Перейти к содержимому

Фотография

Ошибка в регистрации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 vanyadavidenko

vanyadavidenko

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 21 сообщений
  • ФИО:Давиденко Иван


Отправлено 02 декабря 2010 - 15:12

На емеилы в домене .info выдается ошибка: "✗ E-mail адрес запрещен для использования" — это баг.

На русскоязычные емеилы в домене .рф выдается: "✗ E-mail адрес уже используется" — скоро они станут довольно популярными, да и президент не может зарегестрироваться (президент.рф).
И тестовый, но в целом корректный адрес, mailtest@пример.испытание тоже не проходит: "✗ E-mail адрес неправильный", хотя это конечно уже мелочи.
  • 0

#2 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 02 декабря 2010 - 20:43

На емеилы в домене .info выдается ошибка: "✗ E-mail адрес запрещен для использования" — это баг.

На русскоязычные емеилы в домене .рф выдается: "✗ E-mail адрес уже используется" — скоро они станут довольно популярными, да и президент не может зарегестрироваться (президент.рф).
И тестовый, но в целом корректный адрес, mailtest@пример.испытание тоже не проходит: "✗ E-mail адрес неправильный", хотя это конечно уже мелочи.

У этой дибильной зоны рф, есть "нормальное" отображение в ASCII-шных символах, согласно каким-нибудь стандартам (RFC). Типа "www.xn--90afbembhplhej0oma.xn--p1ha".
Поэтому есть воркэраунд наверняка: mr.president@XN--D1ABBGF6AIIY.XN--P1AI
А во вторых, то что вы написали - не баги вовсе.
Каждая апликуха (в данном случае - движок форума) в праве определять свои правила по поводу e-mail адресов, если они не противоречат мировым стандартам. То, что не поддерживается зона инфо - так вам и говорят, нельзя использовать эту зону. Единственная бага - неверное сообщение об ошибке для рф зоны. Все остальное ограничения, которые могут быть вполне разумны. Ну а вернее, люди не могут заложиться на будущее.
  • 0
Regards,
Alexey

#3 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 02 декабря 2010 - 21:14

То, что не поддерживается зона инфо - так вам и говорят, нельзя использовать эту зону.

Почему??
  • 0

#4 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 02 декабря 2010 - 21:18


То, что не поддерживается зона инфо - так вам и говорят, нельзя использовать эту зону.

Почему??

Я не знаю.
Но ведь кто-то написал кусок кода проверяющий, что это зона info и говорящий, что ее нельзя использовать. Факт. Какие причины, не могу сказать. Может где-то в базе есть список запрещенных зон и там есть info.
Но на мой взгляд это не баг, а rfe - типа было бы неплохо, если бы...
  • 0
Regards,
Alexey

#5 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 02 декабря 2010 - 21:24

Я не знаю.
Но ведь кто-то написал кусок кода проверяющий, что это зона info и говорящий, что ее нельзя использовать.

А с каких пор "кто-то написал кусок кода" является критерием для оценки баг / не баг??

Мне как пользователю непонятно, с какой стати мой е-мейл не подходит. Проверила пару других IPB форумов - регистрация с зоной info работает.
  • 0

#6 vanyadavidenko

vanyadavidenko

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 21 сообщений
  • ФИО:Давиденко Иван


Отправлено 02 декабря 2010 - 22:22

Про пример.испытание и президент.рф, да, я согласен. Это было скорее замечание.

А вот почему зона .info не поддерживается я не понимаю. У меня есть вполне законный и везде используемый ящик на домене @iu-9.info. Везде проходит, а у вас нет. В таком случае я завожу 10minutemail и регистрируюсь на него. В итоге всем только хуже и все потому, что администратор решил, что "наверное, так надо", а не проверил.


Касательно выражения "дибильная зона" — скажите это 400 000 зарегестрированных доменов. Как они реализованы (через punycode, ага) — это проблемы администраторов. Для пользователя это должно работать. Писать там 50 строк кода со всеми проверками, я реализовывал (см. RFC 3492).
  • 0

#7 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 03 декабря 2010 - 08:28

Про пример.испытание и президент.рф, да, я согласен. Это было скорее замечание.

обработку .рф явно добавят в ближайшие релизы IPB, просто не успели :)

тем более что помимо замечания "не поддерживается" есть и 100% ошибка - некорректное сообщение что "е-мейл занят". Не поддерживается такой формат - так и надо писать.
  • 0

#8 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 03 декабря 2010 - 10:14


Я не знаю.
Но ведь кто-то написал кусок кода проверяющий, что это зона info и говорящий, что ее нельзя использовать.

А с каких пор "кто-то написал кусок кода" является критерием для оценки баг / не баг??

Мне как пользователю непонятно, с какой стати мой е-мейл не подходит. Проверила пару других IPB форумов - регистрация с зоной info работает.

Окей. Пример. Есть ICQ. Пароль 6-8 символов только буквы и цифры. Ввожу 15 символов и со всякими плюсами-минусами-собаками. Система мне говорит "Пароль 6-8 символов только буквы и цифры."
Есть ошибка или нет? На мой взгляд нет, хотя меня как пользователя удивляяет почему так. Могу написать RFE, чтобы разрешили вводить более стойкие к переборам пароли.

Ситуация тут - человек водит email в зоне инфо. С точки зрения синтаксиса почтового адреса - все правильно, никаких вопросов. Но где-то в системе, есть список запрещенных, подчеркиваю запрещенных, а не неправильных адресов, о чем система и сообщает "✗ E-mail адрес запрещен для использования". Есть баг? На мой взгляд - нет. Есть некие особенности конфигурации системы, напонятно чем вызванные.
А бывают сайты не разрешают регистрироваться с адресами от mail.ru - мне вот не понятно по каким причинам, но тем не менее не раз сталкивался. Это баг? На мой взгляд - нет.

Являются ли мои примеры недостатками удобства с точки зрения пользователя - опять же на мой взгляд: несомненно. Рассматривайте это как демонстрацию, почему программисты не очень охотно реагирует на баги на неудобство. Просто они не считают их багами! Все работает и работает как положено с точки зрения автора программы. А вот если это сформулировать как недостаток (недоделочку, недоконфигурацию), и попросить сделать еще немного лучше ибо неудобно - вероятность фикса возрастает. Проверено.
  • 0
Regards,
Alexey

#9 vanyadavidenko

vanyadavidenko

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 21 сообщений
  • ФИО:Давиденко Иван


Отправлено 04 декабря 2010 - 19:14

Ну не надо смешивать теплое и мягкое.
Если не подходит пароль (слишком простой или слишком сложный для системы) — его легко можно придумать другой.
А заводить ящик для регистрации на форуме — глупость. Даже неуважение к пользователю имхо, ибо .info — не какая-нибудь зона .xxx.

Вам сложно посмотреть код что ли? Открыть файл с регистрацией, найти строчку с проверкой и посмотреть или комментарий к коду в данном месте или какие зоны еще банятся и понять причину. Пока на явную недороботку вы отвечаете — так решила природа.
  • 0

#10 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 05 декабря 2010 - 20:59

Кстати, а у кого-нибудь есть уже ящик в зоне рф? Интересно было бы попробовать, почта-то ходит вообще туда или нет :)
Гугл, например, не позволяет отправлять почту на кириллические адреса -- говорит, что адрес не распознан.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#11 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 05 декабря 2010 - 21:07

Кстати, а у кого-нибудь есть уже ящик в зоне рф? Интересно было бы попробовать, почта-то ходит вообще туда или нет :)
Гугл, например, не позволяет отправлять почту на кириллические адреса -- говорит, что адрес не распознан.

А если указывать абракадбра-dns-имя?
  • 0
Regards,
Alexey

#12 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 05 декабря 2010 - 21:18

Вам сложно посмотреть код что ли? Открыть файл с регистрацией, найти строчку с проверкой и посмотреть или комментарий к коду в данном месте или какие зоны еще банятся и понять причину. Пока на явную недороботку вы отвечаете — так решила природа.

Что-то Вы низкого мнения о движке IPB, всё настраивается через админку :)
Да, адреса в домене .info все изначально занесены в бан-лист, это дефолтные настройки форума. И не только этого, кстати.
И не только форумные движки "режут" такие адреса, но и многие спам-фильтры. Например, Spamassassin тоже по умолчанию банит все адреса в домене .info.
Имхо, попытки жить с таким адресом напоминают борьбу с ветряными мельницами :)
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#13 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 05 декабря 2010 - 21:20


Кстати, а у кого-нибудь есть уже ящик в зоне рф? Интересно было бы попробовать, почта-то ходит вообще туда или нет :)
Гугл, например, не позволяет отправлять почту на кириллические адреса -- говорит, что адрес не распознан.

А если указывать абракадбра-dns-имя?

А есть какой-нибудь онлайн-сервис, который умеет переводить имена в абракадабру?
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#14 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 05 декабря 2010 - 22:08

А есть какой-нибудь онлайн-сервис, который умеет переводить имена в абракадабру?

http://www.whois-service.ru/
  • 0
Regards,
Alexey


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных