Перейти к содержимому

Фотография

Как гром среди ясного неба.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#21 elfische

elfische

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • ФИО:Андреева Татьяна
  • Город:Казань


Отправлено 17 июня 2011 - 10:50

Заметки с поля боя.
Сейчас находимся в глобальном процессе переосмысления. Я со своей стороны, начальство и аналитики с другой и, естественно, на другом уровне. Диалог есть, промежуточных результатов пока нет. Попутно случайно активизировала дополнительные функциональные проверки не со стороны тестировщиков, заодно уронив демо-стенд, чем вызвав написание очень полезной инструкции.
Вывод: ой и кашу я заварила...
  • 0

#22 ksena

ksena

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 99 сообщений
  • Город:Харьков


Отправлено 17 июня 2011 - 11:09

Сейчас находимся в глобальном процессе переосмысления. Я со своей стороны, начальство и аналитики с другой и, естественно, на другом уровне. Диалог есть, промежуточных результатов пока нет.

Поздравляю :clapping:. Лед тронулся, вы на пороге нового этапа тестирования в вашей компании :victory:
  • 0

#23 Zhu

Zhu

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • ФИО:Рина Ужевко
  • Город:Москва


Отправлено 18 июня 2011 - 21:55

Каша то кашей.
как говорится, ее и с топора сварить можно...
вопрос сьедобная ли получится.
Как там у вас дела обстоят?

и еще вопрос - насколько я поняла вы не единственный тестировщик в компании- может вам сгрести всех в одну кучу, и собрать что-то вроде совещания - пусть все выскажут свои проблемы, предложат решения, обсудите, получите какой то результат, его обработать привести в читабельно-понятный вид, и предоставить тем, кто внезапно "проснулся и сказал надо"?

или я все же что-то упустила из контекста?)
  • 0
Bugs@Feature
Не бывает совершенных программ, бывают недотестированные.

#24 Zhu

Zhu

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • ФИО:Рина Ужевко
  • Город:Москва


Отправлено 18 июня 2011 - 22:01

Кстати, Татьяна, а вы с разработчиками не пробовали пообщаться?
узнать, какие тесты они до "проснувшейся лени" вообще использовали?

и вот, версия - что я себе думаю. они себе - это как то не гуд ваще.
тут тот случай, когда надо сгрестись всем в охапку обсудить чо да как и прочее.

хотя, может это со стороны так кажется.(

для затравки:
http://www.software-...top-13----i----

есть пара пунктов которые могут помочь на мой взгляд.
  • 0
Bugs@Feature
Не бывает совершенных программ, бывают недотестированные.

#25 elfische

elfische

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • ФИО:Андреева Татьяна
  • Город:Казань


Отправлено 19 июня 2011 - 09:25

и еще вопрос - насколько я поняла вы не единственный тестировщик в компании- может вам сгрести всех в одну кучу, и собрать что-то вроде совещания - пусть все выскажут свои проблемы, предложат решения, обсудите, получите какой то результат, его обработать привести в читабельно-понятный вид, и предоставить тем, кто внезапно "проснулся и сказал надо"?


Нас четверо (всё мечтаем, что ещё кого-нибудь найдут), проблемных двое. Правда, у второй девушки тимлид немного другого склада, там полегче. У неё получилось с ним поговорить. Об этом чуть ниже.

Кстати, Татьяна, а вы с разработчиками не пробовали пообщаться?

У меня встала проблема взаимопонимания. У разработчиков своя система мышления, в которую порой очень сложно пробиться. Я сейчас нахожусь в своей координатной сетке, они в своей. Приходится искать функцию перехода между ними, а у меня пока не получается. Не понимаю, почему тимлид сейчас рождает те идеи сам, которые я ему предлагала ещё несколько месяцев назад. То есть, понимаю, тогда они были ему неважны, а сейчас вопрос качества коснулся и его. Что изменилось в окружающей среде, что повлекло такие следствия?
В итоге у меня сейчас идея: каким-то образом влезть в шкуры друг друга. Это улучшит взаимопонимание и эффективность (по крайней мере, я на это надеюсь).

Следующее не поняла совсем :(

узнать, какие тесты они до "проснувшейся лени" вообще использовали?

и вот, версия - что я себе думаю. они себе - это как то не гуд ваще.
тут тот случай, когда надо сгрестись всем в охапку обсудить чо да как и прочее.


По поводу прочитанного. Во-первых, забавно наблюдать, как изменился уровень проблем с течением времени. Я сейчас много информации просеиваю, видно, что раньше было больше технических проблем: какие использовать инструменты, в какой форме, как расставлять галочки. Вопросов, связанных с общим пространством "понимания" было меньше. Сейчас больше проблем на уровне психологии, что ли.
Во-вторых, там речь больше о требованиях. У нас с этим большущая проблема. Как раз над этим сейчас и работают аналитики: как в текущих условиях (полный хаос) предоставлять требования для разработчиков и тестировщиков. Плюс аспект версионности требований. Раньше как-то умудрялись работать с последней версией, ссылаясь на изменчивость. На этот вопрос я повлиять никак не могу.
В-третьих, никак не могу вспомнить, почему в прошлый раз не сработало внедрение приёмочного тестирования на стороны разработки. Надо бы попробовать снова предложить. Тем более, тимлид, вероятно, готов. Но хватит ли ему времени заниматься ещё и этим?
Пока писала предыдущие пункты, что-то забыла. Если вспомню и оно окажется важным, допишу позже.
  • 0

#26 elfische

elfische

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • ФИО:Андреева Татьяна
  • Город:Казань


Отправлено 19 июня 2011 - 10:45

Как там у вас дела обстоят?

Сейчас методично переписываю косяки, которые мешают работать, провоцируют вопросы или просто вгоняют в состояние полного непонимания. Затем анализирую: пытаюсь разбить по группам по возможным причинам возникновения. Я же хочу бороться не с симптомами, а с проблемами. Собственно, осознавание проблемы, формулирование её занимает больше всего времени. Поняла что
  • ранее налаженный процесс поплыл под изменением внешних (!) обстоятельств; необходимы корректировки уже изнутри, так как влияние на это "внешнее" если и будет, то оно непредсказуемо;
  • одним из проявлений состояния "поплыл" является формальное выполнение некоторых шагов процесса или же невыполнение их вовсе (этот пункт также подтверждён разговором второй тестировщицы со своим тимлидом: необходимо вернуться к фиксированию сборки перед приёмочным тестированием); тут возможны варианты, начну с пересмотра шагов;
  • плохое понимание целей и ценностей друг друга;
Правда, остались ещё факты, которые даже не знаю, как обработать. Например, баги уровня suggestion воспринимаются в штыки. Будто бы я посягаю на что-то святое. Хотя раньше проблем не было: ситуация всегда спокойно обсуждалась и принималось решение о воплощении или отклонении предложения.
  • 0

#27 Zhu

Zhu

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • ФИО:Рина Ужевко
  • Город:Москва


Отправлено 19 июня 2011 - 11:44


Как там у вас дела обстоят?

Сейчас методично переписываю косяки, которые мешают работать, провоцируют вопросы или просто вгоняют в состояние полного непонимания. Затем анализирую: пытаюсь разбить по группам по возможным причинам возникновения. Я же хочу бороться не с симптомами, а с проблемами. Собственно, осознавание проблемы, формулирование её занимает больше всего времени. Поняла что
  • ранее налаженный процесс поплыл под изменением внешних (!) обстоятельств; необходимы корректировки уже изнутри, так как влияние на это "внешнее" если и будет, то оно непредсказуемо;
  • одним из проявлений состояния "поплыл" является формальное выполнение некоторых шагов процесса или же невыполнение их вовсе (этот пункт также подтверждён разговором второй тестировщицы со своим тимлидом: необходимо вернуться к фиксированию сборки перед приёмочным тестированием); тут возможны варианты, начну с пересмотра шагов;
  • плохое понимание целей и ценностей друг друга;
Правда, остались ещё факты, которые даже не знаю, как обработать. Например, баги уровня suggestion воспринимаются в штыки. Будто бы я посягаю на что-то святое. Хотя раньше проблем не было: ситуация всегда спокойно обсуждалась и принималось решение о воплощении или отклонении предложения.


честно говоря, вот складывается ощущение, что все впали в панику, и каждый думает о том, как бы в этом выжить.
я так думала у вас проблемы с организацией приемочного тестирования.
я ошиблась? там что-то еще ДО прием. тестов надо сообразить?

Я правда понять сейчас вот не могу, каким образом впихивают в что-то тестировщика До прием. тестов..

вы то хоть разузнать ЧТО они хотят получить в результате от вас лично смогли?
вам нужно написать приемочные тесты для них и организовать весь этот процесс?
  • 0
Bugs@Feature
Не бывает совершенных программ, бывают недотестированные.

#28 elfische

elfische

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • ФИО:Андреева Татьяна
  • Город:Казань


Отправлено 20 июня 2011 - 04:32

честно говоря, вот складывается ощущение, что все впали в панику, и каждый думает о том, как бы в этом выжить.

Эта стадия уже прошла. Хотя реально мы старались выжить в буквальном смысле. Последнюю неделю вообще можно считать раем: не прибегают люди, дающие требования с всклокоченными глазами и выпученными волосами, не разрывают между проектами. Тихо мирно работаем (по сравнению с тем, что недавно творилось).

я ошиблась? там что-то еще ДО прием. тестов надо сообразить?
Я правда понять сейчас вот не могу, каким образом впихивают в что-то тестировщика До прием. тестов..

Проблема приёмочного тестирования -- одно из следствий нарушения привычного хода вещей. А до приёмочного тестирования мы на свежих сборках постоянно проверяем текущие задачи, заресолвленные разработчиками, исправленные баги. Это позволяет во время приёмочного не зацикливаться на местах, в которых могут быть баги, а пробежаться быстро по максимуму функционала.

вы то хоть разузнать ЧТО они хотят получить в результате от вас лично смогли?
вам нужно написать приемочные тесты для них и организовать весь этот процесс?

После предыдущего письма начальнику, он ответил, что можно собраться обсудить. Я обещала получше сформулировать темы разговора, вчера отправила ещё одно письмо. Не знаю, когда соберёмся -- сегодня уезжаю в Москву до четверга.
Приёмочные тесты для них я буду писать только в том случае, если одобрит начальник. Это пока на уровне предложения.
  • 0

#29 Zhu

Zhu

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • ФИО:Рина Ужевко
  • Город:Москва


Отправлено 20 июня 2011 - 11:59

честно говоря, вот складывается ощущение, что все впали в панику, и каждый думает о том, как бы в этом выжить.

Эта стадия уже прошла. Хотя реально мы старались выжить в буквальном смысле. Последнюю неделю вообще можно считать раем: не прибегают люди, дающие требования с всклокоченными глазами и выпученными волосами, не разрывают между проектами. Тихо мирно работаем (по сравнению с тем, что недавно творилось).

я ошиблась? там что-то еще ДО прием. тестов надо сообразить?
Я правда понять сейчас вот не могу, каким образом впихивают в что-то тестировщика До прием. тестов..

Проблема приёмочного тестирования -- одно из следствий нарушения привычного хода вещей. А до приёмочного тестирования мы на свежих сборках постоянно проверяем текущие задачи, заресолвленные разработчиками, исправленные баги. Это позволяет во время приёмочного не зацикливаться на местах, в которых могут быть баги, а пробежаться быстро по максимуму функционала.

вы то хоть разузнать ЧТО они хотят получить в результате от вас лично смогли?
вам нужно написать приемочные тесты для них и организовать весь этот процесс?

После предыдущего письма начальнику, он ответил, что можно собраться обсудить. Я обещала получше сформулировать темы разговора, вчера отправила ещё одно письмо. Не знаю, когда соберёмся -- сегодня уезжаю в Москву до четверга.
Приёмочные тесты для них я буду писать только в том случае, если одобрит начальник. Это пока на уровне предложения.



Ну, кажется, лед тронулся?)
расскажете, что там после сбора- совещания получится?)

удачи в мск)
  • 0
Bugs@Feature
Не бывает совершенных программ, бывают недотестированные.

#30 1960207

1960207

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 12:01

Есть такая хорошая практика как отчет о тестировании. В отчете можно выразить свое мнение о конкретной сборке, можно не рекомендовать ее устанавливать у заказчика по причинам а,б,в и т.п. В отчете можно высказать свое мнение о процессе разработки, процессе тестирования, предложения по улучшению процессов. Этот отчет высылается лиду после окончания приемочного тестирования. Далее можно все это обсудить собравшись со своей командой или в расширенном составе.

Начальство хочет получить готовый работающий продукт без серьезных ошибок у заказчика в короткие сроки. Что делать в этом случае тестировщику?
Как тут писалось выше:
1. Принять это (т.к. это не наше дело учить как зарабатывать деньги, когда выкладывать сборки, кому и в каком состоянии)
2. Постараться адаптировать процесс тестирования именно под такие условия разработки.
3. Донести до начальства, чем такой подход чреват.
  • 0

#31 elfische

elfische

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • ФИО:Андреева Татьяна
  • Город:Казань


Отправлено 30 июня 2011 - 13:07

Приплыли. Ситуация останется нерешённой.
Сегодня было совещание тестировщиков и начальника департамента по поводу текущей работы и работы в перспективе. Нам сказали, что наймут ещё трёх человек, что улучшат работу и пр. Только важно не что сказали, а как. Коллега уволилась, а я пока буду искать работу в Питере, потом тоже уволюсь.
Никому не нужен тестировщик? :)
  • 0

#32 Zhu

Zhu

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • ФИО:Рина Ужевко
  • Город:Москва


Отправлено 30 июня 2011 - 14:12

Приплыли. Ситуация останется нерешённой.
Сегодня было совещание тестировщиков и начальника департамента по поводу текущей работы и работы в перспективе. Нам сказали, что наймут ещё трёх человек, что улучшат работу и пр. Только важно не что сказали, а как. Коллега уволилась, а я пока буду искать работу в Питере, потом тоже уволюсь.
Никому не нужен тестировщик? :)



Ужас.
мне нужен но ближе к октябрю может.
Пока не переедем в более просторный офис.
а то тут уже яблоку упасть негде.)
  • 0
Bugs@Feature
Не бывает совершенных программ, бывают недотестированные.

#33 elfische

elfische

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • ФИО:Андреева Татьяна
  • Город:Казань


Отправлено 30 июня 2011 - 16:20

Ну что ужас, зато я исполню свою давнюю мечту: перееду в Питер!
  • 0

#34 elfische

elfische

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • ФИО:Андреева Татьяна
  • Город:Казань


Отправлено 30 июня 2011 - 16:31

А больше всего жаль тимлида: он только только начал осознавать тестирование так, как нужно. Так приятно наблюдать за его развитием.
  • 0

#35 Zhu

Zhu

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • ФИО:Рина Ужевко
  • Город:Москва


Отправлено 01 июля 2011 - 09:12

А больше всего жаль тимлида: он только только начал осознавать тестирование так, как нужно. Так приятно наблюдать за его развитием.


ГГГгг
ну вообще пичаль что все вот так вот закончили %)
  • 0
Bugs@Feature
Не бывает совершенных программ, бывают недотестированные.

#36 elfische

elfische

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • ФИО:Андреева Татьяна
  • Город:Казань


Отправлено 01 июля 2011 - 09:15

Жу, пока точно не найду работу, сижу тут. Зато на меня свалят всю работу коллеги (а мы каждая со своей работой зашиваемся). Непосредственный начальник уходит в отпуск с понедельника, нужно будет проводить собеседования. Вот прямо не знаю, как удержать себя от заявления кандидатам: "Бегите отсюда!" :)
  • 0

#37 ksena

ksena

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 99 сообщений
  • Город:Харьков


Отправлено 01 июля 2011 - 09:45

Вот прямо не знаю, как удержать себя от заявления кандидатам: "Бегите отсюда!" :)

Это лишнее, тут просто нужен человек, который точно знает что нужно сделать и сможет отстоять свою позицию. Не берите новичков и всё, все будут счастливы.
  • 0

#38 elfische

elfische

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • ФИО:Андреева Татьяна
  • Город:Казань


Отправлено 01 июля 2011 - 10:02


Вот прямо не знаю, как удержать себя от заявления кандидатам: "Бегите отсюда!" :)

Это лишнее, тут просто нужен человек, который точно знает что нужно сделать и сможет отстоять свою позицию. Не берите новичков и всё, все будут счастливы.


У нас в Казани все готовые специалисты знакомы в лицо :) Поэтому или студентов (после пятого) брать или людей с программерским опытом.
  • 0

#39 Xenia Berkut

Xenia Berkut

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 64 сообщений
  • ФИО:Xenia Berkut
  • Город:Москва


Отправлено 01 июля 2011 - 10:03

Еще в школе читала книгу "Вверх по лестнице ведущей вниз", ощущение было такое же как и при прочтении этой темы =)
Исполнение желания автора переехать в Питер, конечно, не может не радовать, но компанию жалко...качественная организация процесса - основа успеха, дайте тим лиду ссылочку на свою тему - должно пробрать до слез и раскаяния)
  • 0

ПОКАИГРАЕТМУЗЫКАТАНЦУЙ


#40 ksena

ksena

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 99 сообщений
  • Город:Харьков


Отправлено 01 июля 2011 - 10:10

или людей с программерским опытом.

Лучше с опытом, только в том случае если ему действительно интересно тестирование, а не если его цель "отсидеться и вырости до программиста", такие либо приживаются в тестировании на долго либо просиживают штаны и уходят ничего не дождавшись. Вам нужно "заинтересованное лицо" и не важно в какой отрасли у него опыт, главное чтобы он был.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных