баг? Хотя бы с Minor?
  • 0

#7 elfische

elfische

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • ФИО:Андреева Татьяна
  • Город:Казань


Отправлено 17 сентября 2011 - 10:19

Я бы на своём месте завела это не как баг, а как предложение. Подождём рабочей недели, когда сюда набегут умные опытные люди, и скажут, что они думают по этому поводу.
  • 1

#8 kirdenoff

kirdenoff

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 17 сентября 2011 - 10:25

Я бы на своём месте завела это не как баг, а как предложение. Подождём рабочей недели, когда сюда набегут умные опытные люди, и скажут, что они думают по этому поводу.

Хотелось бы, конечно, разобраться в этом процессе. Актуально до понедельника.
  • 0

#9 kirdenoff

kirdenoff

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 17 сентября 2011 - 10:32

Еще вопрос: если приложение при инсталляции не дает перезагрузить Windows - это нормально? Запускаю процесс инсталляции, потом перезагружаю или выключаю комп, экран моргнет разок, а програ все устанавливается. После установки не перезагружается. Надо дополнительно перезагружать. Занес как average. Ваше мнение по этому поводу?
  • 0

#10 elfische

elfische

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • ФИО:Андреева Татьяна
  • Город:Казань


Отправлено 17 сентября 2011 - 10:45

Еще вопрос: если приложение при инсталляции не дает перезагрузить Windows - это нормально?

Смотря чего от неё (программы) хотеть. С одной стороны, если процесс перезагрузки не нарушает ход установки (после установки всё работает как положено), то это лучше, чем срабатывание перезагрузки и куча проблем в результате (нужно сначала деинсталлировать то, что успело установиться, или даже руками вычищать лишнюю информацию).

После установки не перезагружается.

А перезагрузка необходима для корректной работы? Если нет, то и ладно. А тот факт, что команда на перезагрузку, посланная во время установки, по дороге "потерялась", кажется мне некритичным. Даже пока не могу сказать как бы я отреагировала, если бы после установки, которая не требует перезагрузки, вдруг комп отключился. Наверно, испугалась бы.
  • 0

#11 kirdenoff

kirdenoff

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 17 сентября 2011 - 10:55


Еще вопрос: если приложение при инсталляции не дает перезагрузить Windows - это нормально?

Смотря чего от неё (программы) хотеть. С одной стороны, если процесс перезагрузки не нарушает ход установки (после установки всё работает как положено), то это лучше, чем срабатывание перезагрузки и куча проблем в результате (нужно сначала деинсталлировать то, что успело установиться, или даже руками вычищать лишнюю информацию).

После установки не перезагружается.

А перезагрузка необходима для корректной работы? Если нет, то и ладно. А тот факт, что команда на перезагрузку, посланная во время установки, по дороге "потерялась", кажется мне некритичным. Даже пока не могу сказать как бы я отреагировала, если бы после установки, которая не требует перезагрузки, вдруг комп отключился. Наверно, испугалась бы.


иногда пишет, что для того, что бы изменения вступили в силу, необходимо перезагрузить компьютер. Нажимаю "OK", перезагрузки не происходит. Сообщение такое появляется иногда. Причину не могу понять.

О перезагрузке во время процесса инсталляции: лично я ожидаю, что прога сделает roll-back изменений, комп перезагрузится. Или другой вариант: комп перезагружается, процесс инсталляции возобновляется с места, на котором она была прервана. Но то, что нельзя перезагрузить винду во время установки, я считаю, что это не нормально.
  • 0

#12 elfische

elfische

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • ФИО:Андреева Татьяна
  • Город:Казань


Отправлено 17 сентября 2011 - 11:06

иногда пишет, что для того, что бы изменения вступили в силу, необходимо перезагрузить компьютер. Нажимаю "OK", перезагрузки не происходит. Сообщение такое появляется иногда. Причину не могу понять.

А вот это точно баг, даже если непонято, почему то появляется, то не пояляется сообщение. Если просит, значит, должно перезагрузиться.

О перезагрузке во время процесса инсталляции: лично я ожидаю, что прога сделает roll-back изменений, комп перезагрузится. Или другой вариант: комп перезагружается, процесс инсталляции возобновляется с места, на котором она была прервана. Но то, что нельзя перезагрузить винду во время установки, я считаю, что это не нормально.

Я считаю первый и третий вариант равнозначными. Поэтому сложно сказать, что так или так лучше. Второй вариант, конечно, идеален. Но, кажется мне, что это технически сложно реализовать, поэтому можно попробовать выяснить, есть ли требования на такие юзкейсы. Если нет, то вносить все предложения, какие кажутся верными.
Т.о. в данном случае при желании можно добиваться именно реализации первого варианта.
  • 1

#13 -=VoV=-

-=VoV=-

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 17 сентября 2011 - 12:27

А вот это точно баг, даже если непонято, почему то появляется, то не пояляется сообщение. Если просит, значит, должно перезагрузиться.


Это вполне может быть не дефектом приложения. MS Installer и не такое вытворяет временами.
  • 0

#14 Tatjana Fedotova

Tatjana Fedotova

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Татьяна Федотова

Отправлено 19 сентября 2011 - 10:19

Исходя из всего, что пришлось удалять, это одно из нормальных (часто встречаемых) поведений. Интересно, как вообще решается, что после себя оставляет программа?

Считается, что деинсталлируемая программа должна удалять за собой все, что было установлено в процессе инсталляции - библиотеки, отчеты, папки и т.п. Файлы, созданные после инсталляции или самой программой (логи) или пользователями, как правило, не подлежат удалению.
Особый случай - если программа ставит что-то специфическое, нечто, что будет использоваться пользователями и после деисталляции или обновления приложения, например, базу данных. Такие сценарии лучше всего обсудить с руководителем разработки, чтобы быть на безопасной стороне.
  • 0

#15 kirdenoff

kirdenoff

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 20 сентября 2011 - 16:06

Лги прога прописывает на диск С. Это как - то ненормально.
  • 0

#16 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 20 сентября 2011 - 18:55

Лги прога прописывает на диск С. Это как - то ненормально.

В смысле в корень диска С?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных