Перейти к содержимому

Фотография

Интересная программа с багами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Skalapendrik

Skalapendrik

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 05 июня 2011 - 15:01

Всем привет!

Хочу в команде тестировщиков провести соревнование для поднятия командного духа, в качестве одного из заданий хочу дать протестировать тестировщикам простенькую программу с заранее известными багами. Можно конечно такую программу написать специально для этого, но может быть кто-то уже сталкивался с такими программками, может быть такие программки кто-то использует на собеседованиях тестировщиков и т.п. Буду признательна, если кто-то поделится ссылками :)
  • 0

#2 AxelM

AxelM

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 118 сообщений
  • ФИО:Зверев Дмитрий
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 05 июня 2011 - 16:44

Здравствуйте.
Когда-то писал подобную программу в виде калькулятора для собеседований. Как показала практика, толку от таких программ не много.
link
  • 0

#3 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 05 июня 2011 - 17:42

Здравствуйте.
Когда-то писал подобную программу в виде калькулятора для собеседований. Как показала практика, толку от таких программ не много.
link

Почему?
Задаю вопрос применительно именно к собеседованиям, а не к "соревнованиям".
  • 0
Regards,
Alexey

#4 AxelM

AxelM

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 118 сообщений
  • ФИО:Зверев Дмитрий
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 05 июня 2011 - 18:19

Почему?
Задаю вопрос применительно именно к собеседованиям, а не к "соревнованиям".


Дело в том, что я нередко сталкивался с "кликерами". Без понимания того, почему человек решил проверить функциональность так, а не иначе, без составления кандидатом хотя бы тест-плана, сложно понять сможет ли собеседуемый протестировать что-то более сложное, чем калькулятор.
  • 0

#5 Alexander_A

Alexander_A

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 51 сообщений
  • ФИО:Alexander

Отправлено 06 июня 2011 - 09:36

2 Skalapendrik

А Вы уверены, что Ваше начинание будет поддержано?
Есть работа. За неё я, простой тестировщик, получаю зарплату. Почему Вы, начальник, считаете, что тестирование - ещё и моё хобби и я получу удовольствие от тестирования какого-то левого продукта.
У меня хобби совсем другое. Давайте лучше посоревнуемся в бато до. Или, ещё лучше, - в кен дзютсу. Уверяю Вас: возможность огреть начальника боккеном по голове поднимет командный и корпоративный дух значительно эффективнее.

(Напомнило мне Ленинские субботники.Интересно - начальник уборщиц тоже проводит подобные соревнования?)
  • 0

#6 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 06 июня 2011 - 10:41

У меня хобби совсем другое.

Александр, если у Вас хобби другое, а работаете Вы за зарплату -- зачем Вы пытаетесь навязать такой же образ жизни тем людям, которым посчастливилось совмещать работу и хобби, и которые получают от этого не только зарплату, но ещё и удовольствие?
Но вообще-то я думаю, что Вы немного лукавите, иначе Вы не ходили бы тусить на профессиональном форуме Изображение
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#7 Alexander_A

Alexander_A

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 51 сообщений
  • ФИО:Alexander

Отправлено 06 июня 2011 - 11:46

Александр, если у Вас хобби другое, а работаете Вы за зарплату -- зачем Вы пытаетесь навязать такой же образ жизни тем людям, которым посчастливилось совмещать работу и хобби, и которые получают от этого не только зарплату, но ещё и удовольствие?

Я навязываю?!!! Вы меня с кем-то перепутали.
Я, как начальник, никогда не навязываю своим подчинённым - как им проводить своё личное время. Ни конкурсами\соревнованиями, ни совместными пьянками. Кто хочет - делает это без моего вмешательства. Времена месткомов,коммунистических субботников и социалистических соревнований, к счастью, канули в...
Это всё автор! Это он - противный.
Я же у него только спросил: "А Вы уверены, что Ваше начинание будет поддержано?"
Сожалею, но претензии - не по адресу.

ЗЫ.Хотя, если хотите, могу сыграть роль старика Шапокляк или Козлодоева.

Но вообще-то я думаю, что Вы немного лукавите, иначе Вы не ходили бы тусить на профессиональном форуме

Ну уж нет уж! Тусить не умею.
ЗЫ. Вы уверены, что моя личность достойна дальнейшего публичного обсуждения? Я, вообще-то, готов. Даже раздеться могу.
  • 0

#8 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 06 июня 2011 - 13:15

2 Skalapendrik

А Вы уверены, что Ваше начинание будет поддержано?
Есть работа. За неё я, простой тестировщик, получаю зарплату. Почему Вы, начальник, считаете, что тестирование - ещё и моё хобби и я получу удовольствие от тестирования какого-то левого продукта.


А может соревнование проводится будет в рабочее время?
Ага. С соответствующим премированием, вручением переходящего Флага (кружки, футболки) "Лучший тестировщик месяца" ?

ПС.
Вон в "Пятерочке", по слухам, хором гимны поють... и то ничего...Про удовольствие никто и не спрашивает!
Надо петь - и поют!
ППСС.
Хотя глубинный смысл подобного соревнования (и как оно, соревнование, сплачивать будет команду) - мне совершенно не понятно!
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#9 Vestalka

Vestalka

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • ФИО:Татьяна
  • Город:Haarlem


Отправлено 06 июня 2011 - 14:14

Я когда-то работала в компании, где было принято каждый месяц определять "багу месяца". В течение месяца самые интересные и необычные баги посылались с описанием на адрес руководства (несмотря на то, что проекты были у всех разные), а в конце месяца объявлялось кто же стал обладателем "баги месяца" и за что. :) "Бага месяца" - была такая небольшая вышивка (вышита крестиком недрогнувшей начальственной рукой), запаянная в пластиковую плоскую коробочку. На вышивке была божья коровка (естественно) с соответствующей надписью ("бага месяца", а не "божья коровка", конечно).
Еще у нас была традиция: за каждую особо крупную багу (типа шоу-стоппера) нашедший "выставлялся" тортиком. Команда была чисто тестерская, поэтому обиженных программистов вокруг не ходило. )))) Выставлялись, например, за такое: проход по конкретным шагам привел к тому, что сервер упал. И у нас был целый свободный день, потому что поднять его могли только на стороне заказчика - в Америке.Или такое: проход по конкретным шагам намертво удалял админского юзера из системы самим собой, дальше приходилось работать под обычным пользователем. Ну и т.п. )))
  • 0

#10 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 06 июня 2011 - 14:38

В продолжение темы багов, вышитых крестиком: http://www.happy-pm.com/blog/?p=197
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#11 Alexander_A

Alexander_A

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 51 сообщений
  • ФИО:Alexander

Отправлено 06 июня 2011 - 17:03

А может соревнование проводится будет в рабочее время?
Ага. С соответствующим премированием, вручением переходящего Флага (кружки, футболки) "Лучший тестировщик месяца" ?

Можно ещё на картошку в рабочее время посылать.

Я когда-то работала в компании, где было принято каждый месяц определять "багу месяца".

Премирование за хорошую работу - вполне нормальное явление. И это практикуется во многих фирмах. Но, как я понял автора, у него другая задача.

ЗЫ. У нас сейчас на фирме за каждый месяц, проработанный без отпусков и болезней, начисляются работнику баллы. 4 месяца отработал "как положено" - ваучер на выходные (2 ночи) на двоих в любую гостиницу страны 5 звездей.
  • 0

#12 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 07 июня 2011 - 06:03

В продолжение темы багов, вышитых крестиком: http://www.happy-pm.com/blog/?p=197


Я бы разделила.
Одно дело фетиши, естественно появившиеся в команде.
Другое дело -- чего ПМ напридумывал.
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#13 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 07 июня 2011 - 12:27

Можно ещё на картошку в рабочее время посылать.

Премирование за хорошую работу - вполне нормальное явление. И это практикуется во многих фирмах. Но, как я понял автора, у него другая задача.

Александр! Я Ваш профиль посмотрела.
Ну так ларчик просто открывается.
Мы с Вами в силу возраста в комсомольскую молодость наигрались и насоревновались.
И плакатики в туалете вывешивали, и на лыжах бегали, и во всяких КВН-конкурсах-устных журналах и прочем участвовали. Естественно -- с призами всякими и подарками.
А молодежь -нет.
Ну вот только в наше время Нач. Лаб. (Сектора, Отдела) занимался работой. И соответственно -- премировал за Работу.
А вся эта беллетристика-- кружки/плакатики/игры и прочее что ныне умственно называется ТИМ БИЛДИНГОМ, была отдана на откуп комсомолу с профсоюзом. И никому в голову не приходило человека тянуть на выезд в лес (или принимать участие в конкурсе на лучший стих О НАШЕМ ЗАВОДЕ), дабы "сплотить команду". Не хотел и не ехал (не писал). Команда лаборатории (отдела) ни одним боком через это не сплачивалась.

А сейчас (у меня сложилось такое впечатление) - всей беллетристикой занимается ПМ. Вот и... выдумки с конкурсами, радостное обсуждение -- насчет пива как фетиша на проф. портале...
Мы-то с Вами пиво (вино, портвейн, и страшное дело!!! технический спирт!) пили безо всякого менеджерского смысла.

Что делать... Времена меняются.
Но похоже эта беллетристическая ерундистика считается ОЧЕНЬ_ОЧЕНЬ серьезной вещью.

Увы.. Нам с Вами сие не понять. Потому что прошли/пережили и поняли --
кружки-соревнования, пивы-плакатики --- это так... развлекуха.

У хорошего Начальника Отдела народ впахивал и так.
А пиво и настенное творчество -- ну да, для отдыха и шуткования -- почему и нет?
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#14 Skalapendrik

Skalapendrik

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 07 июня 2011 - 16:06

2 Skalapendrik

А Вы уверены, что Ваше начинание будет поддержано?
Есть работа. За неё я, простой тестировщик, получаю зарплату. Почему Вы, начальник, считаете, что тестирование - ещё и моё хобби и я получу удовольствие от тестирования какого-то левого продукта.

Я уверена, что мое начинание будет поддержано. Нам нравится всей командой проводить время - периодически устраиваем тимбилдинги соревновательной форме, иногда играем в настольные игры так делясь на команды. Я рада, что в нашей команде нет равнодушных людей как к другим членам команды так и к своей работе и считаю что руководитель команды где-то может немного подтолкнуть, заинтересовать сотрудников, чтобы они приходили на работу не только чтобы отработать положенное время и получить зарплату. Я убедилась на опыте, что стоит руководителю немного начать самому действовать, как весь коллектив втянется в активную жизнь команды и работать тогда будет всем намного интереснее.
  • 0

#15 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 07 июня 2011 - 17:56

Я рада, что в нашей команде нет равнодушных людей как к другим членам команды так и к своей работе и считаю что руководитель команды где-то может немного подтолкнуть, заинтересовать сотрудников, чтобы они приходили на работу не только чтобы отработать положенное время и получить зарплату. Я убедилась на опыте, что стоит руководителю немного начать самому действовать, как весь коллектив втянется в активную жизнь команды и работать тогда будет всем намного интереснее.


Ну вот вопрос у меня этот все время возникает, когда я читаю про работу ПМ.
А зарплата в конвертах? Или все по-честному?
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#16 Alexander_A

Alexander_A

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 51 сообщений
  • ФИО:Alexander

Отправлено 07 июня 2011 - 19:19

Александр! Я Ваш профиль посмотрела.

Ой. :blush:

Ну так ларчик просто открывается.
Мы с Вами в силу возраста в комсомольскую молодость наигрались и насоревновались.

Это нравилось в возрасте 10-12 лет во время игры в зарницу. И ужасно раздражало во время сбора металлолома и пр.
И я не знаю ни одного человека, которому бы эти "игры-соревнования" нравились в более позднем возрасте.
Может быть, правы психологи, говорящие про повышенный инфантилизм поколения... или правы авторы антиутопий... не знаю.

Но похоже эта беллетристическая ерундистика считается ОЧЕНЬ_ОЧЕНЬ серьезной вещью.

Самые страшные люди - неофиты. В частности - выпускники всевозможных курсов по администрированию.
Похоже, их там пичкают подобной ересью и, заодно, наркотиком "комсы".

ЗЫ. Я понял, что ПМ - это не Пистолет Макарова, а что-то другое. Но фраза "всей беллетристикой занимается ПМ" мне понравилась.

Я уверена, что мое начинание будет поддержано. Нам нравится всей командой проводить время - периодически устраиваем тимбилдинги соревновательной форме, иногда играем в настольные игры так делясь на команды. Я рада, что в нашей команде нет равнодушных людей как к другим членам команды так и к своей работе и считаю что руководитель команды где-то может немного подтолкнуть, заинтересовать сотрудников, чтобы они приходили на работу не только чтобы отработать положенное время и получить зарплату. Я убедилась на опыте, что стоит руководителю немного начать самому действовать, как весь коллектив втянется в активную жизнь команды и работать тогда будет всем намного интереснее.

Очень интересно. Спасибо.
Получается ситуация, что человек работал на одном месте - сдружился с коллективом. Перешёл на другое место - старые друзья стали неинтересными и он начинает дружить с новыми. Теперь это называется дружбой.

Нет, я не против...

Просто я пытаюсь себя поставить на место этих людей. И не могу себе представить, что я общество своей жены; общество друга, который прикрывал мою задницу в бою; да просто общество друзей, с которыми я знаком десяток-другой лет, - и вдруг предпочту обществу коллег по работе, с которыми я буду играть "в настольные игры". Даже, если это - преферанс.
Конечно, под дулом ПМ мне придётся "предпочесть", но вот так... добровольно...

Странно... даже дикие фанаты какого-нибудь Динамо мне понятнее с психологической т.з.
Ну, пусть будет так.
Главное, чтобы все были довольны.
  • 0

#17 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 07 июня 2011 - 22:07

Александр, хватит ныть, модератор взял плюсомёт на изготовку :)
Есть что сказать по существу темы (см. первый пост) -- высказывайтесь.
Иначе откройте рядом новую тему и там обсуждайте нравы современной молодёжи.
Ну или вообще предпочтите общество друзей и жены, чем флудить про "наркотик комсы" в профессиональном форуме.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#18 enki86

enki86

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 231 сообщений


Отправлено 08 июня 2011 - 05:36

Александр, хватит ныть, модератор взял плюсомёт на изготовку :)

грубо...
щас забросаем модератора пушистиками! :diablo:

По сабжу:

Лучше соревнование разбавить от тестирования рубиловом в какую-нибудь игру и походом на природу с поеданием вкусняшек.

В чем-то Александр, конечно, прав (в первых постах) - состояние у каждого члена команды может быть совсем разным... Директивно это не решается, нужно спросить у всх членов команды. Меня вот только недавно осчастливили новым проектом, который накопил годы десятко-разработчико-технологико извращений. Сказали - будешь спасать сроки, без бонусов с проекта, повышения зарплаты с полумифической премией в конце года по результатам работы... может быть... непонятного размера, но не превышающего минимальный размер оплаты труда, видимо... Если мне сейчас предложить еще профессиональные развлечения в мое личное время (которое забито подработкой, которая тоже горит) - я начну кусаться... :aggressive:
  • 0

#19 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 08 июня 2011 - 05:45

Александр, хватит ныть, модератор взял плюсомёт на изготовку :)
Есть что сказать по существу темы (см. первый пост) -- высказывайтесь.
Иначе откройте рядом новую тему и там обсуждайте нравы современной молодёжи.
Ну или вообще предпочтите общество друзей и жены, чем флудить про "наркотик комсы" в профессиональном форуме.


Ныть в общем-то никогда не стоит.
Может просто тему открыть?
Нравы современной молодежи тут абсолютно не при чем. Да и вне рамок профессионального форума.
Тема ну.. про работу менеджеров, про приемы менеджерские. Почему нет?
Тут же на форуме много НЕ-менеджеров, просто разработчики проектов.
И взгляд на работу менеджера со стороны разработчиков разве менеджерам неинтересен?

ПС. А насчет запаха комсы, Александр возможно и прав!
Лично не сталкивалась (ну да -- коллектив такой), но судя по инетовским ресурсам.... Да, комсомольские наработки рулят!
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#20 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 08 июня 2011 - 08:13

Александр, хватит ныть, модератор взял плюсомёт на изготовку :)

грубо...

Да, грубо.
Но автор темы не просил учить его (то есть её) жить, и даже явно намекнула (см. комментарий #14), что не надо этого делать, они как-нибудь сами разберутся, в какой форме им проводить тимбилдинги и проводить ли вообще, без советов старших товарищей.
Так что здесь оставляем обсуждение того, с какими "простенькими программами" и по каким правилам можно было бы проводить подобное соревнование, а для советов типа "да кому это нафиг надо вообще" открываем новую тему (если есть желание, конечно:)).
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных