Перейти к содержимому

Фотография

Имеет ли тестировщик право на ошибку?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 notProgrammer

notProgrammer

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 09 февраля 2011 - 08:41

Здравствуйте! Недавно со мной произошла ситуация, которая заставила меня задуматься: а имеет ли тестировщик право на ошибку? Вот программист это право имеет и достаточно часто им пользуется - подтверждение тому найденные мною баги. А могу ли ошибиться я? Ведь от того, что я говорю (точнее от того, что пишу) зависит то, что будет сделано программистом. Получается, моя ошибка влечёт за собой ошибку программиста... И следовательно к моим ошибкам начальство должно относиться гораздо менее лояльно, чем к ошибкам девелоперов? Это ж что получается: мера ответственности у меня больше, чем у них? :help:
В общем, что думаете по этому поводу?...
  • 0
- Как называется человек, который любит смотреть на страдания других?
- Программист.

У тестировщика всегда чётное количество синяков: если он наступил на грабли - обязан воспроизвести ошибку.
(bash.org)

#2 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 09 февраля 2011 - 09:08

Ведь от того, что я говорю (точнее от того, что пишу) зависит то, что будет сделано программистом.

то есть, например, вы описываете баг, а оказывается, что это не баг, а "так задумано"?
или описываете действие фичи в соответсвии со своими представлениями, а у менеджера другое мнение?
  • 0

#3 hudson

hudson

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 90 сообщений
  • ФИО:Быкадоров Дмитрий

Отправлено 09 февраля 2011 - 09:47


Ведь от того, что я говорю (точнее от того, что пишу) зависит то, что будет сделано программистом.

то есть, например, вы описываете баг, а оказывается, что это не баг, а "так задумано"?
или описываете действие фичи в соответсвии со своими представлениями, а у менеджера другое мнение?


Я бы все-таки предположил бы что речь идет даже не о неправильном багрепорте (если тестировщик ошибся в том фича это или нет - это баг в управлении проектом), а об отсутствии багрепорта на существующий баг (недопонимание логики работы, недостаток квалификации и т.п. (например при тестировании граничных условий)).

От себя бы хотел же сказать что право на ошибку имеют все, но не все его имеют дважды ) Тест-инженер или тем более джуниор могут ошибиться. Для этого есть регрессии, автотесты, ночные билды или что там у вас. А вот тест-лид или проджект менеджер... нет, ну они конечно тоже могут. Но долго им это с рук сходить не будет.
  • 0

#4 leftCh

leftCh

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 09 февраля 2011 - 09:48

Это ж что получается: мера ответственности у меня больше, чем у них? :help:
В общем, что думаете по этому поводу?...


А зарплата меньше :)
  • 0

#5 Clubberry

Clubberry

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 54 сообщений
  • ФИО:Артём
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 09 февраля 2011 - 11:11


Это ж что получается: мера ответственности у меня больше, чем у них? :help:
В общем, что думаете по этому поводу?...


А зарплата меньше :)

Нет программы, нет работы для тестера, соответсвенно программер круче. :crazy:
  • 0

#6 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 09 февраля 2011 - 20:11

Здравствуйте! Недавно со мной произошла ситуация, которая заставила меня задуматься: а имеет ли тестировщик право на ошибку? Вот программист это право имеет и достаточно часто им пользуется - подтверждение тому найденные мною баги. А могу ли ошибиться я? Ведь от того, что я говорю (точнее от того, что пишу) зависит то, что будет сделано программистом. Получается, моя ошибка влечёт за собой ошибку программиста... И следовательно к моим ошибкам начальство должно относиться гораздо менее лояльно, чем к ошибкам девелоперов? Это ж что получается: мера ответственности у меня больше, чем у них? :help:
В общем, что думаете по этому поводу?...

У вас изначально неверная логика. Ошибки в программах появляются не потому, что программисты имеют право на ошибку. Существует немало команд, которые работают вообще без тестировщиков. Ваши ошибки не влекут за собой ошибки программистов.
  • 0

#7 stmark

stmark

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • ФИО:Докучаев Сергей
  • Город:Ярославль


Отправлено 10 февраля 2011 - 07:32

Нет программы, нет работы для тестера, соответсвенно программер круче. :crazy:


Нет больного, нет работы для врача, соответственно разносчики заразы круче ;)

По теме: тестировщики то же люди и то же могут ошибаться. Но мы - последний барьер для багов, потому и ответственность за баги, оказавшиеся в релизе, лежат большей частью на нас.
  • 0

#8 Clubberry

Clubberry

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 54 сообщений
  • ФИО:Артём
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 10 февраля 2011 - 08:36


Нет программы, нет работы для тестера, соответсвенно программер круче. :crazy:

Нет больного, нет работы для врача, соответственно разносчики заразы круче ;)


Больные всегда есть потому, что разносчики повсюду, соответственно есть и работа для врача. :crazy:
  • 0

#9 notProgrammer

notProgrammer

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 10 февраля 2011 - 10:06

то есть, например, вы описываете баг, а оказывается, что это не баг, а "так задумано"?

Да, и такое у меня было. Когда тестировала без документации. Но не эта ситуация меня заставила написать сюда.

или описываете действие фичи в соответсвии со своими представлениями, а у менеджера другое мнение?

У программиста было другое мнение. Ну, в общих чертах. Получилось так, что я прицепилась к одной фиче. Программист меня послушался, код исправил, но в комментарии написал, что по его мнению этого делать не следует, т.к. пользователь с адресом из его страны зарегистрироваться в этом случае не сможет. Я поискала в интернете (вот это действие надо было делать до того, как баг создавать) - действительно, слишком жёсткую валидацию потребовала. Я извинилась (человек из-за меня потратил время) и попросила откатить изменеия. Вообще ситуация - верх непрофессионализма, я знаю. И вот я задумалась: что делать в случае своей ошибки? Прораммист исправляет код, а я что?
  • 0
- Как называется человек, который любит смотреть на страдания других?
- Программист.

У тестировщика всегда чётное количество синяков: если он наступил на грабли - обязан воспроизвести ошибку.
(bash.org)

#10 notProgrammer

notProgrammer

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 10 февраля 2011 - 10:11

У вас изначально неверная логика. Ошибки в программах появляются не потому, что программисты имеют право на ошибку.

Думаю они возникают по разным причинам. Я в своём сообщении имела ввиду то, что для программиста ошибиться, а потом исправить баг - нормальное явление.

Ваши ошибки не влекут за собой ошибки программистов.

Возможно Вы правы. Но в ситуации, которую я описала выше, по-моему моя ошибка создала проблему: человек потратил время на разбор моего репорта, исправление кода и в итоге сделал некорректно работающую фичу. Исли бы не мой репорт - он бы туда и не лез.
  • 0
- Как называется человек, который любит смотреть на страдания других?
- Программист.

У тестировщика всегда чётное количество синяков: если он наступил на грабли - обязан воспроизвести ошибку.
(bash.org)

#11 notProgrammer

notProgrammer

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 10 февраля 2011 - 10:14

По теме: тестировщики то же люди и то же могут ошибаться. Но мы - последний барьер для багов, потому и ответственность за баги, оказавшиеся в релизе, лежат большей частью на нас.

Я тоже пытаюсь себя так оправдать... Но если вы придёте к варчу и Вам что-то сделают не так - будете врача так оправдывать? :acute: Понятно, что у врача и тестировщика мера ответственности разная, но всё таки...
  • 0
- Как называется человек, который любит смотреть на страдания других?
- Программист.

У тестировщика всегда чётное количество синяков: если он наступил на грабли - обязан воспроизвести ошибку.
(bash.org)

#12 stmark

stmark

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • ФИО:Докучаев Сергей
  • Город:Ярославль


Отправлено 10 февраля 2011 - 10:20


По теме: тестировщики то же люди и то же могут ошибаться. Но мы - последний барьер для багов, потому и ответственность за баги, оказавшиеся в релизе, лежат большей частью на нас.

Я тоже пытаюсь себя так оправдать... Но если вы придёте к варчу и Вам что-то сделают не так - будете врача так оправдывать? :acute: Понятно, что у врача и тестировщика мера ответственности разная, но всё таки...


Человек принципиально не может не ошибаться. С этим ничего не сделаешь. Можно только сводить вероятность ошибок к минимуму.
  • 0

#13 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 10 февраля 2011 - 10:49


или описываете действие фичи в соответсвии со своими представлениями, а у менеджера другое мнение?

У программиста было другое мнение. Ну, в общих чертах. Получилось так, что я прицепилась к одной фиче. Программист меня послушался, код исправил, но в комментарии написал, что по его мнению этого делать не следует, т.к. пользователь с адресом из его страны зарегистрироваться в этом случае не сможет. Я поискала в интернете (вот это действие надо было делать до того, как баг создавать) - действительно, слишком жёсткую валидацию потребовала. Я извинилась (человек из-за меня потратил время) и попросила откатить изменеия. Вообще ситуация - верх непрофессионализма, я знаю. И вот я задумалась: что делать в случае своей ошибки? Прораммист исправляет код, а я что?

тут получилась ситуация наоборот - программист посчитал, что "тестировщик всегда прав" :) а нужно было сообщить тестировщику важную информацию до исправлений, а не после.

тестировщик имеет право на ошибку, как и все остальные. Но если цена ошибки тестировщика выше, то и возможности и зарплата должны быть соответствующими
  • 0

#14 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 10 февраля 2011 - 21:00

тестировщик имеет право на ошибку, как и все остальные. Но если цена ошибки тестировщика выше, то и возможности и зарплата должны быть соответствующими

Да при чем тут зарплата вообще?
  • 0

#15 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 10 февраля 2011 - 21:04


У вас изначально неверная логика. Ошибки в программах появляются не потому, что программисты имеют право на ошибку.

Думаю они возникают по разным причинам. Я в своём сообщении имела ввиду то, что для программиста ошибиться, а потом исправить баг - нормальное явление.

Для тестировщика ошибиться и пропустить кейс, а в следующей итерации его прогнать - тоже нормальное явление.


Ваши ошибки не влекут за собой ошибки программистов.

Возможно Вы правы. Но в ситуации, которую я описала выше, по-моему моя ошибка создала проблему: человек потратил время на разбор моего репорта, исправление кода и в итоге сделал некорректно работающую фичу. Исли бы не мой репорт - он бы туда и не лез.

Может, вы ему нравитесь просто :) На самом деле это ошибка и программиста и ваша. Если у вас обоих нет достаточной компетенции, вы не должны принимать таких решений самостоятельно.

upd: тестировщики тоже постоянно ошибаются: и когда пишут все ошибки подряд, и когда упускают из вида некоторые тесты.
  • 0

#16 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 10 февраля 2011 - 21:50

upd: тестировщики тоже постоянно ошибаются: и когда пишут все ошибки подряд.

Что-то я не понял сути этой ошибки. Надо писать баг-репорты только на каждую вторую?
  • 0

#17 notProgrammer

notProgrammer

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 11 февраля 2011 - 08:36

Человек принципиально не может не ошибаться. С этим ничего не сделаешь. Можно только сводить вероятность ошибок к минимуму.

Это да. Несовершенное существо.
  • 0
- Как называется человек, который любит смотреть на страдания других?
- Программист.

У тестировщика всегда чётное количество синяков: если он наступил на грабли - обязан воспроизвести ошибку.
(bash.org)

#18 notProgrammer

notProgrammer

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 11 февраля 2011 - 08:47

тут получилась ситуация наоборот - программист посчитал, что "тестировщик всегда прав" :) а нужно было сообщить тестировщику важную информацию до исправлений, а не после.

Вот и я попросила его в будущем писать мне о своих сомнениях, а не рубить код с "широкого плеча" сразу. А потом задумалась в правильности этого действия: он [программист] зарплату получает за то, что код пишет, баги фиксит; а меня [тестировщика] взяли для того, чтобы я программистам показывала на ошибки. А тут я, получается часть своей работы (ну, в смысле думать баг это, или фича) на него переложила... нехорошо...
Вообще эта ситуация для меня уже прошлое... Главное на будущее выработать стратегию как вести себя в подобных случаях, вот и думаю...
  • 0
- Как называется человек, который любит смотреть на страдания других?
- Программист.

У тестировщика всегда чётное количество синяков: если он наступил на грабли - обязан воспроизвести ошибку.
(bash.org)

#19 notProgrammer

notProgrammer

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 11 февраля 2011 - 08:54


тестировщик имеет право на ошибку, как и все остальные. Но если цена ошибки тестировщика выше, то и возможности и зарплата должны быть соответствующими

Да при чем тут зарплата вообще?

Как это при чём?
Вы завалили приложение. А Вам за это сказали только: "Ну ладно, с всеми бывает"; или вызвали на ковёр, обвинили во всех смертных грехах, премии лишили. В какой ситуации у Вас должна быть зарплата выше, в первой, или во второй?
  • 0
- Как называется человек, который любит смотреть на страдания других?
- Программист.

У тестировщика всегда чётное количество синяков: если он наступил на грабли - обязан воспроизвести ошибку.
(bash.org)

#20 notProgrammer

notProgrammer

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 11 февраля 2011 - 08:59



У вас изначально неверная логика. Ошибки в программах появляются не потому, что программисты имеют право на ошибку.

Думаю они возникают по разным причинам. Я в своём сообщении имела ввиду то, что для программиста ошибиться, а потом исправить баг - нормальное явление.

Для тестировщика ошибиться и пропустить кейс, а в следующей итерации его прогнать - тоже нормальное явление.

Я не пыталась унизить программистов, ни в коем случае, честно! :friends:


На самом деле это ошибка и программиста и ваша. Если у вас обоих нет достаточной компетенции, вы не должны принимать таких решений самостоятельно.

Ну, здесь я согласна. При сомнениях с моей стороны лучше переспросить у начальства, как задумано, прежде чем просить девелопера менять код.
  • 0
- Как называется человек, который любит смотреть на страдания других?
- Программист.

У тестировщика всегда чётное количество синяков: если он наступил на грабли - обязан воспроизвести ошибку.
(bash.org)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных