Перейти к содержимому

Фотография

Автоматизация мобильного тестирования (iPhone,Android). Нужно ли это в


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Anatoliy

Anatoliy

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Лазарев Анатолий
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 28 июля 2011 - 18:53

Доброго времени суток Господа!
Я единственный тестировщик на фирме с 14-ю программистам. Наставника нет. Спросить не у кого :( поэтому обращаюсь к Вам...
Сейчас все тестирую вручную (iPhone,Android). Хочу побольше узнать о автоматизации тестирования (именно мобильных приложений) и нужно ли это вообще? Насколько это экономит время и силы? Как Вы пришли к автоматизации или почему не используете? Слышал про Fonemonkey, кто-то этим пользуется? Интересует бесплатные инструменты для тестирования. Буду рад любой информации. Спасибо за внимание.
  • 0

#2 Zenturio

Zenturio

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 386 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Смоленск - Москва


Отправлено 29 июля 2011 - 04:52

Доброго времени суток Господа!
Я единственный тестировщик на фирме с 14-ю программистам. Наставника нет. Спросить не у кого :( поэтому обращаюсь к Вам...
Сейчас все тестирую вручную (iPhone,Android). Хочу побольше узнать о автоматизации тестирования (именно мобильных приложений) и нужно ли это вообще? Насколько это экономит время и силы? Как Вы пришли к автоматизации или почему не используете? Слышал про Fonemonkey, кто-то этим пользуется? Интересует бесплатные инструменты для тестирования. Буду рад любой информации. Спасибо за внимание.

Вопрос, насколько это будет для вас трудозатратно....
И что вы тестируете, если игры, то вряд ли.
Хорошая штука mEux
Но дорогая, порядка 10К долларов за лицензию
Вообще была неплохая статься на хабре, поищите получше.
В любом случае изучайте xCode,
  • 0

#3 Zhu

Zhu

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • ФИО:Рина Ужевко
  • Город:Москва


Отправлено 29 июля 2011 - 06:38

Игры - точно нет)

мы не используем потому что на поддержку и актуализацию тестов для автоматизированного тестирования у меня, к примеру, на данный момент уйдет в разы больше времени, чем я протестирую вручную.
Ну и главная причина - не окупает трудозатраты.

Пы.Сы. если вы опытны в автоматизации тестирования - и компания готова выделить на это средства - в принципе можно пробовать.
в моем случае (я не программист и код только учу весьма медленно) это оказалось ни выгодно.
все автоматизировать нельзя, а автоматизировать Х и У оставить на ручной тест - ну как минимум нужно в 3 -4 раза больше времени на работу.
т.е. для автоматизации если у вас 14 программистов и они пишут со скоростью моих - вам нужно еще 1-Х тестировщиков. Один из которых будет заниматься строго автоматизацией.
  • 0
Bugs@Feature
Не бывает совершенных программ, бывают недотестированные.

#4 Anatoliy

Anatoliy

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Лазарев Анатолий
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 29 июля 2011 - 06:56


Доброго времени суток Господа!
Я единственный тестировщик на фирме с 14-ю программистам. Наставника нет. Спросить не у кого :( поэтому обращаюсь к Вам...
Сейчас все тестирую вручную (iPhone,Android). Хочу побольше узнать о автоматизации тестирования (именно мобильных приложений) и нужно ли это вообще? Насколько это экономит время и силы? Как Вы пришли к автоматизации или почему не используете? Слышал про Fonemonkey, кто-то этим пользуется? Интересует бесплатные инструменты для тестирования. Буду рад любой информации. Спасибо за внимание.

Вопрос, насколько это будет для вас трудозатратно....
И что вы тестируете, если игры, то вряд ли.
Хорошая штука mEux
Но дорогая, порядка 10К долларов за лицензию
Вообще была неплохая статься на хабре, поищите получше.
В любом случае изучайте xCode,

Насчет трудозатрат не проблема, целеустремленный, терпеливый, дисциплинированный.
Тестирую все: фото галлереи, игры, редакторы и т.д. и т.п. Я так понимаю Вы эту имеете в виду http://habrahabr.ru/...testing/123026/ Да интересная статья, но хотелось бы узнать, что реально используют тестировщики на практике и почему?
10к - для моей фирмы это круто, нужен бесплатный продукт или хотя бы дешевый.
Xcode не могу изучать т.к. нет пока Мас для тестировщика :(
  • 0

#5 Anatoliy

Anatoliy

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Лазарев Анатолий
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 29 июля 2011 - 07:10

Игры - точно нет)

мы не используем потому что на поддержку и актуализацию тестов для автоматизированного тестирования у меня, к примеру, на данный момент уйдет в разы больше времени, чем я протестирую вручную.
Ну и главная причина - не окупает трудозатраты.

Пы.Сы. если вы опытны в автоматизации тестирования - и компания готова выделить на это средства - в принципе можно пробовать.
в моем случае (я не программист и код только учу весьма медленно) это оказалось ни выгодно.
все автоматизировать нельзя, а автоматизировать Х и У оставить на ручной тест - ну как минимум нужно в 3 -4 раза больше времени на работу.
т.е. для автоматизации если у вас 14 программистов и они пишут со скоростью моих - вам нужно еще 1-Х тестировщиков. Один из которых будет заниматься строго автоматизацией.

Понятно. Скажите, а Вы один тестровщик в команде или нет? Просто интересно какое должно быть соотношение тестировщиков и программистов в Mobile Development?
  • 0

#6 Zhu

Zhu

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • ФИО:Рина Ужевко
  • Город:Москва


Отправлено 29 июля 2011 - 08:03

Понятно. Скажите, а Вы один тестровщик в команде или нет? Просто интересно какое должно быть соотношение тестировщиков и программистов в Mobile Development?



пока что одна.
соотношение - в идеале 1 к 1
(1 программист на 1 тестировщика)
в реале у меня как и у вас. около 20 разработчиков
вроде как с сентября нас будет 2 -ое) может и больше.

но мы занимаемся не только мобильными, мы уже интегрируем свои игры которые существуют в другой среде - под андроид и прочее.
  • 0
Bugs@Feature
Не бывает совершенных программ, бывают недотестированные.

#7 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 29 июля 2011 - 10:59

пока что одна.
соотношение - в идеале 1 к 1
(1 программист на 1 тестировщика)


Это вы идеальное соотношение для Mobile Development пишите? Или в общем для тестирования?
  • 0

#8 Anatoliy

Anatoliy

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Лазарев Анатолий
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 29 июля 2011 - 11:33



Понятно. Скажите, а Вы один тестровщик в команде или нет? Просто интересно какое должно быть соотношение тестировщиков и программистов в Mobile Development?



пока что одна.
соотношение - в идеале 1 к 1
(1 программист на 1 тестировщика)
в реале у меня как и у вас. около 20 разработчиков
вроде как с сентября нас будет 2 -ое) может и больше.

но мы занимаемся не только мобильными, мы уже интегрируем свои игры которые существуют в другой среде - под андроид и прочее.

На мой взгляд 1 к 1 - это не рациональное соотношение для мобильной разработки, чем будут заниматься эти тестировщики?
  • 0

#9 Zhu

Zhu

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • ФИО:Рина Ужевко
  • Город:Москва


Отправлено 30 июля 2011 - 09:34

Это вы идеальное соотношение для Mobile Development пишите? Или в общем для тестирования?


но мы занимаемся не только мобильными, мы уже интегрируем свои игры которые существуют в другой среде - под андроид и прочее.



нет, естественно.)
  • 0
Bugs@Feature
Не бывает совершенных программ, бывают недотестированные.

#10 Zhu

Zhu

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • ФИО:Рина Ужевко
  • Город:Москва


Отправлено 30 июля 2011 - 09:38

На мой взгляд 1 к 1 - это не рациональное соотношение для мобильной разработки, чем будут заниматься эти тестировщики?



см. ответ выше.

для мобильных - может, кстати, и 1 к 1 быть
смотря как и что тестируется. И какие обьемы.

вообще навскидку думаю на указанных 14 разработчиков ( кстати, а в данном количестве ни у кого не возникает вопрос ЧТО они все делают?)
хотя бы 1 к 5 ну 7 максимум.
в реал ворлде думаю вам будет нужно 2 тестировщика + 1 который будет заниматься автоматизацией.

еще раз подчеркну- если эти разработчики пишут с той скоростью, как мои то там 1 к 2-3 - минимум.
  • 0
Bugs@Feature
Не бывает совершенных программ, бывают недотестированные.

#11 Белка

Белка

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 августа 2011 - 10:30

Anatoliy, получилось ли у вас что-то автоматизировать? поделитесь результатами...
  • 0

#12 kerrigan

kerrigan

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ФИО:Ольга
  • Город:Самара

Отправлено 24 августа 2011 - 08:08

Да, мне тоже интересно как у вас теперь обстоят дела. Как тестируете приложения? самой надо будет вот уже на днях тестировать приложение на андроиде, не знаю что выбрать. Хочется что-то типа селениума: записывать тесты прям с устройства, чтобы можно было имитировать действия пользователя. но написано, что это невозможно. Есть ли какие идеи, варианты как можно организовать этот процесс?
  • 0

#13 KraT_by

KraT_by

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 28 сентября 2011 - 05:44

Всем привет, спрошу здесь, чтобы не создавать новую тему:
Я занимаюсь только ручным тестирование, никогда ничего не автоматизировал. Подскажите пожалуйста софтину, для автоматизации на мобилки, хочу дома научиться, чтобы потом предложить в компании. Спасибо

З.Ы. Anatoliy, как у вас всё получилось, отпишитесь. Интересно ведь :)
  • 0

#14 Arel

Arel

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений
  • ФИО:Джина Шев
  • Город:Kyiv


Отправлено 08 ноября 2011 - 10:51

Всем привет.
Та же проблема. есть приложение на Ipad
Нужно записать элементарный сценарий .
Кто-нибудь сталкивался.
Какой инструмент более менее легкий в использовании?
  • 0
"Это можно сделать ещё лучше"

#15 OVA

OVA

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • ФИО:Высоцкий Сергей Павлович
  • Город:Новосибирск

Отправлено 08 ноября 2011 - 17:51

Нативное с xcode.
  • 0

#16 lives_mobile

lives_mobile

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 79 сообщений
  • ФИО:Алексей

Отправлено 09 ноября 2011 - 14:16

Если нет денег на покупку ПО - то есть два выхода:
1) XCod
2) Robotium

Работа с Xcod имеет три проблемы:
  • нужно, чтобы пакет с приложением собирался в дебаг режиме.
  • нужно иметь представления об джаваскрипте.
  • нужна виртуалка или реальный копм с MAC OS

С Robotium проще. В течении дня можно освоиться и писать тесты. Документации много, описано подробно. Тесты пишутся легко. При этом Java изучать не нужно(хотя иногда это было нужно, например чтобы задать цикл с параметрами). И есть версии для PC и Linux.

П.С. blackberry - получилось сделать автоматизацию установки приложения на эмулятор. На большее его не смог раскрутить. Про автоматизацию написано в документации к эмулятору.
  • 0

#17 OVA

OVA

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • ФИО:Высоцкий Сергей Павлович
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 ноября 2011 - 04:02

Я боюсь тратить деньги на тот фарш который продают под видом софта для тестирования мобильного софта по меньшей мере нецелесообразно. Robotium и нативные средства iРазработки более чем достаточны для тестирования нативных морд (Fred и т.п. по желанию, но это инжекторы фактически). Для тестирования веба есть относительно нормально работающий WebDriver под обе платформы. Для тестирования вообще всего подноготного есть SL4A на ведроиде + adb консолька (под iPhone хуже, но вроде консолька тоже была какая-то).

Фемтосоты, мониторинг траффика на wi-fi точках (та тащемта местами можно и прямо на мобилках, но тут рутовать надо) и прочие средства адекватного замера производительности over da air по желанию.
  • 0

#18 Zenturio

Zenturio

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 386 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Смоленск - Москва


Отправлено 10 ноября 2011 - 05:05

Я боюсь тратить деньги на тот фарш который продают под видом софта для тестирования мобильного софта по меньшей мере нецелесообразно. Robotium и нативные средства iРазработки более чем достаточны для тестирования нативных морд (Fred и т.п. по желанию, но это инжекторы фактически). Для тестирования веба есть относительно нормально работающий WebDriver под обе платформы. Для тестирования вообще всего подноготного есть SL4A на ведроиде + adb консолька (под iPhone хуже, но вроде консолька тоже была какая-то).

Фемтосоты, мониторинг траффика на wi-fi точках (та тащемта местами можно и прямо на мобилках, но тут рутовать надо) и прочие средства адекватного замера производительности over da air по желанию.


Вы пробывали хоть один нормальный инструмент для тестирования мобильного софта за деньги?
Я думаю вряд ли. То что стоит своих денег, с задачей справляется на ура. Тот же m-eux
  • 0

#19 OVA

OVA

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • ФИО:Высоцкий Сергей Павлович
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 ноября 2011 - 06:02

Вы пробывали хоть один нормальный инструмент для тестирования мобильного софта за деньги?
Я думаю вряд ли. То что стоит своих денег, с задачей справляется на ура. Тот же m-eux

Пробовали. Под те же Android и iPhone решения ничем не лучше того же Robotium и UI Automation. Хорошо если не хуже (бывают такие, не спорю). Если напишите чем m-eux лучше - будет о чем поспорить. Я пока никаких преимуществ не вижу (поддержка других платформ - ну оооок, но это out of scope).
+ зачастую платное решение предлагает нам делать для автоматики дополнительную сборку с инжектором, что для ряда тестов (потребление ресурсов, тащемта) неприемлимо.

Ваш m-eux фактически пользуется тем же чем пользуется Robotium и тесты с xcode на UI Automation. Зачем мне за это деньги платить? On-Device запуск на Ведроиде только запустили, а для iOS?
Еще одна проблема - ограничения по рабочей среде. Если работаете в MSVS, QTP или Eclipse - ок. Если нет - ой. В том же eclipse я могу и Robotium фигачить. Тестировать iOS не имея мак под рукой - тоже то еще извращение, имхо.
Нерешенная никем проблема - ненативные контролы. Впилите Android Qt приложение без единого нативного контрола на ведроид и попробуйте его автоматизировать через m-eux.
Третье - головняки с интеграцией своих thirdparty решений. Они будут и так и так, платное решение ничем не поможет.

Единственное, где я вижу смысл в таких решениях на данный момент - нам хочется фигачить в [вставить нужное IDE], но это получается что фактически мы платим деньги за возможность использовать любимую IDE.
  • 0

#20 Sirenia

Sirenia

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 20:38

Так и не поняла, можно ли автоматизировать тестирование игр (игры казуальные есть тайм менеджменты, есть стратегии, есть квесты)для OS, Android? Можно ли как-то автоматизировать проверку на утечки памяти через Xcod?Как можно проверять утечку памяди на андроиде?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных