Перейти к содержимому

Фотография

Отношения между программистами и тестировщиками


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Victorea

Victorea

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 89 сообщений
  • ФИО:Klimova Victorea
  • Город:Ukraine, Kiev

Отправлено 04 февраля 2005 - 10:16

Интересная тенденция: очень часто замечала, что большинство разработчиков определенно недолюбливают QA, тестирующих их детища -- программы. Удивительно то, что хороший тестировщик несомненно помогает улучшить качество выпускаемого продукта, но часто программисты сопротивляются этому. И я не хочу сказать, что программисты мне попадались лентяи или упрямцы. Им почему-то ужасно не нравиться приходя утром на работу и заглядывая а Bug Tracking System, обнаруживать там море багов по своему проекту... :rolleyes:

Вообщем-то, это никому бы не понравилось. Но почему так мало таких девелоперов, которые бы млели от заполненой доверху Bug Tracking System и бросались бы срочно все исправлять? Так сказать патриотов своего дела :)
  • 0

#2 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 04 февраля 2005 - 10:30

Потому что у них на это утро были другие планы :)
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#3 Victorea

Victorea

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 89 сообщений
  • ФИО:Klimova Victorea
  • Город:Ukraine, Kiev

Отправлено 04 февраля 2005 - 10:33

Потому что у них на это утро были другие планы

На то и есть тестировщики, чтобы задавать ритм работы комманды. И конечно не только для этого ;)
  • 0

#4 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 04 февраля 2005 - 10:37

На то и есть тестировщики, чтобы задавать ритм работы комманды. И конечно не только для этого ;)

Вообще-то я думал, что этим занимаемся мы, менеждеры проектов, но если тестировщики считают иначе... стоит прилушаться к их мнению :)
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#5 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 04 февраля 2005 - 10:46

Интересная тенденция: очень часто замечала, что большинство разработчиков определенно недолюбливают QA, тестирующих их детища -- программы. Удивительно то, что хороший тестировщик несомненно помогает улучшить качество выпускаемого продукта, но часто программисты сопротивляются этому.

Вот такие программисты странные люди:)
Хотя понять их в общем-то можно.

Мне обиднее было наблюдать как люди переходят из QA в программисты и буквально через пару месяцев напрочь забывают, что они были тестеровщиками... Норовят все баги отправить в отложенные и объявить все подряд фичами.
  • 0

#6 Victorea

Victorea

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 89 сообщений
  • ФИО:Klimova Victorea
  • Город:Ukraine, Kiev

Отправлено 04 февраля 2005 - 11:00

Вообще-то я думал, что этим занимаемся мы, менеждеры проектов, но если тестировщики считают иначе... стоит прилушаться к их мнению

Менеджеры проекта -- это несомненно дух комманды и основной рычаг управления, который объединяет девелоперов и тестеров, но хороший тестеровщик всегда пытается не просто найти баг, но и правильно его преподнести (оформить) и, как это не печально, часто приходится доказывать прогаммисту, что это все-таки БАГ и что его надо неприменно исправить. Так что в некоторой мере тестировщики тоже играют роль в процессе разработки и управления. Опять же не все тестировщики и не во всех компаниях.
  • 0

#7 Victorea

Victorea

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 89 сообщений
  • ФИО:Klimova Victorea
  • Город:Ukraine, Kiev

Отправлено 04 февраля 2005 - 11:03

Мне обиднее было наблюдать как люди переходят из QA в программисты и буквально через пару месяцев напрочь забывают, что они были тестеровщиками... Норовят все баги отправить в отложенные и объявить все подряд фичами.

Могу сказать исходя из наблюденного мной: программисты, достаточно долго работавшие до этого тестировщиками, более аккуратны и организованны. И это большой плюс.
  • 0

#8 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 04 февраля 2005 - 11:14

... хороший тестеровщик всегда пытается не просто найти баг, но и правильно его преподнести (оформить) и, как это не печально, часто приходится доказывать прогаммисту, что это все-таки БАГ и что его надо неприменно исправить. Так что в некоторой мере тестировщики тоже играют роль в процессе разработки и управления.

Если уж на то пошло, программисты тоже играют в этом процессе не последнюю роль :)
И, поверьте, они стараются не делать ошибок, а если и делают, то непреднамеренно и без злого умысла.

И сопротивляются они тоже не всегда, а только когда дейстительно не могут понять, в чём же состоит несоответствие реального поведения некоторому ожидаемому. При этом не всегда у программиста и тестировщика одинаковое представление о том, что такое правильное ожидаемое поведение. И тестировщик не имеет никакого преимущества в трактовке этого понятия перед программистом, они в равных правах.

Учитесь вести переговоры, это очень помогает :)
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#9 Victorea

Victorea

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 89 сообщений
  • ФИО:Klimova Victorea
  • Город:Ukraine, Kiev

Отправлено 04 февраля 2005 - 11:37

И сопротивляются они тоже не всегда, а только когда дейстительно не могут понять, в чём же состоит несоответствие реального поведения некоторому ожидаемому. При этом не всегда у программиста и тестировщика одинаковое представление о том, что такое правильное ожидаемое поведение. И тестировщик не имеет никакого преимущества в трактовке этого понятия перед программистом, они в равных правах.

Программисты сопротивляются еще и тогда, когда считают баг по каким-то своим причинам незначимым или, как уже было упомянуто,

когда дейстительно не могут понять, в чём же состоит несоответствие реального поведения некоторому ожидаемому

И вот тут наступает решающий момент, когда на сцену выходит менеджер. Он то и должен решить проблему: быть или не быть багу? И как с ним поступить дальше?
И обычно тестировщики лучше знают спецификацию по проекту и просто направляют программистов к ее чтению, дабы избежать громких споров. :)
  • 0

#10 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 04 февраля 2005 - 15:08

Учитесь вести переговоры, это очень помогает :)

Действительно помогает. Если кто помнит герой Брюса Уиллиса в "Пятом элементе" очень хорошо умел вести переговоры :D
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#11 dlg99

dlg99

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • ФИО:Andrey Yegorov
  • Город:Redmond, WA

Отправлено 04 февраля 2005 - 15:42

Учитесь вести переговоры, это очень помогает :)

Действительно помогает. Если кто помнит герой Брюса Уиллиса в "Пятом элементе" очень хорошо умел вести переговоры :D

с девелоперами другие методы нужны. к сожалению. ;)

самоучитель. проект обложки.

женщинам и детям не смотреть, содержит 'ненормативную' лексику.
  • 0
Andrey Yegorov. Изображение

#12 Гость_ex_dani_*

Гость_ex_dani_*
  • Guests

Отправлено 04 февраля 2005 - 16:16

На своем опыте могу сказать, что касается программистов.

Они прежде всего просто люди с разными характерами, а это значит, что к каждому программисту нужен ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ подход.

У меня опыт уже почти 4 года, проблем с программистами нет.
Я знаю, что одному легче быстренко показать, что случилось и решить как и что;
Другому надо обязательно показать картинку со стрелочками и так далее, то есть нужно увидеть как с этим человеком будет легче и продуктивнее общаться.
А вот с людьми так сказать с не сносным характером, общение идет через Проект манеджера., правда не долго, либо перевоспитывают, если и это не помогает, то уволняют. Работать в команде надо уметь.

с девелоперами другие методы нужны. к сожалению.

А умение вести переговоры просто необходимо везде и прежде всего при работе в команде, то есть в том числе с программистами.

#13 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 04 февраля 2005 - 22:10

Могу сказать исходя из наблюденного мной: программисты, достаточно долго работавшие до этого тестировщиками, более аккуратны и организованны. И это большой плюс.

Я такое наблюдал первые два месяца работы человека на должности программиста. Дальше - хуже...
  • 0

#14 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 05 февраля 2005 - 02:46

Могу сказать исходя из наблюденного мной: программисты, достаточно долго работавшие до этого тестировщиками, более аккуратны и организованны. И это большой плюс.

Я такое наблюдал первые два месяца работы человека на должности программиста. Дальше - хуже...

С кем поведешься ... :D
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#15 Angela

Angela

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 27 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 февраля 2005 - 07:48

Программисты сопротивляются еще и тогда, когда считают баг по каким-то своим причинам незначимым



Именно в этом и основная проблема. Тестеры ищут баги значимые с точки зрения пользователя (по крайней мере, должны искать). А разработчикам ближе баги внутренние (например, где-нибудь в архитектуре или алгоритме). И получается такая ситуация: приходит разработчик утром с энтузиазмом переписать код, который ему не понравился накануне и в котором явно сидит ошибка (причем, может, такая ошибка, которую тестер никогда и не найдет, ну и пользователь тоже соответсвенно). Но программисту это не очевидно, он хочет сделать как лучше, и уже придумал как. Приходит. А ему менджер говорит - посмотри баг-трекинг. Смотрит. Там куча багов - нарушения юзабилити, недоработки в каких-либо опциях и т.д. Короче всякая лубуда, которую и исправлять то не интересно. А приходится.
Вот тут то и пригодится "умение всети переговоры" у тестера. Надо постараться не только убедить разработчика, что неработающий шорткат вызовет "панику" :huh: у заказчика, но и заинтерсовать его в исправлении дефекта. Может описать его интересно как-нибудь, либо в красках описать будущее заказчика из-за этого дефекта. Короче придумать что нибудь. И это-что-нибудь будет сильно зависеть от самого разработчика. И только в крайнем случае прибегать к эскаляции. Вот тогда и отношения будут хорошие. И дело пойдет.... :)
  • 0
Иванова Елена
Руководитель программы тестирования, Люксофт

#16 PavelB

PavelB

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 169 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 февраля 2005 - 08:15

Насчёт разной значимости ошибок для разработчиков и тестировщиков, на мой взгляд, показательны орфографические ошибки. Меня они сильно коробят, у некоторых же разработчиков отношение к ним совершенно иное. Кроме того, они как раз из серии тех ошибок, которые к программированию имеют очень слабое отношение
  • 0

#17 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 07 февраля 2005 - 08:19

Собрались тестировщики и давай ругать разработчиков. :)
А те собираются в свою кучку и ругают тестировщиков, какие они вредыне и нудные, лезут со своими дурацкими мелкими проблемами, когда следующий релиз на носу, а функциональность ещё не реализована.
Ребята, давайте жить дружно :) Все мы делаем общее дело!
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#18 Victorea

Victorea

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 89 сообщений
  • ФИО:Klimova Victorea
  • Город:Ukraine, Kiev

Отправлено 07 февраля 2005 - 11:30

Собрались тестировщики и давай ругать разработчиков.
А те собираются в свою кучку и ругают тестировщиков, какие они вредыне и нудные, лезут со своими дурацкими мелкими проблемами, когда следующий релиз на носу, а функциональность ещё не реализована.

Потом пришел добрый ПМ и всех помирил и весь процесс наладился. И напомнил, что все мы -- комманда.
А через пол часа снова все ругают друг друга, но только тихо :)
Есть такая фраза: "Мужчины с Марса, женщины с Венеры". Так вот, иногда появляется ощущение, что тестеровщики и программисты тоже с разных планет :rolleyes:
И это сосем как-то не коммандно...
Но стремиться к полному взаимопониманию конечно же нужно!
  • 0

#19 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 07 февраля 2005 - 11:39

Есть такая фраза: "Мужчины с Марса, женщины с Венеры". Так вот, иногда появляется ощущение, что тестеровщики и программисты тоже с разных планет :rolleyes:

Ну и что, живут же мужчины с женщинами в мире и согласии, общаются, и даже удовольствие получают, хоть и с разных планет :)
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#20 Victorea

Victorea

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 89 сообщений
  • ФИО:Klimova Victorea
  • Город:Ukraine, Kiev

Отправлено 07 февраля 2005 - 11:45

Ну и что, живут же мужчины с женщинами в мире и согласии, общаются, и даже удовольствие получают, хоть и с разных планет

Вот именно! Живут вместе и не могут друг на друга нарадоваться. Только ведь все равно, разное у них понимание жизни и вопросов :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных