Перейти к содержимому

Фотография

тесты по расписанию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 enki86

enki86

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 231 сообщений


Отправлено 13 января 2011 - 11:50

Шедулер не собирает результаты. Шедулер не вытянет последние апдейты и не подготовит рабочую область. Явное обращение к версионке из командной строки - это мега-костыль. И шедулер не сообщит вам, успешно всё прошло или нет.

Да все это можно в шедулере организовать. Никаких проблем :crazy:

Но решение о использовании CI более хорошо по причинам:
1. Автор явно новичек в автоматизации. Готовых решений для CI явно больше + больше документации и меньше программирования.
2. Предположим, что тест нужно запускать каждые 5 мин. (автор же не дал конкретики что там и как...), предположим тест подвис и не уложился в 5 мин. Шедулер опухает, результаты предыдущего тестового сценария уничтожены... ужасть... Возможно? Да. Надо быть профессионалом, чтобы все это предусмотреть.
Сергей, Алексей, вы смотрите с позиции профессионалов. Мне же кажется, что шедулер новичку придется пару раз переписывать, потом еще пару раз для организации очередей при указании "свыше" о добавлении еще пары тестов, еще пары хитрых условий... и выигрыш во времени полностью пропадет.
  • 0

#22 OVA

OVA

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • ФИО:Высоцкий Сергей Павлович
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 января 2011 - 11:50

Шедулер не собирает результаты. Шедулер не вытянет последние апдейты и не подготовит рабочую область. Явное обращение к версионке из командной строки - это мега-костыль. И шедулер не сообщит вам, успешно всё прошло или нет.

Само по себе обращение к версионке из командной строки это нормально и удобно. Где костыль? Я в общем-то только из командной строки с версионкой и работаю обычно. Да и не только я.
И зачем вы ждете от шедулера вещей которые он делать не должен? Результаты лежат в папочке и никого не трогают, апдейты подтягиваются скриптом (ant или нет уже десятое дело), шедулер все что мне нужно сообщит в том виде в котором мне нужно и когда мне нужно (откуда вы вообще решили что он не может этого сделать?). Это очень удобно если я работаю один, это в двойне удобно если происходит все локально. Пихать везде где можно и нельзя CI это, простите, моветон. Можно еще микроскопом гвозди забивать.

Что из всего перечисленного частный случай? Тесты запускаются, чтобы проверить некоторый функционал. Поскольку тестируемое приложение со временем развивается и меняется, то тесты всегда надо держать в актуальном состоянии и использовать именно актуальные тесты. И тесты должны выдавать вполне конкретные результаты, которые надо бы как-то обработать. Что из этого является частным случаем?

Вот что:
1. То что мне перед запуском тестов нужно чекаутиться.
2. То что мне нужна обработка результатов.
3. То что мне может понадобиться пускать тесты на разных конфигурациях.

Вам не приходило в голову что мне может быть не нужен CI? Что я захочу локально пустить тесты на каком-то конкретном бранче в какой-то кастомной сборке? Что скрипт можно написать так что логи перетираться не будут? Что все что мне нужно знать от тестов я могу честно вывести на экран/в нужный мне файлик тем же скриптом (и далеко не всегда мне нужно много знать, особенно если все тесты прошли)?

Хадсон полностью настраивается полчаса. Максимум час. Это если включить время инсталляции + настройку всех плагинов + полную пристрелку всего решения. Причем это делается один раз. Не особо похоже на убийство времени. Вы больше времени убьете, если все-таки окажется, что эти все дополнительные подзадачи надо все-таки как-то сделать (а уж наверняка понадобится). И со временем больше всего усилий будет уходить на интеграцию с существующими решениями.

И вот отдельное решение подзадач одной комплексной задачи впоследствии вырастает в самодельные кривые решения, в которых костыли на воркэраундах и которые просто никуда не переносятся.

Вы опять не туда. Конкретная задача запуска тестов по расписанию != CI. Когда (и если) понадобится CI - будут делать CI. А если нужно пускать тесты по расписанию я буду их пускать по расписанию. Зачем мне худсон на локальной машине? Я напишу скриптик за 5-10 минут и буду другими задачами спокойно заниматься.
  • 0

#23 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 13 января 2011 - 13:49

Само по себе обращение к версионке из командной строки это нормально и удобно. Где костыль? Я в общем-то только из командной строки с версионкой и работаю обычно. Да и не только я.

Во-первых, явно высвечивается пароль. Но это такое. А во-вторых, командная строка в общем виде достаточно громоздка и ее намного проще конфигурировать визуально, особенно, когда дело дойдет до включений/исключений отдельных файлов.

И зачем вы ждете от шедулера вещей которые он делать не должен?

Зачем мне шедулер, если он не выполняет нужной задачи?

Результаты лежат в папочке и никого не трогают, апдейты подтягиваются скриптом (ant или нет уже десятое дело), шедулер все что мне нужно сообщит в том виде в котором мне нужно и когда мне нужно (откуда вы вообще решили что он не может этого сделать?).

Только вот время, которое вы потратите на дописывание вот всех этих фишек с лихвой перекрывает время, которое требуется на установку и настройку уже готовой системы, которая это делает на ура.

Это очень удобно если я работаю один, это в двойне удобно если происходит все локально. Пихать везде где можно и нельзя CI это, простите, моветон. Можно еще микроскопом гвозди забивать.

Зачем везде? В том-то и фишка, что подобные системы можно развернуть централизовано в одном месте, а не пихать куда ни попадя.


Что из всего перечисленного частный случай? Тесты запускаются, чтобы проверить некоторый функционал. Поскольку тестируемое приложение со временем развивается и меняется, то тесты всегда надо держать в актуальном состоянии и использовать именно актуальные тесты. И тесты должны выдавать вполне конкретные результаты, которые надо бы как-то обработать. Что из этого является частным случаем?

Вот что:
1. То что мне перед запуском тестов нужно чекаутиться.

Не обязательно чекаутиться, можно и на апдейт настроить. В любом случае перед запусками полезно убедиться, что все изменения свежие. Как раз подобные действия наиболее часто и происходят, особенно при работе в команде.

2. То что мне нужна обработка результатов.

Как раз отсутствие необходимости представить результаты в удобном виде - это частный случай. А в основном от тестов требуются результаты, которые можно было бы анализировать и понимать, все ли в порядке или нет.

3. То что мне может понадобиться пускать тесты на разных конфигурациях.

Это могут быть и просто другие машины. А в общем случае полноценные работоспособные тесты должны работать одинаково на разных машинах. И в общем случае как раз конфигурация не одна.

Вам не приходило в голову что мне может быть не нужен CI? Что я захочу локально пустить тесты на каком-то конкретном бранче в какой-то кастомной сборке?

Конечно приходило в голову. Только вот для таких частных случаев даже шедулер не особо нужен. Достаточно просто запускать тесты на ночь перед уходом.
  • 0

#24 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 13 января 2011 - 13:50

Что скрипт можно написать так что логи перетираться не будут?

Это нужно писать скрипт определенным образом. А я вообще о таком не хочу, например, задумываться. Я вывожу результаты в конкретный файл и система уже сама его закинет куда надо. Я о таком не задумываюсь даже.

Что все что мне нужно знать от тестов я могу честно вывести на экран/в нужный мне файлик тем же скриптом (и далеко не всегда мне нужно много знать, особенно если все тесты прошли)?

А я вообще не хочу заботиться о том, что выводить, а что нет. Мне достаточно взять готовый движок, он сам за меня обо всем позаботится, а уже какая-то система сама определит, как распарсить результаты. Пара кликов - и я уже вижу, что да как, независимо от того, всё ли прошло или нет.

Вы опять не туда. Конкретная задача запуска тестов по расписанию != CI. Когда (и если) понадобится CI - будут делать CI. А если нужно пускать тесты по расписанию я буду их пускать по расписанию. Зачем мне худсон на локальной машине? Я напишу скриптик за 5-10 минут и буду другими задачами спокойно заниматься.


Вот вы сами говорите про какой-то частный случай, когда где-то локально что-то надо запустить на очень специфической сборке. Уже сам топикстартер указал, что интересует не только запуск по расписанию, но и сопутствующие вещи. Вот я и предложил более общее решение, а не под какой-то частный случай. К тому же, вот это всё разворачивать локально необязательно. Для этого можно выделить отдельную машину и использовать ее. А так вы этих скриптиков наплодите на каждый чих и будет у вас набор костылей.
  • 0

#25 OVA

OVA

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • ФИО:Высоцкий Сергей Павлович
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 января 2011 - 18:49

Такое ощущение с ваших слов что CI достал из коробки и все сразу прекрасно. Мой опыт подсказывает что напильником там до "прекрасно" работать и работать.

Ну я конкретно про вот это:

Тогда используйте phpunit. Методы запуска тестов:
- батниками или sh скриптами(не очень хорошо);
- ant или phing(уже лучше);
- ставить Cruise Control и плагин к нему PhpUnderControl или Hudson;

Согласитесь, весьма странные утверждения?

Но в целом понятно что мы с вами о разном. Это плохо. Мне, наверное, не стоит себя так плохо вести. Так что я закругляюсь)
  • 0

#26 adzynia

adzynia

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 210 сообщений
  • ФИО:Дзыня Андрей


Отправлено 13 января 2011 - 22:19

Такое ощущение с ваших слов что CI достал из коробки и все сразу прекрасно. Мой опыт подсказывает что напильником там до "прекрасно" работать и работать.

Ну я конкретно про вот это:

Тогда используйте phpunit. Методы запуска тестов:
- батниками или sh скриптами(не очень хорошо);
- ant или phing(уже лучше);
- ставить Cruise Control и плагин к нему PhpUnderControl или Hudson;

Согласитесь, весьма странные утверждения?

Но в целом понятно что мы с вами о разном. Это плохо. Мне, наверное, не стоит себя так плохо вести. Так что я закругляюсь)


Эти утверждения выработались после опыта построения автоматизации тестирования в аутсорс проектах.

Я не хочу с вами спорить, что лучше. Ведь это все субъективно.

Если будет интересно послушать об CI системах и Selenium - приходите на SeleniumCamp.
  • 0

#27 OVA

OVA

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • ФИО:Высоцкий Сергей Павлович
  • Город:Новосибирск

Отправлено 14 января 2011 - 05:20

Эти утверждения выработались после опыта построения автоматизации тестирования в аутсорс проектах.

Я не хочу с вами спорить, что лучше. Ведь это все субъективно.

Если будет интересно послушать об CI системах и Selenium - приходите на SeleniumCamp.

А что там будет? То как запускать тесты от Selenium в CI и получать красивые буковки? Боюсь я это и так знаю). То есть я пока не могу придумать чем же меня может заинтересовать данная тема.
Ну и есть еще небольшой минус - SeleniumCamp будет проходить примерно в 4000 км от меня в весьма неудобное для меня время :( А так я бы с радостью.

И в общем-то спор не о том что лучше, а о том что это примерно как сравнивать пельмени с водкой.
Есть конкретные задачи для которых CI лучше. Есть задачи для которых шедулера более чем достаточно. К тому же у меня лично к продуктам из коробки весьма предвзятое отношение - их всегда нужно допиливать под текущие нужды, это не всегда удобно допиливать такие продукты, за документацию и API в половине случаев производителям коробочных продуктов надо отрывать руки, иногда выясняется что коробочные решения под используемые в компании продукты/технологии не существуют и так далее. В итоге в утверждения про час возни с хадсоном я банально не верю (задружите мне его с Visual Studio за час, а потом с YouTrack до кучи за все тот же час). Да, для конвейра типа "web, дружба, жвачка" когда мы можем позволить себе выбирать все начиная от системы контроля версий и заканчивая инструментами тестирования + нам не требуется много всего кастомизировать это вполне годное решение.
  • 0

#28 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 14 января 2011 - 10:16

И в общем-то спор не о том что лучше, а о том что это примерно как сравнивать пельмени с водкой.
Есть конкретные задачи для которых CI лучше. Есть задачи для которых шедулера более чем достаточно. К тому же у меня лично к продуктам из коробки весьма предвзятое отношение - их всегда нужно допиливать под текущие нужды, это не всегда удобно допиливать такие продукты, за документацию и API в половине случаев производителям коробочных продуктов надо отрывать руки, иногда выясняется что коробочные решения под используемые в компании продукты/технологии не существуют и так далее.

Так ведь можно подобрать нормальные инструменты, которые работают с меньшим количеством сюрпризов. Это уж намного лучше, чем каждый раз изобретать свой велосипед. На самом деле велосипеды, конечно, приходится изобретать всегда, но на часть из них есть смысл тратить время, а на часть из них все-таки нет.

В итоге в утверждения про час возни с хадсоном я банально не верю (задружите мне его с Visual Studio за час, а потом с YouTrack до кучи за все тот же час).

Легко. От Visual Studio фактически нужна командная строка или NAnt скрипт, который должен производить сборку нужного решения. Касательно YouTrack, то подружиться с ним можно в пределах NUnit или другого подобного тестового движка. Видать данная система не особо популярна и нормальных плагинов к нему нет. Но, всё не так уж безнадежно. Например, здесь можно найти описание Rest API для YouTrack (нашел за минуту гугления). Далее, у большинства тестовых движков есть т.н. прослушиватели или различные хуки, из которых в том числе можно получить информацию об ошибках. Нехитрыми преобразованиями можно эти вещи кастомизировать и используя YouTrack REST API создавать дефекты, если такие ошибки еще не существуют в трекере. Технически это все сводится к отправке какого-то HTTP-запроса, то есть проблем не составит.

На практике подобное я проворачивал с Mantis, так что знаю, что это такое.

Вот и получается, что и дружить-то эти системы с Хадсоном толком и не надо :biggrin:

Да, для конвейра типа "web, дружба, жвачка" когда мы можем позволить себе выбирать все начиная от системы контроля версий и заканчивая инструментами тестирования + нам не требуется много всего кастомизировать это вполне годное решение.

Практически все конвейеры, которые используются для запусков GUI-level тестов имеют сходную (если не идентичную структуру) независимо от того, что за GUI используется и какие компоненты инфраструктуры задействованы. Так что кастомизаций там не так уж и густо, к тому же ряд из них скрывается на более раннем уровне, чем CI-система.
  • 0

#29 OVA

OVA

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • ФИО:Высоцкий Сергей Павлович
  • Город:Новосибирск

Отправлено 14 января 2011 - 10:48

Легко. От Visual Studio... Технически это все сводится к отправке какого-то HTTP-запроса, то есть проблем не составит.

На практике подобное я проворачивал с Mantis, так что знаю, что это такое.

Вот и получается, что и дружить-то эти системы с Хадсоном толком и не надо :biggrin:

Я не говорю что есть проблемы. Я говорю что это займет совсем не час. А про студию я не про сборки говорил, а именно про "задружить с IDE".

Установка "голого" хадсона это да, быстро. Но там есть еще ряд задач, начиная от подготовки машинки под хадсон (да и просто билдагенты... не на рабочей же машине всем этим заниматься) и заканчивая прикручиванием всего что нам может понадобиться.

Практически все конвейеры, которые используются для запусков GUI-level тестов имеют сходную (если не идентичную структуру) независимо от того, что за GUI используется и какие компоненты инфраструктуры задействованы. Так что кастомизаций там не так уж и густо, к тому же ряд из них скрывается на более раннем уровне, чем CI-система.

Тоже не совсем верно.

1. Есть набор GUI-level задачек для которых CI совсем не нужен. Это могут быть громоздкие тесты, роботы генерящие тесты и так далее. Там шедулеров как правило достаточно, потому что по сути все что можно взять от той же CI для этой задачи это ее шедулер (который у того же хадсона вроде как не сильно от того же cron отличается, нет?).
2. Под конвейером я имел ввиду конторы занимающиеся такими задачами. А есть еще большие компании со своими стандартами, которые пользуются не совсем стандартными системами контроля версий, багтрекерами и так далее.
  • 0

#30 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 14 января 2011 - 12:16

Я не говорю что есть проблемы. Я говорю что это займет совсем не час.

Только для этих задач CI совсем не при чем.

А про студию я не про сборки говорил, а именно про "задружить с IDE".

А зачем? Есть выделенная машина, на которой все сборки происходят, причем это по идее нейтральная машина, на которой ничего кроме сборок и не происходит. Это позволяет минимизировать "works on my machine" эффект.
IDE для этого не нужен. К тому же, если уж так надо, то сама Visual Studio по идее имеет аналогичные системы. Достаточно покопаться в инструментарии.

Установка "голого" хадсона это да, быстро. Но там есть еще ряд задач, начиная от подготовки машинки под хадсон (да и просто билдагенты... не на рабочей же машине всем этим заниматься) и заканчивая прикручиванием всего что нам может понадобиться.

Дополнительные полчаса. А если что-то не включено сразу, то можно добавлять по мере необходимости.

Тоже не совсем верно.

1. Есть набор GUI-level задачек для которых CI совсем не нужен. Это могут быть громоздкие тесты, роботы генерящие тесты и так далее. Там шедулеров как правило достаточно, потому что по сути все что можно взять от той же CI для этой задачи это ее шедулер (который у того же хадсона вроде как не сильно от того же cron отличается, нет?).

Для роботов, генерящих тесты и шедулер не нужен, как правило. В-основном это потому что генерация тестов - задача разовая, то есть нету необходимости именно в систематическом повторении.
С громоздкими тестами всё ещё веселее. Как минимум CI решение и шедулер здесь одинаковы, хотя бы потому, что действительно CI может задействовать тот самый шедулер. Но есть одно серьезное отличие, которое проявляется как раз на больших объемах тестов, которые гоняются регулярно. Более-менее серьезные автоматизационные проекты к этому со временем приходят, когда суммарное время выполнения тестов превышает 24 часа. То есть на ежедневной основе такие тесты не позапускаешь. Вот тут CI система и поможет. Помимо запусков по расписанию можно выполнять запуски по определенному событию, например, после определенной сборки. В этом случае мы можем создать 2 задачи, каждая из которых стартует сразу после другой. Эдакий бесконечный цикл получается. При прикрученной нотификации (пара кликов) и централизованном хранилище отчетов (пара минут настройки параметров сборки) мы практически полностью автоматизируем выполнение тестов.

2. Под конвейером я имел ввиду конторы занимающиеся такими задачами.

На самом деле со временем с выбором инфраструктуры ограничены все, так как ставить с нуля - это одно, а мигрировать с одной системы на другую - это совсем другое.

А есть еще большие компании со своими стандартами, которые пользуются не совсем стандартными системами контроля версий, багтрекерами и так далее.

Большинство из них подбирают более-менее распространенные системы для построения инфраструктуры, так что тут проблем нет. Баг-трекер (в контексте исходной задачи он и близко не нужен. но все-таки), может и будет какой-то кастомизированный, но в остальном проблем быть не должно.
  • 0

#31 OVA

OVA

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • ФИО:Высоцкий Сергей Павлович
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 января 2011 - 05:55

Только для этих задач CI совсем не при чем.

Так и для запуска по расписанний оно ни при чем.

А зачем? Есть выделенная машина, на которой все сборки происходят, причем это по идее нейтральная машина, на которой ничего кроме сборок и не происходит. Это позволяет минимизировать "works on my machine" эффект.
IDE для этого не нужен. К тому же, если уж так надо, то сама Visual Studio по идее имеет аналогичные системы. Достаточно покопаться в инструментарии.

Для удобства банального. Вы же тут CI в рамках удобства и предлагаете, нет?

Дополнительные полчаса. А если что-то не включено сразу, то можно добавлять по мере необходимости.

Вот потому и говрю - не будет часа. Потому что необходимости практически всегда даже изначально сильно больше чем дано по дефолту.

Для роботов, генерящих тесты и шедулер не нужен, как правило. В-основном это потому что генерация тестов - задача разовая, то есть нету необходимости именно в систематическом повторении.
С громоздкими тестами всё ещё веселее. Как минимум CI решение и шедулер здесь одинаковы, хотя бы потому, что действительно CI может задействовать тот самый шедулер. Но есть одно серьезное отличие, которое проявляется как раз на больших объемах тестов, которые гоняются регулярно. Более-менее серьезные автоматизационные проекты к этому со временем приходят, когда суммарное время выполнения тестов превышает 24 часа. То есть на ежедневной основе такие тесты не позапускаешь. Вот тут CI система и поможет. Помимо запусков по расписанию можно выполнять запуски по определенному событию, например, после определенной сборки. В этом случае мы можем создать 2 задачи, каждая из которых стартует сразу после другой. Эдакий бесконечный цикл получается. При прикрученной нотификации (пара кликов) и централизованном хранилище отчетов (пара минут настройки параметров сборки) мы практически полностью автоматизируем выполнение тестов.

Все то же делается через шедулер так же быстро, только ничего ставить не нужно до кучи. То есть минимум на 30-60 минут быстрее.

Большинство из них подбирают более-менее распространенные системы для построения инфраструктуры, так что тут проблем нет. Баг-трекер (в контексте исходной задачи он и близко не нужен. но все-таки), может и будет какой-то кастомизированный, но в остальном проблем быть не должно.

Откуда мнение про большинство? Большинство пишет много сами. Пишут фреймворки, пишут свои инструменты. Есть еще куча корпораций которые сидят на древних уже практически никем не используемых инструментах (в японии таких море, например). Я работал в по меньшей мере двух таких, где сотрудников ~1000 (ну не микрософт, но все равно) и не оффшор во все поля и везде были инструменты о существовании которых большая часть CI систем не в курсе. Часть самописные, часть древние, часть просто не очень популярные. А еще весело когда вам дают внутрикорпоративный продукт написанный лет 20 назад для внутреннего пользования и единственный раз апдейтившийся лет 10 назад, и то просто синтаксис немного поменяли. Вот тут счастье во все поля наступает. Отказаться нельзя. Поменять... можно. Примерно через год бюрократии и разных переписок. Только потом еще мигрировать придется.
  • 0

#32 enki86

enki86

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 231 сообщений


Отправлено 17 января 2011 - 07:35

Откуда мнение про большинство? Большинство пишет много сами. Пишут фреймворки, пишут свои инструменты. Есть еще куча корпораций которые сидят на древних уже практически никем не используемых инструментах (в японии таких море, например). Я работал в по меньшей мере двух таких, где сотрудников ~1000 (ну не микрософт, но все равно) и не оффшор во все поля и везде были инструменты о существовании которых большая часть CI систем не в курсе. Часть самописные, часть древние, часть просто не очень популярные. А еще весело когда вам дают внутрикорпоративный продукт написанный лет 20 назад для внутреннего пользования и единственный раз апдейтившийся лет 10 назад, и то просто синтаксис немного поменяли. Вот тут счастье во все поля наступает. Отказаться нельзя. Поменять... можно. Примерно через год бюрократии и разных переписок. Только потом еще мигрировать придется.

Это японский путь самурая, оно нам не близко :biggrin:
Еще раз вставлю свои пять копеек. По трудоемкости эти подходы мне кажутся более менее сопоставимыми. Проблема CI (она же достоинство) - куча примочек и готовых решений, что может способствовать скатыванию в тупое затачивание всего и вся под CI, как-то отчеты и т.д. Меня одно время пытались к этому извращению принудить... мда... :bad: Гадость. Тут я согласен с OVA. C другой стороны, поддержка шедулера потребует существенных накладных расходов с ростом сложности задач. А значит, для неопытного человека постоянные переписывания... такие продукты как раз через N (N->к бесконечности) итераций как раз и становатся этими монструозными внутренними корпоративными продуктами!

Так что спор бессмысленен. Все правы в своем мнении. Еще раз поваторюсь для неопытного человека лучшим решением будет CI. Для профессионала, решающего поставленную задачу, быстро и точно в формулировке - шедулер вполне подходит.
  • 0

#33 BoBuS

BoBuS

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 04 февраля 2011 - 07:46

Так-с попробовал поставить CC с phpundercontrol на ubuntu. Попытался добавить свой проект, но что-т не заладилось. Буду пробовать в выходные.

Можете посоветовать полезные ссылочки по вопросу CC и selenium'a? Потому что сейчас мне совершенно не понятно, как будут запускаться тесты там, как будет проходить вывод результатов и вообще как эт все настроить по человечески :)

Заранее спасибо.
  • 0

#34 enki86

enki86

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 231 сообщений


Отправлено 04 февраля 2011 - 07:55

selenium - это вещь сугубо прикладная, куда встроите - там и будет

Потому что сейчас мне совершенно не понятно, как будут запускаться тесты там, как будет проходить вывод результатов и вообще как эт все настроить по человечески :)

Не делайте, пожалуйста, ничего, если не знаете как хотите, чтобы оно выглядело. Просто время потеряете. Сначала в голове сформируйте представление.
В остальном вам поможет гугл и здоровый энтузиазм.

С конкретными проблемами а-ля "не мерджатся логи" и т.д. - сюда
  • 0

#35 BoBuS

BoBuS

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 04 февраля 2011 - 07:59

В голове я можт и представил, но только как это реализовать.

хорошо, буду пробовать, если в чем-то затыкаться то писать сюда.

Спасиб
  • 0

#36 lokofc

lokofc

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • ФИО:Pavel

Отправлено 05 июля 2013 - 04:58

Добрый день! Можно ли как-то настроить запуск по расписанию средствами Eclipse+Ant+junit?

Сами тесты уже собраны в build.xml, хотелось бы просто по расписанию тыкать в run, спасибо
  • 0

#37 Krain

Krain

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений
  • ФИО:Ермошкин Сергей

Отправлено 05 июля 2013 - 13:10

Добрый день! Можно ли как-то настроить запуск по расписанию средствами Eclipse+Ant+junit?

Сами тесты уже собраны в build.xml, хотелось бы просто по расписанию тыкать в run, спасибо


Здравствуйте!
Недавно решил для себя этот вопрос. Я создал форму, в которой указываю все свои тесты и браузеры для запуска, а также в форме находится планировщик.
В этом планировщике создаю задачу: выбираю список тестов и браузеров, время запуска и интервал повтора.
задач может быть несколько. Ну и когда подходит время запуска, автоматически пыщкается большая красная кнопка. =)

Если интересует что-то похожее могу помочь.
  • 0

#38 appmen

appmen

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 408 сообщений
  • ФИО:Victor

Отправлено 05 июля 2013 - 15:10

Есть хороший инструмент Jenkins, возможно он поможет решить ваши проблемы
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных