Перейти к содержимому

Фотография

Сдвиг по фазе.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 29 декабря 2004 - 08:30

Всем привет!

На заре моей тестировочной деятельности одна моя знакомая, которая к тому времени проработала тестировщиком ПО уже несколько лет, спросила меня:
- Не заметил ли я за сабой изменения мировосприятия после того, как стал тестировщиком?

Я ответил, что нет. Но после ее вопроса стал анализировать свои ощущения и пришел к странному выводу. Действительно, я стал немного по другому оценивать окружающую действительность. Теперь все виделось мне сквозь призму качества. :P

Надо сказать, что мир оказался не совершенен. :( Каждый день я находил десятки примеров того, как люди некачественно, "спустя рукова" выполняют свою работу. А главное, для улучшения результатов необходимо было сделать минимальные усилия! Но мало кто их делал...

На фоне общего уныния любая качественная работа, услуга или товар поистине выглядела (и все еще выглядит) сверкающим брилиантом. С тех пор у меня твердая уверенность, что можно преуспеть в любом бизнесе и обогнать конкурентов, если делать свою работу качественно.
:rolleyes:
  • 0
Гринкевич Сергей

#2 Scorp

Scorp

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 51 сообщений
  • ФИО:Виталий


Отправлено 29 декабря 2004 - 10:01

С тех пор у меня твердая уверенность, что можно преуспеть в любом бизнесе и обогнать конкурентов, если делать свою работу качественно.

можно! именно этим и занимаются люди, чтобы заработать Деньги (заработать просто деньги может любой). плюс ко всему известность и общий респект :rolleyes:

я, как game tester, стал чаще любоваться окружающим миром. в природе нет глюков, она безупречна (есть, конечно свои фичи, но их некоторые люди просто не понимают) ;)
  • 0
Лишь только теряя все до конца, мы обретаем свободу (С)

#3 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 29 декабря 2004 - 19:18

Каждый день я находил десятки примеров того, как люди некачественно, "спустя рукова" выполняют свою работу. А главное, для улучшения результатов необходимо было сделать минимальные усилия! Но мало кто их делал...

Подпишусь. Даже жена заметила. И это не просто начинаешь замечать, это начинает раздражать в других и в себе.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#4 dlg99

dlg99

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • ФИО:Andrey Yegorov
  • Город:Redmond, WA

Отправлено 29 декабря 2004 - 19:35

Каждый день я находил десятки примеров того, как люди некачественно, "спустя рукова" выполняют свою работу.

А в bug tracking system Вы эти наблюдения добавляете?
;)
  • 0
Andrey Yegorov. Изображение

#5 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 30 декабря 2004 - 05:39

Замечаю изредка. Только я бы не называл бы это шизофренией. Мне кажется, что любой род деятельности накладывает свой отпечаток.
Когда в далеком 9-ом классе я начал изучать программирование, то после этого заметил, что пытаюсь систематизировать окружающую действительность или смотреть просто стал по-другому.
  • 0

#6 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 30 декабря 2004 - 09:06

Замечаю изредка. Только я бы не называл бы это шизофренией. Мне кажется, что любой род деятельности накладывает свой отпечаток.
Когда в далеком 9-ом классе я начал изучать программирование, то после этого заметил, что пытаюсь систематизировать окружающую действительность или смотреть просто стал по-другому.

Это точно!

Помню, на заре игровых приставок была такая игра "Танчики". Это когда по экрану телевизора под нудную музыку ползали танчики и их нужно было расстреливать из своего единственного танка, одновременно уклоняясь от их снарядов.

Так вот, после некоторого времени, проведенного за игрой, начал замечать за собой, что я неосознанно переношу игру в жизнь и начинаю думать в ее категориях. Например, мне представлялось, как нужно построить траекторию своего движения по коридору, что бы быть готовым, если из-за угла появится вражеский танк.
:lol:

После этого я не верю тем психологам, которые утверждают, что компьютерные игры не оказывают существенного воздействие на челевеческую психику. Видно они никогда не играли в "настоящие" игры, а только в тетрис.
B)
  • 0
Гринкевич Сергей

#7 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 30 декабря 2004 - 09:39

Про игры вообще разговор особый, ты никто не спорит. Я после вечерних игр на втором курсе из лабораторий выходил исключительно стрейфом :) Боковым-скользящим шагом, для тех кто не знает. В Думе просто незаменимый шаг :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#8 Reversi

Reversi

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 30 декабря 2004 - 11:32

Лично меня в последнее время раздражает, что нельзя взять книгу/газету/журнал и нажать Ctrl+F, бо надо срочно что-то конкретное найти, а приходится листать и листать (оглавление особо не помогает).
  • 0

#9 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 30 декабря 2004 - 13:26

Как сказал один из моих шефов: "Распечатанный документ - мёртвый документ. Даже search нельзя сделать" :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#10 Tester

Tester

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 73 сообщений

Отправлено 04 января 2005 - 09:59

у меня муж часто удивляется почему я везде и во всем в первую очередь вижу только недостатки :(
И еще он говорит, что со мной иногда бывает из-за этого тяжело
  • 0

#11 Guriy

Guriy

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 14 января 2005 - 13:48

У меня жена вообще отказывается смотреть фильмы вместе со мной.
А то у меня слишком много вопросов возникает в процессе просмотра :)
  • 0

#12 Doveangel

Doveangel

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • ФИО:Дроздова Анжелика
  • Город:Беларусь

Отправлено 14 января 2005 - 14:15

А я обратила в последнее время на то, что читая что-то обращаю внимание на синтаксис. И стилистические ошибки - хотя заканчивала мех-мат!))
  • 0

#13 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 17 января 2005 - 08:05

Это не сдвиг. Человеку свойственно к молазнакомой области применять известные ему модели, рассуждения и подходы.

Например.
1. Чем быстрее движется предмет, тем больнее бьет. Чем тяжелее предмет, тем больнее бьет. Следовательно, чем тяжелее предмет, тем быстрее он падает.
Возможно, логика рассуждений у Аристотеля была другая, но вывод просуществовал около 2000 лет.

2. Некий советский генерал считал, что тормоз всегда уменьшает скорость. По его личному приказу дульный тормоз с Т34/76 был убран и пушка потеряла 30% мощности.
(с) Из мемуаров Грабина, создателя артиллерийских систем.

3. "Тут главное главное не переперчить" - говорит повар, а электрик добавляет: "И чтоб короткого не было".

Человек как правило думает в рамках тех схем, которые ему хорошо извесны. Вы знаете, что если заниматься поиском ошибок и настаивать на их исправлении, то ПО получается лучше. Следующий шаг - перенос этой схемы поведения на другую область. Ну а то, что в другой области эта схема может не работать, это мы узнаем потом.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#14 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 17 января 2005 - 08:55

1. Чем быстрее движется предмет, тем больнее бьет. Чем тяжелее предмет, тем больнее бьет. Следовательно, чем тяжелее предмет, тем быстрее он падает.
Возможно, логика рассуждений у Аристотеля была другая, но вывод просуществовал около 2000 лет.

Кстати, у меня ребёнок был искренне убеждён в обратном -- чем легче предмет, тем быстрее он падает. Потому что тяжёлый медленнее разгоняется. Не Аристотель, конечно, но... :)
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#15 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 17 января 2005 - 09:14

У меня жена вообще отказывается смотреть фильмы вместе со мной.
А то у меня слишком много вопросов возникает в процессе просмотра :)

Родители давно отказались от затеи смотреть со мной кино, жена ещё борется, но лозунг моего папы, который объяснял все несуразности в фильме, уже подхватила: "Потому что кино бы не было!" :)

А дядькам, которые снимают кино полезно было бы использовать тестеров, каких-то особенных но тестеров. Наши фильмы снимались с участием генералов Армии СССР как консультантов, и нормально. А боевики не могут? То что в кино говорят про компьютеры я вообще молчу :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#16 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 17 января 2005 - 09:55

Еще про использование схем, удачно работавших в других обстоятельствах.

Человек залез на дерево, слезть не может. Ему кидают веревку, просят обвязаться, затем дергают. Естественно, он падает, ему больно. На резонные вопросы "изобретатель" отвечает: "Мы вчера так из колодца вытаскивали".
(с) грузинский комедийный фильм

На испытаниях первого экраноплана он был угроблен профессиональным летчиком испытателем. В ходе испытаний экраноплан клюнул носом, и летчих попытался набрать высоту, т.к. считал, что чем дальше от поверхности, тем безопасней. Итог закономерен - экраноплан поднялся на недоступную для себя высоту (рабочая высота полета экранопланов 2-6 метров), после чего ударился об воду. Профессиональные рефлексы летчика оказались непригодны в изменившейся ситуации.

--------------------------------------------------
Довольно часто в кино специально показывают эпизоды так, как не надо. Американские спецслужбы несколько лет назад выразили благодарность кинематографу за то, что тот учит преступников неправильным действиям.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#17 Doveangel

Doveangel

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • ФИО:Дроздова Анжелика
  • Город:Беларусь

Отправлено 17 января 2005 - 10:07

Не в тему я конечно напишу - но вспомнилось просто:
помните мульт "Побег из курятника" ? так вот я смотрела-смотрела этот мульт... там типа куры разговориают, придумывают разнце способы побега... и вот когда дело дошло до того, как они соорудили целый летательный аппарат и сели внутри и стали крутить педали - я повернулась к тому, с кем в кино пришла и говорю - "А что - куры разве педали крутить умеют??" -долго потом смеялись...
  • 0

#18 selezeni

selezeni

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:N. K.

Отправлено 17 января 2005 - 12:07

;) vsjakaja dejateljnostj otkladivajet otpe4atok na li4nostj....

i glaz zamilivaetsja - 4to zhe tak, stoljko testirovschikov vokrug, a nikto ne zametil, 4to na vhode v forum Gostja privetstvujut grammati4eski neverno? - "Zdravstvujte Gostj" vmesto "Zdravstvujte, Gostj"? :D
  • 0

#19 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 17 января 2005 - 13:41

Мы давно не гости на этом форуме.
:D
  • 0
Гринкевич Сергей

#20 selezeni

selezeni

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:N. K.

Отправлено 17 января 2005 - 16:01

:rolleyes: eto lish podtverzhdajet mnoju skazannoje
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных