Перейти к содержимому

Фотография

Посплетничаем о менеджерах?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#21 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 05 августа 2011 - 11:22


И, кстати, управлять командой из 40 человек значительно проще, чем из 2-х.

А почему?


Элементарно, Ватсон (с).
В команде из 2-3 человек подсидят без труда.
Например - вы ушли в отпуск. За время отпуска свалилась новая задача, каковая без труда была решена группой.
И зачем тогда группе отдельный менеджер/начальник?
В команде из 40 подсидеть технически сложней.
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#22 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 05 августа 2011 - 11:35

Ну у менеджера есть "простые" задачи, техничные: делегирование задач, планирование, отчётность. По ним вопрос в техничности выполнения, опыте, и всё. Чем больше сотрудников, тем они сложнее, но это скорее вопрос дисциплины, чем навыков.

А есть сложные, не поддающиеся инструктированию "вот так всегда правильно". Одна из них - создание из команды (набора людей) одного, слаженно работающего механизма. Иногда его можно даже организмом назвать. Чтобы это произошло, важно, чтобы каждый человек занимал идеально подходящую для него роль. Когда в команде 2-3 человека, всегда найдутся задачи, которым нет идеально подходящего исполнителя: по квалификации, личным особенностям, предпочтениям... В итоге, приходится искать компромиссы. А когда в команде 40 человек, то легко искать "того самого идеального" под конкретные задачи, и в работе всегда можно найти соответствующих людей и задачи :)


И в чем проблема?
Взялся начальником типа быть в группе из 2-3 человек -- велкам.
Роль начальника (без идеальности) -- доделывать/переделывать все, что два других человека в группе сделать не могут. Вне зависимости от его личных предпочтений. Ну с квалификацией очевидно -- коли взялся. значит его квалификация выше, чем у двоих других.
И на время отсутствия любого/обеих членов группы в течение месяца (вполне реальный срок) работа группы не срывается.
Не может заменить других членов группы? Увы, не в тот кузов полез (назвался груздем -полезай в кузов).
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#23 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 05 августа 2011 - 12:00

Фрося, никто нормального менеджера подсиживать не будет :) По крайней мере, я с таким не сталкивалась, к счастью, и надеюсь не столкнусь никогда.

По поводу груздей, кузовов и т.д. - не дано мне с этим согласиться.

Я стараюсь не брать на работу людей, которые знают то же, что и я или, упаси боже, ещё и меньше! Всегда в команде есть люди, которые В ЧЁМ-ТО разбираются ЛУЧШЕ, чем я. Таким образом можно формировать команду профессионалов, а не ровнять их на себя. Тем более, в крупных командах диапазаон задач такой, что НИ ОДИН человек не может разбираться ВО ВСЁМ. Чисто физически, это невозможно.

Когда менеджер говорит "я круче своих сотрудников", и ищет кого-то, кто разбирается в работе меньше, чем он сам, он просто БОИТСЯ. Ну зачем грамотному менеджеру такие сотрудники? 21й век - век диференциации. Каждый знает что-то своё, каждый во что-то глубоко вникает. Я как менеджер стараюсь быть "в теме" во всём, но из-за этого я АПРИОРИ не могу быть ЭКСПЕРТОМ во всём сразу! Зато мои сотрудники могут быть экспертами в своей узкой специализации! И пять ЭКСПЕРТОВ, синергично объединённых руководителем, дают в разы больше результата, чем десять ШИРОКОПРОФИЛЬНЫХ специалистов.

Роль начальника (без идеальности) -- доделывать/переделывать все, что два других человека в группе сделать не могут.

Нет :) Роль начальника - сделать так, чтобы всё работало. Тогда сотрудники могут сделать в два, три раза больше. Начальник в команде ОДИН, а сотрудников НЕСКОЛЬКО - он априори не сможет столько делать, как они. Можно сотрудников развивать, помогать, содействовать, способствовать. Если не развивать сотрудников, а делать самому, то это навсегда так и останется! Встречала я таких горе-руководителей, которые сотрудникам не дают дышать, "доделывают" за них, а сотрудники в итоге В БОЛОТЕ.
  • 0

#24 elfische

elfische

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • ФИО:Андреева Татьяна
  • Город:Казань


Отправлено 05 августа 2011 - 12:28

Что-то мне кажется, вы сейчас о разных вещах говорите. С одной стороны советский (раз с этого начинали) начальник, который реально знает больше всех, потому и начальник. С другой стороны нынешний управленец, который не способен всё знать в условиях скоростей нашей теперешней жизни.
Ну нельзя такое сравнивать.
  • 0

#25 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 05 августа 2011 - 12:31

Фрося, никто нормального менеджера подсиживать не будет :) По крайней мере, я с таким не сталкивалась, к счастью, и надеюсь не столкнусь никогда.

По поводу груздей, кузовов и т.д. - не дано мне с этим согласиться.

Я стараюсь не брать на работу людей, которые знают то же, что и я или, упаси боже, ещё и меньше! Всегда в команде есть люди, которые В ЧЁМ-ТО разбираются ЛУЧШЕ, чем я. Таким образом можно формировать команду профессионалов, а не ровнять их на себя. Тем более, в крупных командах диапазаон задач такой, что НИ ОДИН человек не может разбираться ВО ВСЁМ. Чисто физически, это невозможно.

Когда менеджер говорит "я круче своих сотрудников", и ищет кого-то, кто разбирается в работе меньше, чем он сам, он просто БОИТСЯ. Ну зачем грамотному менеджеру такие сотрудники? 21й век - век диференциации. Каждый знает что-то своё, каждый во что-то глубоко вникает. Я как менеджер стараюсь быть "в теме" во всём, но из-за этого я АПРИОРИ не могу быть ЭКСПЕРТОМ во всём сразу! Зато мои сотрудники могут быть экспертами в своей узкой специализации! И пять ЭКСПЕРТОВ, синергично объединённых руководителем, дают в разы больше результата, чем десять ШИРОКОПРОФИЛЬНЫХ специалистов.

Роль начальника (без идеальности) -- доделывать/переделывать все, что два других человека в группе сделать не могут.

Нет :) Роль начальника - сделать так, чтобы всё работало. Тогда сотрудники могут сделать в два, три раза больше. Начальник в команде ОДИН, а сотрудников НЕСКОЛЬКО - он априори не сможет столько делать, как они. Можно сотрудников развивать, помогать, содействовать, способствовать. Если не развивать сотрудников, а делать самому, то это навсегда так и останется! Встречала я таких горе-руководителей, которые сотрудникам не дают дышать, "доделывают" за них, а сотрудники в итоге В БОЛОТЕ.

Да и не надо соглашаться.
Это мое мнение, основанное на опыте моем и моих друзей, с которыми болтали на сходные темы.

1. я вроде четко и ясно написала о команде из трех человек.
И написала -- что быть начальником в команде из двух человек - это не менеджерство.
Поэтому менеджера подсидеть нельзя -его в команде из трех человек просто нету.

Простая аналогия.
Бухгалтерия. Главбух и два бухгалтера. Один на зарплате, второй - ну пусть на складе.
Роль главбуха -- уметь сосчитать ЗП, когда бухгалтер в отпуске. И обсчитать склад.
Иначе.... ну кто сталкивался с тем, что ЗП во время не дали, из-за того что бухгалтер в отпуске?

2. Насчет "развивать, помогать" - чес-слово.... ну что в команде из трех человек только один (который начальник) - это понимает?
Остальные - нет? Какие странно-безинициативные и аморфные люди....

3. От горя-руководителей грамотные специалисты просто уходят. В другое место. Остаются те, кого эта ситуация (сидение в болоте -- между прочим, есть плюсы!) устраивает.

4."ищет кого-то, кто разбирается в работе меньше, чем он сам, он просто БОИТСЯ" - т.е. это плохой менеджер?
"Можно сотрудников развивать, помогать, содействовать, способствовать." - а это хороший?
Так?
ээ... а как хороший может развивать и помогать, ежели он разбирается в работе МЕНЬШЕ подчиненных?
Чему он их учить-то будет?

5. Эксперты в узкой специализации?
Возможно, это оптимально в ряде случаев.
А как быть, когда узкий специалист в отпуск уходит?
Кто его работу делать будет? Дублирование 100 процентное просто невыгодно.
Честно говоря, не понимаю.
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#26 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 05 августа 2011 - 12:41

Что-то мне кажется, вы сейчас о разных вещах говорите. С одной стороны советский (раз с этого начинали) начальник, который реально знает больше всех, потому и начальник. С другой стороны нынешний управленец, который не способен всё знать в условиях скоростей нашей теперешней жизни.
Ну нельзя такое сравнивать.


Возможно, что о разных. Так и называется тема "посплетничать".

Мне вот это про менеджер понятно - что менеджер делает:

http://software-test...dpost__p__91972

Нынешний управленец способен/ или не способен -- вопрос масштаба управляемого коллектива.
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#27 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 05 августа 2011 - 13:03

Что-то мне кажется, что стремление к узкой специализации как панацеи и приводит к массовым ответам "да" на

"Понимание целей и задач процесса тестирования (50%, 254 голосов)"


ПС...
пора на уикенд!!!!
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#28 elfische

elfische

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • ФИО:Андреева Татьяна
  • Город:Казань


Отправлено 05 августа 2011 - 13:49

Что-то мне кажется, что стремление к узкой специализации как панацеи и приводит к массовым ответам "да" на

"Понимание целей и задач процесса тестирования (50%, 254 голосов)"


ПС...
пора на уикенд!!!!

Эм, ну... Совсем с этим не согласна. Пока у меня был хороший начальник, который разбирался во всём, я вообще не думала, зачем работаю. Как только он ушёл, мозги с жутким скрежетом встали на место.
  • 0

#29 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 05 августа 2011 - 14:36

1. я вроде четко и ясно написала о команде из трех человек.
И написала -- что быть начальником в команде из двух человек - это не менеджерство.
Поэтому менеджера подсидеть нельзя -его в команде из трех человек просто нету.

Менеджерство это. Может не в полном объеме, может на начальном уровне, но это оно.


Простая аналогия.
Бухгалтерия. Главбух и два бухгалтера. Один на зарплате, второй - ну пусть на складе.
Роль главбуха -- уметь сосчитать ЗП, когда бухгалтер в отпуске. И обсчитать склад.
Иначе.... ну кто сталкивался с тем, что ЗП во время не дали, из-за того что бухгалтер в отпуске?

Аналогия не полная. Тут все люди в команде занимаются одним - бухгалтерией. Так бывает не всегда.
Я сталкивался с тем, что зп дают раньше, потому что потом бухгалтер будет в отпуске. Так что никто его не заменял.

4."ищет кого-то, кто разбирается в работе меньше, чем он сам, он просто БОИТСЯ" - т.е. это плохой менеджер?
"Можно сотрудников развивать, помогать, содействовать, способствовать." - а это хороший?
Так?
ээ... а как хороший может развивать и помогать, ежели он разбирается в работе МЕНЬШЕ подчиненных?
Чему он их учить-то будет?

А почему именно он будет учить? Он может это просто заметить и отправить на повышение квалификации.


5. Эксперты в узкой специализации?
Возможно, это оптимально в ряде случаев.
А как быть, когда узкий специалист в отпуск уходит?
Кто его работу делать будет? Дублирование 100 процентное просто невыгодно.
Честно говоря, не понимаю.

На время отпуска - никто не будет, как вариант. В таких случаях отпуск планируется заранее и согласовывается со всеми заинтересованными сторонами.


Такой вопрос, Фрося. А для чего в отделе два человека с одинаковыми знаниями? Начальник, который знает то же, что и все и все остальные. Мы получаем 100% дублирование как раз. Или только все для увеличение производительности?
  • 0

#30 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 05 августа 2011 - 20:35

Я наверное не буду про тестирование, потому что в нём мой уровень экспертизы достаточно высок. Я лучше расскажу про разработку. У меня в команде есть два разработчика. Я разработчиком не являюсь, мой уровень компетенции эмм... ну чуть выше плинтуса, но ниже прикроватной розетки :))) Мой моск посоветовал мне привлечь стороннего эксперта при поиске первого разработчика, потому что я сама не способно оценить его квалификацию. К счатью, я не ошиблась. Мне тестировать его результаты скучно, я такого безбажья давно не видела! :) Всё делается успешно и в срок, я в технические вопросы не лезу. Организовывать работу помогаю, коучу со стороны, вопросы хитрые задаю, когда кто-то "в стенку упирается", поддерживаю. Я не помогаю потому, что помочь не могу, а результаты хорошие, мы замечательно работаем с ребятами. Давно встречали проекты без факапов? :) Их есть у меня!

В большинстве команд с грамотным техлидом я не видела такой эффективности и сплочённости. Теперь объясните мне, пожалуйста, ну кто придумал, что менеджер обязан разбираться в том, в чём и так разбираются его сотрудники??
  • 0

#31 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 07 августа 2011 - 18:47

Менеджерство это. Может не в полном объеме, может на начальном уровне, но это оно.


На время отпуска - никто не будет, как вариант. В таких случаях отпуск планируется заранее и согласовывается со всеми заинтересованными сторонами.


Такой вопрос, Фрося. А для чего в отделе два человека с одинаковыми знаниями? Начальник, который знает то же, что и все и все остальные. Мы получаем 100% дублирование как раз. Или только все для увеличение производительности?


Ну так я свою точку зрения высказываю. Что на 2-3 человека --- не менеджерство. А что есть другая точка зрения -- оно и замечательно!!
В группе из 2-3х человек -- я не представляю, как можно организовать работу, чтоб один полностью менеджерством занимался.
С отпуском чтоб никто не делал стороннию работу -- так редко получится. Да и заболеть,уволиться человек может. Без согласования. И что тогда?
Поэтому узкая специализация не есть хорошо.

Собственно, и менеджера в команде на 30 человек кто-то должен легко заменить если тот заболел/уволился. Т.е. должнен быть резерв. Из которого легко кто-то заменяет менеджера.


Про учебу вообще странно.
Я не понимаю ситуации, при которой без "указивки" от менеджера человек не нашел себе курсов/семинаров.
Странная картина какая-то ---- без менеджера что? Люди учится не могут? Развиваться? Какие-то специфические специалисты... чес-слово!
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#32 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 07 августа 2011 - 18:53


Что-то мне кажется, что стремление к узкой специализации как панацеи и приводит к массовым ответам "да" на

"Понимание целей и задач процесса тестирования (50%, 254 голосов)"

Эм, ну... Совсем с этим не согласна. Пока у меня был хороший начальник, который разбирался во всём, я вообще не думала, зачем работаю. Как только он ушёл, мозги с жутким скрежетом встали на место.

А я про это и пишу.
Сколько времени-то понадобились, чтоб мозги на место встали?
А по-хорошему еще начальник должен был объяснить -- зачем работа такая есть!
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#33 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 08 августа 2011 - 07:19

В группе из 2-3х человек -- я не представляю, как можно организовать работу, чтоб один полностью менеджерством занимался.

Полностью - это в смысле "выполнял все функции" или в смысле "был занят только менеджерскими задачами всё рабочее время"?
Второе, при 2х сотрудниках, согласна, бессмысленно, но это (как мне кажется) ещё не значит, что это какое-то "ненастоящее" или "игрушеченое" управление :)
  • 0

#34 elfische

elfische

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • ФИО:Андреева Татьяна
  • Город:Казань


Отправлено 08 августа 2011 - 07:38



Что-то мне кажется, что стремление к узкой специализации как панацеи и приводит к массовым ответам "да" на

"Понимание целей и задач процесса тестирования (50%, 254 голосов)"

Эм, ну... Совсем с этим не согласна. Пока у меня был хороший начальник, который разбирался во всём, я вообще не думала, зачем работаю. Как только он ушёл, мозги с жутким скрежетом встали на место.

А я про это и пишу.
Сколько времени-то понадобились, чтоб мозги на место встали?
А по-хорошему еще начальник должен был объяснить -- зачем работа такая есть!

Я занималась достаточно широким кругом задач. И мой текущий начальник тоже неплохо шарит в тестировании, но он не командный игрок. Чтобы решить какие бы то ни было проблемы, приходится думать собственной головой и идти на ступеньку выше самой.
Макс, если ты это читаешь, не кусайся :)
  • 0

#35 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 08 августа 2011 - 11:16

Я наверное не буду про тестирование, потому что в нём мой уровень экспертизы достаточно высок. Я лучше расскажу про разработку. У меня в команде есть два разработчика. Я разработчиком не являюсь, мой уровень компетенции эмм... ну чуть выше плинтуса, но ниже прикроватной розетки :))) Мой моск посоветовал мне привлечь стороннего эксперта при поиске первого разработчика, потому что я сама не способно оценить его квалификацию. К счатью, я не ошиблась. Мне тестировать его результаты скучно, я такого безбажья давно не видела! :) Всё делается успешно и в срок, я в технические вопросы не лезу. Организовывать работу помогаю, коучу со стороны, вопросы хитрые задаю, когда кто-то "в стенку упирается", поддерживаю. Я не помогаю потому, что помочь не могу, а результаты хорошие, мы замечательно работаем с ребятами. Давно встречали проекты без факапов? :) Их есть у меня!

В большинстве команд с грамотным техлидом я не видела такой эффективности и сплочённости. Теперь объясните мне, пожалуйста, ну кто придумал, что менеджер обязан разбираться в том, в чём и так разбираются его сотрудники??

:victory: :victory:
поздравляю с началом разработки! (так я понимаю - это собственный бизнес?).
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#36 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 08 августа 2011 - 13:10

Я потеряла нить дискуссии :pilot:
  • 0

#37 elfische

elfische

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • ФИО:Андреева Татьяна
  • Город:Казань


Отправлено 08 августа 2011 - 13:19

Знаете, что скажу?
Один день обучения личного падавана, и в голове уже полная разруха))))
  • 0

#38 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 08 августа 2011 - 16:30

Я потеряла нить дискуссии :pilot:


Так это ж в свободном общении, и тема называется "Посплетничать...."
Чего удивительного-то?
Не.. если против правил -- то найдем нить!

ПС,
Вообще-то я из ваших всех постов для себя информацию к "подумать" черпаю!
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#39 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 09 августа 2011 - 05:58

С отпуском чтоб никто не делал стороннию работу -- так редко получится. Да и заболеть,уволиться человек может. Без согласования. И что тогда?
Поэтому узкая специализация не есть хорошо.

Про учебу вообще странно.
Я не понимаю ситуации, при которой без "указивки" от менеджера человек не нашел себе курсов/семинаров.
Странная картина какая-то ---- без менеджера что? Люди учится не могут? Развиваться? Какие-то специфические специалисты... чес-слово!

Все возможно и болезнь и увольнения. Но я предпочитаю, чтобы специалисты внутри отдела работали с некоторым перекрытием функционала, по возможности. И тогда можно в некоторых случаях закрывать отсутствующих людей. А не одним супер-начальником покрывать работу всего отдела.

Учеба.
Да найдут, конечно. Но ведь все люди разные - кто-то найдет, а кто-то может и смолчать.
Но вот вам разве не будет приятно, если от руководства придет письмо, что вот мол есть такие-то курсы и не хочешь ли ты на них сходить?
  • 0

#40 Zhu

Zhu

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • ФИО:Рина Ужевко
  • Город:Москва


Отправлено 12 августа 2011 - 16:56

хм.. никогда не думала что хороший руководитель это тот, который вам все покажет, расскажет разжует и в ротик покладет.А вы будете просто выполнять свои задачи и ни о чем не задумываться.
вот как раз когда мозги становятся со скрежетом - это значит что вы идете к новой цели и думаете, размышляете уже на новом уровне.
Фрося, вот неужто вам это было не интересно?

всегда своим(если есть время) даю только "базу" и оставляю темки и пунктики на "подумать и понять самим"
а через Х времени они приходят выкладывают идеи свои мысли что как и куда, порой даже сама чему то учусь у них.

при этом я далеко не считаю себя хорошим менеджером, точнее вообще себя ним не считаю, хоть по сути и выполняю все функции.

Может я немного неверно вас поняла, но я, как и Наталья, по узелкам на ниточке... чота сорвалась на парочку, наверное)
  • 0
Bugs@Feature
Не бывает совершенных программ, бывают недотестированные.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных