Перейти к содержимому

Фотография

Организация работы отдела тестирования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 nata_lla

nata_lla

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений
  • ФИО:Босацкая Наталья
  • Город:Москва


Отправлено 06 сентября 2011 - 16:48

Добрый день, коллеги!
У нас в компании отдел тестирования состоит из 4 человек. Я как самый опытный тестировщик (стаж 3 года) являюсь неформальным руководителем отдела.
На данный момент в мои обязанности входит обучение других сотрудников и распределение тестировщиков на проекты.
Дальше выдают задания, контролируют и оценивают работу руководители проектов. Ни тестировщики, ни менеджеры мне не отчитываются.
Т.к. у меня нету опыта работы в других компаниях, я не знаю, правильно ли организована работа.
Поделитесь, пожалуйста, информацией, как работают ваши отделы тестирования, чем должен заниматься руководитель отдела?
Заранее спасибо.
  • 0

#2 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 07 сентября 2011 - 08:53

Т.к. у меня нету опыта работы в других компаниях, я не знаю, правильно ли организована работа.

Можно так, можно по другому. Но положа руку на сердце - мне никогда не нравилась матричная схема.


чем должен заниматься руководитель отдела?

Тем же, что и руководители других отделов. Отделов кодирования, системного анализа, юридического отдела и даже отдела по сортировке вешенок.
Очень неплохо задачи управленца изложены в работах группы Щедровицкого, но советовать это читать не буду - материал объемный и тяжелый. А вот на тренинги к ним сходить советую.
  • 1

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#3 owasp

owasp

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 07 сентября 2011 - 14:43

Чем занимается наш руководитель:
1. Составляет планы на месяцы вперёд (очень хорошо и точно, с реальными сроками)
Когда этого не было, сроки спускались "сверху", а так как тестировщики последние в пищевой цепи, то сроки были жёсткими. Суббота была "официальным" рабочим днём. И никто не был удовлетворён ни одним своим планом тестирования (каждый раз что-то не успевалось, откладывалось, ...).

2. Внедряет инновации
Если кто-то захочет, например, изучить руководство по безопасности WCF, самостоятельно, ему скажут - да иди ка ты, тут работы полно.
А если сказать руководителю, что так-то так-то, есть такое руководство, на 600 с лишним страниц, надо изучить и оценить что там не так, возможно, с нашими тестируемыми веб-сервисами. Если ответ - хорошо,приступай через 3 недели. То через 3 недели можно уверено отвечать - я занят, изучаю безопасность WCF.

3. Налаживает работу с другими отделами
Тестировщик и отдел тестирования - это не неизбежное зло и убытки (а так некогда считалось).
А очень нужный отдел. Отдельный тестировщик не сможет доказать это кому-либо. А руководитель отдела тестирования, с собранной статистикой, и списком дел это запросто доказывает.
Результат - тестировщиков ждут и ценят.

4. Может и простую работу делать
Когда руководитель начинает помогать, сразу задача становится простой. Задача как-то сама собой делится на простые части с понятным результатом, выделяются важные вещи и ненужные.

5. Формирует отчёты (для этого надо отчитываться руководителю), собирает статистику, считает премию.
Те же мифические 75% (трудоёмкость тестирования ~ 75% трудоёмкости разработки) не с потолка взялись, а кто-то методично собирал статистику, выявлял зависимости, и отклонения от ожидаемых значений. Если были отклонения - выяснял причины и проводил беседы.

6. Согласует все планы тестирования.
7. Решает кому и когда повышать/понижать ЗП.
8. Планирует отпуска (контролирует чтобы не было такого, что в разгар проекта все разом ушли на 2-3 недели).
Наверно ещё что-то делает, секретное, о чем я не знаю.
  • 3

#4 nata_lla

nata_lla

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений
  • ФИО:Босацкая Наталья
  • Город:Москва


Отправлено 07 сентября 2011 - 15:31


Т.к. у меня нету опыта работы в других компаниях, я не знаю, правильно ли организована работа.

Можно так, можно по другому. Но положа руку на сердце - мне никогда не нравилась матричная схема.


А что значит "матричная схема"? И какие схемы нравятся Вам?
  • 0

#5 nata_lla

nata_lla

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений
  • ФИО:Босацкая Наталья
  • Город:Москва


Отправлено 07 сентября 2011 - 15:35

Наверно ещё что-то делает, секретное, о чем я не знаю.


Спасибо за развернутый ответ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных