Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос на собеседовании про тест-кейсы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 27 июля 2010 - 15:18

Моя хата с краю, ничего не знаю? Отчетик написали, а остальные пусть сами выкручиваются? - риторические вопросы.
Почему написание отчета не считается тратой драгоценного времени, которое можно использовать для тестирования?

А написание отчета - это не часть тестирования?
  • 0

#22 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 27 июля 2010 - 15:24

Моя хата с краю, ничего не знаю? Отчетик написали, а остальные пусть сами выкручиваются? - риторические вопросы.
Почему написание отчета не считается тратой драгоценного времени, которое можно использовать для тестирования?

Потому что при этом подходе, отчет есть фиксация того, что было протестировано. Если пользователь нашел баг в другой функциональности или (ОМГ! там где тестировали, но у нас это помечено как некритичное и мы не тестировали) - то уж извините, мы прикрили одно место отчетом. Чем отчет толще, кстати, тем этому месту менее больно будет :)
При всей своей неправильности, такой подход может пригодиться тестировщикам. А появляется он потому что "К сожалению в реальной жизни такие случаи не редкость..." И если бы при определении сроков всегда учитывалось время на тестирование, как делается у нормальных людей, то и вопрос на собеседовании не задавали бы.
  • 0
Regards,
Alexey

#23 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 27 июля 2010 - 15:31

А написание отчета - это не часть тестирования?

Написание отчёта - это часть отчётности (пардон за тавтологию).
Что тестируется когда пишется отчёт?
  • 0
Regards,
Alexey

#24 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 27 июля 2010 - 15:38

А написание отчета - это не часть тестирования?

Написание отчёта - это часть отчётности (пардон за тавтологию).
Что тестируется когда пишется отчёт?

ничего не тестируется, но
тестирование - процесс оценки качества продукта. Если мы не сообщим эту оценку, то можно ли считать тестирование завершенным?
  • 0

#25 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 27 июля 2010 - 16:12

А написание отчета - это не часть тестирования?

Написание отчёта - это часть отчётности (пардон за тавтологию).
Что тестируется когда пишется отчёт?

ничего не тестируется, но
тестирование - процесс оценки качества продукта. Если мы не сообщим эту оценку, то можно ли считать тестирование завершенным?

Отчёт №1: "Продукт готов к выпуску"
Отчёт №2: "Продукт не готов к выпуску. [Далее идёт список дефектов, которые мешают написать Отчёт №1]".
Понятно, что в описанной ситуации, таким отчетом не прикроешься. И более того, если бы я оказался в такой ситуации, то возможно воспользовался бы именно предложенным вариантом - перечислил бы все протестированные аспекты и перечислил бы не протестированые, потратив время на написание отчёта. А далее перевёл бы отвественность за выпуск на руководителя проекта, высказав свои сомнения. Если руководство ставит меня в положение, когда я не могу написать Отчёт №1 или №2 по результатм тестирования (естественно речь о финальном тестировании), то пусть же само и принимает решения и несет отвественность за последствия. Альтернатива - продукт не выпускается завтра, а тестируется столько, сколько было запланировано (ну или около того - понятно, что тянуть тут тоже нет смысла).

PS: я когда-то был в такой ситуации, но забыл что тогда делал, наверное что-то глупое, ибо теперь я стал умнее :)
  • 0
Regards,
Alexey

#26 K_G

K_G

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 27 июля 2010 - 20:00

Вы сами как ответили?
Что Вам сказали собеседователи?


На собеседовании, как водится, правильный ответ мне не сообщили, хотя, наверное, я просто не спросила.
Лично я ответила, что проверю тест-кейсы по основному функционалу системы, то есть выберу тест-кейсы по приоритетности, те, которые отвечают за основную работоспособность системы.
Последовал вопрос - как я буду отбирать и откуда я знаю, какой функционал важный. Ответила, что из требований, по которым писались тест-кейсы.
Ответили, что нет времени изучать требования, что писал Вася Пупкин и т.п.
Сейчас, прочитав все ответы и мнения, думаю, что правильно было бы пойти к менеджеру, но, предполагаю, что было бы сказано, что решение должна принять я сама :-)
  • 0

#27 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 28 июля 2010 - 08:36

Моя хата с краю, ничего не знаю? Отчетик написали, а остальные пусть сами выкручиваются? - риторические вопросы.
Почему написание отчета не считается тратой драгоценного времени, которое можно использовать для тестирования?

Потому что при этом подходе, отчет есть фиксация того, что было протестировано. Если пользователь нашел баг в другой функциональности или (ОМГ! там где тестировали, но у нас это помечено как некритичное и мы не тестировали) - то уж извините, мы прикрили одно место отчетом. Чем отчет толще, кстати, тем этому месту менее больно будет :)
При всей своей неправильности, такой подход может пригодиться тестировщикам. А появляется он потому что "К сожалению в реальной жизни такие случаи не редкость..." И если бы при определении сроков всегда учитывалось время на тестирование, как делается у нормальных людей, то и вопрос на собеседовании не задавали бы.

Вопрос не вам был. Я полагаю, что за один день до выпуска должен быть известен статус продукта. Отчет последнего дня не прикроет попу, если все плохо.
Вопрос на собеседования не факт что задается потому, что такие случаи в компании не редкость, скорее проверяется как будет действовать человек в критической ситуации. Думаю, правильного ответа на этот вопрос нет, есть подходящий для данной компании и все остальные.
  • 0

#28 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 28 июля 2010 - 08:37

Моя хата с краю, ничего не знаю? Отчетик написали, а остальные пусть сами выкручиваются? - риторические вопросы.
Почему написание отчета не считается тратой драгоценного времени, которое можно использовать для тестирования?

А написание отчета - это не часть тестирования?

Нет. Я, например, не помню когда последний раз писал отчет о тестировании.
  • 0

#29 anatashka

anatashka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Наталья
  • Город:Киев


Отправлено 28 июля 2010 - 08:53

Моя хата с краю, ничего не знаю? Отчетик написали, а остальные пусть сами выкручиваются? - риторические вопросы.
Почему написание отчета не считается тратой драгоценного времени, которое можно использовать для тестирования?


Ну, так не моя же вина, что запустили до такой степени. Я считаю, что в таком случае я выполнила свою работу настолько насколько это возможно в сложившейся ситуации.

А написание отчетика - не занимает много времени (обычно есть документ, который заполняется перед тем как продукт отдается заказчику). Оно скорее несет информативный характер, чтобы потом было меньше негативных сюрпризов.

+ у нас, например, было много подобных случаев и описанное мною поведение скорее сложилось из опыта работы в конкретной команде. Пробовали мы поступать и так как вы предлагали, ув. Clauster.

1) на заявление "выпускайте продукт без тестирования вообще, все равно не успеем нормально оттестить!" - в ответ от менеджера получали: "Понимаем, не хорошо получилось, постараемся больше такого не допускать, но все же сделайте все что успеете за отведенное время, т.к. сроки поставки менять нельзя." - И как результат версия поставлялась заказчику с указанием того, что она не было полностью протестирована (т.к. извините меня отдел тестирования у нас за свою репутацию переживает и почему он должен выгребать за проступки менеджмента или еще кого-то?).

2) требовать изменения срока поставки тоже пробовали. :)
Иногда это получалось, но иногда были случаи когда поставка версии итак до этого не однократно переносилась по разным причинам и больше оттягивать уже нельзя. И следовательно все равно результат был как в пункте 1.
  • 0

#30 anatashka

anatashka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Наталья
  • Город:Киев


Отправлено 28 июля 2010 - 09:00

Моя хата с краю, ничего не знаю? Отчетик написали, а остальные пусть сами выкручиваются? - риторические вопросы.
Почему написание отчета не считается тратой драгоценного времени, которое можно использовать для тестирования?

Потому что при этом подходе, отчет есть фиксация того, что было протестировано. Если пользователь нашел баг в другой функциональности или (ОМГ! там где тестировали, но у нас это помечено как некритичное и мы не тестировали) - то уж извините, мы прикрили одно место отчетом. Чем отчет толще, кстати, тем этому месту менее больно будет :)
При всей своей неправильности, такой подход может пригодиться тестировщикам. А появляется он потому что "К сожалению в реальной жизни такие случаи не редкость..." И если бы при определении сроков всегда учитывалось время на тестирование, как делается у нормальных людей, то и вопрос на собеседовании не задавали бы.


Ув. LeshaL, вы меня абсолютно правильно поняли. И очень верно дополнили. :-)

Это просто описание того как с подобной ситуацией справлялась я.
Я не заявляю, что это абсолютно правильное решение, но это работало.
  • 0

#31 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 28 июля 2010 - 09:43

1) на заявление "выпускайте продукт без тестирования вообще, все равно не успеем нормально оттестить!" - в ответ от менеджера получали: "Понимаем, не хорошо получилось, постараемся больше такого не допускать, но все же сделайте все что успеете за отведенное время, т.к. сроки поставки менять нельзя." - И как результат версия поставлялась заказчику с указанием того, что она не было полностью протестирована (т.к. извините меня отдел тестирования у нас за свою репутацию переживает и почему он должен выгребать за проступки менеджмента или еще кого-то?).

Вот только не надо перевирать. Нигде не сказано, что продукт не протестирован, более того, я предполагаю, что он протестирован, просто не прогнаны 1000 кейсов перед выпуском, что в моем понимании не совсем правильно называть тестированием.

2) требовать изменения срока поставки тоже пробовали. :)
Иногда это получалось, но иногда были случаи когда поставка версии итак до этого не однократно переносилась по разным причинам и больше оттягивать уже нельзя. И следовательно все равно результат был как в пункте 1.

Чтобы перенести сроки релиза нужны веские аргументы. "Не пройдено 1000 кейсов в конце" видимо не является таковым. Я не верю, что они до этого момента не были ни разу пройдены. Если нет, то это вина тестировщиков.
  • 0

#32 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 28 июля 2010 - 10:35

Думаю, правильного ответа на этот вопрос нет, есть подходящий для данной компании и все остальные.

Согласен. Даже ППКС.
Каждый из ответов правилен в своей ситуации.

И здесь есть засада. Иногда среди интервьюеров встречаются люди, которые знают Единственный Правильный Ответ. Это как курс партии. Правилен потому что верен.
Можно попробовать угадать, какой из правильных ответов знает именно этот человек. Можно рассказать какие бывают варианты. А дальше как получится. Могут и на роботу не взять, потому как много знаете. Такое тоже бывает.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#33 enki86

enki86

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 231 сообщений


Отправлено 28 июля 2010 - 11:31

...Могут и на роботу не взять, потому как много знаете

SALar,
вы убиваете мою веру с человеческую порядочность :biggrin:
  • 0

#34 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 28 июля 2010 - 11:43

Жизнь вообще несправедливая штука, как часто выясняется...
А так SALar правильно написал. Не угадаете ответ Знающего и все - метку Вам приклеят надолго. А сам Знающий в принципе в тестировании то может и не разбираться. Он просто слышал/читал, что именно так верно и все :biggrin:
  • 0

#35 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 28 июля 2010 - 13:53

...Могут и на роботу не взять, потому как много знаете

SALar,
вы убиваете мою веру с человеческую порядочность :biggrin:

Инстинкт самосохранения, возможно боятся конкуренции.
  • 0

#36 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 28 июля 2010 - 15:30

...Могут и на роботу не взять, потому как много знаете

SALar,
вы убиваете мою веру с человеческую порядочность :biggrin:

Инстинкт самосохранения, возможно боятся конкуренции.

А ещё может быть кандидат overqualified для позиции на которую нанимают.
  • 0
Regards,
Alexey


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных