Перейти к содержимому

Фотография

Brainbench курсы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 24 октября 2003 - 07:37

Интересует, кто из коллег проходил курсы Brainbench:
Software Quality Assurance или Software Testing.

Сейчас оба курса стали платными, раньше были свободными.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#2 Eugene

Eugene

    Консультант

  • Members
  • Pip
  • 50 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 24 октября 2003 - 08:48

Если речь идет о тестах, то проходил SQA где-то так 2.5 года назад. Охват достаточно полный. Изменилось ли содержание с тех пор - сказать не могу.
  • 0

#3 DEL

DEL

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 24 октября 2003 - 10:04

Если речь идет о тестах, то проходил SQA где-то так 2.5 года назад. Охват достаточно полный. Изменилось ли содержание с тех пор - сказать не могу.

Насколько я помню страничку Top Scores на BrainBench'е, то Вы, Евгений, проходили и Software Testing тест :)
  • 0

#4 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 24 октября 2003 - 10:39

SQA где-то так 2.5 года назад.

Было бы интересно поглядеть насколько изменилась программа: за 2.5 года должно быть прилично.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#5 Yukhim

Yukhim

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 51 сообщений
  • Город:Auckland

Отправлено 05 декабря 2003 - 07:17

Проходил оба.
По тестированию получил неплохой результат, а по QA просто провалил :(
В QA оч. неприятно удивило обилие вопросов по американским стандартам, о многих из которых я просто ничего не слышал.
К сожалению, сдирать вопросы не додумался, поэтому выслать не могу.
По тестированию и правда очень неплохой тест - есть все, и планирование, и разные стратегии тестирования, а также много вопросов по видам тестирования (и автоматизация, и перфоманс, и юзабилити, и все такое).
  • 0

#6 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 05 декабря 2003 - 07:35

Мммм... есть идея. А может открыть раздел для брэйндампов экзаменов? Мне, да думаю многим!, было бы интересно посмотреть на вопросы до того как выкинется определённая сумма на попытку его здачи.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#7 DEL

DEL

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 05 декабря 2003 - 08:24

Мммм... есть идея. А может открыть раздел для брэйндампов экзаменов? Мне, да думаю многим!, было бы интересно посмотреть на вопросы до того как выкинется определённая сумма на попытку его здачи.

А вам не кажется, что уже не будет адекватной оценки моих знаний, если я перед этим все эти вопросы буду знать, да еще и наверняка пообсуждаю ответы на них с другими тестерами? <_<
  • 0

#8 Yukhim

Yukhim

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 51 сообщений
  • Город:Auckland

Отправлено 05 декабря 2003 - 15:11

Вопрос в том, понравится ли это тем, кто своим "потом и кровью" заработает свои мастерские сертификаты для того, чтобы все остальные заимели такие же, но без тех же усилий :)
  • 0

#9 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 05 декабря 2003 - 16:54

Насколько я знаком по ситуации с екзаменами от Майкрософта, просто напросто меняются вопросы на екзаменах, их формулировка как минимум - и довольно часто. А брейндамп позволит увидеть обьем екзамена и как минимум потом не разводить руками при виде вопросов по штатовским стандартам.

Я, к примеру, когда по хтмл 3.2 здавал ради интереса екзамен, был удивлён определённым кругом чисто теоритических вопросов, знанием которых я не утруждался давно - с момента первого знакомтсва в хтмл. Как я понял из описания екзамена большинство вопросов именно практические, на знание формата, на совместимость. Словом на стандарт хтмл.
Сдать я его сдал, однако же всегда приятнее знать "билеты" на екзамен, когда с шашкой на танк бросаешся :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#10 vasiliy333

vasiliy333

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 20 января 2004 - 11:59

Да, было бы очень интересно познакомиться с требованиями для аттестации. По всем экзаменам есть программы и какие-то пробные задачи, а эти как темные лошадки:-(.
Хотелось бы оценить свои знания прежде чем думать идти на экзамен или нет. :ph34r:
  • 0

#11 bormoglot

bormoglot

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 02 февраля 2004 - 04:11

А эти курсы онлайн? Или есть дестрибьютор в Москве например?
  • 0

#12 bormoglot

bormoglot

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 02 февраля 2004 - 04:12

А эти курсы онлайн? Или есть дестрибьютор в Москве например?
  • 0

#13 Гость_Vlady_*

Гость_Vlady_*
  • Guests

Отправлено 04 февраля 2004 - 09:50

По поводу примеров вопросов по CSQE - http://www.qualityco...sqe/csqenew.htm .
По поводу различных видов сертификаций в Тестинге - http://www.njqaa.org.../cert_refs.html .
Массу интересной информации можно найти на http://groups.yahoo.com/group/CSTE/

#14 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 04 февраля 2004 - 13:03

А эти курсы онлайн?

Онлайновые - ссылка в первом сообщении данной темы.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#15 romanl

romanl

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • ФИО:Роман Любунь
  • Город:Львов

Отправлено 28 июня 2004 - 07:05

Для бажаючих пройти Brainbench курси, з 01.07.04 по 15.07.04 їх можна пройти безплатно.
Ще раз нагадую зсилки:

Software Quality Assuarance
Software Testing

Бажаю хороших результатів.
  • 0

#16 Darkus

Darkus

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 424 сообщений
  • Город:Казахстан, г.Астана

Отправлено 15 июля 2004 - 09:55

Сдал на оба сертификата.
Не на мастера.
И даже не с первого раза (пользовался тем, что пока бесплатно, нужно пытаться и готовиться).
2 недели сидел заваленный бумагами. Вот что обнаружил. Большинство ответов на вопросы не достаточно чёткие и точные по сравнению со стандартами IEEE\ANSI. Нашёл глоссарий по которому я готовился на знание терминологии и точно таких ответов нет на ББ. Поэтому пришлось искать середину.
По крайней мере знаю в каком направлении нужно копать теперь и готовиться на мастера, т.к. за 2 недели охватить всё (особенно по части SQA) просто не возможно.
Особенно меня позабавил вопрос:
"One annual award for quality is named for a former Secretary of Commerce... what is the name of this award?"
Хотя нашёл и много полезной информации для себя... к сожаленью в нашей организации большинство из этих приёмов не используются и не будут использоваться, т.к. я единственный тестировщик тута :)

На один из вопросов до сих пор не знаю как найти правильный ответ :(( Там даётся таблица испытаний и вероятностей сбоев. Нужно найти вероятность того, что система "упадёт" за месяц.
  • 0

#17 romanl

romanl

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • ФИО:Роман Любунь
  • Город:Львов

Отправлено 15 июля 2004 - 10:15

На один из вопросов до сих пор не знаю как найти правильный ответ ( Там даётся таблица испытаний и вероятностей сбоев. Нужно найти вероятность того, что система "упадёт" за месяц.

На скільки я зрозумів в цій таблиці в першому стовпці вказується кількість збоїв за місяць, а в другій ймовірність. Тобто напр. ймовірність того що система впаде 4 рази = 0.01.

Згадуючи теорію ймовірності з університету, в мене вийшло: 6.78.


Большинство ответов на вопросы не достаточно чёткие и точные по сравнению со стандартами IEEE\ANSI.

Це точно, таке враження, що складність полягала не тільки в знаннях але і в розумінні того, що вони хотіли насправді сказати. Бували випадки коли можна було спокійно вибрати 2 відповіді (знайшов статтю з якої 1 до одного передерли формулювання питання), прийшлося на чомусь зупинитись...

А я застряв на питанні: The producer's and buyer's risks for accepting a product are as follows: 5% producer's risk at a 1% defective rate and a 5% buyer's risk at a 5% defective rate. Four sampling plans are summarized in the table above. Which plan do you choose? і табличка. :blink:
  • 0

#18 Eugene

Eugene

    Консультант

  • Members
  • Pip
  • 50 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 июля 2004 - 10:48

Software Testing оказался достаточно простым тестом на мой взгляд. А с Software Quality Assurance было действительно сложнее, правда конкретные вопросы не могу сейчас вспомнить.
  • 0

#19 Darkus

Darkus

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 424 сообщений
  • Город:Казахстан, г.Астана

Отправлено 15 июля 2004 - 10:50

Там был такой ответ, что Producer's Risk 0.04, а User's Risk 0.05 и соответственно для него всё как по вопросу остальное :))) . А я тоже вначале спасовал и сделал :blink:
Потом посмотрел на возможные варианты и там один подошёл. Вроде бы.
Вообщем смысл в том, чтобы риск в плане не превышал допустимого.
....
Я искал эту теорему, но не смог найти :(
Если можно в студию её :)
  • 0

#20 romanl

romanl

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • ФИО:Роман Любунь
  • Город:Львов

Отправлено 15 июля 2004 - 11:17

Доречі, якщо комусь треба питання то звертайтесь... ;)

Питання: Хто буде замовляти собі сертифікат? Може хтось має досвід у отриманні сертифікату, розкажіть що й як. :D Тобто, я тільки переживаю, щоб він дійшов (школа викидати гроші) і як виглядає оплата за сертифікат при умові що кридитки я немаю.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных