Перейти к содержимому

Фотография

Доступ к БД для тестировщиков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 anton.matyushkin

anton.matyushkin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 33 сообщений
  • ФИО:Антон
  • Город:Москва


Отправлено 27 июля 2011 - 13:51

Всем доброго времени суток!

На работе пытаюсь получить доступ к тестовым базам данным для подготовки тестовой информации. Считаю, что доступ к БД тестировщикам нужен, т.к. каждый раз просить разработчиков выудить ту или инную информацию из БД глупо, потому что каждый раз напарываемся на устойчивую "занятость" последних.
Начальство же категорически не хочет предоставлять доступ в БД тестировщикам.

Подскажите, как лучше обосновать начальству необходимость доступа к БД?

Если Вы считаете, что тестировщикам доступ к БД не нужен, то просьба обосновать Ваше мнение.
  • 0
Sometimes it's good to be schizophrene. (с)

#2 George.Ivanov

George.Ivanov

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 31 сообщений
  • ФИО:Иванов Георгий
  • Город:Omsk


Отправлено 27 июля 2011 - 14:35

Начальство же категорически не хочет предоставлять доступ в БД тестировщикам.


А чем начальство обосновывает отказ? Что вы использовали в качестве аргументов?

Опять же не ясно, Вам обязательно нужен рутовый доступ к базам? делаются ли бекапы баз?
  • 0

#3 mivanova

mivanova

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Иванова Мария
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 июля 2011 - 14:36

Антон, начальство не хочет давать доступ к действующим данным?

можно же сделать бэкап этих данных и поднять свою копию этой БД
  • 0

#4 nuc

nuc

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 47 сообщений
  • ФИО:Андрей
  • Город:Украина

Отправлено 27 июля 2011 - 16:08

Я бы попробовал объяснить это следущими причинами:
1. постоянно дергать разработчика - это плохо, ведь в этом случае вы отвлекаете их от работы и выполняете свою работу дольше;
2. тестировщик умеющий составлять хотя бы несложные запросы к БД может принести больше пользы в определенных проектах;
3. не обязательно давать полные права к БД, в большинстве случаев хватит пользователя с правами на select к определенным таблицам.
  • 0

#5 Drag

Drag

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 123 сообщений


Отправлено 28 июля 2011 - 00:21

Сделайте свою тестовую бд основанную на древних бекапах, у нас такое практикуется, при необходимости ручками данные сам подгоняешь как надо. Весьма удобно. Но я так поняла в к реальной базе хотите доступ, Вам оно зачем?
  • 0

#6 anton.matyushkin

anton.matyushkin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 33 сообщений
  • ФИО:Антон
  • Город:Москва


Отправлено 28 июля 2011 - 04:59

Антон, начальство не хочет давать доступ к действующим данным?

Нам отказывают в доступе к тестовым базам.
  • 0
Sometimes it's good to be schizophrene. (с)

#7 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 28 июля 2011 - 06:31

Антон, начальство не хочет давать доступ к действующим данным?

Нам отказывают в доступе к тестовым базам.

Там боевые данные от клиента или база обезличена?
  • 0

#8 notProgrammer

notProgrammer

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 28 июля 2011 - 15:18

Всем доброго времени суток!

На работе пытаюсь получить доступ к тестовым базам данным для подготовки тестовой информации. Считаю, что доступ к БД тестировщикам нужен, т.к. каждый раз просить разработчиков выудить ту или инную информацию из БД глупо, потому что каждый раз напарываемся на устойчивую "занятость" последних.
Начальство же категорически не хочет предоставлять доступ в БД тестировщикам.

Подскажите, как лучше обосновать начальству необходимость доступа к БД?

Если Вы считаете, что тестировщикам доступ к БД не нужен, то просьба обосновать Ваше мнение.

У меня было нечто подобное. Я тестировала фичу, которая при запуске корректировала неправильные названия. Для того, чтобы проверить её работу нужно было, собственно назвать элемент некорректно. Но сделать этого было невозможно, т.к. элемент с некорректным названием не проходил валидацию и, следовательно, не создавался. Единственным выходом для меня было создать элемент с правильным названием, а потом сделать для него update в базе данных. Ну, по крайней мере я другого способа не придумала :blush:
Когда я обратилась к начальнику админов с просьбой сделать мне ssh - у него округлились глаза (ну, наверно). Для него было дико слышать - тустировщик просит ssh! Он поинтересовался: зачем мне это нужно. И я просто подробно описала свою ситуацию со ссылкой на соответствующий документ. Без проблем дал мне доступ, правда с вопросом: "А все тестировщики будут хотеть ssh, или вы у нас одна такая?"

Честно говоря, меня такой подход удивляет. Да, иногда приходится лазить в базу. Думаю, если Вам этот доступ действительно нужен - у Вас есть железобетонные аргументы. Нужно просто вежливо их выложить начальству. Они должны понять.
  • 1
- Как называется человек, который любит смотреть на страдания других?
- Программист.

У тестировщика всегда чётное количество синяков: если он наступил на грабли - обязан воспроизвести ошибку.
(bash.org)

#9 Wolonter

Wolonter

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 205 сообщений
  • ФИО:Макс
  • Город:Екатеринбург


Отправлено 28 июля 2011 - 16:34

Подскажите, как лучше обосновать начальству необходимость доступа к БД?


Сказать, что сэкономите время разработчиков.
Сказать, что качество работы возрастет.
Сказать, что легче посмотреть на базе\в логах самому, чем дергать людей.
Спорсить, почему, блин, нет-то?

Возможные аргументы против вас:
- у вас масса другой менее интересной, но более приоритетной работы.
- вы безответственно сломаете, а ответственным людям потом чинить.
Очевидно, эти доводы разбиваются в пух и прах.


Я не понимаю ваше руководство. Если люди могут сделать что-то сверху, то запрещать как то неправильно.

У нас тестировщики двух видов. Те, кто и сами не хотят доступ к консолям и прочим базам.

И тестировщики - бывшие сервисники, у которых есть все возможные, несколько невозможных и пара невероятных прав на внутренних, внешних и нескольких никому неизвестных серверах. Они и рады не иметь прав - по старой памяти у них постоянно что-то просят.
  • 0

#10 Zhu

Zhu

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • ФИО:Рина Ужевко
  • Город:Москва


Отправлено 28 июля 2011 - 18:16

У меня таже вот проблема.
Доступ к БД не дается.
готовы чтоб дергали определенного программиста на нужные данные.

Скопипастить "старую БД" просто не вариант, данные там обновляются со скоростью турбодвигателя.
сегодня актуально, завтра уже нет.

работаем без нее.
дергаем "специально выделенного для этого человека" (у нас это не программист) и все.


пока так.

далее все равно что-то придумаю коль будет сильно нужно)
  • 0
Bugs@Feature
Не бывает совершенных программ, бывают недотестированные.

#11 elfische

elfische

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • ФИО:Андреева Татьяна
  • Город:Казань


Отправлено 29 июля 2011 - 05:59

Скопипастить "старую БД" просто не вариант, данные там обновляются со скоростью турбодвигателя.
сегодня актуально, завтра уже нет.

А как вы внимаете копию? Мы раньше перед обновлением сборки приложения запускали sh-скрипт, который 10-20 минут накатывал нам дамп. Чаще, чем три раза в день не случалось его выполнять. Не подходит такой вариант?
  • 0

#12 Zhu

Zhu

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • ФИО:Рина Ужевко
  • Город:Москва


Отправлено 29 июля 2011 - 06:32


Скопипастить "старую БД" просто не вариант, данные там обновляются со скоростью турбодвигателя.
сегодня актуально, завтра уже нет.

А как вы внимаете копию? Мы раньше перед обновлением сборки приложения запускали sh-скрипт, который 10-20 минут накатывал нам дамп. Чаще, чем три раза в день не случалось его выполнять. Не подходит такой вариант?


неа.
нас туда на стопциот км не подпускают.
т.е. мы скопировали - то что было - попользовались.
никаких обновлений и взаимодействия с БД которая нужна -нет.

образно говоря есть две БД которые не взаимодействуют и никак не связаны между собой.
одна скопированная на мой комп которая уже фактически не нужна
вторая на сервере.
и вот там табличка "Не влезай убьет" и пр. пр. )

сначала сказали - ну пользуйтесь- ну копируйте.
потом нарисовали фигвам и все.)
причина подхода непонятна. Просто нельзя и все)
  • 0
Bugs@Feature
Не бывает совершенных программ, бывают недотестированные.

#13 elfische

elfische

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • ФИО:Андреева Татьяна
  • Город:Казань


Отправлено 29 июля 2011 - 06:40

причина подхода непонятна. Просто нельзя и все)


Как же печально :( Почему люди так не любят разговаривать? Ведь только благодаря этому мы стали людьми...
  • 0

#14 Zhu

Zhu

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • ФИО:Рина Ужевко
  • Город:Москва


Отправлено 29 июля 2011 - 07:57

причина подхода непонятна. Просто нельзя и все)


Как же печально :( Почему люди так не любят разговаривать? Ведь только благодаря этому мы стали людьми...



с одной стороны пичалька )
но с другой..
в случае если что-то было в виде бага, который можно было заметить (или описать более детально указав на причину) только заглянув в БД- мы умываем руки и в это же время капаем на мозг, а вот если б у нас был доступ......

ну вы поняли) вода камень точит.)
  • 0
Bugs@Feature
Не бывает совершенных программ, бывают недотестированные.

#15 notProgrammer

notProgrammer

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 01 августа 2011 - 10:15

- вы безответственно сломаете, а ответственным людям потом чинить.

Хм... Если я не ошибаюсь, можно дать ограниченный доступ. Например у меня вначале были права на select и update. С этими командами сложно всё безвозвратно поломать...
И вообще, почему такой подход? Вот я не раз наблюдала ситуацию: программист делал изменения и уходил спать. А потом выяснялось, что эти изменения валят всё приложение, и (т.к. виноватый уже спит) проблему решают совсем другие программисты. И никто не отказывает в доступе к БД, на сервер программисту. А с тестировщиком почему-то этот вопрос возникает. Вопрос: почему программисту ломать можно, а тестировщику нельзя? :diablo:
  • 0
- Как называется человек, который любит смотреть на страдания других?
- Программист.

У тестировщика всегда чётное количество синяков: если он наступил на грабли - обязан воспроизвести ошибку.
(bash.org)

#16 Sataly

Sataly

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 01 августа 2011 - 15:02

Всем доброго времени суток!

На работе пытаюсь получить доступ к тестовым базам данным для подготовки тестовой информации. Считаю, что доступ к БД тестировщикам нужен, т.к. каждый раз просить разработчиков выудить ту или инную информацию из БД глупо, потому что каждый раз напарываемся на устойчивую "занятость" последних.
Начальство же категорически не хочет предоставлять доступ в БД тестировщикам.

Подскажите, как лучше обосновать начальству необходимость доступа к БД?

Если Вы считаете, что тестировщикам доступ к БД не нужен, то просьба обосновать Ваше мнение.


В такой ситуации, полагаю, доводы типа экономия времени и сил, удобства и т.п. не прокатят. Как тут уже правильно отметили "вода камень точит". Каждый раз, когда программисты заняты и не дают сразу данные, то гоу ту к начальству с просьбой срочно воздействовать на программистов ибо тестирование стоит, время от времени напоминать, что не плохо было бы доступ на select
  • 0

#17 Liv

Liv

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • ФИО:Ольга
  • Город:Москва


Отправлено 02 августа 2011 - 05:51

Мне не предоставляют доступ к БД. Когда я спрашиваю о причине, говорят, что в соответствии с должностными обязанностями я должна заниматься только функциональным тестированием.
Причем по этой же причине мне не дается никакая техническая документация.
Для проведения тестирования предоставляется устаревшее руководство пользователя и вперед.

Как обосновать начальнику, что мне этого недостаточно...не знаю даже %)
  • 0

#18 Sataly

Sataly

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 02 августа 2011 - 08:28

Частенько слышу мнение, что плохо, когда тестер знает много, типа он начинает давать ценные указания разрабам, мешать и бла-бла-бла... слава зайцам мне не приходилось с такими сталкиваться.
Хотя я тестировщик без году неделю, но считаю, что тестеру нужно давать все, что ему надо, так если благодаря этому будет выявлен хоть один баг, то это уже не бесполезно. Хорошо, что у меня на работе все с этим согласны :friends:

Причем по этой же причине мне не дается никакая техническая документация.

А вот это верх странности, ведь нужно знать требования, на соответствие которым и проводится тестирование, не понимаю...

Ну наверное когда все очень плохо и тестера не ценят, то надо доработать до приемлемого стажа и с определенным багажом уже искать другое место :pilot: imho

з.ы.

Как обосновать начальнику, что мне этого недостаточно...не знаю даже %)

наверное шантажом, т.е. совсем не делать то, что очень трудоемко и в то же время легко выполнимо с доступом к БД
  • 0

#19 Drag

Drag

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 123 сообщений


Отправлено 02 августа 2011 - 08:29

Тогда тестируйте документацию и возмущайтесь по поводу ее устаревания))) По крайней мере ее либо поправят, либо вам назначат ее правку)) И в принципе - ну пусть все пока остается на местах своя, так или иначе со временем станет ясно что на самом деле продуктивнее. Может там просто настолько дряхлый код что любое негативное в базе покрошит его в дребезги) А так типо же у клиента работает - вот и нефиг %)
  • 0

#20 elfische

elfische

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • ФИО:Андреева Татьяна
  • Город:Казань


Отправлено 02 августа 2011 - 08:43

И почему при подобных проблемах сразу предлагают увольняться?) У меня, конечно, всё не настолько плохо было.

Мне не предоставляют доступ к БД. Когда я спрашиваю о причине, говорят, что в соответствии с должностными обязанностями я должна заниматься только

Как обосновать начальнику, что мне этого недостаточно...не знаю даже %)

В идеале надо бы понять, почему искусственно возводят такие рамки, чего хотят этим добиться.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных