Перейти к содержимому

Фотография

Посплетничаем о менеджерах?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#41 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 15 августа 2011 - 08:03

Мне кажется вы меня и правда как-то не так поняли..
  • 0

#42 Zhu

Zhu

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • ФИО:Рина Ужевко
  • Город:Москва


Отправлено 15 августа 2011 - 08:41

Мне кажется вы меня и правда как-то не так поняли..

вас то я как раз поняла и в большинстве высказанных мыслей поддерживаю)
я больше к Фрросе обращалась)ее мнение и позиция заинтересовала
  • 0
Bugs@Feature
Не бывает совершенных программ, бывают недотестированные.

#43 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 16 августа 2011 - 07:17

хм.. никогда не думала что хороший руководитель это тот, который вам все покажет, расскажет разжует и в ротик покладет.А вы будете просто выполнять свои задачи и ни о чем не задумываться.
вот как раз когда мозги становятся со скрежетом - это значит что вы идете к новой цели и думаете, размышляете уже на новом уровне.
Фрося, вот неужто вам это было не интересно?

всегда своим(если есть время) даю только "базу" и оставляю темки и пунктики на "подумать и понять самим"
а через Х времени они приходят выкладывают идеи свои мысли что как и куда, порой даже сама чему то учусь у них.

при этом я далеко не считаю себя хорошим менеджером, точнее вообще себя ним не считаю, хоть по сути и выполняю все функции.

Может я немного неверно вас поняла, но я, как и Наталья, по узелкам на ниточке... чота сорвалась на парочку, наверное)


Так и вовсе не считаю, что хороший руководитель тот, который все разжевывает.
Почему то некоторые посты у меня вызывают ощущение, что менеджер типа воспитателя в детском саду.
Т.е. он знает - кому учится, кого-то коучит (хихикает -- ну покажите мне ленивого, который про коучинг не читал?).

"Даже порой учусь" ?
Ну вот - опять проскакивает...

Я понимаю - как это может происходит, если менеджер самый грамотный и опытный специалист в команде.
И не понимаю -- если менеджер просто менеджер, а не специалист в этой области, где он руководит.
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#44 elfische

elfische

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • ФИО:Андреева Татьяна
  • Город:Казань


Отправлено 16 августа 2011 - 07:31

"Даже порой учусь" ?
Ну вот - опять проскакивает...

Что-то я не понимаю, что не так с этой фразой.
  • 0

#45 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 16 августа 2011 - 09:10


"Даже порой учусь" ?
Ну вот - опять проскакивает...

Что-то я не понимаю, что не так с этой фразой.


Если есть группа специалистов, то что странного учится у кого-то из этой группы?
Почему "даже" ?
На мой взгляд - никак не "даже", просто - "учусь" и все.

Ну вот как пример -
был семинар в Питере --- http://sqagroup.spb....f-creating-tms/

У такого специалиста, как Олег Ладыгин учится просто естественно.
И обратите внимание на должность - "Ведущий инженер".
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#46 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 16 августа 2011 - 10:43

"Понимание целей и задач процесса тестирования (50%, 254 голосов)"

Ну зачем, зачем вам это слово уточняющее "тестирование"???? как будно у других специальностей что-то другое :rtfm:

Как организовать отдел тестирования
Тестировщики не понимают целей тестирования
Как сделать карьеру в тестировании

И ведь точно известно, что про специфические проблемы говорить не будут. А только и исключительно про общие. Зазывалка нужна?
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#47 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 16 августа 2011 - 18:38

Как организовать отдел тестирования
Тестировщики не понимают целей тестирования
Как сделать карьеру в тестировании

И ведь точно известно, что про специфические проблемы говорить не будут. А только и исключительно про общие. Зазывалка нужна?

И впрямь! Если сравнить "как организовать отдел тестирования" (где каждый раз все говорят про баг-трекинг, требования и т.д.) и "как организовать отдел по переработке вешенок", то информация будет одна и та же!

И да, "продажниики не понимают целей продаж" - верите в это?
  • 0

#48 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 16 августа 2011 - 18:41

Почему то некоторые посты у меня вызывают ощущение, что менеджер типа воспитателя в детском саду.
Т.е. он знает - кому учится, кого-то коучит (хихикает -- ну покажите мне ленивого, который про коучинг не читал?).

А мне нравится видение Демарко, что "проектный нянь" - один из самых эффективных паттернов в руководстве. Да, хорошие менеджеры - они как няни, сюсюкаются :)
  • 0

#49 elfische

elfische

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • ФИО:Андреева Татьяна
  • Город:Казань


Отправлено 17 августа 2011 - 06:39

Кстати о сюсюкании.
У меня есть коллега, которую надо пинать. Не потому что она ленивая или ещё что-то негативное, просто у неё голова так устроена. Надо непременно спросить, списала ли она время, как там у неё тестирование, не забыла ли она подготовить презентацию и пр. На это нужно всего-то две минуты, зато хватает на целый день.
Так что есть хорошие люди (специалисты, не метящие на руководящие должности), но им нужно, чтобы их вели. Так почему бы и нет?
  • 0

#50 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 17 августа 2011 - 11:26


И ведь точно известно, что про специфические проблемы говорить не будут. А только и исключительно про общие. Зазывалка нужна?

И впрямь! Если сравнить "как организовать отдел тестирования" (где каждый раз все говорят про баг-трекинг, требования и т.д.)

Спасибо, Наталья, что поддержали и привели примеры подтверждающие мои тезисы. Что при организации отдела кодирования, что при организации отдела системного анализа, что при организаци отдела <...> говорят про баг-трекинг, требования и т.д.

А иногда говорят и про более общие вещи, характерные не только для создания IT-подразделения но и для создания "отдела по переработке вешенок":
* определите цели и целевые показатели
* определите необходимую мощность отдела и требования к квалификации персонала
* наберите людей
* и т.д.

И да, "продажниики не понимают целей продаж" - верите в это?

А зачем мне верить или не верить? Это религия какая-то. Факты правильней использовать.
11.01.11 на семинаре я достаточно подробно разбирал пример, как неправильное понимание целей продажником ведет к разорению фирмы (к разорению не так часто, а к ухудшению финпоказателей сплошь и рядом). Нормальный, хороший пример. И многие (>90%) продажники именно так и поступают.
Материалов с семинара пока нет, но можно посмотреть другие источники. Посмотрите книгу "Синдром стога сена", особенно вот эти места:
Глава 4. ...
Вы не поверите, что некоторые компании возмещают возврат по текущей цене, а не по проданной. Возможно, вы знаете, что в производстве потребительских товаров продвижение (promotion) или, как говорят потребители "продажи" - это всего лишь название игры. Которая означает, что дистрибьютор покупает товар в период распродажи, ждет два месяца, возвращает товар и делает 20 процентов прибыли за 2 месяца. Это даже круче, чем мафиозный бизнес. Неужели такое действительно бывает? Гораздо чаще, чем это можно вообразить непосвященный. Когда я спросил президента одной из таких компаний почему, будучи уже 50 лет в бизнесе, он не прикроет эту лазейку? Он ответил: "Вы ошибаетесь, я не 50 лет в бизнесе. Я в бизнесе 200 кварталов". Продажи заявляются в одном квартале, а возврат бывает в следующем.
Этот случай приводится совсем не для юмора, а для того, чтобы подчеркнуть: моментом продажи[12] не может считаться момент перечисления денег. К сожалению, небрежность в определении момента продаж чревата очень серьезными последствиями.

Глава 13, самый конец.

В конце-концов, если полсотни страниц великолепного текста - это много, то прочитайте статью Сергея Дмитриева http://www.e-xecutiv...ectual/682752/. Она посвящена проблемам целеполагания именно в отделах продаж. Какая неожиданность!

Я предпочитаю не верить, а делать предположения. В далеком 1991 году я проходил недельный тренинг посвященный целеполаганию. С тех пор я немного подсобрал статистики. Не только "продажниики не понимают целей продаж". Также ПМ-ы не понимают целей процессов управления и их трассировку на цели компании. И даже у руководителей "отделов по переработке вешенок" у них тоже "не очень" с определением целей.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#51 Zhu

Zhu

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • ФИО:Рина Ужевко
  • Город:Москва


Отправлено 18 августа 2011 - 15:51



"Даже порой учусь" ?
Ну вот - опять проскакивает...

Что-то я не понимаю, что не так с этой фразой.


Если есть группа специалистов, то что странного учится у кого-то из этой группы?
Почему "даже" ?
На мой взгляд - никак не "даже", просто - "учусь" и все.

Ну вот как пример -
был семинар в Питере --- http://sqagroup.spb....f-creating-tms/

У такого специалиста, как Олег Ладыгин учится просто естественно.
И обратите внимание на должность - "Ведущий инженер".


Понимаете Фрося, когда вы идете к людям у которых есть чему поучится - это естественно.
и слово "даже" тут не применимо.
Если я еду на тренинг к Алексею Баранцеву- я иду учиться)

а если :
у меня в команду приходят люди которые очень далеки от тестирования, программирования и прочего.
Фактически я их всему обучаю с нуля.
Поэтому, когда через какой -то промежуток времени, вы ставите задачу, и человек выдает некоторые вещи, которые вы от него не ожидали, или выдает что-то на что ваш "замыленный" взгляд не обратил бы внимания- вы удивляетесь, и ДАЖЕ учитесь у тех,кого учили сами)
  • 0
Bugs@Feature
Не бывает совершенных программ, бывают недотестированные.

#52 Zhu

Zhu

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • ФИО:Рина Ужевко
  • Город:Москва


Отправлено 18 августа 2011 - 16:05

А мне нравится видение Демарко, что "проектный нянь" - один из самых эффективных паттернов в руководстве. Да, хорошие менеджеры - они как няни, сюсюкаются :)



согласна.
любой руководитель - лидер.
он должен и пнуть и спросить и посюсюкать и понять и помочь и обучить и наказать при необходимости

у нас, как по мне, так весь социум состоит из "учителей" и "учеников" , что в этом плохого не понимаю.

Да и самим руководителям, иногда, тоже сверху, пинают, уточняют, подсказывают и прочее.


Почему то некоторые посты у меня вызывают ощущение, что менеджер типа воспитателя в детском саду.
Т.е. он знает - кому учится, кого-то коучит (хихикает -- ну покажите мне ленивого, который про коучинг не читал?).


как говорит один сотрудник-программист - человек птица гордая, пока не пнешь - не полетит.
а по поводу обучения - ну не знаю,все же руководителю видней где и в чем кого нужно подтянуть что подучить
как вы это уже подадите - другой вопрос.
  • 0
Bugs@Feature
Не бывает совершенных программ, бывают недотестированные.

#53 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 18 августа 2011 - 16:47

у нас, как по мне, так весь социум состоит из "учителей" и "учеников" , что в этом плохого не понимаю.

Да! При этом, это не "ярлык на всю жизнь" - полчаса назад я учу кого-то чему-то, а через полчаса я сама у него же чему-то учусь!
  • 0

#54 Zhu

Zhu

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • ФИО:Рина Ужевко
  • Город:Москва


Отправлено 19 августа 2011 - 21:27


у нас, как по мне, так весь социум состоит из "учителей" и "учеников" , что в этом плохого не понимаю.

Да! При этом, это не "ярлык на всю жизнь" - полчаса назад я учу кого-то чему-то, а через полчаса я сама у него же чему-то учусь!

:friends: Именно так!)
  • 0
Bugs@Feature
Не бывает совершенных программ, бывают недотестированные.

#55 holod

holod

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 10:43

:friends: Именно так!)

+1 :good:
  • 0

#56 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 10 ноября 2011 - 09:45

Собственно, от менеджера что нужно работнику?

Комфортные условия работы (стол, стул, кондиционер и тыпы), нормальная организация работы (без авралов), комфортная атмосфера в коллективе(без нервотрепок, шума и прочего)
Ну и пожалуй все.
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#57 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 12 ноября 2011 - 15:43

Собственно, от менеджера что нужно работнику?

Комфортные условия работы (стол, стул, кондиционер и тыпы), нормальная организация работы (без авралов), комфортная атмосфера в коллективе(без нервотрепок, шума и прочего)
Ну и пожалуй все.

Приблизительно так и считают многие менеджеры. Увы, они ошибаются: в соответствии с крупномасштабным соцопросом, проводившимся неоднократно за последние 50 лет, менеджеры считают что сотрудникам нужно бабло и организация труда, а для сотрудников на первых местах - признательность, чувство причастности и поддержка. А другое исследование (одно из самых крупномасштабных в рамках изучения менеджмента как науки), института Гэлапа, утверждает что главные вопросы, положительные ответы на которые являются залогом комфорта сотрудника - это "интересовался ли менеджер моими делами?", "есть ли у меня на работе близкие люди?" и "заинтересован ли руководитель в моём развитии, справедлив ли он ко мне?".

То, что Вы говорите "про всех" - это лишь рассказ про себя и проекция. Давайте либо изучать вопрос, о котором говорим - либо просто рассказывайте о себе "мне важно то-то то-то". Голословные рассказы об абстрактных "работниках" - это непрофессионально.
  • 0

#58 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 12 ноября 2011 - 16:49

Наташ.
Стол, стул, кондиционер и тыпы -- это несколько фривольное изложение требований к рабочему месту в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и требованиями охраны труды. Это минимум -- который должен быть обеспечен менеджером работнику.
))) про ТК (типа - ЗП толька белая, соблюдение трудого договора, отпуск, больничный) я уж не писала - поскольку очевидно.

Так что - это ВСЕМ нужно от менеджера.

А остальные два пункта насчет нормальной организации работы (без авралов, например) и комфортной атмосфере в коллективе -- ради Бога, это лично мое мнение. И мне это важно.

Ах да. Забыла)))
Нюанс. Процентов 40 трудоспособного населения России - это люди старше 45 лет (я по памяти - но порядок примерно такой). А для этой части трудоспособного населения Геллап ни разу не подходит.
)))
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#59 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 13 ноября 2011 - 20:50

это "интересовался ли менеджер моими делами?",


Ненужный вопрос для меня. Мне доверили работу, я ею серьезно занимаюсь - пусть обо мне все забудут и не мешают. Нужно будет - сама приду и скажу, спрошу.
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#60 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 14 ноября 2011 - 03:45

А для этой части трудоспособного населения Геллап ни разу не подходит.

Обоснуй :acute:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных