Перейти к содержимому

Фотография

QA Engineer.... в недалеком будущем


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Натали М

Натали М

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 05 августа 2011 - 18:58

Последующие изложенные мысли можно было бы изложить в какой-нибудь уже существующей теме. Но поскольку не хочу переключать внимание, которое заслуживают авторы имеющихся тем, на себя - создала отдельную.

5 лет отучилась (действительно училась, а не просто ходила на пары) в Университете на механико-математическом факультете (правда, выбор пал не на кафедру информатики, а на кафедру мат.моделирования и обеспечения ЭВМ). После этого вот уже 5й год работаю не по специальности. Сейчас хочу все-таки пойти работать по специальности и для начала стать тестировщиком. Начала читать Савина (захватывает и не отбивает желание обучаться этому интересному делу). Планирую месяца через полтора покинуть старое место работы. За это время хочу пойти на курсы "Тестирование ПО" в Учебный центр "Проминь" у нас в городе (чтоб не только знания не только из литературы в голове укладывались, но и живое общение было - пусть на слух тоже воспринимается).
Проблема (хотя, может, это и не совсем проблема) - знание английского у меня, скажем так, "со словарем" - базовый курс университета, который был как минимум 4 года назад. Скорее всего из-за этого (а также из-за того, что в ближайшее время основную часть рабочего дня буду проводить на имеющейся работе) пока не записываюсь практикантом в такие крупные компании как DataArt, GlobalLogic etc.

Есть ли смысл проходить курсы в Учебном центре? Есть сейчас вообще востребованные QA Engineers в Харькове (вакансии смотрела, но резюме пока не отправляла никуда, страшновато - хочу немного подучиться еще)? Насколько реально работать с первоначальными знаниями "англ. со словарем" (в дальнейшем планирую изучать глубже)? Ну и еще может чего интересного скажете..... :)
  • 0

#2 Zenturio

Zenturio

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 386 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Смоленск - Москва


Отправлено 06 августа 2011 - 06:55

Последующие изложенные мысли можно было бы изложить в какой-нибудь уже существующей теме. Но поскольку не хочу переключать внимание, которое заслуживают авторы имеющихся тем, на себя - создала отдельную.

5 лет отучилась (действительно училась, а не просто ходила на пары) в Университете на механико-математическом факультете (правда, выбор пал не на кафедру информатики, а на кафедру мат.моделирования и обеспечения ЭВМ). После этого вот уже 5й год работаю не по специальности. Сейчас хочу все-таки пойти работать по специальности и для начала стать тестировщиком. Начала читать Савина (захватывает и не отбивает желание обучаться этому интересному делу). Планирую месяца через полтора покинуть старое место работы. За это время хочу пойти на курсы "Тестирование ПО" в Учебный центр "Проминь" у нас в городе (чтоб не только знания не только из литературы в голове укладывались, но и живое общение было - пусть на слух тоже воспринимается).
Проблема (хотя, может, это и не совсем проблема) - знание английского у меня, скажем так, "со словарем" - базовый курс университета, который был как минимум 4 года назад. Скорее всего из-за этого (а также из-за того, что в ближайшее время основную часть рабочего дня буду проводить на имеющейся работе) пока не записываюсь практикантом в такие крупные компании как DataArt, GlobalLogic etc.

Есть ли смысл проходить курсы в Учебном центре? Есть сейчас вообще востребованные QA Engineers в Харькове (вакансии смотрела, но резюме пока не отправляла никуда, страшновато - хочу немного подучиться еще)? Насколько реально работать с первоначальными знаниями "англ. со словарем" (в дальнейшем планирую изучать глубже)? Ну и еще может чего интересного скажете..... :)

Английский в тестировании можно отправить на второй план.
Для начала нужна базовая подготовка
SQL, Теория тестирования(ну что такое тесткейс, как его создавать), что такое дефект, жизненный цикл дефекта - это основные вещи начинаеющего тестировщика
Базовая алгоритмическая подготовка есть гуд.
Если на курсах дают базу, то почему бы и нет. Вы после них сможете устроиться на должность тестировщика бе проблем.
Если сможете освоить основные понятия без курсов, будет еще лучше.
  • 0

#3 Zhu

Zhu

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • ФИО:Рина Ужевко
  • Город:Москва


Отправлено 06 августа 2011 - 07:24

2 года работаю тестировщиком с "английским и словарем" =)
все зависит от компании.

В 90-95% случаев (утверждать не берусь) документация ведется на английском - если пойдете туда и СРАЗУ будете улучшать английский то черед крым рым и медный труба пролезете и все будет ок.

В моем случае до английского дело все никак не дойдет, потому что вся документация требуется на русском, и в большинстве нюансов где нужно б знать английский или хватает моих знаний или юзаю яндекс-словари.

Вобщем это не проблема, не знание английского на уровне чтения-продвинутом уровне- и пр. не должно быть для вас препятствием в работе.

Понятно, что в GlobalLogik к примеру лучше не соваться, там 100% все на инглише.
будет тяжело очень.

И то, можно пробовать, а вдруг?)
  • 0
Bugs@Feature
Не бывает совершенных программ, бывают недотестированные.

#4 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 06 августа 2011 - 08:07

На курсы идти стоит! Для начинающего тестировщика это будет плюсом.
Знания английского не обязательны, но желательны.
Гораздо важнее в тестировании наличие логического мышления и хорошая IT-подготовка - тестировщику приходится не только составлять-проходить тест-кейсы, но и много чего еще - смотреть, что передаетс по HTTP, что пишется в реестр, какие бибилиотеки зарегистрированы, какие нет, устанавливать и настраивать виртуальные машины.. :)
  • 0

#5 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 162 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 06 августа 2011 - 09:04

Советую также подписаться на рассылку для начинающих тестировщиков (абсолютно бесплатную).

Из анонса рассылки: "В рамках этой рассылки разбираются фундаментальные вопросы: как и чему учиться тестировщикам, как строить карьеру, устраиваться на работу, создавать резюме и многое другое. Помимо получения рассылки, группа активно работает на закрытом разделе форума, обсуждая свои резюме и планы развития."
  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#6 Натали М

Натали М

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 06 августа 2011 - 09:13

Советую также подписаться на рассылку для начинающих тестировщиков (абсолютно бесплатную).



Сегодня утром уже записалась!! Получила уже первое письмо и прочитала его. Также только что досмотрела Вводный курс лекций "Тестирование программного обеспечения". Спасибо!!!
  • 0

#7 androndual

androndual

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Андрей

Отправлено 06 августа 2011 - 10:47

Натали, Вы вполне можете подготовить себя самостоятельно, это уже зависит от уровня желания и мотивации. Английский?..Не повод опускать руки. Со знанием языка будет легче, не только в плане работы, но и в плане личностного развития. Ведь очень много литературы на английском,которая к сожалению не переведена. Удачи!
  • 0
Best Regards,
Andrii

#8 notProgrammer

notProgrammer

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 08 августа 2011 - 10:15

Натали М, я начинала вообще с 0. Я пошла работать не закончив никакие курсы, сразу после защиты. Всё осваивала "по ходу дела". Это хорошо, что у Вас есть возможность так системно подойти к проблеме. Подготовка по тестированию лишней не будет.
Что касается английского - с моей точки зрения это важно. В общении с коллегами у Вас скоре всего не будет проблем. Но документация, инструкции, форумы - практически всё англоязычное.
На Вашем месте я бы заканчивала курсы по тестированию и пыталась устраиваться на работу. Есть не только огромные компании-монстры. Есть более мелкие фирмы, куда, думаю Вы подойдёте и с Вашим опытом, и с вашим английским. А там дальше осмотритесь, решите куда двигать: в сторону английского, или ещё в какую-то другую.
  • 0
- Как называется человек, который любит смотреть на страдания других?
- Программист.

У тестировщика всегда чётное количество синяков: если он наступил на грабли - обязан воспроизвести ошибку.
(bash.org)

#9 Натали М

Натали М

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 18 августа 2011 - 15:41

В разделе Форум тестировщиков> Работа и карьера> Работа: вакансии для IT-специалистов> Работа для тестировщика/QA, подтеме Работа/Украина последнее сообщение создано 16 августа 2011г. пользователем TeamLeader с темой "Ищем бета-тестеров с возмож...". При переходе к данному сообщению (кликаю непосредственно на тему данного сообщения) выдается страница с указанием ошибки "[#10343] Система не смогла найти тему, которую вы пытаетесь посмотреть. "

Могу ди я считать это своим первым удачно найденным багом? Возможно, тема не просто не найдена, а по каким-либо причинам была перенесена в другой раздел. В таком случае более понятным для пользователя было сообщение не с кодом ошибки, а с указанием, куда перенесена тема.

Развейте мои сомнения....
  • 0

#10 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 18 августа 2011 - 15:49

В разделе Форум тестировщиков> Работа и карьера> Работа: вакансии для IT-специалистов> Работа для тестировщика/QA, подтеме Работа/Украина последнее сообщение создано 16 августа 2011г. пользователем TeamLeader с темой "Ищем бета-тестеров с возмож...". При переходе к данному сообщению (кликаю непосредственно на тему данного сообщения) выдается страница с указанием ошибки "[#10343] Система не смогла найти тему, которую вы пытаетесь посмотреть. "

Могу ди я считать это своим первым удачно найденным багом? Возможно, тема не просто не найдена, а по каким-либо причинам была перенесена в другой раздел. В таком случае более понятным для пользователя было сообщение не с кодом ошибки, а с указанием, куда перенесена тема.

Развейте мои сомнения....

Таки да, это баг в движке форума -- эта тема удалена, но её следы остались. Поздравляю с хорошим началом! :)
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#11 Натали М

Натали М

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 18 августа 2011 - 15:53

Ура-ура-ура!!!!!!
Спасибо, Вам, Алексей!!!!

P.S. Если честно, давно так не радовалась своим достижениям :blush:
  • 0

#12 Натали М

Натали М

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 19 августа 2011 - 11:07

Подскажите, что можно почитать следующее после Р. Савина "Тестирование.com"?
  • 0

#13 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 19 августа 2011 - 12:24

Подскажите, что можно почитать следующее после Р. Савина "Тестирование.com"?

Канер, Фолк, Нгуен - Тестирование программного обеспечения
  • 1

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#14 Натали М

Натали М

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 22 августа 2011 - 18:49

Возможно, будет оффтопом. Но тема создана мною, поэтому напишу здесь.

Зарегистрировалась на фиксбере, завела даже несколько багов. А теперь вот задумалась: оплата там идет в рублях. Вывести полученные средства можно только на электронный кошелек (насколько я понимаю, самый известный - вэб-мани). Зашла на сайт Вэб-мани, а там пишут, что расчеты в российских рублях осуществляют только на территории России.. Получается, что я никак не смогу получить свои заработанные мани?

Может, кто-то из Украины сталкивался уже с этим....
  • 0

#15 Натали М

Натали М

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 26 августа 2011 - 16:15

А можно похвастаться? :blush:

У меня сегодня купили первый баг на Фиксбере!!!!! :yahoo: Причем не какой-нибудь Trivial, а Blocker!!!!!
Такие небольшие успехи настолько окрыляют, заставляют верить, что все получится!!!!!!

Спасибо всем, кто помогает мне в начале моего "тестировочного" пути!!!!!!

P.S. К сожалению, делала все "методом тыка". Одной теории не хватает, отсутствие практики не есть хорошо....
  • 0

#16 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 26 августа 2011 - 16:41

К сожалению, делала все "методом тыка". Одной теории не хватает, отсутствие практики не есть хорошо....

Молодцом!

Тыканье (количество) через некоторое время переходит в качество.
  • 1

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#17 aya

aya

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
  • Город:Kharkov

Отправлено 26 августа 2011 - 18:19

Возможно, будет оффтопом. Но тема создана мною, поэтому напишу здесь.

Зарегистрировалась на фиксбере, завела даже несколько багов. А теперь вот задумалась: оплата там идет в рублях. Вывести полученные средства можно только на электронный кошелек (насколько я понимаю, самый известный - вэб-мани). Зашла на сайт Вэб-мани, а там пишут, что расчеты в российских рублях осуществляют только на территории России.. Получается, что я никак не смогу получить свои заработанные мани?

Может, кто-то из Украины сталкивался уже с этим....


Ответ админа с форума фиксбера:

Возможен ли вариант прямого вывода средств на Украине с моего личного счета на банковскую карту или через систему денежного перевода без использования WebMoney?

На текущий момент все выплаты производятся в WebMoney.
Перевод WebMoney на банковскую карту вы можете сделать самостоятельно через сторонние сервисы.


  • 1

#18 Mystery_Andrew

Mystery_Andrew

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • ФИО:Андрей
  • Город:Москва

Отправлено 08 сентября 2011 - 15:18

С выводом из Webmoney проблем не должно быть. В вебмани есть кошельки в разных валютах. Спокойно сможете перевести в гривны, после чего вывести. Способов огромное множество. Ах да, внимательно читайте все, что они пишут! Там все довольно сложно и запутанно, если пытаться сделать все интуитивно. Вот сайтик со всевозможными инструкциями на всякий случай http://wiki.webmoney.ru/ Моя знать, моя там раньше работать :victory:
P.S. Если у кого будут вопросы по поводу Webmoney, пишите, чем смогу-помогу.
  • 0

#19 Натали М

Натали М

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 20 сентября 2011 - 17:40

Пришла рассказать о своих небольших достижениях.

Сегодня наконец-то руки дошли создать свой форум, посвященный вопросам тестирования. Смотрится он пока корявенько, наполнения практически нет. НО! Первый шаг сделан - это уже половина дела!!! :) Начала собирать там полезную информацию для новичков (когда это все будет в одном месте - станет очень удобно!

Всех желающих приглашаю поглядеть на мое "детище"!
  • 0

#20 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 21 сентября 2011 - 05:00

Пришла рассказать о своих небольших достижениях.

Сегодня наконец-то руки дошли создать свой форум, посвященный вопросам тестирования. Смотрится он пока корявенько, наполнения практически нет. НО! Первый шаг сделан - это уже половина дела!!! :) Начала собирать там полезную информацию для новичков (когда это все будет в одном месте - станет очень удобно!

Всех желающих приглашаю поглядеть на мое "детище"!

Мое, сугубо личное мнение - делать еще один форум это не польза, а вред. Чем больше форумов, тем меньше на них людей и полезной информации.
  • 0
Regards,
Alexey


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных