Перейти к содержимому

Фотография

задачка для тестирования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#101 VinnieJohns

VinnieJohns

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 112 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Новиков


Отправлено 08 марта 2015 - 22:16

Просто хотелось знать, что Вы не просто любитель по-писать сообщения "ниочём".

...

Позволю дать Вам совет, не стоит писать  в таком высокомерном стиле. Меня это не задевает, но может задевать других людей.

Этого я и опасался. Ты поделил всех отписавшихся, на тех, кто "прошёл испытание" и на тех, кто трепло, любителей "по-писать сообщения "ниочём" Ввиду чего, я позволю себе вернуть тебе твой совет касательно высокомерия* И всё-таки, тебя это задело, раз написал.

 

"по существу".

Окей, конкретизирую своё "по существу":
 - Пункт 1.7: это требование, ясное и чёткое. А ты не приводишь ни единого теста, чтобы удостовериться, что для описанного анализатора это требование как-то реализовано.
В соответствии с этим требованием, строка вида "procedure void 123 ();", например, должна однозначно интерпретироваться анализатором как некорректная декларация.
  - Пункт 1.4: резонно предположить, что точка в конце строки есть там лишь потому, что она есть в конце каждого предложения в формулировке задания, т.о. точку с запятой стоило бы считать именно как символ конца строки
Строка "procedure void a ();procedure void b ();" тогда корректная или нет?
А строка "procedure void i ()"?
И т.д. =)
 
Также, заключения касательно различных символов типа "тогда он должен быть в двойных кавычках" не нашли отражения в тестовом наборе. Зачем ты их привёл? Выглядит странно.
 
Также, "необходимый и достаточный набор тестов составить не получится, так как в самой декларации заложена “бесконечность” - имхо, грубая ошибка, поскольку проверка всех возможных вариантов (и их комбинаций) не является условием "необходимости и достаточности". Иначе ведь и калькулятор пришлось бы тесторовать на всех возможных операциях (0+0, 0+1, 1+0, 1+1, 0+2 и т.д.)... и быть может даже, их последовательностях (0+0 -> +1 -> +0 -> +2 и т.д.). Или протестировать Paint означало бы проверить его на всех возможных файлах, которые только существуют =)
 
Позволю себе дать ещё один совет, который, как мне кажется, может помочь в решении этого задания (я уже писал его тут, в теме):
"Представьте, что мифический анализатор таки существует и присланные Вами строки-тесты сначала прогоняются на бездушной машине." - т.е. представь, что тестовый набор, который ты отправишь как ответ, проверяющий просто скопипастит в какую-нибудь форму не читая ^_^
 
 
*да, по поводу "высокомерия": я приношу извинения перед читателями данной ветки, если мои сообщения кого-то задели - это совсем не тот "эффект", которого я стремился достигнуть.

  • 0

#102 Michael1980

Michael1980

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Голубев Михаил Александрович

Отправлено 10 марта 2015 - 11:31

РБНФTo VinnieJohns: Никого Я не делил на группы (тут по-моему всего 4 человека, включая Вас высказалось о реальном ответе от Яндекса на их задание, как делить то?). Не задело, просто обратил на это внимание.

 

по 1.7. Т.е. Вы согласны с моим предположением, описанным ранее: "Я думаю, надо было негативные полностью написать (без и т.д.). Туда как раз попали и идентификаторы, не удовлетворяющие требованиям JAVA (расписать их полностью, а не только procedure void case ();)."

 

по 1.4. Тут Вы неправы (Я так думаю). 

Правило в РБНФ имеет вид:

идентификатор = выражение.

где идентификатор — имя нетерминального символа, а выражение — соответствующая правилам РБНФ комбинация терминальных и нетерминальных символов и специальных знаков. Точка в конце — специальный символ, указывающий на завершение правила.

Однако, 

Стандарт BSI. Принятый в 1981 году Британским институтом стандартов (BSI) стандарт на EBNF отличается от варианта, предложенного Виртом, следующими особенностями:
конкатенация обозначается запятой;
конец определения правила обозначается точкой с запятой;
пробелы в правиле, за исключением заключённых в кавычки, считаются незначимыми.

 

И как быть? Какой вариант синтаксиса РБНФ здесь использован? Точки стоят во всех правилах, значит именно они указывают конец правила, а символ точки с запятой просто значащий символ, хотя и не в кавычках/апострофах (а должен быть).

 

В Вашем же понимании: "procedure void a ();procedure void b ();" - некорректная, т.к. есть точка с запятой (если A=B; то ответ B). "procedure void i ()" - тоже некорректная, т.к. пробелы в правиле, за исключением заключённых в кавычки, считаются незначимыми.

 

Все мои пункты были написаны, чтобы показать неоднозначность понимания постановки задачи и то, как Я понял эту задачу (в этой теме была ссылка, где постановка задачи очень подробно рассмотрена).

 

Насчёт бесконечности :) Любая программа имеет ограничения, особенно к входным данным. Допустим, калькулятор имеет всего 10 символов для ввода операнда - вот и ограничение. Что произойдёт с калькулятором, если Я подам ему на вход 100 верных символов в качестве операнда? Он выдаст ошибку (хуже если сможет обработать и выдать какой-то результат), но символы же верные. Тоже самое и с  Paint. Наверняка ему можно подсунуть картинку в формате, с которым он умеет работать, но например большего размера или разрешения, выходящие за пределы его возможностей и ему "поплохеет".

Т.е. пока не известно ограничение, Я всегда смогу придумать строку из верных символов, для которой будет выдавать результат, что она не корректна (ошибка). Ограничение на длину входной строки - есть необходимое условие, но оно не оговорено.

 

P.S. Я не против "на ты". Мне тоже можно?


  • 0

#103 Aguero

Aguero

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 18 марта 2015 - 07:21

Мне кажется эта задача уже не актуальна) Лучше напишите кто нибудь кого позвали на собеседование) какие вопросы и задачи давали)


  • 0

#104 neman

neman

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • ФИО:Антон


Отправлено 18 марта 2015 - 19:05

Мне кажется эта задача уже не актуальна) Лучше напишите кто нибудь кого позвали на собеседование) какие вопросы и задачи давали)

 

Задача вроде вполне актуальна - в вакансиях Яндекса она до сих пор есть :). Я собеседовался на автоматизатора - просили развернуть односвязный список и протестировать функцию, которая это делает.


  • 0

#105 VinnieJohns

VinnieJohns

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 112 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Новиков


Отправлено 18 марта 2015 - 22:07

РБНФTo VinnieJohns: Никого Я не делил на группы (тут по-моему всего 4 человека, включая Вас высказалось о реальном ответе от Яндекса на их задание, как делить то?). Не задело, просто обратил на это внимание.
 
по 1.7. Т.е. Вы согласны с моим предположением, описанным ранее: "Я думаю, надо было негативные полностью написать (без и т.д.). Туда как раз попали и идентификаторы, не удовлетворяющие требованиям JAVA (расписать их полностью, а не только procedure void case ();)."
 
Согласен.
 
по 1.4. Тут Вы неправы (Я так думаю). 
Правило в РБНФ имеет вид:
 
идентификатор = выражение.
 
где идентификатор — имя нетерминального символа, а выражение — соответствующая правилам РБНФ комбинация терминальных и нетерминальных символов и специальных знаков. Точка в конце — специальный символ, указывающий на завершение правила.
Однако, 
Стандарт BSI. Принятый в 1981 году Британским институтом стандартов (BSI) стандарт на EBNF отличается от варианта, предложенного Виртом, следующими особенностями:
конкатенация обозначается запятой;
конец определения правила обозначается точкой с запятой;
пробелы в правиле, за исключением заключённых в кавычки, считаются незначимыми.
 
И как быть? Какой вариант синтаксиса РБНФ здесь использован? Точки стоят во всех правилах, значит именно они указывают конец правила, а символ точки с запятой просто значащий символ, хотя и не в кавычках/апострофах (а должен быть).
 
Точки стоят в конце каждого из четырёх предложений в формулировке задания, поэтому я рискнул предположить, что точка как раз тут и не иргает особой роли. 
С другой стороны, могу допустить вариант, когда именно точка является символом конца строки, а точка с запятой имеет своё особое значение. Можно было бы сделать отдельный тестовый набор с декларациями типа "procedure void a ();.", "procedure void a ()." И пояснениями, почему именно так. Яндексу это может понравиться =)
С учётом того, что декларации в тестовом задании не соответствуют строго ни БНФ ни РБНФ, логично было бы рассуждать в этом случае о "собственой модикации" синтаксиса, в основу которой легла РБНФ.
 
В Вашем же понимании: "procedure void a ();procedure void b ();" - некорректная, т.к. есть точка с запятой (если A=B; то ответ B). "procedure void i ()" - тоже некорректная, т.к. пробелы в правиле, за исключением заключённых в кавычки, считаются незначимыми.
 
Эммм, а при чём тут, собственно, пробелы? ;)
 
Все мои пункты были написаны, чтобы показать неоднозначность понимания постановки задачи и то, как Я понял эту задачу (в этой теме была ссылка, где постановка задачи очень подробно рассмотрена).
 
Насчёт бесконечности :) Любая программа имеет ограничения, особенно к входным данным. Допустим, калькулятор имеет всего 10 символов для ввода операнда - вот и ограничение. Что произойдёт с калькулятором, если Я подам ему на вход 100 верных символов в качестве операнда? Он выдаст ошибку (хуже если сможет обработать и выдать какой-то результат), но символы же верные. Тоже самое и с  Paint. Наверняка ему можно подсунуть картинку в формате, с которым он умеет работать, но например большего размера или разрешения, выходящие за пределы его возможностей и ему "поплохеет".
Т.е. пока не известно ограничение, Я всегда смогу придумать строку из верных символов, для которой будет выдавать результат, что она не корректна (ошибка). Ограничение на длину входной строки - есть необходимое условие, но оно не оговорено.
 
P.S. Я не против "на ты". Мне тоже можно?
 
Можно.

  • 0

#106 VinnieJohns

VinnieJohns

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 112 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Новиков


Отправлено 18 марта 2015 - 22:09

Мне кажется эта задача уже не актуальна) Лучше напишите кто нибудь кого позвали на собеседование) какие вопросы и задачи давали)

 

Задачка всё ещё актуальна, висит в разделе вакансий во всех формах для ручных тестировщиков. Да и тема сама про задачку, а не про собеседования. Не только же ж для того, чтобы на собеседование попасть, эту задачку решают, не так ли? ;)


  • 0

#107 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 марта 2015 - 07:22

Имхо, пора бы Яндексу где-нибудь в разделе обучения выложить верное решение, а в разделе вакансий поменять задачку. Иначе скоро внуки будут разбираться, как её решить. Неинтересно и нет креатива мышления...


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#108 Psy_Test

Psy_Test

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 16 мая 2015 - 11:33

Друзья! Правильно я понимаю, что вместо буквы I

может быть любая другая буква?

Например, в такой строчке: Procedure void Name (int I)

Я новичок в тестировании, взялась за эту задачку для собственного развития)


  • 0

#109 VinnieJohns

VinnieJohns

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 112 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Новиков


Отправлено 16 мая 2015 - 12:38

Друзья! Правильно я понимаю, что вместо буквы I

может быть любая другая буква?

Например, в такой строчке: Procedure void Name (int I)

Я новичок в тестировании, взялась за эту задачку для собственного развития)

 

Вот тут, на второй странице Алексей оставлял подсказку. Как по мне, это ответ на Ваш вопрос:

http://software-test...vaniia/?p=74453


  • 0

#110 Ark

Ark

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Аркадий Александрович

Отправлено 07 июля 2015 - 17:03

Не могу разобраться, подскажите, при наличии вот таких тестов:

 

procedure void Name();

procedure int Name();
procedure void Name(int i);

 

будет ли следующий тест избыточным:

 

procedure int Name(int i);

 

и почему?


  • 0

#111 Tevton

Tevton

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений


Отправлено 09 июля 2015 - 11:34

Не могу разобраться, подскажите, при наличии вот таких тестов:

 

procedure void Name();

procedure int Name();
procedure void Name(int i);

 

будет ли следующий тест избыточным:

 

procedure int Name(int i);

 

и почему?

Тут надо рассматривать, что

procedure int Name();

и

procedure int Name(int i);

либо оба являются избыточными, либо оба нет, какими именно их считать выбор за вами


  • 0

#112 Return_true

Return_true

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Фамильев Имя Отчествович

Отправлено 23 сентября 2015 - 22:18

Много лет прошло, а тема все ещё актуальна. Специально для тех кто не хочет тратить время на Java документацию и нотацию Бэкуса-Наура привожу ниже подробный и слегка избыточный ответ.

Положительные тесты:

procedure void Name ()

procedure void Name (int f)

procedure void Name (long f)

procedure void Name (int f, long s)

procedure void Name (int f, int s)

procedure void Name (long f, long s)

procedure void Name (int f, int s, int c)

procedure void Name (int f, long s, int c)

procedure void Name (long f, long s, int c)

procedure void Name (long f, long s, long c)

procedure int Name ()

procedure int Name (int f)

procedure int Name (long f)

procedure int Name (int f, long s)

procedure int Name (int f, int s)

procedure int Name (long f, long s)

procedure int Name (int f, int s, int c)

procedure int Name (int f, long s, int c)

procedure int Name (long f, long s, int c)

procedure int Name (long f, long s, long c)

 

Отрицательные:

procedure int ()

procedure Name ()

procedure long Name ()

procedure void 4nalyzer ()

procedure void Name ()

procedure long Name ()

procedure int Name (int f, long s,)

procedure int Name (int f long s)

procedure int Name (int f, int s))

procedure int Name (int f,( int s)

procedure iht Name ()

procedure void Name (,)

procedure int Name (int getClass)

procedure int Name (long float)

procedure int Name (long #)

procedure int Name (long .)

procedure int Name (long  /)

procedure void Name (long :)

procedure int Name (long 3e)

procedure int Name (int f, long f)

procedure int Name (long if)

procedure void Name (procedure void Name ())

procedure void Name (int )

 

И да помогут вам на собеседовании ваши знания)


  • 2

#113 Korgan

Korgan

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ФИО:Игорь
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 октября 2015 - 17:39

На удивление задачка эта всё ещё актуальна (по крайней мере на конец сентября 2015), требовалась, чтобы откликнуться на вакансию стажёра-тестировщика.

 
Хотелось бы поделиться опытом и дать более-менее развёрнутый ответ: что делать, когда увидел это задание, немного испугался, но решил попробовать, хотя бы погуглить и попал сюда.

Сразу оговорюсь, что напишу с позиции человека, который 3 месяца назад только начал читать первые статьи и первую книжку по тестированию.

 

Если вдруг станет кому-то интересно, напишу более подробно уже про собеседования и про то что 2 книжки (Савин и Майерс) + SQL на уровне простых запросов +  тестовое задание на github'е с использованием Ruby + WebDriver + Capybara + Minitest + XPath (на мой взгляд неплохой показатель самобучаемости и отсутствия боязни IT технологий - если можешь в этом разобраться и написать первый работающий тест с нуля за 5 дней) дадут в СПб за 2 месяца только 2 отклика и почему =)

 

В общем, задачку я сделал, позвали на собеседование, скоро пойду на второе.

Написано в этой теме много всего и многое не по теме.

 

Поэтому советую сделать так:

1) Прочитать про Расширенную Форму Бэкуса-Наура (помимо википедии подробно на русском тут: https://docs.google....jdTRlJlSDA/edit (осторожно неофициальный перевод), читать с оглядкой на английский оригинал: https://docs.google.com/file/d/0B7H_2Cq9tBXdOGhQUXBMQzBGakU/edit

2) найти в спецификации Java раздел про идентификаторы https://docs.oracle.com/javase/specs/ и почитать

3) Посмотреть хорошую статью на тему этого задания на Хабре http://habrahabr.ru/post/243513/ и понять что от тестировщика требуют не в слепую искать баги, а хорошо погружаться в предметную область.

4) Почитать что-нибудь про граничные значения, эквивалентные классы, мне лично очень хорошо зашёл Г.Майерс, там уже во введении есть задачка, которая помогла мне на первом собеседовании.

5) Попробовать самому без оглядки на форум начать писать варианты тестов.

6) "Дополировать" свой набор, поглядев обсуждение в этом форуме и уже быть в этом задании почти профессионалом, оценить ничтожность некоторых комментариев (шутка с долей правды).

 

Мне помогло =)


  • 0

#114 Korgan

Korgan

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ФИО:Игорь
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 ноября 2015 - 17:25

Продолжу уже на тему собеседования - так как сделать тестовое задание, чтобы тебя позвали - это даже не половина дела =)

 

Меня сразу пригласили приехать, назначили собеседование.

Хотелось бы отметить, что с момента отправки тестового задания прошла неделя (в четверг отправил, в следующий четверг позвонили-пригласили, в пятницу выслали на почту напоминание с описанием как добраться и формата - час + час). Это я скажу уровень =) (60% вообще не смотрят отклики, 20% смотрят и не отвечают, 10% отправляют стандартные отказы, 5% нестандартные, 5% приглашают, от 2ух до 4ёх недель после отправки резюме =))

 

1) Собеседование раз.

Девушка-HR, встретила, предложила чай-кофе, объяснила, что меня будут собеседовать сотрудник, который учится проводить интервью и будет присутствовать более опытный наблюдатель. Задания будут приближенные к реальным, боевым, они хотят посмотреть, как я мыслю, что из своих знаний могу применить на практике, есть ли у меня мышление тестировщика, рассказала, что при успешном прохождении первого интервью на час, будет второе, ещё на час и проводила в переговорку.

 

1.1) Как я узнал потом - в Яндексе есть база заданий для собеседований, но все они на каждом этапе направлены на проверку примерно одних и тех же навыков.

 

Мне досталось протестировать формочку а-ля "Яндекс.Деление" =) Два поля под дробные значения, одно поле под вывод результата деления с точностью до второго знака. 10 минут на подготовку и потом минут 30 спрашивали, "что-то ещё"?

 

Помогли первые страницы Майерса с заданием на треугольники, чтобы в начале не затупить и набросать достаточное количество тестов. Правда мне показалось, что проверить перестановки (например сначала отрицательное на положительное, потом наоборот) им показалось лишним. Позитивные\негативные, различные варианты ввода, (дробь с точкой или запятой\экспонента\пробелы\подчёркивания и т.д.), правильность округления. 

 

Немного направляли, не гнали с ответом, давали время, чтобы подумать. Когда я затупил, помогли прийти к мысли, что есть классы эквивалентности не только в вводимых значениях, но в окне результата.

 

Проверили меня, как я понял, на то устойчивые ли мои решения. Предложил тест 0,999999\1 и ожидаемый результат - 1,00 т.к. точность до второго знака (округление математическое). Пытались навязать мнение, что на самом деле ответ меньше единицы и как же так, нельзя писать в ответе "1,00", а то пользователи скажут, что калькулятор неправильно работает. Настоял на своём (тут первый раз заметил на их покер-фейсах, что они довольны ответом).

 

Спросили буду ли я проверять максимальное вводимое значение и как. Я задумался, сначала затупил, сказал, что попробую сколько-то знаков, натолкнули на мысль, что неплохо бы дать точную информацию до какого знака работает. Тут уже сообразил, что надо использовать что-то вроде бинарного поиска (увеличивать число порядков в числе в 2 раза, начать с степени двойки, которая влезает в 4 байта, затем 8, 16, 32, 64 и т.д., как найдём переполнение уже нужный промежуток делить пополам и т.д.) - покер-фейсы опять слегка обрадовались.

 

Ещё 20 минут спрашивали, что можно в окошечке протестировать не из функциональных тестов. Что-то вспоминал, что-то помогали. Тут надо просто знать типы тестирования (локализация, usability, не забыть про разные системы\браузеры, нагрузочное и т.д. и т.п.)

 

В конце сказали, что вроде уже и сами бы ничего не придумали, я выдохнул =)

 

1.2) Вот тут было немного странно: новых 2 человека, опять один смотрит, а второй спрашивает. Как про тестировать турникет (для разминки), потом кофейного робота (инструкции нет, спросить про него никак, в общем black box дальше некуда) Как надо такое проходить - не знаю, советовать не буду, я честно скрипел мозгом час и выдумывал предположения как он может работать, какие могут быть ограничения, но всё как-то быстро свелось к скорее предложению фич. А задание было скорее узнать что этот робот может, а что нет, хотя я не уверен. Почему-то сейчас мне на ум приходит ролик про джокера и тест карандаша =)

 

1.3) В конце можно задать вопросы, но у меня пересох язык и мозг тоже слегка - я мало, что выяснил. Из интересного - есть у них функциональные тестировщики, которые выступают в роли экспертов по продукту и автоматизаторы, которые больше шарят, что имеет смысл автоматизировать, а что нет. Вместе обсуждают что имеет смысл автоматизировать, а что нет и ручные делают вроде заказов автоматизаторам с подробным описанием, как эксперты по продукту.

 

Обещали через неделю ответить. Позвонили даже раньше, я правда пропустил, потом на почту написал и мне перезвонили, сказали, что ещё 4 дня будут думать, часть мест уже закрыто, возможно ещё позовут, но не факт - никакой конкретики, но через 4 дня что-то будет понятно =)

 

2)Собеседование два.

Час + половинка (если в первой части всё ок), вопросы в конце, встречает другой HR, просто доводит до переговорки, спрашивает, как доехал =)

Тут уже были руководители отделов, как понял конкретных команд, куда думают пригласить.

 

2.1) Это так называемое "менеджерское" собеседование - спрашивают, про предыдущий опыт (если есть), учёбу, дают мини-кейсы, чтобы сделал, если например 4 руководителя спустили одновременно по супер-срочной задаче и т.п. Что ценят (тут я вроде во всё попал):

- Понимание, что время руководителя "дороже": умение не дёргать по пустякам, желание разобраться самому, спросить у коллег.

- Болезнь своим делом: увидел косяк со своим сервисом на выходных - позвонил менеджеру\администратору\программисту, которые могут посмотреть\разобраться, что не так.

- Желание учиться, осваивать новое.

- Спрашивают про опыт, какие были конфликты, как из них выходил - проверяют конфликтность.

- Какой удобный график для меня

 

2.2) Ещё один человек подключается, здесь уже технические вопросы, немного рассказывают про продукт\сервис, которым занимается команда

- Спрашивают, что знаешь про этот продукт

- Почему в тестирование хочу?

- Когда узнал, как себе представляю что это и зачем?

- Меня спросили про клиент-серверную архитектуру

- Как сделать, чтобы "глаз не замыливался" у ручного тестировщика?

- Как отношусь к автотестам?

- Нужны ли тест-планы, можно ли тестировать без них?

- Как буду выбирать из двух оферов от них и ещё кого-нибудь. По каким критериям, почему?

 

Что-то отвечал, про тест-планы не понял что отвечать, что-то сморозил, вроде можно, но надо поделить тестируемый функционал на какие-то чек-листы и раздать тестировщикам. (Скорее всего надо было отвечать, что без тест-плана не понятно, что, где как и когда тестировать и без него не спланировать нормально - можно неправильно приложить усилия и слишком много времени, которого обычно мало уделить не самым существенным вещам)

 

Ещё неделька и мне ответили отказом, но сказали, что в целом больше положительных обо мне отзывов. И если захочу, то могу попробовать через полгодика опять на стажёра или через год на начальную позицию - с указанием, что уже проходил у них собеседование, информация по мне них останется. Было много претендентов, большой конкурс, к сожалению не прошли и т.д. и т.п.

 

В целом от всего этого процесса впечатление позитивное осталось:

1) Позвали на собеседование в Яндекс =) и почти никто больше не звал, т.е. получается, что для остальных сразу плох? =)

2) Мало у кого есть тестовые задания. Сейчас понимаю - как же это странно. Зачем получать на стажёрскую позицию за неделю 60-100 откликов и потом не знать, что с этим делать и гадать, как кого-то выбрать и найти на это время. Уверен - тестовое задание сделает в лучшем случае треть и скопом их проверить - не долго, а дальше уже резюме\собеседование.

3) Ответ на отклик + его оперативность + можно в любой момент получить обратную связь от рекрутёров на каком этапе рассмотрение


  • 2

#115 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 ноября 2015 - 08:04

Игорь, несколько вопросов:

1. Сколько времени суммарно потратили на всю эту байду?

2. На какую позицию претендовали?

3. Сколько денег хотели?

 

Вообще, Вы зря думаете, что резюме не просматривают. Как пишут резюме, так его и просматривают.

Второе, Яндекс - контора жирная, может себе позволить глумиться над кандидатами (я больше никак не могу это назвать) и искать самородков за зарплату не выше среднего и что человек будет работать только из-за крутого бренда. А кандидаты почему-то думают, что там зарплаты ого-го и хотят ого-го.

 

В общем, интересуют ваши ответы на мои вопросы.


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#116 Korgan

Korgan

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ФИО:Игорь
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 ноября 2015 - 12:37

Игорь, несколько вопросов:

1. Сколько времени суммарно потратили на всю эту байду?

2. На какую позицию претендовали?

3. Сколько денег хотели?

 

В общем, интересуют ваши ответы на мои вопросы.

 

1) с момента отправки тестового задания до вердикта - 24 дня.

2) стажёр-тестировщик

3) на собеседованиях так и не спросили, в резюме - 35 000 (СПб)

 

 

Вообще, Вы зря думаете, что резюме не просматривают. Как пишут резюме, так его и просматривают.

 

В основном я по head hunter сужу: многие отклики (все с сопроводительными письмами) остаются с отметкой "не просмотрен", т.е. максимум, что видит работодатель - это первые строчки резюме (да нет опыта, да образование не IT, но техническое, но ведь это не самое главное для стажёра-тестировщика? или нет? =) ). И соответственно от hh.ru приходят письма, когда вакансия закрывается и отклик так и не посмотрели. Сразу уточню, что не через день и не через неделю закрывались вакансии. 

 

Я ж не с претензией - просто статистика по себе =) Что ж поделать, если мало начальных вакансий (intern\junior) и много кандидатов. Видимо, ситуация на рынке труда такая.

Но где были тестовые задания - делал и приглашали, а где голый отклик - там цифры, которые привёл.


  • 0

#117 n@vig@tor

n@vig@tor

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 23 сообщений
  • ФИО:Ryzhikov AV.


Отправлено 14 ноября 2017 - 11:56

Вечнозеленая тема какая-то.

Новая редакция задания от Яндекса:

 

 

необходимо составить набор тестов для тестирования лексического анализатора, разбирающего декларации следующего вида (здесь приведён синтаксис декларации в нотации Бэкуса-Наура):

procedure ([ [, ...]]); = void | int = int | long , - идентификаторы, соответствующие требованиям java.

 

Реально глумятся, или теперь такая  деклакрация  в нотации Бэкуса-Наура  - корректная?  :unknw:


  • 0

#118 Son_of_Anarhy

Son_of_Anarhy

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Чуковский Корней

Отправлено 16 ноября 2017 - 08:56

Вечнозеленая тема какая-то.

Новая редакция задания от Яндекса:

 

 

необходимо составить набор тестов для тестирования лексического анализатора, разбирающего декларации следующего вида (здесь приведён синтаксис декларации в нотации Бэкуса-Наура):

procedure ([ [, ...]]); = void | int = int | long , - идентификаторы, соответствующие требованиям java.

 

Реально глумятся, или теперь такая  деклакрация  в нотации Бэкуса-Наура  - корректная?  :unknw:

Тоже не вкуриваю что за декларация такая - не может быть ошибки в задании? почему символ разделения ";" стоит после "([[, ...]])" а за ней начинается определение "=void | int". что все это значит и как это понимать? 


  • 0

#119 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 16 ноября 2017 - 09:12

 

Вечнозеленая тема какая-то.

Новая редакция задания от Яндекса:

 

 

необходимо составить набор тестов для тестирования лексического анализатора, разбирающего декларации следующего вида (здесь приведён синтаксис декларации в нотации Бэкуса-Наура):

procedure ([ [, ...]]); = void | int = int | long , - идентификаторы, соответствующие требованиям java.

 

Реально глумятся, или теперь такая  деклакрация  в нотации Бэкуса-Наура  - корректная?  :unknw:

Тоже не вкуриваю что за декларация такая - не может быть ошибки в задании? почему символ разделения ";" стоит после "([[, ...]])" а за ней начинается определение "=void | int". что все это значит и как это понимать? 

Ошибки нет, что за декларация - написано выше. Незнакомые слова надо гуглить, а не пропускать/пытаться понять из контекста, особенно те незнакомые слова, которые определяют контекст.


  • 0

#120 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 16 ноября 2017 - 09:53

Реально глумятся, или теперь такая  деклакрация  в нотации Бэкуса-Наура  - корректная?  :unknw:

Ошибка. Почтовый клиент или еще кто-то "съел" все данные в < >
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных