Перейти к содержимому

Фотография

Просмотр изменений requirement --> use case --> user scenario


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Glory

Glory

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Шеретова Анна

Отправлено 22 июля 2011 - 13:02

Всем добрый день!
Меня зовут Анна Шеретова, я тестировщик в компании Apriorit, Днепропетровск.

Мучает меня один важный для меня вопрос и я очень была бы благодарна, если бы Вы могли мне помочь!

Дело в том, что я начала использовать практику написания use cases и user scenarios для тестирования нашего продукта.
Сначала я создаю Use Cases - на основе спецификации. А потом по use cases - user scenarios (раскрываю основные и альтернативные пути).
Так вот, все это у меня на данный момент представлено в виде документа Excel.
Но здесь я столкнулась сосложностью поддержки данной тестовой документации: меняется что-то в спецификации - соответственно, нужно менять use cases, в которых используется измененный элемент, а потом, в свою очередь, и менять все юзерские сценарии, в которых используется этот элемент. И сделать это оказывается вовсе непросто, учитывая что количество основных и альтернативных путей, которые описаны сценариями, может быть довольно большое. И найти те, в которых используется конкретный измененный в спецификации элемент - долго и кропотливо...

Может быть Вы могли бы мне подсказать какой-то эффективный инструмент (тулзу), в котором бы можно было легко просмотреть, на какие из юзерских сценариев зааффектило изменение в спецификации.
Заранее спасибо! :)
  • 0

#2 saveug

saveug

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 33 сообщений
  • ФИО:Савицкий Евгений

Отправлено 24 июля 2011 - 14:29

Анна, привет!

Скорее всего, та задача, о которой ты говоришь, называется impact analysis (анализ влияния изменений на требования, неважно в какой форме они выражены). Подобный анализ можно проводить только понимая как связаны исходные требования (use cases) и порождаемые требования (user stories). Такие связи обычно описывают матрицей трассировки, на которой видны связи между use cases и всеми поражденными требованиями или артефактами, например, тестовыми сценариями.

Что касается инструмента, то их довольно много и они платные: VersionOne, Axsoft OneTime, Polarion. Я, например, использую бесплатный - devprom, в котором есть возможность связывать требования между собой, связывать требования с тестовыми сценариями, отображать матрицу трассировки, а также автоматически отмечать неактуальные разделы.

Описанный тобой сценарий мог бы выглядеть так: при разработке use cases и user stories они должны быть связаны, затем, когда меняется use case, то автоматически становятся неактуальными связи с user stories; проходим по неактуальным связям, правим текст и помечаем связь как актуальную.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных