Перейти к содержимому

Аудит и оптимизация QA-процессов
онлайн, начало 24 декабря
Автоматизация функционального тестирования
онлайн, начало 27 ноября
Логи как инструмент тестировщика
онлайн, начало 30 ноября
Тестирование REST API
онлайн, начало 30 ноября
Фотография

Стоит ли адаптировать внутренний глоссарий

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 anka_ua

anka_ua

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:Скумина Анна

Отправлено 29 января 2011 - 10:40

Добрый день :hi:
У меня возник следующий вопрос, думаю стоит обсудить :-)
Сложно поспорить, что многие понятия в тестировании не имеют устоявшихся определений (например, вопрос с user story/use case/user scanrio - подтверждение тому топик: http://software-test...m/topic/18186/. Скажем, в книге Алистера Коберна то, что сейчас называют user story "описание использования".. )
В рамках каждой фирмы существует внутренний глоссарий.. И возможно test case он и в Африке тест кейс..
Но! Мы столкнулись с такой ситуацией, когда в рамках последней встречи Днепропетровского QA community после обсуждения темы use cases, пару человек сказало типа "а мы их используем, но называем test cases"..
Сейчас в рамках нашей фирмы мы начали подготовку в ISTQB сертификации и у меня возникла мысль, может стоит скорректировать внутренний глоссарий под глоссарий ISRQB?

(Приведу пример, сейчас когда заходит новый проект, мы тестируем его по user scenarios (базовому набору, в котором проверяется основная логика программы) - назвали мы это Testing by User Stories. В ISTQB есть понятия Use cases testing и User acceptance testing.. На просторах инэта часто встречается user oriented testing)

Хотелось бы узнать как дело обстоит в других компаниях? Какую терминологию вы используете? Откуда вы ее черпаете?
  • 0

#2 margo

margo

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • ФИО:Маргарита

Отправлено 29 января 2011 - 13:10

Добрый день :hi:
У меня возник следующий вопрос, думаю стоит обсудить :-)
Сложно поспорить, что многие понятия в тестировании не имеют устоявшихся определений (например, вопрос с user story/use case/user scanrio - подтверждение тому топик: http://software-test...m/topic/18186/. Скажем, в книге Алистера Коберна то, что сейчас называют user story "описание использования".. )
В рамках каждой фирмы существует внутренний глоссарий.. И возможно test case он и в Африке тест кейс..
Но! Мы столкнулись с такой ситуацией, когда в рамках последней встречи Днепропетровского QA community после обсуждения темы use cases, пару человек сказало типа "а мы их используем, но называем test cases"..
Сейчас в рамках нашей фирмы мы начали подготовку в ISTQB сертификации и у меня возникла мысль, может стоит скорректировать внутренний глоссарий под глоссарий ISRQB?

(Приведу пример, сейчас когда заходит новый проект, мы тестируем его по user scenarios (базовому набору, в котором проверяется основная логика программы) - назвали мы это Testing by User Stories. В ISTQB есть понятия Use cases testing и User acceptance testing.. На просторах инэта часто встречается user oriented testing)

Хотелось бы узнать как дело обстоит в других компаниях? Какую терминологию вы используете? Откуда вы ее черпаете?

Кое-где уже писала и наверное здесь повторюсь, что одна из целей стандарта, чтобы люди понимали друг друга, этакий привод к общему знаменателю. Сейчас начали много говорить о сертификации -нужно\не нужно, зачем, кому, почему и как. + и - уже обмусолены и просмакованы.

Примеры того, где расхождения в терминологии ведет к неэффективному взаимодействию.
Когда ты переходишь в новую компанию, то оказывается что там свой внутренний стандарт и терминология. Например, тест кейсы называются тест пунктами, а чеклисты - тест кейсами. Это вызывает некое недоумевание и непонятки в первое время, но не смертельно и привыкнуть можно. Если все компании будут использовать единый стандарт - эффективность коммуникаций повысится.
Опять же таки, как и в вашем случае - если вы встречаетесь с тестировщиками из других компаний (в сообществах, форумах, на конференциях), то хочется друг друга понимать с полуслова и пользоваться единой терминологией.

Думаю, это не придел и еще есть примеры.

Сейчас мы (Московский клуб тестировщиков) занимаемся подготовкой к ISTQB FL
Готовимся по скайпу, так что если будет желание -присоединяйтесь! :smile:
  • 0

#3 anka_ua

anka_ua

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 29 января 2011 - 17:51

Margo, насчет подготовки, какими материалами вы пользуетесь? (мы за основу взяли силабус и книгу Рекса Блека "Foundation of Software Testing".
В каком формате проходят ваши конференции по скайпу?
  • 0

#4 margo

margo

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 13:24

Margo, насчет подготовки, какими материалами вы пользуетесь? (мы за основу взяли силабус и книгу Рекса Блека "Foundation of Software Testing".
В каком формате проходят ваши конференции по скайпу?

Пользуемся тем же самым, еще глоссарием и интернетами. :smile: Также разбираем примерные вопросы. Есть среди них трудные, обсуждение которых бывает очень "горячим".
Доки шарим между собой через гугл докс.
А все планы встреч и их итоги можно посмотреть здесь.

А ваша компания целенаправленно решила, что все тестировщики должны сдать на этот сертификат? Или это ваша личная инициатива?
И где вы планируете сдавать экзамен и когда?
  • 0

#5 anka_ua

anka_ua

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 15:12

Решила группа тестировщиков, по личной инициативе :)
Глоссарием тоже пользуемся ) еще проходим онлайн тесты http://www.patshala.com/istqb/
А можно получить доступ к вашему гуглдоку?
Кто руководит встречей? Много людей собирается?
  • 0

#6 Drag

Drag

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 08:39

Не флудить :) А если по теме - то если вам кажется необходимым такая адаптация, то дерзайте :) Например в нашей компании есть только наш "местный" глоссарий которым кроме нескольких человек не пользуется, да и работы хватает и без этого -> об адаптации под стандарты пока речи вообще не идет.
  • 0

#7 margo

margo

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 15:26

Решила группа тестировщиков, по личной инициативе :)
Глоссарием тоже пользуемся ) еще проходим онлайн тесты http://www.patshala.com/istqb/
А можно получить доступ к вашему гуглдоку?
Кто руководит встречей? Много людей собирается?

Руководит Tera. Перемещайтесь в ветку.
В группе в скайпе насчитала 20 чел.
  • 0

#8 CVD1

CVD1

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 55 сообщений

Отправлено 01 февраля 2011 - 10:37

...еще проходим онлайн тесты http://www.patshala.com/istqb/
...

Извините за оффтоп. Возник вопрос по онлайн тесту
ISTQB Foundation Practice Test 1
Вам не кажется, что правильный ответ на вопрос №1 противоречит правильному ответу на вопрос №7?
Если не противоречит, то почему?
Заранее спасибо.
  • 0

#9 LeshaL

LeshaL

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов

Отправлено 01 февраля 2011 - 11:06

...еще проходим онлайн тесты http://www.patshala.com/istqb/
...

Извините за оффтоп. Возник вопрос по онлайн тесту
ISTQB Foundation Practice Test 1
Вам не кажется, что правильный ответ на вопрос №1 противоречит правильному ответу на вопрос №7?
Если не противоречит, то почему?
Заранее спасибо.

По их мнению нет. Т.к. скорее всего имеется в виду, что если есть edges [1..100], то below будет 0, а above 101.
Хотя лично я не согласен с ответом №1. В очередной раз убеждаюсь, что все это истикюби полноe КЮ и выколачивание денюжек из людей. Лично я проверю для каждой границы значение и больше и меньше.
  • 0
Regards,
Alexey

#10 CVD1

CVD1

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 55 сообщений

Отправлено 01 февраля 2011 - 11:15

...все это истикюби полноe КЮ и выколачивание денюжек из людей.
... Лично я проверю для каждой границы значение и больше и меньше.

согласен
  • 0

#11 anka_ua

anka_ua

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 01 февраля 2011 - 17:20

CVD1, смотрите, с вопросом 7 прогадать невозможно.
Насчет вопроса №1:
В книге "Foundations of Software Testing"(которая от основателей сертификации) говорится о существовании двух методов Border Value Analisys:
-two-value approach
-tree-value approach
Там же говорится, что если вы применяете вместе с техникой анализа граничных значений также и технику эквивалентного разбиение, то tree-value approach является избыточным. Так же они рекомендуют применять обе техники вместе.
Отсюда вывод, что если явно не указано использовать метод трех значений, значит подразумевается two-value approach.

LeshaL, лично я тоже обычно проверяю границу +/-1
  • 0

#12 CVD1

CVD1

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 55 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 09:22

Я понял, вы дали завуалированный отрицательный ответ. Но он не прояснил ситуацию, ведь в первом вопросе задан один класс эквивалентности, что подразумевает применение подхода значений дерева. В то время как правильный ответ данного теста логически следует из подхода двух значений, подразумевающего наличие как минимум двух соседних класов эквивалентности. По-моему, автор вопроса книгу прочитал, но не понял.
Я, конечно, могу ошибаться. Правильнее эти вопросы обсудить в соответствующей теме. Спасибо.
  • 0

#13 anka_ua

anka_ua

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 09:40

Почему не понял?
Там, где нет явного указания на метод трех значений,мы используем метод двух..
Граничное значение и приграничное из соседнего диапазона..
  • 0

#14 Drag

Drag

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 09:55

Я сейчас начну раздавать предупреждения всем участникам офтопа :diablo: Если вам интересна эта тема то стоит создать отдельную ветку, либо переместиться всей баталией в более подходящую.
anka_ua в первую очередь относится к вам
  • 0

Практикум по тест-дизайну 2.0
онлайн
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн
Школа тест-аналитика
онлайн
Техники локализации плавающих дефектов
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных