Перейти к содержимому

Фотография

Помогите объективно оценить необходимое кол-во времени для тестировани


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Kirpitch

Kirpitch

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Звягинцев Кирилл
  • Город:Донецк


Отправлено 20 января 2011 - 21:52

Всем здравствуйте .Хотелось бы получить совет от уважаемого сообщества специалистов. Начну издалека, со мной сложилась примерно следующая ситуация. Я решил стать тестировщиком) После небольшого экскурса в теоретическую базу(книга Савина, и книга Тамаре) попытался найти какую-либо работу(стажировку), где бы я мог эти знания применить (прошу заметить что я в принципе соглашался на минимальную зарплату, либо вообще отсутствие оной при более менее свободном графике). После некоторого времени поисков, неудачных собеседований и тестовых заданий, мне предложили вакансию в одной из местных контор разрабатывающих ПО. Условия работы(стажировки) были примерно следующими:
- за работу мне платить не будут;
- даже успешное выполнение работы не гарантирует мне получение места в штате;
- мое присутствие на офисе не нужно;
- протестировать необходимо вэб приложение, представляющее собой примитивную бухгалтерскую программу(базовый набор документации(приходные-расходные накладные, счет фактура и т.п.), примитивная работа со складом, различные выгрузки документов и т.п.)
- от меня требовалось составить тест-план, тес-комплекты, ну и соответственно отловить баги
После того как я взялся за проект(а что поделать нужен опыт) резко обозначились сроки на тестирование в неделю +- пару дней. При этом вменяемой спецификации нет. Естественно все это меня крайне смутило. Вопрос к уважаемому сообществу заключается в следующем, как по вашему мнению реально ли выполнить поставленную задачу в заданные сроки, с крайне малым опытом за плечами, или скорей всего работодатель хочет банально воспользоваться трудовыми ресурсами из разряда: "на халяву пусть хоть что-то сделает, все-равно мы его брать не собирались"
  • 0

#2 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 21 января 2011 - 00:00

А как мы-то можем оценить, нам известно ещё меньше чем вам. Вы не думайте, реально-не реально, берите и делайте.
моралистам по ссылке не ходить
  • 0

#3 Drag

Drag

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 123 сообщений


Отправлено 21 января 2011 - 07:00

Соглашаться или нет, это ваше дело. Но я не думаю что стоит доверять подобного рода предложениям, хотя бы исходя из того, что отсутствие у вас опыта должно говорить работодателю "ну не успеет, нужно время на вход в курс дела". А этим предложением от вас скорее хотят получить именно документацию, т.к. на большее все равно времени не хватит.

PS: по законодательству РФ вам обязаны платить на стажировке если она длительнее 3х дней.
  • 0

#4 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 21 января 2011 - 09:37

моралистам по ссылке не ходить

:good:
  • 0

#5 hcnik

hcnik

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ФИО:Ник
  • Город:Киев

Отправлено 22 января 2011 - 11:05

Прислушайтесь к себе, воспользуйтесь советом по ссылке. Очень правильный :) Если чувствуете, что что-то не так, что не нравится - не идите. У меня такое чувство после каждого собеседования есть.
Вообще лучше пойти туда, чем не пойти никуда. Это - ценный на раннем этапе практический опыт и какая-никакая строчка в резюме. К тому же лично мне очень импонирует совершенно свободный график посещения.
Я бы на вашем месте отдал предпочтение работе со старшими коллегами-тестировщиками, но такой вариант не вегда есть.
  • 0

#6 notProgrammer

notProgrammer

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 24 января 2011 - 17:59

Я извиняюсь, я не претендую на звания специалиста по тестированию. Но по-моему человеку предложили: Вы сделайте нам всё, а мы Вам не заплатим ничего. Как-то нехорошо выглядит. Я бы не пошла. Ну, а там решать автору, конечно.
  • 0
- Как называется человек, который любит смотреть на страдания других?
- Программист.

У тестировщика всегда чётное количество синяков: если он наступил на грабли - обязан воспроизвести ошибку.
(bash.org)

#7 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 25 января 2011 - 11:42

Я извиняюсь, я не претендую на звания специалиста по тестированию. Но по-моему человеку предложили: Вы сделайте нам всё, а мы Вам не заплатим ничего. Как-то нехорошо выглядит. Я бы не пошла. Ну, а там решать автору, конечно.

Вопрос не в этом состоит, автор уже взялся.
Кстати, я бы тест-планы, кейсы и баги не отдавал этому работодателю пока не заплатят. По багам можно статистику отдать и заголовки некоторые, без шагов воспроизведения.
  • 0

#8 stmark

stmark

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • ФИО:Докучаев Сергей
  • Город:Ярославль


Отправлено 25 января 2011 - 12:41

Вопрос не в этом состоит, автор уже взялся.
Кстати, я бы тест-планы, кейсы и баги не отдавал этому работодателю пока не заплатят. По багам можно статистику отдать и заголовки некоторые, без шагов воспроизведения.


Какой хитрожопый остроумный ход. Взять в заложники информацию по багам, это будет феерично. Поддерживаю :)
  • 0

#9 dwarwood

dwarwood

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 66 сообщений
  • ФИО:dwarwood

Отправлено 27 января 2011 - 14:33

собственно раз уж взялись, стоит доделать
можно рассматривать задание как тестовый пример, ну будто вы его выполняете для себя, для того чтобы научится оформлять результат
ну и выполнять не особо напрягаясь и не волнуясь за исход.

+поддерживаю взятие полной информации о багах в заложники :-)
  • 0

#10 notProgrammer

notProgrammer

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 27 января 2011 - 16:50

Kirpitch, как там Ваши дела?.. Интересно же, чем всё закончится...
  • 0
- Как называется человек, который любит смотреть на страдания других?
- Программист.

У тестировщика всегда чётное количество синяков: если он наступил на грабли - обязан воспроизвести ошибку.
(bash.org)

#11 Kirpitch

Kirpitch

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Звягинцев Кирилл
  • Город:Донецк


Отправлено 28 января 2011 - 22:47

Спасибо всем ответившим. За задание я взялся, ну и собственно пытаюсь выполнить его по мере моих сил(к сожалению, как это обычно бывает, на основной работе сейчас тоже дел навалилось, поэтому очень много времени этому проекту посвящать не могу), ну и на сколько я могу судить, прок от меня есть) Для себя получаю какой-то опыт, для работодателя - нашел несколько серьезных проблем и кучу мелких, в принципе тренируюсь в составлении документации. В общем, как бы все это не закончилось в плане оплаты и трудоустройства( самому жуть как интересно) ), я доволен. На данном этапе важен опыт, а для его получение приходится чем-то жертвовать, пусть и собственным временем)
  • 0

#12 biomaks

biomaks

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 13 февраля 2011 - 21:09

По моему это просто проверка ваших способностей была. Сомневаюсь, что человек без опыта может что нибудь путное сделать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных