Перейти к содержимому

Фотография

Условие тестового задания для тестировщика игр


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

Опрос: Вы бы стали делать это задание? (35 пользователей проголосовало)

Вы бы стали делать это задание?

  1. Да. (3 голосов [8.57%])

    Процент голосов: 8.57%

  2. Нет. (32 голосов [91.43%])

    Процент голосов: 91.43%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 29 июня 2011 - 18:11

Условие тестового задания на вакансию специалист по тестированию игр.

Задание:
Провести полное тестирование игры, результат оформить в отчет.

Отчет предполагает наличие следующих обязательных пунктов при описании проблемы:

  • Название
  • Степень важности/критичности
  • Шаги воспроизведения
  • Результат, который наблюдается после выполнения шагов
  • Ожидаемый результат

Условия рассмотрения:
Игру необходимо протестировать до конца. Отчет только по части игры не будет рассматриваться. Наличие большого количества ошибок так же служит причиной отклонения отчета.


Вы бы стали делать это задание?
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#2 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 29 июня 2011 - 18:34

Условие тестового задания на вакансию специалист по тестированию игр.

Вы бы стали делать это задание?

А позиции/предложения по вакансии били заманчивы?

Может быть от большой скуки. Никогда не играла в игрушки в интернете, на ПК кроме шахмат. Допустим, игрушка - шахматы. Хорошо зная правила, можно сделать вполне сносный отчет.
Последнее предложение "Наличие большого количества ошибок так же служит причиной отклонения отчета" - причина отклонения мне не ясна. Что мы рассматриваем отчет или соискателя? Это способ тестировать игры соискателями?
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#3 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 29 июня 2011 - 19:45

Игру необходимо протестировать до конца.

За уши зайца несут к барабану
Заяц ворчит: "барабанить не стану!",
Нет мотивации, нет обстановки,
Нет подготовки, не вижу морковки.
  • 2

#4 biomaks

biomaks

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 30 июня 2011 - 02:44

Можно попробовать при наличии хорошего описания функциональности. Иначе неизбежно возникнут непонятки. И еще, что за вид игры? Если полноценный бандл на 55 игровых часов, то врядли, а если казуалка на пару часов то можно.
  • 0

#5 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 30 июня 2011 - 05:30

Нет, не стал бы.
Во-первых, "протестировать до конца" невозможно
Во-вторых, "Наличие большого количества ошибок" - понятие еще более растяжимое, чем "до конца".
То есть у работодателя есть все основания завернуть любого соискателя - и при этом получить оттестированный продукт :)
  • 0

#6 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 30 июня 2011 - 05:58

Ответил "Нет".
Хотя информации все же мало, имхо.
Что за игра? Что предлагают взамен?
  • 0

#7 greyver

greyver

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • ФИО:Вербенко Сергей Анатольевич
  • Город:Москва, Зеленоград


Отправлено 30 июня 2011 - 06:07

По-моему, не хватает еще описания, куда оплачивать взнос за участие.
  • 0

#8 mikhail_rb

mikhail_rb

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 44 сообщений
  • ФИО:Михаил Кутько
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 30 июня 2011 - 06:20

Трудозатраты приблизительные лучше указать, тогда такая вакансия может и превлекет людей с опытом (если времени много не потребуется). А так, только новички от безысходности будут пробовать + может фанатики. Хотя может и есть привлекательные моменты, о которых здесь не написано..
  • 0

#9 Куатор

Куатор

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • ФИО:Комендантов Илья
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 30 июня 2011 - 06:35

Условие тестового задания на вакансию специалист по тестированию игр.

Задание:
Провести полное тестирование игры, результат оформить в отчет.

Отчет предполагает наличие следующих обязательных пунктов при описании проблемы:

  • Название
  • Степень важности/критичности
  • Шаги воспроизведения
  • Результат, который наблюдается после выполнения шагов
  • Ожидаемый результат

Условия рассмотрения:
Игру необходимо протестировать до конца. Отчет только по части игры не будет рассматриваться. Наличие большого количества ошибок так же служит причиной отклонения отчета.


Вы бы стали делать это задание?

На данную вакансию, как по мне, вполне подошло бы требование - набросать план на тестирование: виды тестирования, которые соискатель собирается провести, может какие-то примеры, с объяснениями..
Что означает - "протестировать игру до конца?". Предполагаю, что имеется ввиду - полное покрытие. Функциональное тестирование? Полное покрытие даже если только функциональное, на тестовом задании? Выслать отчёт, если он не полный - не рассматривается (какие мы нежные), большое количество ошибок - отклонение отчёта.. (какие мы категоричные!) ммм, надеюсь, что имеется ввиду - ошибок при заполнении отчёта.. а не ошибок программы, иначе это требование со всем мне не понятно :)
В общем, решение о том, стоит тратить время и что тут пытаться или нет, сильно зависело от того насколько мне нужна работа в данный момент, насколько она мне подходит, отзывы о конторе, её сайт, игры , которые она тестирует. Странно составлено задание (они сами понимают сами что хотят увидеть?).. Категоричность требований у меня всегда вызывает подозрение.
Когда-то был интересный опыт, искал подработку-удалёнку, наткнулся на объявление, мол протестируйте наш сайт, пришлите отчёт и если вы нам подойдёте.. Протестировал чуток, отослал отчёт, через день баги пофиксили, мне не ответили, ещё раз написал, тишина.. Подумал.. хороший способ протестировать сайт нашару.. поулыбался, теперь внимательнее смотрю на такого рода вещи.. :victory:
  • 0
Идеальный тестировщик - человек с золотыми руками, растущими из ж...

#10 Fealeron

Fealeron

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 июня 2011 - 06:42

Смотря какая игра, больше 4-6 часов я бы не стал тратить на тестовое задание, потому что:
1) Обычно отсылаются много резюме и следовательно получают несколько тестовых заданий;
2) Протестировать "полностью" можно только простенькую игру (пакмен, тетрис и т.п.) за короткое время;
3) Даже если я безработный, то моё время по прежнему стоит денег.

"большого количества ошибок" - тоже, непонятно, если ошибки есть, значит они есть. Если занесены не ошибки, а исполнитель не понял спецификации игры, то это проблема документации/ предоставленной ему информации или выбора игры.
  • 0

#11 Куатор

Куатор

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • ФИО:Комендантов Илья
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 30 июня 2011 - 06:47

Если занесены не ошибки, а исполнитель не понял спецификации игры, то это проблема документации/ предоставленной ему информации или выбора игры.

Либо непонятливость исполнителя.. ) В любом случае задание вызывает больше вопросов и подозрений, чем желания за него взяться. У меня, например, первая реакция - работодатель не понимает, чего хочет.. что-то типа - чтобы всё протестировано было и все ошибки найдены. А если работодатель не понимает сути тестирования, то когда меня возьмут на работу, во всех греха всегда будут винить меня.. оно мне надо? :diablo:
  • 0
Идеальный тестировщик - человек с золотыми руками, растущими из ж...

#12 Fealeron

Fealeron

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 июня 2011 - 07:02

Либо непонятливость исполнителя.. )

Естественно. :)

Когда я искал работу не имея ещё никакого опята работы, то выполнял тестовое задание на тестировщика игр:
Анкета на 2 страницы с вопросами о любви к играм и жизни, задание написать как бы я тестировал пакмена на мобильном телефоне и две простые логические задачки. Всё это заняло один вечер.
Мне кажется, что это было нормальное задание.
  • 0

#13 Vestalka

Vestalka

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • ФИО:Татьяна
  • Город:Haarlem


Отправлено 30 июня 2011 - 08:24

Ответила "нет".
Моя интуиция, основанная на двухлетнем фрилансерском прошлом, кричит мне, что тут развод.
И даже если это не так, то все равно в таких случаях лучше перебдеть, чем недобдеть :)
  • 0

#14 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 30 июня 2011 - 08:43

Когда-то был интересный опыт, искал подработку-удалёнку, наткнулся на объявление, мол протестируйте наш сайт, пришлите отчёт и если вы нам подойдёте.

Сталкивался с более грамотно поставленным подобным заданием на вакансию тестировщика в кишиневской компании сайтодизайнеров AWD17 - протестировать страницу какого-то банка (они до сих пор любят подобной ерундой страдать). Это грамотно, потому что сайт банку делали другие разработчики, и AWD как бы ни при чем.

Я тогда спешно искал работу, поэтому страницу протестировал, и к удивлению своему нашел на указанной странице до черта ошибок разного рода.

Моя уверенность в себе резко возросла, и я не стал им ничего отсылать, а пошел искать работу более конкретно, а не "вообще".

Вот если бы было "протестируйте наш сайт", тогда да, тогда нафиг.
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#15 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 30 июня 2011 - 09:19

Алексей, а откуда вообще это задание то взялось?)
  • 0

#16 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 30 июня 2011 - 10:35

откуда задание взялось

Меня об этом спросил молодой тестировщик, который слегка фалломорфировал после того, как составители задания ответили в стиле "Ваш результат рассмотрен, принять его не можем, вам следует протестировать еще вот такие-то области".

Он меня спросил, что с этим делать чисто технически, а я его спросил об источнике проблемы.

Ну, увидел весь этот бред, не смог не расшарить :)
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#17 Куатор

Куатор

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • ФИО:Комендантов Илья
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 30 июня 2011 - 10:39

откуда задание взялось

Меня об этом спросил молодой тестировщик, который слегка фалломорфировал после того, как составители задания ответили в стиле "Ваш результат рассмотрен, принять его не можем, вам следует протестировать еще вот такие-то области".

Он меня спросил, что с этим делать чисто технически, а я его спросил об источнике проблемы.

Ну, увидел весь этот бред, не смог не расшарить :)

Может сделать тему о разводах в тестировании? :) Есть такие темы о разводах вообще.. а вот о разводах в тестировании не встречал, хоть и сталкивался :)
  • 0
Идеальный тестировщик - человек с золотыми руками, растущими из ж...

#18 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 30 июня 2011 - 10:42

Может сделать тему о разводах в тестировании? :) Есть такие темы о разводах вообще.. а вот о разводах в тестировании не встречал, хоть и сталкивался :)

А не все такие случаи - развод.

Бывают и искренние заблуждения управленцев.
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#19 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 30 июня 2011 - 10:51

Может сделать тему о разводах в тестировании? :) Есть такие темы о разводах вообще.. а вот о разводах в тестировании не встречал, хоть и сталкивался :)

А не все такие случаи - развод.

Бывают и искренние заблуждения управленцев.

Так ее и назвать: "Заблуждения управленцев (искренние)" :crazy:

На самом деле основное послание данное темы уже здесь и раскрыто. А дальше могут идти имена фирм, кто в подобном замечен, но черные списки - это не гуд.
  • 0

#20 Куатор

Куатор

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • ФИО:Комендантов Илья
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 30 июня 2011 - 11:03

Так ее и назвать: "Заблуждения управленцев (искренние)" :crazy:
На самом деле основное послание данное темы уже здесь и раскрыто. А дальше могут идти имена фирм, кто в подобном замечен, но черные списки - это не гуд.

Не, чёрные списки - это лишнее.. а вот то, какие вообще бывают схемы, возможно интересно.. Хотя, тестирование такая область, что особо сильно тут трудно развести.. Ну, в общем, если кто хочет, может заняться такой темкой :)
  • 0
Идеальный тестировщик - человек с золотыми руками, растущими из ж...


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных