Перейти к содержимому

Фотография

Книги по тестированию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Ladari

Ladari

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 12 октября 2010 - 13:48

подскажите, пожалуйста, книги, которые будт ясны и актуальны для начинающего тестера. Книги по теории и книги с примерами практики. Начала читать Пафнутова - очень интересная книга, но ее нет в электронке и купить ее можно только по одной ссылке. Нет никаких гарантий, что я перечислю деньги на счет и получю книгу. Возможно у кого-то есть эта книга в наличии в электронке - скиньте, пожалуйста milanab1@yahoo.com Посоветуйте, плиз, какие-то другие книги, которые тоже желательно прочитать, как по общей теории тестирования, так и по автоматизированому.
  • 0

#2 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 12 октября 2010 - 14:14

честно говоря, в первый раз слышу про этого автора


мне понравилась Луиза Тамре http://software-test...books/220-tamre

Борис Бейзер (http://software-test...ack-box-testing) - для медленного и вдумчивого чтения, очень много теории.

а в основном, конечно, читал статьи на самизнаетекаком сайте :)


upd
во, Котляров еще есть, СПбГТУ-шный преподаватель (http://www.ozon.ru/c...ail/id/2730536/) - для начинающих тоже можно, но у него подход, на мой взгляд, слишком академический, много теории.

Сообщение отредактировал Freiman: 12 октября 2010 - 14:17

  • 0

#3 VASya

VASya

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 364 сообщений


Отправлено 12 октября 2010 - 14:45

подскажите, пожалуйста, книги, которые будт ясны и актуальны для начинающего тестера. Книги по теории и книги с примерами практики. Начала читать Пафнутова - очень интересная книга, но ее нет в электронке и купить ее можно только по одной ссылке. Нет никаких гарантий, что я перечислю деньги на счет и получю книгу. Возможно у кого-то есть эта книга в наличии в электронке - скиньте, пожалуйста milanab1@yahoo.com Посоветуйте, плиз, какие-то другие книги, которые тоже желательно прочитать, как по общей теории тестирования, так и по автоматизированому.

здесь посмотрите http://testbooks.ru/testing/
к книжкам на аглицком как относитесь? ;)
  • 0

#4 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 12 октября 2010 - 21:08

Пафнутов - это такой антрепренер, проводящий в сети курсы "как выглядеть тестером и получать за это зарплату". Первые эксперименты он проводил как раз на этом форуме, любопытствующие могут поискать. Покупать у него что-либо я бы не стал.

А порекомендовал бы начинающему тестировщику классику - "Тестирование программного обеспечения" Канера и "Art of Software Testing" Майерса. Да, это букинистическая литература, но её можно найти в отсканированном виде, и более фундаментальных книжек на русском языке так и не появилось, насколько я знаю. При отсутствии проблем с английским много полезного можно найти на сайте Канера, а также на http://testingeducation.org/

Бейзер - уже для средней тестировочной школы.

Про Котлярова ничего сказать не могу, но курс по тестированию в "Университете информационных технологий" оставил какое-то странное впечатление. Академическое, да.
  • 0

#5 felix

felix

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • ФИО:Зинатуллин Феликс
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 октября 2010 - 08:03

подскажите, пожалуйста, книги, которые будт ясны и актуальны для начинающего тестера. Книги по теории и книги с примерами практики. Начала читать Пафнутова - очень интересная книга, но ее нет в электронке и купить ее можно только по одной ссылке. Нет никаких гарантий, что я перечислю деньги на счет и получю книгу. Возможно у кого-то есть эта книга в наличии в электронке - скиньте, пожалуйста milanab1@yahoo.com Посоветуйте, плиз, какие-то другие книги, которые тоже желательно прочитать, как по общей теории тестирования, так и по автоматизированому.


Ladari -
Для начала, рекомендую про Пафнутова почитать вот здесь
А затем (если вы не от Пафнутова ;)) почитат книги по ссылкам которые Вам уже написали. =)
  • 0
http://live-in-felix.blogspot.com/
Testing: manual expert, automation junior

#6 rain

rain

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • ФИО:Anna
  • Город:Amsterdam, Kiev


Отправлено 13 октября 2010 - 09:22

Что надо проверять во время тестирования (примеры для практики): Michael Hunter's checklist "You Are Not Done Yet" (pdf file)
  • 0

#7 Bird

Bird

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 13:39

"Тестирование Дот Ком, или Пособие по жестокому обращению с багами в интернет-стартапах"
Роман Савин

Даже если предполагается тестировать приложения не связанные с Интернетом для начала может быть весьма полезно. Написано понятно и читается очень легко.
  • 0

#8 Ladari

Ladari

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 14:01

Спасибо большое за ссылки. Хотя я совсем недавно на этом сайте, но сразу чувствуется теплая и приятная атмосфера общения. У меня было сомнение насчет Пафнутова. Но меня привлекло то, что в книге якобы должны быть примеры того, как тестировать, а не просто теория. Еще хотела спросить. Есть ли у кого-то примеры или образцы, как писать тестовые планы, тест кейсы? Просто я читала только про них теорию, но очень хочется понять, как это выглядит на практике. Возможно кто-то тестировал проект и у него осталась exe программы или ссылка на веб сайт с которым он работал и тест кейсы, тест план - скиньте,пожалуйста, если можно.
  • 0

#9 Ladari

Ladari

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 14:31

"Тестирование Дот Ком, или Пособие по жестокому обращению с багами в интернет-стартапах"
Роман Савин

Даже если предполагается тестировать приложения не связанные с Интернетом для начала может быть весьма полезно. Написано понятно и читается очень легко.


Начала читать и понравилось. Втягивает и читается легко и интересно)))Остальные книги обязательно тоже прочитаю) Спасибо)
  • 0

#10 Rebz

Rebz

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 471 сообщений


Отправлено 13 октября 2010 - 14:32

Спасибо большое за ссылки. Хотя я совсем недавно на этом сайте, но сразу чувствуется теплая и приятная атмосфера общения. У меня было сомнение насчет Пафнутова. Но меня привлекло то, что в книге якобы должны быть примеры того, как тестировать, а не просто теория. Еще хотела спросить. Есть ли у кого-то примеры или образцы, как писать тестовые планы, тест кейсы? Просто я читала только про них теорию, но очень хочется понять, как это выглядит на практике. Возможно кто-то тестировал проект и у него осталась exe программы или ссылка на веб сайт с которым он работал и тест кейсы, тест план - скиньте,пожалуйста, если можно.

У Канера найдете примеры. У Р.Блека также неплохая книга есть с примерами.
  • 0

#11 CVD

CVD

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 47 сообщений
  • ФИО:Сергей

Отправлено 13 октября 2010 - 14:50

Хотелось бы назвать книгу "Lessons Learned in Software Testing", Cem Kaner, James Bach, Bret Pettichord.
Она не совсем для новичков, но написана просто.
  • 0

#12 elenaminyaeva

elenaminyaeva

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Миняева Лена

Отправлено 19 ноября 2012 - 16:24

Здравствуйте!Кто-нибудь может поделиться книгой Basiswissen Softwaretest (ANDREAS SPILLNER / TILO LINZ )? Пожалуйста!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных