Перейти к содержимому

Фотография

Классификация тестировщиков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 notProgrammer

notProgrammer

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 20 апреля 2011 - 16:01

Вследствие регистрации на LinkedIn портале обнаружила одну позорную для себя вещь. Вообще не знаю градации тестировщиков/инженеров по качеству. Слышала Junior, Senior, но кто из них какие функции выполняет, и, собственно, к какому виду отнести себя - понятия не имею. Просьба: не забрасывать гнилыми помидорами и поделиться ссылкой (если есть) на сайт/документ, где расписана классификация тестировщиков от "самых низов" до "самых верхов". Вот. В идеальном варианте так, а в неидеальном - поделитесь, пож., любой информацией по этому поводу.
Спасибо.
  • 0
- Как называется человек, который любит смотреть на страдания других?
- Программист.

У тестировщика всегда чётное количество синяков: если он наступил на грабли - обязан воспроизвести ошибку.
(bash.org)

#2 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 20 апреля 2011 - 16:31

Тут смотреть разделы компетенций ролей.
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#3 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 20 апреля 2011 - 18:33

Вообще не знаю градации тестировщиков/инженеров по качеству. Слышала Junior, Senior, но кто из них какие функции выполняет, и, собственно, к какому виду отнести себя - понятия не имею.

Перечислены роли из штатного расписания. Junior, Engineer, Senior уровни определяются каждой компанией по-своему, и какого-либо стандартного деления не может существовать. Соответственно, к какому типу вас относят в вашей компании - можно узнать в отделе кадров или у непосредственного руководителя.

Не надо путать это с ролями.
  • 0

#4 Borpheus

Borpheus

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений


Отправлено 21 апреля 2011 - 07:22

Меня веселит как половина знакомых тестировщиков называет себя QA engineer-ами, хоть джуниоры, хоть не джуниоры... И это при о том, что мы, собственно, выполняем не QA, а QC.
Зато звучит классно, конечно :smile:
  • 0

#5 notProgrammer

notProgrammer

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 21 апреля 2011 - 11:49

Вообще не знаю градации тестировщиков/инженеров по качеству. Слышала Junior, Senior, но кто из них какие функции выполняет, и, собственно, к какому виду отнести себя - понятия не имею.
Перечислены роли из штатного расписания. Junior, Engineer, Senior уровни определяются каждой компанией по-своему, и какого-либо стандартного деления не может существовать. Соответственно, к какому типу вас относят в вашей компании - можно узнать в отделе кадров или у непосредственного руководителя.

У нас по этому поводу вообще не заморачиваются. В трудовой я записана как "инженер по качеству", но на самом деле я обыкновенный тестировщик. Всегда так думала, пока не нашла в инете, что тестировщик (tester) тестирует по уже кем-то составленным тест-кейсам. А я такого не делаю. Баги (чужие, в основном от тестировщиков заказчика) воспроизвожу. Но когда дело касается тестирования каких-то новых фич - тест кейсы мне никто не даёт. Сама сажусь и придумываю что и как. Вот и возник вопрос: КТО Я?

Не надо путать это с ролями.

Это называется РОЛЬ. Спасибо.
  • 0
- Как называется человек, который любит смотреть на страдания других?
- Программист.

У тестировщика всегда чётное количество синяков: если он наступил на грабли - обязан воспроизвести ошибку.
(bash.org)

#6 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 21 апреля 2011 - 16:28

Меня веселит как половина знакомых тестировщиков называет себя QA engineer-ами, хоть джуниоры, хоть не джуниоры... И это при о том, что мы, собственно, выполняем не QA, а QC.
Зато звучит классно, конечно :smile:

Не мы, а вы. Что за манера за всех отвечать?
  • 0

#7 OVA

OVA

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • ФИО:Высоцкий Сергей Павлович
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 апреля 2011 - 17:22

Ой. У меня вообще SDET написано. Как дальше жить?
  • 0

#8 Borpheus

Borpheus

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений


Отправлено 22 апреля 2011 - 06:58


Меня веселит как половина знакомых тестировщиков называет себя QA engineer-ами, хоть джуниоры, хоть не джуниоры... И это при о том, что мы, собственно, выполняем не QA, а QC.
Зато звучит классно, конечно :smile:

Не мы, а вы. Что за манера за всех отвечать?

Вы мне не знакомы, я за вас и не отвечал. Принимать все на свой счет - такая манера тоже есть :smile:
  • 0

#9 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 22 апреля 2011 - 09:40

Перечислены роли из штатного расписания. Junior, Engineer, Senior уровни определяются каждой компанией по-своему, и какого-либо стандартного деления не может существовать. Соответственно, к какому типу вас относят в вашей компании - можно узнать в отделе кадров или у непосредственного руководителя.

Не надо путать это с ролями.


Ой не надо путать.
Вы в правовом поле РФ работаете? Если - да, то в штатном расписании должности прописаны. Никак не роли.
На то есть соответствующая нормативная база. Поищите.

Ради любопытства моего - а что у Вас в трудовой книжке-то записано?
Junior Engineer Senior ???
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#10 OVA

OVA

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • ФИО:Высоцкий Сергей Павлович
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 апреля 2011 - 10:05

Трудовая книжка в наше время это такой совковый рудимент который ни о чем не говорит.
  • 0

#11 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 22 апреля 2011 - 10:53

Трудовая книжка в наше время это такой совковый рудимент который ни о чем не говорит.


Каждый выбирает для себя .....
если нравится жить вне правового поле - то никто и не заставляет.


Интересно просто - а в каком документе "У меня вообще SDET написано" ?
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#12 OVA

OVA

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • ФИО:Высоцкий Сергей Павлович
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 апреля 2011 - 11:07

Каждый выбирает для себя .....
если нравится жить вне правового поле - то никто и не заставляет.


Интересно просто - а в каком документе "У меня вообще SDET написано" ?

Ок, в трудовой "Инженер Разработчик по Тестированию", кажется. На прошлой работе не помню что, но тоже мягко говоря ничего не говорящая надпись. SDET это, кажется, в головном офисе в японии я по документам так прохожу.

А правовое поле... ну смешно, да. Если я фрилансом займусь у меня вообще пустота в трудовой будет. Я получается тестировщик-никто?
  • 0

#13 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 22 апреля 2011 - 11:44

Ок, в трудовой "Инженер Разработчик по Тестированию", кажется. На прошлой работе не помню что, но тоже мягко говоря ничего не говорящая надпись. SDET это, кажется, в головном офисе в японии я по документам так прохожу.

А правовое поле... ну смешно, да. Если я фрилансом займусь у меня вообще пустота в трудовой будет. Я получается тестировщик-никто?

Понятно.
А чего смешного-то? Жизнь криво пойдет - в рамках этого поля и будут всякие соц. выплаты производится. Немного, да.
Трудовая книжка - это документ, фиксирующий Ваши взаимоотношения с работодателем. В определенных терминах -- там должность записана, а не роль. Как и в штатном расписании в РФ -- должности, а не роли.
Уйдете во фриланс -- как Вы себя именовать будете и как позиционировать (Junior, Engineer, Senior или еще как) - это потенциальных работодателей интересовать будет.
Сообщество тестировщиков я полагаю, Вас тоже как-нибудь позиционирует.
А остальным гражданам РФ (ежели Вы гражданин РФ) будет важно только - платите Вы налоги или нет, а как Вы называетесь - Junior, Engineer, Senior - без разницы.
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#14 notProgrammer

notProgrammer

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 22 апреля 2011 - 11:56

Трудовая - это важно. Но мне интересны были как раз, как оказалось они называюстя, "роли". Они, я так понимаю, более универсальные и не только нашим соотечественникам понятны. Тем более, что у меня в трудовой написано - я точно знаю. Только, как я писала выше, в реальности это немного не так. :fool:
  • 0
- Как называется человек, который любит смотреть на страдания других?
- Программист.

У тестировщика всегда чётное количество синяков: если он наступил на грабли - обязан воспроизвести ошибку.
(bash.org)

#15 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 22 апреля 2011 - 12:17

У нас по этому поводу вообще не заморачиваются. В трудовой я записана как "инженер по качеству", но на самом деле я обыкновенный тестировщик. Всегда так думала, пока не нашла в инете, что тестировщик (tester) тестирует по уже кем-то составленным тест-кейсам. А я такого не делаю. Баги (чужие, в основном от тестировщиков заказчика) воспроизвожу. Но когда дело касается тестирования каких-то новых фич - тест кейсы мне никто не даёт. Сама сажусь и придумываю что и как. Вот и возник вопрос: КТО Я?

"КТО Я?"
Т.е. - как Вам себя позиционировать с точки зрения (.....? кого?)
или для чего (для того чтоб претендовать на какую-то вакансию, например?).
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#16 stmark

stmark

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • ФИО:Докучаев Сергей
  • Город:Ярославль


Отправлено 22 апреля 2011 - 13:13

Брр... я тестировщик, в трудовой так же написано.
  • 0

#17 OVA

OVA

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • ФИО:Высоцкий Сергей Павлович
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 апреля 2011 - 13:44

Трудовая книжка - это документ, фиксирующий Ваши взаимоотношения с работодателем. В определенных терминах -- там должность записана, а не роль. Как и в штатном расписании в РФ -- должности, а не роли.

Это рудимент полицейского государства. Как прописка, например. Или то что у вас единственное удостоверение личности это паспорт, на котором важен номер, а не фото. Вне постсоветского пространства аналогов тащемта не очень много. Мои взаимоотношения с работодателем фиксирует контракт. В контракте пишут другие вещи. Но тут наше законодательство тоже весьма отстойное.
  • 0

#18 notProgrammer

notProgrammer

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 22 апреля 2011 - 13:45

"КТО Я?"
Т.е. - как Вам себя позиционировать с точки зрения (.....? кого?)

Именно. Как себя позиционировать. С чьей точки зрения - мне казалось, что есть универсальная классификация. Почему-то так думалось. Ведь частенько в одной компании работают люди из разных стран - невозможно же отталкиваться от того, что у них в трудовых. В каждой стране КЗОТ свой. Наверно же есть градация, которую понимают и используют все?

или для чего (для того чтоб претендовать на какую-то вакансию, например?).

И для этого тоже. Если сейчас вопрос о смене места работы не стоит, то что будет в будующем - я не знаю. + всегда нужно знать куда дальше развиваться. Если сейчас я знаю: я умею делать ЭТО и ЭТО. А чтобы быть стать на_level_выше - нужно научиться ТО и ещё ЭТО. А когда не знаешь КУДА двигаться - стоишь на месте :sad:
  • 0
- Как называется человек, который любит смотреть на страдания других?
- Программист.

У тестировщика всегда чётное количество синяков: если он наступил на грабли - обязан воспроизвести ошибку.
(bash.org)

#19 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 10 мая 2011 - 20:54

У нас по этому поводу вообще не заморачиваются. В трудовой я записана как "инженер по качеству", но на самом деле я обыкновенный тестировщик. Всегда так думала, пока не нашла в инете, что тестировщик (tester) тестирует по уже кем-то составленным тест-кейсам. А я такого не делаю. Баги (чужие, в основном от тестировщиков заказчика) воспроизвожу. Но когда дело касается тестирования каких-то новых фич - тест кейсы мне никто не даёт. Сама сажусь и придумываю что и как. Вот и возник вопрос: КТО Я?

Здесь у вас очень много всего смешано. Попробуем разобраться по частям.

Тестировщик (tester). Это, формально, профессиональное направление. Так как в российском расписании профессий таковая отсутствует (по крайней мере, какое-то время назад отсутствовала точно), то работающие в "правовом поле" компании оформляют таких сотрудников как "инженер" или "инженер-программист".

В пределах этого направления, как и любого другого, существуют две оси: квалификация и роль. Если очень просто, обычно для занятия определенной роли требуется определенная квалификация.

Квалификация, в российских (постсоветских) терминах - категория. Инженер 2й категории, 1й категории, ведущий инженер, и так далее. В западных терминах, чаще всего встречающихся в вакансиях: Junior Engineer, Engineer, Senior Engineer. Бывает еще Intern ("студент") и техник.

Роль, в отличие от квалификации, завязана на организационную структуру. То есть я могу быть безработным Junior, и роли у меня нет. А могу быть занят в каком-то проекте, и тогда в нем у меня роль есть. В терминах штатного расписания роли: инженер, руководитель группы, начальник отдела, главный инженер проекта и так далее. В более обычных терминах: тестировщик (думать самому не дают, зато и ответственность нулевая), тест-дизайнер, тест-лид (руководитель группы), тест-менеджер (руководитель отдела), ну и соответственно.

Насколько я понимаю, квалификацию в негосударственных компаниях давно перестали отмечать в трудовых книжках. Возможно, это связано с тем, что штатное расписание государственных компаний подчиняется каким-то законам, а возможно, тем, что там штатное расписание определяет и официальные зарплатные "вилки" (в негосударственных конкретная зарплата часто скрыта под NDA и является результатом договоренности).

Связь между квалификацией и ролью, наверное, очевидна. Да, бывает так, что джуниор по квалификации занимает роль руководителя группы или даже отдела, но это, в общем, ненормальная ситуация. В маленьких компаниях, наоборот, сениор может быть "обычным" тестировщиком, просто потому, что руководитель группы из двух тестировшиков - нонсенс, они сами быстрее друг друга заруководят.

Теперь о том, кто что делает и что кому дают. Существует как минимум две концепции (школы).
Первая предполагает, что для выполнения тестов не требуется высокая квалификация, а требуется усидчивость и аккуратность. Поэтому "тестера" можно взять с улицы на лето. Квалификация же требуется для разработки тестов (тест-дизайна). Опять же если подходить формально, в этой схеме тестированием не занимается никто: низы (тестировщики) проверяют продукт на соответствие тестам верхов (чистый QC), верхам же трогать сам продукт недосуг (немного QA + QC). Оставшиеся менеджеры занимаются уравлением.

Приверженцы другой концепции считают, что как раз непосредственное взаимодействие с продуктом (проведение экспериментов) требует высокой квалификации, и включает в себя в том числе и планирование этих экспериментов (разработку тестов). В эту схему чистые писатели тестов, кажется, вообще не укладываются, и полезными могут быть роли тест-архитектора и тест-лида (соответственно техническое и организационное направление группы самобытных экспериментаторов).

Вот исходя из этой нехитрой композиции и определяйте, кто вы и кем хотите стать.

Прошу учесть сильную субьективность вышеприведенного изложения и для продолжения разговора о штатном расписании призвать в пост кадровика.
  • 0

#20 notProgrammer

notProgrammer

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 11 мая 2011 - 15:23

rlabs, спасибо за такой подробный ответ!
  • 0
- Как называется человек, который любит смотреть на страдания других?
- Программист.

У тестировщика всегда чётное количество синяков: если он наступил на грабли - обязан воспроизвести ошибку.
(bash.org)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных