Перейти к содержимому

Фотография

особенности тестирования в зависимости от технологий и языка программи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 MoonLady

MoonLady

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 09:17

Уважаемые коллеги, поделитесь, пожалуйста опытом.
Недавно на собеседовании меня спросили, каковы особенности тестирования приложения в зависимости от того на каком языке оно написано и какие технологии использовались?
Инфы в интернете я не нашла (может не там смотрела). :unknw:

В общем вопрос в том, как я поняла, что есть какие-то тонкости, которые нужно учитывать при тест-дизайне, и ещё, наверное, различаются инструменты, которые лучше использовать.
  • 0

#2 OVA

OVA

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • ФИО:Высоцкий Сергей Павлович
  • Город:Новосибирск

Отправлено 14 января 2011 - 09:34

Я не понял вопрос. Совсем. :fool:
  • 0

#3 MoonLady

MoonLady

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 09:41

вот и я не поняла.. :sad:
Дело было так - мне задали вопрос на каком языке и с использованием каких технологий написано приложение, которое я в данные момент тестирую. На Java - ответила я. И потом меня спросили, так в чём особенность тестирования приложений на Java? и вообще для других языков есть ли какие-то особенности?
  • 0

#4 samurai08

samurai08

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 09:58

вот и я не поняла.. :sad:
Дело было так - мне задали вопрос на каком языке и с использованием каких технологий написано приложение, которое я в данные момент тестирую. На Java - ответила я. И потом меня спросили, так в чём особенность тестирования приложений на Java? и вообще для других языков есть ли какие-то особенности?

да, конечно есть. Приложения могут быть системные, без интерфейса, написаны на С и подходы к их тестированию будут отличаться скажем от веб-приложений, написанных на скриптовых языках. А вообще, ИМХО, важен не язык, а область приложения.
  • 0

#5 stmark

stmark

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • ФИО:Докучаев Сергей
  • Город:Ярославль


Отправлено 14 января 2011 - 10:11

Да, тонкости есть, при тест-дизайне это нужно учитывать. Но как правило это касается лишь white box - тестирования.
В случае с тестированием белого ящика, тестировщику побоку, что там внутри, на чем написано тем более.
На практике конечно у большинства тестировщиков идёт так называемое grey box testing, т.е. частично мы знаем, что находится внутри приложения.
Как мы можем это использовать? Например, при выборе векторов в качестве невалидного значения выбирать нулевое значение или комментарий того языка, который далее обрабатывает наше значение.
  • 0

#6 enki86

enki86

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 231 сообщений


Отправлено 14 января 2011 - 10:34

MoonLady,
Java программы выполняются в среде виртуальной машнины, а не операционной системы.
Что это значит?
это значит, что все порождаемые процессы вертятся там же, - в песочнице + вы делегируете виртуальной машине некоторые ресурсы, поэтому могут случиться ситуации, когда памяти вагон, а приложение висит, ну и так далее...
Соответсвенно в других (нет, слово язык тут не подходит... лучше технологиях/платформах) свои тонкости. Как правильно заметили, - в любом случае в интеграционном тестировании, тестировании безопасности и т.д. - наверняка
  • 0

#7 MoonLady

MoonLady

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 11:10

Я так подозреваю, что вопрос подразумевал также какие-то особые инструменты, которые используются именно для тестирования Java приложений, например. Есть такие?
  • 0

#8 enki86

enki86

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 231 сообщений


Отправлено 14 января 2011 - 11:17

да полно
для мониторинга и анализа - jconsole, к примеру
  • 0

#9 MoonLady

MoonLady

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 11:28

Спасибо всем отписавшимся.
samurai08 , разница подходах к тестированию приложений из разных областей тоже интересна и полезна. Продолжайте, пожалуйста свою мысль - так в чём особенности приложений на С, системных, веб?

enki86,stmark спасибо за примеры, это уже что-то :smile:


К сожалению,я далека от программирования и мне сложно додумать дальше про особенности других технологий. Если можно приводите побольше примеров.
  • 0

#10 MoonLady

MoonLady

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 11:29

да полно
для мониторинга и анализа - jconsole, к примеру

ага, щас загуглю...
  • 0

#11 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 14 января 2011 - 12:13

Пара особенностей тестирования java с точки зрения черного ящика.

1) В java есть сборщик мусора. Соответственно, приоритет нагрузочного тестирования (поиск утечек памяти) можно понизить по сравнению с C++ или ANSI C. Хотя такие ресурсы, как пул коннектов продолжают утекать.

2) java очень хорошо переносится из одной среды в другую. По утверждению программистов они переносили код с винды под люникс без изменения кода. Соответственно, приоритет конфигурационного тестирования можно понизить.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#12 Лёкки

Лёкки

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Юлия
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 января 2011 - 12:37

В случае с тестированием белого ящика, тестировщику побоку, что там внутри, на чем написано тем более.


Опечаточка, речь, конечно, о черном ящике.
  • 0

#13 stmark

stmark

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • ФИО:Докучаев Сергей
  • Город:Ярославль


Отправлено 14 января 2011 - 13:11


В случае с тестированием белого ящика, тестировщику побоку, что там внутри, на чем написано тем более.


Опечаточка, речь, конечно, о черном ящике.


Всё верно, очепятался я :)
  • 0

#14 Drag

Drag

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 123 сообщений


Отправлено 17 января 2011 - 05:18

Возможно что имелись ввиду инструменты для покрытия кода. В таком случае есть различия в тестировании.
  • 0

#15 OVA

OVA

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • ФИО:Высоцкий Сергей Павлович
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 января 2011 - 05:21

Не сильно большие. Принцип работы там примерно один и тот же.
  • 0

#16 Drag

Drag

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 123 сообщений


Отправлено 17 января 2011 - 08:10

Не сильно большие. Принцип работы там примерно один и тот же.

Но все же есть :) Хотя лично мне кажется что просто либо вопрос некорректно поставлен (т.е. его задал не совсем близкий к тестированию человек), либо он был задан в неком контексте и т.к. мы его не знаем, то и помочь особо не можем.
  • 0

#17 Undi

Undi

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 17 января 2011 - 09:31

Уважаемые коллеги, поделитесь, пожалуйста опытом.
Недавно на собеседовании меня спросили, каковы особенности тестирования приложения в зависимости от того на каком языке оно написано и какие технологии использовались?
Инфы в интернете я не нашла (может не там смотрела). :unknw:

В общем вопрос в том, как я поняла, что есть какие-то тонкости, которые нужно учитывать при тест-дизайне, и ещё, наверное, различаются инструменты, которые лучше использовать.



Есть особенности в управлении мотоциклом, грузовиком и вертолетом? :)
При тестировании сайта, портала, инет-магазина нужно проверять под разными браузерами, разными версиями, разными локалями и т.д.
Всего этого нет, например, в приложениях для банков, где на нескольких сотнях компьютеров абсолютно одинаковая среда.
Отдельная и абсолютно другая область - тестирование приложений для мобильных устройств (телефонов, планшеток и т.д.) Там вообще другие требования и другие условия.
Довольно специфично тестирование биллинговых систем.
Еще вариант - программы для бортовых компьютеров автомобилей. Их тоже тестируют :)
Конечно, особенности тестирования в зависимости от языка разработки тоже есть, но, как уже написали, их область применения - тестирование белого ящика и автоматизация тестирования (в некоторых случаях).
  • 0

#18 nhuber

nhuber

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 97 сообщений
  • ФИО:Николай
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 января 2011 - 11:57

Разумеется, особенности тестирования приложений, написанных на разных языках и с использованием разных технологий имеются. Про Java уже были примеры. Есть и другие. Если, положим, ваше приложение работает с регулярными выражениями, то оно может быть написано с использованием проверенного движка (например, .NET) - и тогда мы не будем глубоко тестировать регулярные выражения. Или же движок может быть самописный - тогда его нужно тщательно проверить. То же самое можно сказать в отношении любых других технологий, которые могут быть как реализованы самостоятельно, так и существовать в виде готового решения. Причём если используется готовое решение, то вы захотите проверить, насколько оно популярно, чтобы оценить, как глубоко следует тестировать ту часть вашего приложения, которая использует эту технологию. Если веб-форма реализована с помощью AJAX, то будет разумно более тщательно потестировать реакцию приложения на ввод различных данных, чем если бы форма была статической. (Кстати, тут может оказаться важной и скорость отклика.) Если приложение написано на C и использует COM-сервера, то будет разумно тщательнее протестировать взаимодействие с COM, чем если бы приложение было написано на C++ или другом языке, где существуют готовые средства для работы с COM. Кстати, утечки памяти в случае C тоже будут более вероятны. Если вы тестируете COM-сервер, который должен поддерживать работу из скриптовых языков (например, VB Script), то вы более тщательно проверите обработку передаваемых в методы параметров, поскольку там могут быть проблемы. Хотя, если этот COM-сервер написан на VB 6, то шибко тщательные проверки тут не нужны.

И так далее.
  • 0

#19 MoonLady

MoonLady

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 12:02

Возможно что имелись ввиду инструменты для покрытия кода. В таком случае есть различия в тестировании.


А можно в этом месте поподробнее? Для какого кода какие инструменты используются?
  • 0

#20 stmark

stmark

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • ФИО:Докучаев Сергей
  • Город:Ярославль


Отправлено 17 января 2011 - 13:31

А можно в этом месте поподробнее? Для какого кода какие инструменты используются?


В интернетах полно информации по этой теме, инструментов тоже не мало и даже на форуме обсуждалось.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных