Перейти к содержимому

Фотография

Как один тестировщик учился программировать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 15 декабря 2009 - 20:38

Я сейчас провожу онлайн-тренинг «Программирование для тестировщиков», и с большим интересом наблюдаю за своими учениками – какие вопросы они задают, какие проблемы у них возникают, как они с ними справляются. Но, конечно же, взгляд со стороны – это совсем не то же самое, что личные переживания.

Поэтому меня весьма заинтересовала статья Прадипа Саундараджана, индийского тестировщика, ведущего замечательный блог Tester Tested!, в которой он описывал свои собственные ощущения и изменения в мировоззрении, которые он испытывал, обучаясь программировать.

Мне сложно отрефлексировать свой опыт, потому что во-первых это было уже давно и свежесть впечатлений утрачена, а во-вторых я учился программировать одновременно и параллельно с освоением тестирования, у меня не было предварительно сложившегося мировоззрения тестировщика, поэтому не происходило никакой ломки.

Именно поэтому мне так интересен чужой опыт. Да, я всегда говорю, что тестировщикам уметь программировать не только вредно, но и полезно Smile Причем с моей точки зрения полезность существенно перевешивает возможный вред. И когда я смотрю на написанное Прадипом, я оцениваю все происходящие с ним изменения как позитивные.

Однако единичный случай – это ещё не основание для выводов. Поэтому я обращаюсь как к участникам моего тренинга, так и к другим нашим читателям, которые находились в аналогичной ситуации с просьбой попытаться отрефлексировать свой процесс освоения программирования, описать, какие изменения в своём мировоззрении вы заметили, и рассказать, оцениваете ли вы эти изменения как позитивные или негативные, и почему.

Пишите в своих блогах, публикуйте заметки в нашем коллективном блоге «Размышления о тестировании», может быть ваш опыт поможет другим тестировщикам принять решение о том, нужно ли им умение программировать, преодолеть страх перед чуждой стихией Smile

А пока я передаю слово Прадипу.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#2 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 18 декабря 2009 - 10:30

...
Однако единичный случай – это ещё не основание для выводов. Поэтому я обращаюсь как к участникам моего тренинга, так и к другим нашим читателям, которые находились в аналогичной ситуации с просьбой попытаться отрефлексировать свой процесс освоения программирования, описать, какие изменения в своём мировоззрении вы заметили, и рассказать, оцениваете ли вы эти изменения как позитивные или негативные, и почему.
...

Моя история такова - я научился программировать намного раньше, чем тестировать.
Давным-давно, у меня появился компьютер под названием zx spectrum, да не простой, а с большой клавиатурой и 5'' дисководом. На нем я научился писать программы на бейсике, а затем и ассемблер zx spectrum-овский освоил. Параллельно в школе у нас был зоопарк из компьютеров УКНЦ. На нём я тоже на бейсике чего-то там программировать мог. И параллельно же, но уже в старших классах, ходил с одноклассниками в вычислительный центр комбината, где были IBM-ки (286 наверное) и на которых я освоил работу с БД и как писать программы на clipper-e. Потом тамже, начал осваивать С++ (борландовский). После, в институте, были паскаль(и Delphi на котором я писал диплом), С++ и даже пролог. Хотя больше всего мне всегда нравился ассемблер и подобные языки (например те, что используются при программировании микроконтроллеров). Можно, кстати, сказать что и английский я осваивал с помощью, а вернее для чтения доков программы techhelp (кто помнит такую?).
А уж когда я в тестирование попал, то пришлось и java осваивать и C# появился. И javascript необходим. С переходом в Cан потребовалось умение писать на shell. А сейчас вот Руби осваиваю потихоньку.
Так что программирование на чем-либо сопровождает меня давно.

При всём при том я себя программистом не считаю (разве что очень посредственным). Разница-то ведь огромная между написанием коммерческого продукта в команде разработчиков и написанием программы для себя или созданием каких-нибудь тестовых скриптов.
  • 0
Regards,
Alexey

#3 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 20 декабря 2009 - 21:07

может быть ваш опыт поможет другим тестировщикам принять решение о том, нужно ли им умение программировать, преодолеть страх перед чуждой стихией Smile


Не умею программировать. Не помню, чему учили в Вузе про Бейсик и прочее. У нас стажер из Вуза на практике, шутливо сказала ему, что его задача: научить меня написанию автоматизированных тестов, он сказал честно, что и сам не умеет :smile:

На предприятии кто работает, того и загружают. Иногда полезно посмотреть, какие проекты сопровождают твои коллеги, чтобы понять, что объемы твоей работы в разы больше. Чем больше умеешь, можешь, тем больше тебя пытаются загрузить. Нужно ли учиться программировать в таком случае? Каждый для себя сам выбирает приоритетные направления развития, у меня пока другие интересы.

У меня почему-то такие ассоциации к этой теме:

Привыкаешь работать с начинающим программистом, мучаешься с большим количеством ошибок, примитивностью программного обеспечения (ПО). Он "растет" в своих умениях и навыках, и только ты начинаешь радоваться заметным изменениям версий в лучшую сторону, как «зрелого» программиста повышают, и приходит новый, может быть, хороший сотрудник развивать и дорабатывать для него совершенно новый проект, и эта "мельница" начинает крутиться заново. Когда я начинала тестировать ПО, то имела немного знаний о программах и ПК и практически полную базу знаний технологии, имела опыт проверок курсовых и дипломных работ, понимала стандарты, все меняется, технологию потихоньку забываю, если она не касается моего ПО :smile:
Пыталась вывести мысль, что учиться чему-то новому, в том числе программированию, нужно понимая, зачем тебе это нужно, или как это может пригодиться.
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#4 AlexeyEgorov

AlexeyEgorov

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ФИО:Алексей Егоров

Отправлено 25 декабря 2009 - 14:25

Бейсик выучил еще в детстве, а программировать научился недавно ;) Да и то - только азам, в основном, копаясь в коде тестируемых продуктов и читая книжки.

Вот такая история - 4 года назад написал небольшую утилиту на Delphi, сам пользовался, другие люди пользовались, был feedback и даже исправления багов. Пол-года назад открыл код после большого перерыва, и волосы стали дыбом от нарушения всех правил ООП ;) Махнул рукой и даже не стал исправлять.

А тестировать свой код - да, трудно. Поэтому стараюсь в SUT баги особо не править. Ну только самые простые. И только если абсолютно уверен, что знаю, как оно работает. И юнит-тест по-возможности добавляю.
  • 0

#5 Guriy

Guriy

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 09 февраля 2010 - 09:55

Забавно - у меня был обратный процесс.
Я переквалифицировался из разработчика в тестировщики.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных