Перейти к содержимому

Фотография

Критерии выбора среды тестирования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Alinabagi

Alinabagi

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 109 сообщений
  • Город:Leipzig, Germany

Отправлено 05 января 2005 - 10:19

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, чем должен руководствоваться тестировщик при выборе среды тестирования.
Имеется в виду принятие решения, будем ли мы проводить только ручное тестирование или стоит ввести в процесс средства автоматизации тестирования.
Если мы автоматизируем процесс, то какие критерии надо рассматривать при выборе инструмента тестирования и т.д.
  • 0

#2 Doveangel

Doveangel

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • ФИО:Дроздова Анжелика
  • Город:Беларусь

Отправлено 05 января 2005 - 11:08

см раздел Литература настоящего сайта ;)
  • 0

#3 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 05 января 2005 - 14:24

Вы знаете, не уверен, поможет ли в каждом конкретном случае литература. Я основательно изучал вопрос выбора той или иной системы, когда писал диплом по системам автоматизации тестирования, как раз выбор, оценка критериев, сами по себе критерии формализовывал по мере необходимости. Так что я бы рекомендовал скорее просто подойти, что называется от потребностей и возможностей.

Как можно выбрать систему автоматизации:
Идти можно сверху вниз, постепенно сужая критерии.
Сначала определяем какие типы тестов будут автоматизироваться: функциональные или нагрузочные. Получаем две группы инструментов. Потом какие технологии должен поддерживать инструмент. То есть на чём написано приложение, тесты под которое будут автоматизироваться. Смотрим по полученной группе инструментов какаие поддерживают вашу технологию. Если после отбора получили несколько кандидатов, то возникает нетривиальная задача их сравнения, если, конечно оба попадают в ваш бюджет. Сравнивать лучше всего просто взяв триальную версию и погоняв её с коллегами на простых задачах недельку-две. Собственно потом и будет Мнение что выбрать. Где-то так.

Если задача стоит более серьёзно, то есть с оценкой вложений, прогнозами окупаемости, сроками окупаемости, коефициентами возврата вложений - лучше обратитесь к стороннему консультанту. Ибо вникать в такие вещи, конечно можно (я такую задачу как раз на дипломе и решал), но практической пользы вам как тестировщику от неё не много. Задача во многом экономическая. Кстати получить оценку стоимости владения системой автоматизации и примерный коефициент возврата вложений, вам могут помочь сделать те у кого вы будете покупать такую систему. Это их бизнес, и они с ним справляются отлично. Главное задавать такие вопросы.

Кстати, консультанты по продажам сильно удивляются, когда люди приходят и просто что-то покупают не задавая вопросы о том, как быстро это себя окупит, сколько будет стоит обучить персонал (а в проекте и сертифицировать его как специалистов по работе именно с этими решениями).

Ссылки по теме:
На что стоит обращать внимание при оценке систем автоматизации тестирования.
Сравнение основных производителей инструментария тестировщика - чудо табличка, где ведущие производители сведени воедино по определённым признакам. информацию рекмендую перепроверять, потому что следующие версии как правило поддерживают всё новые технологии и протоколы записи, то есть "видят" приложения написанные на более современных платформах.

Будут вопросы к автору - задавать можно прямо в этой теме.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#4 Alinabagi

Alinabagi

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 109 сообщений
  • Город:Leipzig, Germany

Отправлено 05 января 2005 - 16:04

Спасибо Большое за такой подробный ответ.
Почти 3 месяца я изучала как можно тестировать с помощью ВинРаннера и ТестКомплита, думая, что в фирме собираются создавать отдел тестирования.
Но, как оказалось, никто отдел не собирается создавать и даже лишнего человека для тестирований не будут брать. Нужно, оказывается, разработать стратегию организации тестирования своими силами, т.е. силами 5 человек, махимум 7 человек, если админи подключатся к процессу.
Теперь мне нужно обосновать, почему не подходят ни ВР, ни ТК. (ВР слишком дорогой, а в ТК я никак не могу разобраться, чтобы продемонстрировать успешную работу) и почему все-таки не стоит гнаться за автоматизацией в условиях ограниченности людских и временных ресурсов.
Теперь в срочним порядке я делаю тесты с помосчью Evencorder Suite, если уж очень захочется что-то автоматизировать. Обидно, что время прошло почти даром. Т.е. я, конечно, много узнала, но диплом от етого лучше не написался.
  • 0

#5 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 05 января 2005 - 21:01

Обидно, что время прошло почти даром. Т.е. я, конечно, много узнала, но диплом от етого лучше не написался.

Не расстраивайтесь. Знания лишними никогда не будут. Не век же вам работать в конторе, в которой админов к тестированию подключают.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#6 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 06 января 2005 - 06:26

Алина, если всё на самом деле на том уровне, который вы описали - не беритесь за автоматизацию в принципе. Автоматизация требует нормально поставленного ручного тестирования.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#7 Alinabagi

Alinabagi

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 109 сообщений
  • Город:Leipzig, Germany

Отправлено 06 января 2005 - 12:31

Case, скажите, пожалуйста, Статья о критериях выбора того или иного Тула она переводная? Есть ли что-нибудь подобное на английском языке?
Я пытаюсь на основе этой статьи написать немного теории, но поняла, что я временами совершенно не знаю, как перевести некоторые вещи на немецкий.
  • 0

#8 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 07 января 2005 - 11:39

Нет - это моё творчество. Впрочем военного там ничего нет, и можно её порезать раза в два, что оставить соль без воды.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#9 Stren

Stren

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • ФИО:Буланов Алексей Александрович
  • Город:Москва

Отправлено 25 октября 2011 - 06:45

Сравнение основных производителей инструментария тестировщика - чудо табличка, где ведущие производители сведени воедино по определённым признакам. информацию рекмендую перепроверять, потому что следующие версии как правило поддерживают всё новые технологии и протоколы записи, то есть "видят" приложения написанные на более современных платформах.
Будут вопросы к автору - задавать можно прямо в этой теме.

исправте пожалуйста ссылку на таблицу.
  • 0
С уважением Алексей ака Stren, подробнее в профайле.

#10 Atanvarno

Atanvarno

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 27 сообщений
  • ФИО:Alexander Shestov


Отправлено 26 октября 2011 - 18:15

А Вы думаете, что через 7 лет эта таблица ещё актуальна? :)
  • 0

#11 Wolandgrin

Wolandgrin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 24 июля 2012 - 11:44

А Вы думаете, что через 7 лет эта таблица ещё актуальна? :)


ну никто ж не мешает её доработать по основным заявленным критериям...
  • 0

#12 Wolandgrin

Wolandgrin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 24 июля 2012 - 11:45

А Вы думаете, что через 7 лет эта таблица ещё актуальна? :)


ну никто ж не мешает её доработать по основным заявленным критериям...

Удалите плз, случайный дубликат...

Сообщение отредактировал Wolandgrin: 24 июля 2012 - 11:46

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных