Перейти к содержимому

Фотография

Тренинги школы Портнова в Петербурге


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#21 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 19 ноября 2007 - 07:52

А мне понравилось:
"... мировой школы по подготовке тестеров (www.portnov.com)..."

Ребята из Питера просили порекомендовать педагога и я им посоветовал нашего преподавателя из Силиконовой Долины, который в тот момент работал в Минке. Ни о содержании интересующего их курса, ни о методике я ничего сказать не могу - не посвящен. Но чисто фактическая сторона состоит в том, что в Августе 1994 года это была первая в мире школа по профессиональной подготовке тестеров и в ней действительно есть студенты со всего мира. Видимо, это и имели ввиду составители развеселившеего Вас текста. Мне тоже такой русский язык не очень нравится. Но я мог просто подотстать со временем.

Прямо перед Вашим постом другой участник дискуссии неполюбил слово "уникальный" в описании курса. Мне это очень кажется странным. Любой человек, который начнет разрабатывать свой курс по предмету, непременно сделает именно уникальный курс. Чтобы курс не был уникальным его надо преподавать по чьей-то готовой методике. Если бы они назвали курс эксклюзивным и, одновременно, элитным, то это было бы больше в духе времени?

Всяческого Вам благополучия!!!



Добрый день, Михаил!

Рад за Вас, что Ваши дела идут отлично. Действительно сайт Вашей школы выглядит намного лучше, чем это было в 2005-м году.

Хотел только заметить, что фраза "...мировой школы по подготовке тестеров" может подразумевать два значения. Либо Ваша школа имеет филиалы в большинстве стран мира и этим подтверждает свой статус "мировой школы", либо преподавание в Вашей школе ведется на основании методик, признаных во всем мире. В обоих случаях термин "мировая школа" был бы оправдан. Но, насколько я могу судить, ни то, ни другие не имеет место быть. Если в Вашей школе учатся студенты из многих стран, то это можно передать через фразу "интернациональная школа" или так и написать - в нашей школе учатся студенты из NN стран.

Успехов!
  • 0
Гринкевич Сергей

#22 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 19 ноября 2007 - 08:18

Прямо перед Вашим постом другой участник дискуссии неполюбил слово "уникальный" в описании курса. Мне это очень кажется странным. Любой человек, который начнет разрабатывать свой курс по предмету, непременно сделает именно уникальный курс. Чтобы курс не был уникальным его надо преподавать по чьей-то готовой методике. Если бы они назвали курс эксклюзивным и, одновременно, элитным, то это было бы больше в духе времени?

Большая советская энциклопедия
Уникальный - единственный в своём роде; исключительный.

Толковый словарь русского языка Ушакова
УНИКУМ, а, м. [латин. unicum - единственное] (книжн.). Единственный в своем роде, редкий предмет.

Если в мире больше нет курсов по тестированию, то этот будет уникальным. Ну или если этот курс кардинально отличается от остальных. Например, программа курса - это 5 000 академических часов, и ученик либо выходит тестером через пару лет, либо навсегда остается в застенках.

Но обычно слово "уникальный" используется трескозвонами-маркетологами в пресс релизах. "Уникальный", "мировой (опыт/ признание/ ...)" - это обычные маркеры, показывающие, что вас хотят обмануть. Точно так же как маркеры: "уникальное предложение", "единственный шанс", "молодой дружный коллектив", ...
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#23 Mikhail Portnov

Mikhail Portnov

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Город:Los Altos, CA

Отправлено 19 ноября 2007 - 08:39

Но обычно слово "уникальный" используется трескозвонами-маркетологами в пресс релизах. "Уникальный", "мировой (опыт/ признание/ ...)" - это обычные маркеры, показывающие, что вас хотят обмануть. Точно так же как маркеры: "уникальное предложение", "единственный шанс", "молодой дружный коллектив", ...

В Америке есть такая популярная фраза - you are unique, like everybody else. Даже по одному учебному плану в рамках одного университета два хороших преподавателя прочитают в чем то разные курасы. В этом чем-то они будут уникальными. А, уж, по ВинРанеру прочитать неуникальный курс почти невозможно. Проекты разные, студенты разные, задачи курса разные, расписание разное, учебные материалы все нужно делать самому.

Другое дело - представляет ли эта несомненная уникальность коммерческую ценность? Стоит ли она больше денег и стоит ли чего-то вообще? Видимо Вас больше этот аспект заинтеросовал. Ну, хорошо, что мы прояснили те позиции, с которых можно на это посмотреть, тем более, что обе они вполне логичные, как мне кажется!!!
  • 0

#24 Mikhail Portnov

Mikhail Portnov

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Город:Los Altos, CA

Отправлено 19 ноября 2007 - 08:48

Либо Ваша школа имеет филиалы в большинстве стран мира и этим подтверждает свой статус "мировой школы", либо преподавание в Вашей школе ведется на основании методик, признаных во всем мире.

Я сам никогда такого слова по отношению к нашей школе не употрелял и не вижу в нем особого смысла. Что касается методик, то есть довольно много школ в США и Канаде, основанных нашими выпускниками и построенных на тех же принципах, в частности, методических.

Но, по настоящему, врядли какие-то методики могут стать употребляемыми во всем мире в таком широком понятии как обучение тесрованию. Разные страны, разные культуры, разные контингенты учащихся, разные задачи этих школ, курсов, колледжей. В таком ключе слово мировой просто трудно себе представить на уровне чего-то реально существующего..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных