Перейти к содержимому

Фотография

Нагрузочное тестирование 1С


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Александр

Александр

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 12 января 2005 - 11:45

Добрый день!

Передо мной стоит следующая задача: следует осуществить нагрузочное тестирование сервера 1С восьмой версии.
Результаты тестирования необходимо сравнить с аналогичными данными, предоставляемыми 1С и другими компаниями.
Вопрос состоит в выборе соответствующего программного обеспечения.
Желательно, чтобы этот софт можно было свободно скачать где-нибудь, не сильно загружая при этом сеть (мегабайт до 20).
Как на указанную роль подходят LoadTest от Rational, AppPerfect Load Tester?

Спасибо.
  • 0

#2 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 14 января 2005 - 02:30

20 Мб для инструмента нагрузочного тестирования это вообще ничто. Про какие-то коммерческие продукты типа искомого вами Rational LoadTest тогда можно вообще забыть. Может быть существуют какие-нибудь бесплатные программульки, которые укладываются в 20 Мб. Но они, скорее всего, не поддерживают ничего кроме HTTP(S). Хотя я не в курсе архитектуры 1С, может HTTP это как раз то, что вам и надо. Вобщем и рыбку съесть и нагрузочное тестирование провести будет очень трудно, если вообще возможно.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#3 Darkus

Darkus

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 424 сообщений
  • Город:Казахстан, г.Астана

Отправлено 14 января 2005 - 03:38

Мы для подобной задачи написали свою собственную тестовую систему, используя SaxBasic.
А вообще можно сделать через многие средства тестирования.
Пишите в конфигураторе код (создание кучи справочников, документов и т.п.).
Выгружайте значения в файл и сравнивайте с другими данными.
Можно сделать простенький интерфейс с кнопочками и задавать автоматически нужные параметры через поля ввода.
Но вы не отметили какое именно нужно вам сделать нагрузочное тестирование.
Мы делали через интерфейс (создавали в Клиенте кучу информации и потом сверяли с тем, что должно получиться в конце концов).
А также делали программные куски, которые также вызывали с помощью простого интерфейса.
Я увязывал этот код с помощью кликов в TestComplete и потом анализировал в нём результаты полученные в специально отведенные контролы Клиента.
  • 0

#4 Александр

Александр

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 14 января 2005 - 07:46

Dmitry_NJ, я готов скачать и более крупную программу. Пытался я сделать это с LoadRunner от Mercury, а сайт не поддерживает докачку файлов. Этот файл более 60 Мб.

Darkus, я хотел бы установить, сколько требуется времени на обработку параллельных запросов 5, 10, 15... пользователей. При какой нагрузке серверу 1С станет плохо.
Если же я буду создавать документы и справочники вручную, это же будет последовательная обработка, разве не так?
  • 0

#5 Darkus

Darkus

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 424 сообщений
  • Город:Казахстан, г.Астана

Отправлено 14 января 2005 - 08:00

А что мешает подключиться к одному серверу несколькими клиентами (несколько машин, можно виртуалок) и на них на всех запустить разные скрипты?
  • 0

#6 Александр

Александр

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 14 января 2005 - 08:25

Я сомневаюсь, что смогу сэмулировать достаточное количество пользователей. Поставлю я себе виртуалку, достану еще один компьютер... А как мне 40 клиентов заставить работать? Поясните.
  • 0

#7 Darkus

Darkus

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 424 сообщений
  • Город:Казахстан, г.Астана

Отправлено 14 января 2005 - 09:58

У нас для этих целей закупилось 2 стойки по 42 юнита каждая.
Это называется тестовая лаборотория :)
А вообще реально я ставил 4 виртуалки на 1 машину.
Памяти нужно 2 гига на такую машину и чтобы она поддерживала НТ.
  • 0

#8 Александр

Александр

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 14 января 2005 - 10:15

:lol: У меня тестовая лаборатория совсем иная: мой одинокий компьютерный товарищ.
Сомневаюсь, что он потянет несколько вируалок и при этом не будет жутко тормозить, что, в свою очередь, будет влиять на результаты тестов.
У меня, кажется, получилось справиться с роботом, только вот скрипты пока не пишутся :(.
  • 0

#9 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 14 января 2005 - 16:02

У нас для этих целей закупилось 2 стойки по 42 юнита каждая.
Это называется тестовая лаборотория :)

Это сильный ход, конечно. Хорошо, что вам не надо было эмулировать пару тысяч пользователей :)
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#10 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 14 января 2005 - 16:11

Dmitry_NJ, я готов скачать и более крупную программу. Пытался я сделать это с LoadRunner от Mercury, а сайт не поддерживает докачку файлов. Этот файл более 60 Мб.

Я не в курсе сколько весит LoadRunner, который можно скачать с нашего сайта, хотя он и так несколько облегченный по сравнению с обычной версией. Но LoadRunner вам по-любому не поможет. Покупать вы его не собираетесь, а без лицензии больше 10 виртуальных пользователей вы не запустите. То, что предназначено для демонстрации возможностей продукта, не подходит для коммерческого использования.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#11 Darkus

Darkus

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 424 сообщений
  • Город:Казахстан, г.Астана

Отправлено 17 января 2005 - 05:16

Это сильный ход, конечно. Хорошо, что вам не надо было эмулировать пару тысяч пользователей

Возможно, что это будет уже только на практике выявляться, т.к. очень возможна пара тысяч пользователей. :)
  • 0

#12 Александр

Александр

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 17 января 2005 - 07:23

Итак, LoadRunner мне без лицензии не помощник. Тогда посоветуйте еще что-нибудь или скажите, во сколько лицензия обойдется.
И еще:
1) Robot утверждает, что во время записи моих действий при тестировании пары "клиент-сервер" 1С "No scriptable protocol found". Неужели 1С при передаче данных по сети использует способы, не подходящие ни под один из предлагаемых протоколов Робота (HTTP, IIOP, Socket), или тут причина нехватки моих знаний?
2) Как узнать, сможет ли LoadRunner выручить меня или будет вести себя подобно Robot ?
  • 0

#13 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 17 января 2005 - 09:13

Итак, LoadRunner мне без лицензии не помощник. Тогда посоветуйте еще что-нибудь или скажите, во сколько лицензия обойдется.
И еще:
1) Robot утверждает, что во время записи моих действий при тестировании пары "клиент-сервер" 1С "No scriptable protocol found". Неужели 1С при передаче данных по сети использует способы, не подходящие ни под один из предлагаемых протоколов Робота (HTTP, IIOP, Socket), или тут причина нехватки моих знаний?
2) Как узнать, сможет ли LoadRunner выручить меня или будет вести себя подобно Robot ?

Итак, LoadRunner мне без лицензии не помощник. Тогда посоветуйте еще что-нибудь или скажите, во сколько лицензия обойдется.

Если вам на один раз только, то нет смысла покупать LoadRunner. Даже в самой простейшей комплектации сумма будет пятизначной. Легче купить сервис - вам сделают нагрузочное тестирование по вашим требованиям. Если же нагрузочное тестирование это не разовое мероприятие, то тогда можно прикинуть насколько оправданно покупать продукт. Цена складывается из 3 составляющих - максимальное количество виртуальных пользователей, которое вы сможете сэмулировать, + поддерживаемые протоколы + необходимые мониторы. Если разговор предметный, то обращайтесь к дистрибьюторам Mercury.

Как узнать, сможет ли LoadRunner выручить меня или будет вести себя подобно Robot ?

Вообще-то самый лучший способ узнать - попробовать самому. Но если лениво скачивать LoadRunner только ради попробовать, то скажите по какому протоколу общаются клиент и сервер (в 3-х звенной архитектуре - application server), и я вам скажу поддерживает LoadRunner этот протокол или нет. Ну естественно, в предположении, что это что-то стандартное, а не самописка производителя.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#14 Александр

Александр

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 17 января 2005 - 11:15

Есть информация, что протокол DCOM. Но в Роботе при его использовании происходит ошибка генерации скрипта (см. http://forums.softwa...ST&f=29&t=1742).
Точных же данных по этому поводу нет, возможно, что 1С использовал свои наработки .
  • 0

#15 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 17 января 2005 - 16:31

COM/DCOM поддерживается, но это не самый лучший протокол для работы, если отсутствуют знания о том как приложение устроено изнутри или если нет возможности общаться с разработчиками. Если же они туда еще какую-нибудь отсебятину добавили, то без их активной помощи шансы провести полноценное нагрузочное тестирование практически равны нулю. Ну если не купить, конечно, несколько десятков машин и не гонять GUI скрипты на них :)
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#16 Darkus

Darkus

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 424 сообщений
  • Город:Казахстан, г.Астана

Отправлено 18 января 2005 - 04:17

Есть также вариант организовать работу с помощью TestComplete по DCOM, но опять таки нужны машины (реальные или виртуальные).
К сожаленью, я ещё даже не интересовался поддерживаются ли виртуальные пользователи в ТС.
Можно задать этот вопрос в соответствующем разделе.
  • 0

#17 Mike

Mike

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 января 2005 - 08:11

По поводу COM/DCOM не соглашусь с Димой. Конечно, всё зависит от приложения, но зачастую это вполне удобный и приятный протокол для записи vuser'ов. Например, в случае с ADO или JCOM - мне приходилось работать с приложениями работающими через ADO и JCOM, и удавалось записывать вполне приличные скрипты.
  • 0
Best regards,
Майк.

#18 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 18 января 2005 - 16:39

Миша, если у тебя писались скрипты сразу, то тебе повезло. У меня один раз не писалось ничего, пока не удалось выяснить у разработчиков какие именно COM объекты нужны.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#19 Mike

Mike

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 января 2005 - 08:14

Согласен. Если не знать чего именно писать, конечно ничего не выйдет. Но в случае с 1C, я подозреваю что там используется либо ADO, либо какой-то свой DCOM компонент, который вычислить несложно - достаточно залезть в настройку сервисов DCOM Windows NT/XP/2000/2003 и посмотреть, какие DCOMы установлены 1С...
  • 0
Best regards,
Майк.

#20 Александр

Александр

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 20 января 2005 - 11:25

Итак, из 1С мне пока ничего не отвечают. Всвязи с предыдущими ответами возникло несколько вопросов:
1) как посмотреть настройку DCOM? Я нашел сервис 1С среди COM+, в описании указано "1C:Enterprise 8.0 Application Server", при запуске клиента 1С он не начинает работать;
2) какая мне выгода от того, что я узнаю про DCOMы 1С, ведь Робот-то не пишет скрипты; неужели мне вручную придется их писать :( ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных