Перейти к содержимому

Фотография

Минское сообщество


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#41 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 10 февраля 2011 - 13:14

это не описка?) точно в 18 будет начинаться? я, например, работаю до 18...и мне нереально будет попасть на встречу...

Мы для чего здесь общаемся? :) В том числе для выработки регламента.
Просто надо понимать, чем позже собираемся, тем меньше докладов услышим.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#42 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 08 марта 2011 - 21:18

Коллеги, в связи с интенсивной подготовкой двух весенних конференций SQA Days и Application Developer Days официальный запуск белорусского сообщества затягивается. Предлагаю встретиться либо в начале апреля, либо уже в мае - обсудим итоги конференции SQA Days.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#43 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 08 марта 2011 - 21:32

Коллеги, в связи с интенсивной подготовкой двух весенних конференций SQA Days и Application Developer Days официальный запуск белорусского сообщества затягивается. Предлагаю встретиться либо в начале апреля, либо уже в мае - обсудим итоги конференции SQA Days.

Влад, сообщество уже дважды собиралось, не дожидаясь "официального запуска" :)
Отпусти ситуацию, не пытайся "организовать" то, что и так само организуется.
Наоборот, радоваться этому надо! Просто присоединяйся и всё.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#44 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 09 марта 2011 - 06:28

Влад, сообщество уже дважды собиралось, не дожидаясь "официального запуска" :)
Отпусти ситуацию, не пытайся "организовать" то, что и так само организуется.
Наоборот, радоваться этому надо! Просто присоединяйся и всё.

Леша, только рад буду поддержать если кто-то твердо скажет: "Мы организовали сообщество". Хочется понять с кем вести диалог. Как вообще все происходит, в каком направлении развивается, кто участники. Пока что все на уровне "встреч анонимных тестировщиков". Когда собираются московские, днепропетровские, питерские, казанские ребята об этом сразу известно. А в Беларуси когда собираются, то такое впечатление, что их сейчас КГБ накроет :)
Я честно признаю, что мне в связи с графиком жизни трудно отдавать 100% активностей сообществу. И март-апрель напряжный. Но в целом собираться раз в 2-3 месяца в разных городах вполне реально.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#45 frei_by

frei_by

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 177 сообщений
  • ФИО:Дмитрий

Отправлено 09 марта 2011 - 08:18

look here
http://belqa.by/
  • 0

#46 sara-deever

sara-deever

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ФИО:Савастюк Наталья
  • Город:Минск


Отправлено 20 марта 2011 - 14:26

Развею немножко мрак над спором... На данный момент наше белорусское сообщество тестировщиков представлено кружком анонимных тестировщиков (Anonymous Testers Club), цель и задача которого – решение насущных проблем тестировщика, будь он 5-минутным новичком, или же, наоборот, 10-летним профессионалом. Потому планирование встреч проходит как раз таки по этим проблемным местам.
Мы провели уже 3 довольно успешные дискуссии и приглашаем всех присоединится к нам на 4й "Карьера тестировщика", которая состоится 2го апреля в 18 30 по адресу ул. Гикало, 9, а. 601 (Инкубатор БГУИР). :acute:
Для регистрации можно просто отправить письмо на qaclub.minsk@gmail.com
Туда же можно направлять любые вопросы и пожелания. :)
  • 0

#47 Stratofortress

Stratofortress

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 21 марта 2011 - 12:16

Здравствуйте!
Существует Белорусское Сообщество Специалистов по Обеспечению Качества и Тестированию, которое в данный момент насчитывает уже около 120 специалистов из различных белорусских компаний, которые, стоит отметить, не анонимные, а вполне себе реальные.

У сообщества есть свой ресурс (в данный момент находится в разработке) и форум.

Целями данного сообщества являются:
1. Продвижение правильного понимания роли QA в процессе разработки ПО
2. Профессиональный рост, обучение и развитие специалистов в области обеспечения качества
3. Создание и поддержание правильного имиджа специалиста по обеспечению качества в Республике Беларусь
(Ссылка на более подробную информацию относительно целей и задач сообщества).

Вступить в него просто - достаточно зарегистрироваться на форуме.

Следующая (уже вторая) встреча состоится 2 апреля 2011 года на базе Бизнес Инкубатора БГУИР в 15.00. Всю информация относительно докладов и регистрации можно найти здесь.
  • 0

#48 Stratofortress

Stratofortress

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 21 марта 2011 - 12:20

Развею немножко мрак над спором... На данный момент наше белорусское сообщество тестировщиков представлено кружком анонимных тестировщиков (Anonymous Testers Club), цель и задача которого – решение насущных проблем тестировщика, будь он 5-минутным новичком, или же, наоборот, 10-летним профессионалом. Потому планирование встреч проходит как раз таки по этим проблемным местам.
Мы провели уже 3 довольно успешные дискуссии и приглашаем всех присоединится к нам на 4й "Карьера тестировщика", которая состоится 2го апреля в 18 30 по адресу ул. Гикало, 9, а. 601 (Инкубатор БГУИР). :acute:
Для регистрации можно просто отправить письмо на qaclub.minsk@gmail.com
Туда же можно направлять любые вопросы и пожелания. :)

Таким образом, белорусское сообщество представлено не только кружком анонимных тестировщиков.
  • 0

#49 ArtemRudenko

ArtemRudenko

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • ФИО:Руденко Артем Михайлович
  • Город:Минск


Отправлено 21 марта 2011 - 12:26

Чтобы окончательно развеять мрак над темой сообщества белорусских тестировщиков:
Некоторое время назад была попытка создать сообщество белорусских тестировщиков со следующим сайтом http://sqa.by - данный проект выглядит на данный момент не совсем живым.

Что до того, как дела обстоят сейчас, то мы имеем два сообщества тестировщиков:
1) упомянутый выше "клуб анонимных тестировщиков (Anonymous Testers Club)": http://community.liv...m/qaclub_minsk/
2) созданное немного позднее "Белорусское Сообщество Специалистов по Обеспечению Качества и Тестированию": http://belqa.by


Сообщества развиваются параллельно, встречи проводят независимо друг от друга, колличественный(на данный момент как я понял в belqa входят представители EPAM, CheckPoint, некоторые из участников сообщества белоруссих аналитиков, AlliedTesting, Oxagile, Tieto, QulixSystems, Exigen, НаучСофт и ряда других компаний) состав равно как и участники сообществ разные.

Цели - приблизительно одинаковые разве что "сообщество" ориентировано таким образом чтобы в последствии стать базой по проведению треннингов, в то время как "клуб" ориентирован на решение насущных проблем в течении каждой отдельно взятой встречи.

Насколько я знаю, была встреча основателей обоих существующих сообществ, по результатам которого не было принято положительного решения о объединении оных.

Как то в кратце так
  • 0
И всё-таки она вертится...

#50 ArtemRudenko

ArtemRudenko

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • ФИО:Руденко Артем Михайлович
  • Город:Минск


Отправлено 21 марта 2011 - 12:32

Здравствуйте!
Существует Белорусское Сообщество Специалистов по Обеспечению Качества и Тестированию, которое в данный момент насчитывает уже около 120 специалистов из различных белорусских компаний, которые, стоит отметить, не анонимные, а вполне себе реальные.

У сообщества есть свой ресурс (в данный момент находится в разработке) и форум.

Целями данного сообщества являются:
1. Продвижение правильного понимания роли QA в процессе разработки ПО
2. Профессиональный рост, обучение и развитие специалистов в области обеспечения качества
3. Создание и поддержание правильного имиджа специалиста по обеспечению качества в Республике Беларусь
(Ссылка на более подробную информацию относительно целей и задач сообщества).

Вступить в него просто - достаточно зарегистрироваться на форуме.

Следующая (уже вторая) встреча состоится 2 апреля 2011 года на базе Бизнес Инкубатора БГУИР в 15.00. Всю информация относительно докладов и регистрации можно найти здесь.


Опередили меня)
  • 0
И всё-таки она вертится...

#51 frei_by

frei_by

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 177 сообщений
  • ФИО:Дмитрий

Отправлено 21 марта 2011 - 14:25

Состою по-видиому в обоих сообществах как в анонимном так и зарегился на форуме неанонимного, считаю что больше сообществ хороших и разных это хорошо, потому что количество, как правило, переходит в качество.

Единственное пожелание чтобы даты встреч сообществ не пересекались и сообщества были верны принципам OpenSource.
  • 0

#52 ArtemRudenko

ArtemRudenko

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • ФИО:Руденко Артем Михайлович
  • Город:Минск


Отправлено 21 марта 2011 - 15:30

А как по мне, выбор выходного в качестве времени проведения встреч - не позволяет всем желающим учавствовать в них поэтому хоть и состою в одном из них - но чисто виртуально и помочь никому и ничем не могу
  • 0
И всё-таки она вертится...

#53 ole4ka

ole4ka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 марта 2011 - 15:34

Состою по-видиому в обоих сообществах как в анонимном так и зарегился на форуме неанонимного, считаю что больше сообществ хороших и разных это хорошо, потому что количество, как правило, переходит в качество.

Единственное пожелание чтобы даты встреч сообществ не пересекались и сообщества были верны принципам OpenSource.


Пока нет возможности сделать встречи сообщества OpenSource, все же аудитории, в которых проходят встречи - не резиновые, да и обсуждение при ограниченном составе проходит более продуктивно. Поэтому приходится дозировать число желающих принять участие во встрече. А у вас лично еще есть время зарегистрироваться на вторую встречу "Белорусского Сообщества Специалистов по Обеспечению Качества и Тестированию": http://belqa.by. Сделать это можно здесь
  • 0

#54 VikaCP

VikaCP

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 21 марта 2011 - 15:37

А как по мне, выбор выходного в качестве времени проведения встреч - не позволяет всем желающим учавствовать в них поэтому хоть и состою в одном из них - но чисто виртуально и помочь никому и ничем не могу



Ну, ты помочь можешь и помогаешь - пускай и виртуально пока что.
В перспективе подредактируем момент со встречами, ибо слишком много желающих на них поприсутствовать, а более 30 человек аудитории не вмещают. Да и не очень конструктивно получается. А ты вноси свои предложения - будем исправляться ;)
Проблема в том, что айтишники - это народ, который имеет ненормированный рабочий день.. Так что вечером в будние дни словиться крайне сложно...
  • 0
QA Manager
Skype: kitten_wi1d

#55 tar

tar

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 марта 2011 - 21:34

Здравствуйте!
Существует Белорусское Сообщество Специалистов по Обеспечению Качества и Тестированию, которое в данный момент насчитывает уже около 120 специалистов из различных белорусских компаний, которые, стоит отметить, не анонимные, а вполне себе реальные.



Все это очень здорово, если бы не за уши притянуто.
Путем неглубого анализа из 120 человек зарегистрированных (а регистрация приравнивается к членству) на форуме у белок, лишь чуть более 20 человек оставили сообщений больше чем 0. А у примерно 80% зарегистрировавшихся даты регистрации на форуме и последнего посещения либо не отличаются, либо отличаются на 1-3 дня.

Я тоже зарегистрировыан. И что я? Член что ли этого сообщества с большой буквы? Да ни разу.

АТС. Явно тоже не без недостатков: анонимность - странный ход, конечно, но спасибо, что не спамят и не устраивают показуху, как "белка".

Учитывая вышеизложенное и увиденно-услышанное складывается мнение, что:
1. цель белки - пиар с явным ориентиром на зарабатывание денег (и всё бы хорошо, если бы сейчас так показательно не раздували по сути еще пустое место). Кстати, любопытно, что слишком уж быстро белка активировалась после первой встречи АТС.
2. цель АТС, как я понял, - организация сообщества, в котором можно делиться опытом путем дискуссий без какого-либо коммерческого интереса. Что в наше время приятно.

P.S. ничего не хочу загадывать, но хочется попросить обе организации не сотрясать воздух пустыми словами.
  • 0

#56 VikaCP

VikaCP

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 21 марта 2011 - 22:43


Здравствуйте!
Существует Белорусское Сообщество Специалистов по Обеспечению Качества и Тестированию, которое в данный момент насчитывает уже около 120 специалистов из различных белорусских компаний, которые, стоит отметить, не анонимные, а вполне себе реальные.



Все это очень здорово, если бы не за уши притянуто.
Путем неглубого анализа из 120 человек зарегистрированных (а регистрация приравнивается к членству) на форуме у белок, лишь чуть более 20 человек оставили сообщений больше чем 0. А у примерно 80% зарегистрировавшихся даты регистрации на форуме и последнего посещения либо не отличаются, либо отличаются на 1-3 дня.

Я тоже зарегистрировыан. И что я? Член что ли этого сообщества с большой буквы? Да ни разу.

АТС. Явно тоже не без недостатков: анонимность - странный ход, конечно, но спасибо, что не спамят и не устраивают показуху, как "белка".

Учитывая вышеизложенное и увиденно-услышанное складывается мнение, что:
1. цель белки - пиар с явным ориентиром на зарабатывание денег (и всё бы хорошо, если бы сейчас так показательно не раздували по сути еще пустое место). Кстати, любопытно, что слишком уж быстро белка активировалась после первой встречи АТС.
2. цель АТС, как я понял, - организация сообщества, в котором можно делиться опытом путем дискуссий без какого-либо коммерческого интереса. Что в наше время приятно.

P.S. ничего не хочу загадывать, но хочется попросить обе организации не сотрясать воздух пустыми словами.


уважаемый коллега :)
предлагаю не мерять всех по себе :)
  • 0
QA Manager
Skype: kitten_wi1d

#57 ArtemRudenko

ArtemRudenko

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • ФИО:Руденко Артем Михайлович
  • Город:Минск


Отправлено 22 марта 2011 - 06:44

Однако - эко вы товарищ tar резко настроены.

Давайте по порядку - я член одного из сообществ, но ни разу не организатор и тп. Я даже не qa manager или qa director. Я знаю так же и то, что знания мои ограниченны и что всегда есть место самообразованию и саморазвитию. Но то, что я вынес за время учебы в университете, так это то, что учеба дается легче в живых дискуссиях и общении.

Второе - Я думаю так, что одной, что другой организации до зарабатывания денег(проведения реальных треннингов и семминаров) как до луны пешком - но амбиции это в определенном смысле движитель - просто потому, что когда их нет, то и делать что-то новое никому не захочется. До зарабатывания прямого капитала как до луны пешком хотя бы потому, что сам парк потиху инициирует процесс проведения треннингов на его базе на купревича - нам на работе недвусмысленно сказали, что уже можно выступать со своими программами и предложениями.

Третье - ну может я пессимист(не ругайте сильно), но так или иначе цель любого человека/сообщества в зарабатывании денег - прямо или опосредовано путем получения дополнительного опыта - ведь все, кто регистрируются в обоих сообществах хотят одного - прокачать свои знания с целью заработать как можно больше.

Четвертое - по поводу пиара - тут могу лишь привести в пример первое сообщество http://sqa.by , которое в определенной мере прекратило своё существование из-за отсутствия рекламы в том или ином ее виде. Просто перестали поступать новые специалисты - потому что нигде не было никакой официальной информации. Я думаю вы в курсе что в РБ, равно как и в самом Минске, количество тестировщиков достаточно большое, но ниодно сообщество не смогло пока объединить даже 1 тысячную этих людей.

Ну и пятое - а в чем сотрясание воздуха? Просто чтобы определиться самому - в том, что оба сообщества занимаются рекламой, или в том, что они пытаются начать проводить свои первые встречи, или проблема в том, что они просто заявляют о своём существуют до того как их размер не перевалил за 100 активных участников?
Мое мнение - люди пробуют организоваться сами просто потому, что больше нет никого кому это надо, если крупным компаниям наплевать на сообщества просто потому, что их отделы это сами себе сообщества.

Так что пусть живут и пусть сотрясают, пусть рекламируют и пусть собирают встречи, пусть общаются и делятся знаниями, которых не так то и мало, раз столько наших соотечественников работает в России, Европе и США, значит все-таки наше образование дает нам возможность заниматься нам этим любимым делом.

ИМХО ))))
  • 0
И всё-таки она вертится...

#58 Stratofortress

Stratofortress

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 22 марта 2011 - 11:46

2. цель АТС, как я понял, - организация сообщества, в котором можно делиться опытом путем дискуссий без какого-либо коммерческого интереса. Что в наше время приятно.

Благотворительность? Бесплатно? В таком случае, складывается впечатление, что люди просто не ценят свое время. Так не бывает, вы же наверняка сами все прекрасно понимаете.
  • 0

#59 VikaCP

VikaCP

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 22 марта 2011 - 12:07


2. цель АТС, как я понял, - организация сообщества, в котором можно делиться опытом путем дискуссий без какого-либо коммерческого интереса. Что в наше время приятно.

Благотворительность? Бесплатно? В таком случае, складывается впечатление, что люди просто не ценят свое время. Так не бывает, вы же наверняка сами все прекрасно понимаете.


Знаете, кто бы что ни говорил, за очень редким исключением (не встречала доселе) все люди всегда совершают поступки с какой-то личной целью. Самоутверждение - тоже личная цель. В принципе, совершенно имеет право на существование, однако реально никакой прибыли ощутимой не несет.
Под прибылью можно понимать прямо живые деньги, а можно понимать непрямую выгоду, которая в итоге приводит к живым деньгам. Самоутверждение к ним не приводит, а вот знания - еще как. Ну и имидж, конечно. Не имидж альтруиста, который всем помогает. А имидж профессионала.

Я являюсь организатором белки, не скрываю этого. Цели белки были созданы на основе диалога с активистами и людьми, которым интересно развиваться и становиться ценными и высокооплачиваемыми профессионалами. Цели белки публичны, с ними можно не соглашаться и можно разделять. В белке можно участвовать как активно, так и пассивно. Можно учавствовать в ее создании и развитии(мои контакты публичны и доступны на сайте сообщества, обращайтесь, если вам интересно активное участие), можно учавствовать в обмене знаниями, а можно просто критиковать. Последнее удается всем - нет ничего проще.
Я согласна со словами Артема, он описал тенденции и предпосылки именно так, как их видела и вижу я.
Против кружка ничего не имею, с его организатором знакома лично и не раз общалась. У нас с ними похожие цели, но разные видения. Они хотят быть нацеленными на решение проблем каждого отдельно взятого человека, даже если эти проблемы возникают только у него и носят сугубо личный характер. Именно для этого они собираются на встречи. Они хотят, чтобы к ним приходили люди, имеющие свое мнение по обсуждаемым вопросам, чтобы обсудить конкретную проблему и предложить человеку ее решение. Не вижу ничего плохого, имхо вполне имеющий право на жизнь концепт. Но лично для меня он слишком альтруистичный. Сложно выделять столько времени на то, чтобы отдавать знания. Мне хочется их получать, при чем системно. Я считаю, что для решения конкретных проблем конкретного человека можно использовать кулуарное общение на встречах или форум. Поэтому мы пока существуем отдельно и смотрим, что получится у каждого.
Конкуренция, знаете ли, ведет к повышению качества ;-)
  • 0
QA Manager
Skype: kitten_wi1d

#60 nadya.knysh

nadya.knysh

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Надежда Кныш
  • Город:Минск

Отправлено 22 марта 2011 - 13:37

Добрый день всем,

Я являюсь активным участником сообщества ATC (чего нисколько не стесняюсь, не смотря на свою не-анонимность в данный момент =))

Хотелось бы развеять облако сомнений по поводу названия клуба. Да, идея АТС заключается в первую очередь во взаимной помощи и содействии с позиций своего опыта, знаний, умений, навыков.
Согласитесь, не всегда к месту озвучивать свою проблему, если рядом сидит ваш коллега по цеху (я, конечно, не имею ввиду проблему а-ля где найти чеклист по тестированию безопасности =)). Посему и появилась идея своеобразной анонимности, реализованная следующим образом:
- у вас появляется проблема или вопрос (скажем, вы не знаете, как бороться с сидящим рядом Васей Пупкиным, который работает с вами на одном проекте и постоянно забывает обновлять тестовую документацию)
- задать такой вопрос в присутствии Васи Пупкина на встрече клуба также не просто - обидется еще, а вам-то вместе работать!
- тогда вы отправляете email на почтовый ящик клуба, где описываете свою проблему (желательно как можно более детально для чистоты вырабатываемых решений)
- исходя из полученной информации организаторы встречи выносят ваш вопрос на обсуждение или организуют встречу, посвященную данной тематике (в нашем примере - как работать с обратной связью)
- вы приходите на встречу, слушаете предлагаемые решения, задаете вопросы и т.д., не представляясь автором вопроса (если вам, конечно, этого не захочется =))
ну и конечно самостоятельно решаете, как из решений может сыграть в вашем случае, а какие - совершенно не подходят. реализация остается за вами ;)

Касательно сосуществования нескольких qa-сообществ на территории одного государства - придерживаюсь принципов "каждому свое" и "больше сообществ - хороших и разных!". выбор должен быть у всех ;)

Так что читайте о сообществах, читайте отзывы о встречах, решайтесь и приходите!

Если есть еще какие-то вопросы или сомнения, пишите на электронный адрес АТС (qaclub.minsk@gmail.com), в Facebook или в ЖЖ
Лично со мной можно пообщаться непосредственно здесь или связавшись со мной по почте
  • 0
Nadya Knysh


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных