Перейти к содержимому

Фотография

Нужен тестировщик (QA) Харьков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 28 января 2005 - 08:04

Поэтому самый распространнённый и довольно хорошо зарекомендовавший себя вариант  - это набор умных студентов "на вырост". (Студентам нужно кушать, энтузиазма у них побольше, т.к. определяется их место работы и возможно место в жизни. )И взять хотя бы 1 спеца, платить ему нормально, но чтобы он помогал и обучал этих студентов.

Получается, что ты один потом тащишь на себе весь критический функционал по всем проектам. Просто тупо перепроверяешь за людьми, потому что нет полного доверия - люди только пришли и просто не в задаче. Тихий ужасть. Вскоре начинает надоедать.

Обещают команду, набирают ОДНИХ студентов. Кого-то нужно просто подтянуть и ввести в курс дела (не вопрос!), а кого-то учить с нуля... Ты начинаешь постоянно учить.

Знаем, плавали :)

Кстати, студенты стали умными (я ничего против студентов не имею, сам такой в недавнем прошлом), люди нахватаются минимального опыта, терминологии, общего подхода. Понимают, что тестирование это не кликанье и поиск ошибок и тут же (кто там будет 2 года ждать!) уходят туда где ЗП на 50 больше.

По-своему опыту могу так сказать: человеку хватало полутора-двух месяцев нормальной работы, чтобы он мог записать в резюме "составление чек-листов", "работа с тест-планами", туда же написать реальных 4-5 проектов (вот так мы работали) и запросто уйти на другие деньги. Хотя у меня он ещё не дорос до повышения. Я не прав? Или моя вводная программа, моё обучение, выливается мне же в увеличение ЗП сотрудникам каждые 2 месяца? А тот кто покрутился полгода, может (если повезло) написать и работу со средствами автотестирования. Порядки 2 года не фигурируют, у меня, по-крайней мере.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#22 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 28 января 2005 - 08:07

И согласен с Darkus, что лучше всего взять одного - квалифицированного (и высокооплачиваемого) и несколько способных студентов

Для кого лучше? Если по сценарию дальше то, что вы описали? А на самом деле так и получается :(

Человеку, которого купили сделать этот отдел, вскоре становится неинтересно. Нет людей с большим опытом и структуры для роста. Конторе вскоре начинает видится, что и без этого "взрослого дядьки" у них есть рабочий отдел. Дядька этот, по сути, дело уже сделал - он его создал, документация появилась и начала работать.

Тоже плавали :(
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#23 Worm

Worm

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 28 января 2005 - 09:05

Ну а как развиваться???? я говорю что для старта тест тима подходит именно такой подход "..взять одного - квалифицированного (и высокооплачиваемого) и несколько способных студентов..", а потом уже не жадничать и повышать зп по мере роста специалиста и компании в целом...
а таких студентов-карьеристов, чтоб 2 месяца и дальше, не так уж и много ;)
  • 0

#24 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 28 января 2005 - 09:53

Умные и опытные работники не будут работать много времени за немного денег в обмен на туманную перспективу. Просто потому, что они умные и опытные.

Иногда будут. Если при этом видят перспективу в другой фирме.
Пример.
а) Петя работает на 100 уе (1 уе = от 10 до 1000 руб) во вполне сложившейся конторе тестером. Платформа mysql+ Дельфи. Карьерный рост достиг потолка, зарплатный тоже. Знания такой платформы скоро никому не будут нужны.

б) И тут, ... как там точно то было ...

Фирма ..., на постоянную работу ищет тестера, способного в кратчайшие сроки вникнуть в суть разработок компании, вывести качество сдаваемых проектов на достойный уровень, насадить культуру тестирования программного обеспечения в фирме и, со временем, сформировать и возглавить отдел тестирования в нашей компании.
***
Работа перспективная, с неограниченной возможностью продвижения и роста в дальнейшем.
Станьте частью успеха нашей компании!

Петя идет на собеседование, там говорят у тебя будет 120, а может и 150, но сейчас, понимаешь только 50. Но перспективы, перспективы!!!
Петя прекрасно понимает, что его цинично разводят, Но!
1) ему в трубовую запишут, что он руководитель отдела
2) стенд в личное пользование
3) другие технологии
4) отсутствие контроля
5) интернет и свободное время
Петя считает: "я стою 110-130, платят 50. О кей, 3 часа честно работаю, остальное время учусь."

в) Сколько Петя проработает, зависит от поведения фирмы. Если не будет откровенного кидалова, то ровно год, если будет - месяц.
В любом случае Петя устраивается в фирму, чтобы создать себе перспективу и уйти.
------------------------------------------------------------------
Все события, имена и названия выдуманы.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#25 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 28 января 2005 - 09:58

а таких студентов-карьеристов, чтоб 2 месяца и дальше, не так уж и много ;)

Мне извесна фирма, в которой тестеры работают в среднем 6 месяцем. В день в фирме проводятся десятки собеседований. Каждый месяц нанимается сотня студентов и каждый месяц сотня увольняется.
Они все карьеристы? Тогда их мно-о-ого.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#26 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 28 января 2005 - 12:15

Петя прекрасно понимает, что его цинично разводят, Но!
1) ему в трубовую запишут, что он руководитель отдела
2) стенд в личное пользование
3) другие технологии
4) отсутствие контроля
5) интернет и свободное время

Можно я побухтю? Спасибо. :)

Если Петя понимает что его разводят, а его разводят - руководитель отдела не должен получать меньше чем среднерыночный рядовой сотрудник - то накой ему такая фирма? Запись о том, что он руководитель отдела без списка проектов, которые он прошёл - пустая запись, как по мне. Думаю, что и у Вас она как-то погоды не сделает, нет?

По крайней мере там, где я беседовал с людьми, люди смотрели на проекты, на задачи. Числится можно кем угодно, но если Петю на собеседовании простой тестер поставит в тупик своим вопросом, то грош цена такой должности.

Теперь по пунктам: Стенд ему врядли дадут, если вся контора работает на перспетиву и экономит на сотрудниках - фигу там, а не стенд :)

Про контроль я молчу :) Его отсутствие, а вернее просто определённый уровень доверия (который зарабатывается теми же проектами!), ещё надо выпахать.

Свободное время у руководителя отдела?.. Да ещё в компании которая развивается, да ещё если ему в отдел дадут подопечных, которых надо учить? ;)

Словом вариант конечно возможный, но на практике так, по-моему, не бывает.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#27 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 28 января 2005 - 14:08

Но в принципе ты прав. Так должно быть. Но по разному бывает.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#28 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 28 января 2005 - 15:13

В любом случае Петя устраивается в фирму, чтобы создать себе перспективу и уйти.

Про стенд, отсутствие контроля, свободное время и пр. Case уже ответил, так что повторяться не буду. От себя добавлю, что Петя из примера - не умный и не опытный. Все IMHO, конечно, потому как понятие "ума" и "опытности" у каждого свое.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#29 Worm

Worm

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 28 января 2005 - 15:24

Dmitry_NJ: согласен ;)))
Петя очень хитрожопый парень ;)))
  • 0

#30 Pet[EG]

Pet[EG]

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • ФИО:Петраш А.Ю.
  • Город:Харьков, Укр

Отправлено 28 января 2005 - 18:30

не смотря на то, что все говорили - никакая не антирекалама. Мне уже в эту фирму идти расхотелось :D
  • 0

#31 Scorp

Scorp

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 51 сообщений
  • ФИО:Виталий


Отправлено 31 января 2005 - 09:46

Петя очень хитрожопый парень ))

ГЫ :D
ну и правильно хитрожопый ;) . А что ему терять? надо же расти! ежли своя фирма его каким нить макаром ограничивает, чего же ждать. Петя хочет учиться и получать за своё умение деньги, впрочем как и все. Вот и бродит он по свету в поисках новых перспектив...
  • 0
Лишь только теряя все до конца, мы обретаем свободу (С)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных