Перейти к содержимому

Фотография

Как УСПЕШНО пройти собеседование на тестировщика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 05 апреля 2010 - 06:15

Автор: Наталья Руколь

После написания статьи «12 правил успешного собеседования тестировщиков» я ожидала получить достаточно много вопросов по этой теме. Однако обратных вопросов – «Как его проходить?» - на почту и на форум «Лаборатории Качества» валилось значительно больше. Следуя спросу, продолжаю цикл ответной статьёй.

Читать статью
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#2 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 05 апреля 2010 - 06:55

Интересная статья, спасибо.
  • 0

#3 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 05 апреля 2010 - 09:53

По поводу лифта:
"Если на лифте Вы планируете ездить с каждого этажа на каждый этаж – значит, понимание классов эквивалентности не ушло дальше теории."
Может я недопонимаю что-то, поясните, почему "ездить с каждого этажа на каждый этаж" один класс эквивалентности? Пример: лифт на первом этаже, нажимаем два, лифт поднимается на второй этаж. По-вашему это значит, что лифт также отработает, например, с 6 на 7 и мы это проверять не будем? Что я имею ввиду: допустим, кнопка 7 не контачит или неисправность в блоке управления (реле на 7 не работает).
  • 0

#4 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 05 апреля 2010 - 10:35

По-вашему это значит, что лифт также отработает, например, с 6 на 7 и мы это проверять не будем? Что я имею ввиду: допустим, кнопка 7 не контачит или неисправность в блоке управления (реле на 7 не работает).

может, я чего-то недопонял, но, по-вашему, надо проверять, как лифт отработает с 1 на 2, с 1 на 3-й .... , с 9 на 8-й, с 9 на 10-й?
  • 0

#5 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 05 апреля 2010 - 11:19

Линки на списки книг битые как в статье на S-T, так и в оригинале статьи на Quality-Lab.
Обе имеют следующий вид: "http://quality-lab.r.../book-review/”"
  • 0

#6 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 05 апреля 2010 - 11:57

По-вашему это значит, что лифт также отработает, например, с 6 на 7 и мы это проверять не будем? Что я имею ввиду: допустим, кнопка 7 не контачит или неисправность в блоке управления (реле на 7 не работает).

может, я чего-то недопонял, но, по-вашему, надо проверять, как лифт отработает с 1 на 2, с 1 на 3-й .... , с 9 на 8-й, с 9 на 10-й?

Видимо, да, т.к. для меня загадка, откуда у вас такая последовательность появилась и что скрывается за многоточием.
У меня в голове граф с кучей всевозможных переходов. Определение классов эквивалентности в нем мне, навскидку, не кажется тривиальной задачей.
  • 0

#7 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 05 апреля 2010 - 12:16

Видимо, да, т.к. для меня загадка, откуда у вас такая последовательность появилась и что скрывается за многоточием.
У меня в голове граф с кучей всевозможных переходов. Определение классов эквивалентности в нем мне, навскидку, не кажется тривиальной задачей.

за многоточием скрываются варианты переезда на лифте с каждого этажа на каждый.

чем принципиально отличается перемещение с 4-го этажа на 5-й и с 7-го этажа на 8-й?
  • 0

#8 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 05 апреля 2010 - 12:18

Линки на списки книг битые как в статье на S-T, так и в оригинале статьи на Quality-Lab.
Обе имеют следующий вид: "http://quality-lab.r.../book-review/”"

Спасибо, ссылки пофиксил. Правда, сайт, на который ведёт первая ссылка, временно отвалился, но я сообщил хозяевам, авось быстро починят.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#9 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 05 апреля 2010 - 12:24

Видимо, да, т.к. для меня загадка, откуда у вас такая последовательность появилась и что скрывается за многоточием.
У меня в голове граф с кучей всевозможных переходов. Определение классов эквивалентности в нем мне, навскидку, не кажется тривиальной задачей.

за многоточием скрываются варианты переезда на лифте с каждого этажа на каждый.

чем принципиально отличается перемещение с 4-го этажа на 5-й и с 7-го этажа на 8-й?

Нажимаемыми кнопками или задействованными реле, я же пояснил.
И перемещение вниз от перемещения вверх отличается - тоже разные классы
  • 0

#10 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 05 апреля 2010 - 16:30

Автор: Наталья Руколь

- - - -Если Вам нечего скрывать, и Вы меняете работу из-за ... отсутствия перспектив карьерного роста... то Вы можете смело объяснить ситуацию



Вы знаете, Наталья, однажды, подобная фраза мне загубила шансы на собеседовании. Отдельные руководители этого очень боятся - желания подчиненных "карьерного роста".
И подобного я не повторю, хотя, не сомневаюсь, что отчасти Вы правы.

Готовилась я как-то на очень важное собеседование - и весь день была сама не своя, волновалась, на экране монитора все плыло. Работа с пользователями отвлекла меня - я настраивала ПО очень высоким руководителям в нашей сфере, общалась с ними, шутили, они засыпали меня массой сложных, острых вопросов - это оказалась лучшая подготовка. Мне понравилось, как легко и не принужденно, успешно прошла я тот не простой этап жизни, с удовольствием. Нужно уметь радоваться каждому новому дню, каждой интересной встрече и уметь наблюдать за теми, кто Вас интервьюирует. Это может быть очень полезно. Благодаря подобным собеседованиям, я увлеклась изучением вопросов производственного права и мирного урегулирования конфликтных ситуаций, так мне запал в душу один руководитель и его сила.
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#11 Alfa

Alfa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 апреля 2010 - 17:10

Какая-то нехорошая тенденция: тут учат людей проходить собеседования, в соседней теме практически дают ответы на задания для кандидатов.

Не этим надо заниматься.
  • 0

Чубака — это вуки с планеты Киши, но живет Чубака на планете Эндо, а теперь вдумайтесь:
в этом же нет смысла. С какой стати Чубаке, вуки высотой два с половиной метра,
жить среди эвоков, которые чуть выше полуметра. В этом нет абсолютно никакого смысла.


#12 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 05 апреля 2010 - 20:27

Какая-то нехорошая тенденция: тут учат людей проходить собеседования, в соседней теме практически дают ответы на задания для кандидатов.

Не этим надо заниматься.

Не вижу ничего плохого в том, что озвучиваются общие вопросы и конкретный человек дает конкретные рекомендации, как с его точки зрения стоит отвечать на эти вопросы.
Ибо, если кандидат не в теме, но хочет подготовиться - это уже плюс.
Если он залез в Гугль и нашел эту статью - второй плюс. По крайней мере, он нашел источник информации, где он может узнать о тестировании больше, а также список литературы, которую стоит прочитать. Если он на основе этого получит новые знания, которые потом сможет применять, - это отлично. Все мы постоянно чему-то учимся и неважно, на мой взгляд, что послужило толчком к обучению - ссылка, присланная другом по почте, или желание хорошо пройти собеседование.
В статье, кстати, правильно подмечено, что заучивание основных понятий или ответов на часто задаваемые вопросы не поможет успешно пройти собеседование при незании ответов на вторую часть вопросов (которые, обычно, у каждого собеседующего свои. Равно как и дополнительные вопросы, которые возникают у собеседующих после ответов на часто задаваемые :)). Ну а если уж собеседующий оказался лаптем и прошляпил собеседование, и принял не того человека, то на этот случай всегда есть испытательный срок.
  • 0

#13 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 06 апреля 2010 - 07:38

По поводу лифта:
"Если на лифте Вы планируете ездить с каждого этажа на каждый этаж – значит, понимание классов эквивалентности не ушло дальше теории."
Может я недопонимаю что-то, поясните, почему "ездить с каждого этажа на каждый этаж" один класс эквивалентности? Пример: лифт на первом этаже, нажимаем два, лифт поднимается на второй этаж. По-вашему это значит, что лифт также отработает, например, с 6 на 7 и мы это проверять не будем? Что я имею ввиду: допустим, кнопка 7 не контачит или неисправность в блоке управления (реле на 7 не работает).

привет :) я имела в виду комбинаторику, т.е. с каждого этажа доехать до первого, с каждого до второго, с каждого до энного... я часто именно такой способ решения слышала.
  • 0

#14 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 06 апреля 2010 - 07:40

Автор: Наталья Руколь
- - - -Если Вам нечего скрывать, и Вы меняете работу из-за ... отсутствия перспектив карьерного роста... то Вы можете смело объяснить ситуацию

Вы знаете, Наталья, однажды, подобная фраза мне загубила шансы на собеседовании. Отдельные руководители этого очень боятся - желания подчиненных "карьерного роста".

Если Вы заинтересованы в развитии - зачем попадать в компанию, где это не поощряется? Компаний много, Вы одна :)
  • 0

#15 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 06 апреля 2010 - 08:01

привет :) я имела в виду комбинаторику, т.е. с каждого этажа доехать до первого, с каждого до второго, с каждого до энного... я часто именно такой способ решения слышала.

Ну, в случае лифта, такое избыточное тестирование имеет смысл.
Потому что лифт - это в енкоторой степени mission-critical "приложение".
Поскольку все комбинации можно проверить в обозримое время, то лучше это сделать.
  • 0

#16 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 06 апреля 2010 - 08:07

привет :) я имела в виду комбинаторику, т.е. с каждого этажа доехать до первого, с каждого до второго, с каждого до энного... я часто именно такой способ решения слышала.

Ну, в случае лифта, такое избыточное тестирование имеет смысл.
Потому что лифт - это в енкоторой степени mission-critical "приложение".
Поскольку все комбинации можно проверить в обозримое время, то лучше это сделать.

Берём нью-йорксую 80-этажку. 80*79=6320. Тест от 0,5 до 4 минут. 210 часов, 27 рабочих дней, 5 недель :)

А вообще, может быть, оно и впрямь достаточно важно, но этому тогда нужно обоснование.
  • 0

#17 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 06 апреля 2010 - 08:11

Берём нью-йорксую 80-этажку. 80*79=6320. Тест от 0,5 до 4 минут. 210 часов, 27 рабочих дней, 5 недель :)

... и так после каждой перенастройки лифта ...
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#18 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 06 апреля 2010 - 09:33

Видимо, да, т.к. для меня загадка, откуда у вас такая последовательность появилась и что скрывается за многоточием.
У меня в голове граф с кучей всевозможных переходов. Определение классов эквивалентности в нем мне, навскидку, не кажется тривиальной задачей.

за многоточием скрываются варианты переезда на лифте с каждого этажа на каждый.

чем принципиально отличается перемещение с 4-го этажа на 5-й и с 7-го этажа на 8-й?

Нажимаемыми кнопками или задействованными реле, я же пояснил.
И перемещение вниз от перемещения вверх отличается - тоже разные классы

Логично. С каждого этажа на каждый. Итого для 10 этажей - 100 проверок переходов. С 5 на 5 тоже проверяем. И с 7-го на 7-ой тоже.
А если собеседующий не знает про тестирование переходов, и для каких классов систем это тестирование обязательно, то это лично его проблемы. Не ваши.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#19 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 06 апреля 2010 - 09:41

Берём нью-йорксую 80-этажку. 80*79=6320. Тест от 0,5 до 4 минут. 210 часов, 27 рабочих дней, 5 недель :)

80*80 будет правильнее.


Казалось бы, перечисленные ниже утверждения давно стали аксиомами, так ведь все время находятся лобачевские, которые полагают, что они без этих аксиом обойдутся. И каждый раз получают по лбу. Поэтому все-таки не пренебрегайте очевидным нижеизложенным.
...
– В больших системах не бывает маловероятных событий. Все, что может случиться, обязательно случится. Пользователи в России и Австралии обязательно нажмут на нужные кнопки одновременно, если вы этого не предусмотрели.

(с) Андрей Георгиевич Орлов "Записки автоматизатора. Профессиональная исповедь"
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#20 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 06 апреля 2010 - 09:59

привет :) я имела в виду комбинаторику, т.е. с каждого этажа доехать до первого, с каждого до второго, с каждого до энного... я часто именно такой способ решения слышала.

Ну, в случае лифта, такое избыточное тестирование имеет смысл.
Потому что лифт - это в енкоторой степени mission-critical "приложение".
Поскольку все комбинации можно проверить в обозримое время, то лучше это сделать.

Все комбинации проверять конечно же нет никакого смысла. В кабине я бы проверил работу всех кнопок, т.е. поднялся бы с первого до последнего по одному, потом вниз до второго, вниз со второго на первый, ну и граничные - с первого на последний и обратно. Блок управления имеет смысл тестировать без лифта, в лабораторных условиях. Думаю можно собрать стенд, сделать автотест где и прогонять все комбинации (если это оправдано). Навскидку что-то вроде этого. Да-да, конечно надо ещё вызов лифта тестировать, тот же этаж, отмену, стоп и т.д.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных