Перейти к содержимому

Фотография

Как грамотно построить собеседование?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Yuliana

Yuliana

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 01 декабря 2010 - 12:25

Вопрос в сабже.
Как грамотно организовать собеседование, что бы распознать в человеке не только основные скилы аналитика, но и такие качества, как креативность, способность генерить новые идеи и прочие таланты желательные для такого соискателя.

Спасибо,
Юлиана.
  • 0
Regards,
Yuliana

#2 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 01 декабря 2010 - 12:32

Есть предложение -- пригласите соискателя, и задайте ему вопрос в сабже. Если он нагенерирует идей -- значит, можно брать. Правда, ответы Вам будут уже не нужны, но это неважно :)
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#3 biomaks

biomaks

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 01 декабря 2010 - 12:58

А конкретно для какой позиции?
  • 0

#4 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 01 декабря 2010 - 12:58

Психолога пригласить. Пусть молча наблюдает, или вопросы составляет.
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#5 Bars Master

Bars Master

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • ФИО:Фролов Борис
  • Город:Volgograd, Moscow

Отправлено 01 декабря 2010 - 13:41

Пригласите или проконсультируйтесь с Натальей Руколь (http://software-test...rum/user/12723/)
Думаю она сможет помочь конкретикой :)
  • 0

#6 Yuliana

Yuliana

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 01 декабря 2010 - 13:43

Пригласите или проконсультируйтесь с Натальей Руколь

Спасибо за дельный совет! Уверена, Наталья только и мечтает сесть на самолет, что бы прилететь в Ереван и проконсультировать меня:)

Наталья, я бы и рада вас пригласить, но не хочу доставлять вам столько хлопот:) Но если надумаете ехать, я с радостью с вами встречусь:))
  • 0
Regards,
Yuliana

#7 Bars Master

Bars Master

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • ФИО:Фролов Борис
  • Город:Volgograd, Moscow

Отправлено 01 декабря 2010 - 13:47

А вдруг?

Тем не менее совет можно получить и удаленно, испытано, качество совета не коррелирует с расстоянием от источника.
  • 0

#8 Yuliana

Yuliana

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 01 декабря 2010 - 13:54

Тем не менее совет можно получить и удаленно

Я не спорю и не возражаю. Была бы только рада.
  • 0
Regards,
Yuliana

#9 Yuliana

Yuliana

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 01 декабря 2010 - 13:59

А конкретно для какой позиции?

Business Analyst, не при детях будет сказано.
  • 0
Regards,
Yuliana

#10 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 01 декабря 2010 - 14:17

Представьте себе, что Вы приходите к врачу и спрашиваете: "Какое лекарство помогает при проблемах с желудком?"

Врачи из моей местной поликлиники сразу скажут: "Идеально подойдёт средство *** из аптеки ***! Вот Вам купон на 5% скидку, обязательно укажите, что пришли от меня!". Это лирическое отступление, но думаю, что логика понятна :)

Врачи из MedSwiss спросят: А что за проблемы? Как они проявляются? Зачем нужно лекарство, вылечить что-то или снять симптомы?

К чему это я? Я не думаю, что у нас с Вами одинаковое понимание слова "креативность", и уж тем более не уверена насчёт "прочих талантов" :)

Чтобы "найти" в человеке какую-то способность, надо точно понимать, как она проявляется. К примеру, креативность. В каких ситуациях она проявляется? Какими действиями человек проявляет то, что Вы называете креативностью?

По 90% подобных характеристик ответа на такие вопросы достаточно, чтобы понять, как проверять их на собеседовании :) Так что, с Вас - простые описания действий, которые выдают в человеке креативщика, а также - список "прочих талантов".
  • 0

#11 Yuliana

Yuliana

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 01 декабря 2010 - 15:08

Наталья, нужен творческий человек умеющий показать неформальное отношение к задачам, нестандартный взгляд на их выполнение и активацию сил на достижении успеха.
  • 0
Regards,
Yuliana

#12 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 01 декабря 2010 - 16:58

Наталья, нужен творческий человек умеющий показать неформальное отношение к задачам, нестандартный взгляд на их выполнение и активацию сил на достижении успеха.

Юлиана, это очень общие слова. Как это проявляется?
Что значит творческий? Он ходит по коридорам и бубнит себе под нос? Он насвистывает, когда работает? Он предлагает наибольшее количество бесполезных идей при ответе на какой-либо вопрос? Давайте по пунктам, в действиях. Как Вы не на собеседовании, а в рабочей деятельности определяете, кто "творческий", а кто - нет?
  • 0

#13 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 01 декабря 2010 - 18:46

Пригласите на собеседование команду, в которой он будет работать. Пусть они решают.
Иначе с большой вероятностью совершите ошибку - упустите тех, кто вам нужен, и возьмёте того, от кого потом придётся избавляться.

По поводу креативности и способности генерировать новые идеи - мой любимый пример из литературы:

Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян.


  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#14 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 02 декабря 2010 - 07:43

* креативность
* генерить
* неформальное отношение
* нестандартный взгляд
* активацию сил

Слова паразиты. Сами по себе они не опасны, но в таких количествах они набрали критическую массу.
Переформулируйте ваш запрос. Уже сама переформулировка приблизит вас к ответу.

Еще порешайте (сами порешайте, прежде чем кандидату давать) "Задачу про лифты" http://blog.shumoos.com/archives/125 . В этой же статье найдете другие вопросы аналитику.

PS. Григорий и Наталья правы. Прислушайтесь к ним.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#15 Yuliana

Yuliana

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 02 декабря 2010 - 08:14

Лучше я вопрос перефразирую.
Какие личные качества хотели бы видеть вы при выборе кандидата в бизнес-аналитики? И каким способом вы проверяли бы их наличие?
  • 0
Regards,
Yuliana

#16 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 02 декабря 2010 - 12:32

Лучше я вопрос перефразирую.
Какие личные качества хотели бы видеть вы при выборе кандидата в бизнес-аналитики? И каким способом вы проверяли бы их наличие?

То есть Вы заходите в кабинет к врачу и спрашиваете, как он лечит свои болячки?

Ответ на вопрос зависит от того, куда набирать сотрудника, какой проект, коллектив, заказчик, продукт... Работа ВА может быть нудной или нет, активной или спокойной, может требоваться креативность или умение слушать заказчика и делать как он говорит, в зависимости от клиентов требуется стрессоустойчивость и/или неконфликтность...

Какой у вас заказчик, как построено с ним общение? Что ждут от аналитика на выходе? Надо, чтобы он много общаеся или много рисовал страшные диаграммы?

Мне сейчас нужен ВА на небольшой проект. Я могу рассказать, что нужно МНЕ:
1) Умение понятно формулировать свои мысли
2) Спокойствие по отношению к переделкам
3) Готовность принимать чужое мнение
4) Умение аргументированно отстаивать свою точку зрения
5) Умение искать решения там, где кажется, что "ничего сделать нельзя"

Я могу детальнее пройтись по этим пунктам, как это проявляется. Но вышеперечисленные требования проявляются в общении легко, человека на собеседовании можно поставить в те же условия что и в жизни, когда такое проявляется. Что значит спокойно относиться к переделкам? Это когда сделал, попросили по-другому. Кто-то попадается в ментальную ловушку, кто-то начинает итерацию с чистого листа. Проверить на реальных задачках, менять входные требования, смотреть за реакцией.

Погуглите "проективные вопросы на собеседовании" и "CASE-вопросы". Но все эти техники бесполезны, если Вы не продумали профиль и не связали его с реальными задачами и окружением (а не абстрактной "креативностью", которая Вы даже не можете объяснить как проявляется).
  • 0

#17 VikaCP

VikaCP

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 02 декабря 2010 - 12:53

Лучше я вопрос перефразирую.
Какие личные качества хотели бы видеть вы при выборе кандидата в бизнес-аналитики? И каким способом вы проверяли бы их наличие?


Вы можете поинтересоваться у людей, занимающихся BA, например на analyst.by :) тут как раз обсуждалась подобная тема
  • 0
QA Manager
Skype: kitten_wi1d

#18 Yuliana

Yuliana

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 02 декабря 2010 - 13:23

Вы можете поинтересоваться у людей, занимающихся BA, например на analyst.by :)

Спасибо! То что нужно. Кстати, любопытно, там в каждом посте со списком требований к кандидатуре присутствует креативность и ни разу не поднялся вопрос, о том , что это означает:)

Наталья, а что есмь креативность в вашем понимании?
  • 0
Regards,
Yuliana

#19 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 02 декабря 2010 - 14:08

...
Кстати, любопытно, там в каждом посте со списком требований к кандидатуре присутствует креативность и ни разу не поднялся вопрос, о том , что это означает:)
...

А вас это не настораживает?

Просто пример, думаю вам встречались такие люди. Представьте, человека у которого горят глаза, когда он начинает делиться своими идеями, он хорошо теоретически подкован и строит свои рассуждения на прочном базисе. Убедителен, приятен в общении. Умен конечно же. Всегда очень занят, но и всегда готов помочь советом. Но! Когда доходит дело до того, чтобы посмотреть результаты его работы - их попросту нет. Есть только убедительные отмазки.
Можно ли назвать такого человека креативным - думаю да, т.к. его советы иногда(часто) полезны, а идеи могли бы и сработать, будь они доведены до конца. Хотите ли вы именно такого человека?
  • 0
Regards,
Alexey

#20 Yuliana

Yuliana

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 02 декабря 2010 - 14:24

Когда доходит дело до того, чтобы посмотреть результаты его работы - их попросту нет.

Читать первый пост: "что бы распознать в человеке не только основные скилы аналитика, но и такие качества, как креативность..."

В качестве скилов аналитика мы составили себе примерно такой список.

JOB RESPONSIBILITIES:
- Conduct research and analysis;
- Develop business requirements and Project Charter;
- Develop functional specifications;
- Identify options for potential solutions and assess them for both technical and business suitability;
- Communicate with projects’ stakeholders.

REQUIRED QUALIFICATIONS:
- Master’s degree in Business Administration, Computer Science or any related field;
- At least 2 year experience in creation of functional specifications and use cases;
- Ability to analyze and document complex business processes;
- Ability to gather and interpret relevant data and information;
- Ability to develop business models;
- Presentation skills;
- Analytical and problem solving skills;
- Excellent communication and interpersonal skills;
- Ability to work under time pressure and meet tight deadlines...


Однако, имеется опыт работы с людьми, обладающими перечисленными характеристиками, которые хоть и стабильно давали результат к условленному сроку, но их постоянно приходилось направлять и поддталкивать.

Так что позвольте повторить вопрос для тех, кому понятны слова "креативность", "творческая натура" и "способность генерить идеи".
Как распознать эти качества в человеке, который пришел на собеседование?
  • 0
Regards,
Yuliana


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных