Перейти к содержимому

Практикум по тест-дизайну 2.0
онлайн, начало 29 ноября
Тестирование мобильных приложений
онлайн, начало 27 ноября
Автоматизатор мобильных приложений
онлайн, начало 27 ноября
Программирование на Python для тестировщиков
онлайн, начало 22 ноября
Фотография

Стоимость управления проектом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Dymon

Dymon

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 09:54

Доброго времени суток!
Интересует сложивашаяся бизнес-практика оценки стоимости управления проектом при разработке и/или доработке ПО. Я (как заказчик) сейчас ориентируюсь на 20% в денежном выражении. Насколько это адекватно?
Заранее спасибо!
  • 0

#2 SALar

SALar

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 256 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 10:28

от 0 до 100%. Зависит от проекта. Есть и такие проекты, будет 20.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней

#3 Dymon

Dymon

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 11:03

от 0 до 100%. Зависит от проекта. Есть и такие проекты, будет 20.

Это понятно... :-) Попробую уточнить вопрос: доработка "коробочного" ПО под требования заказчика SMB, общая стоимость проекта = ~EUR 50K. Интересует именно некий усреднённый индикатор по индустрии. Как пример: индикатор годовой стоимости сопровождения ПО (аналог RLF) для меня составляет 20...30% от стоимости лицензии (в зависимости от области бизнеса).

Могу поставить вопрос по другому: когда Вы оцениваете общую стоимость проекта (условия см. выше), как Вы оценивает затраты своего Project Manager'а? Их ведь тяжело априори оценить в человеко-часах или человеко-днях.
  • 0

#4 Natalya Rukol

Natalya Rukol

Гуру

• Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 19:57

"В среднем по больнице, с учётом морга, температура составила 36,6! Все здоровы, все по домам" :)
Не люблю стандарты :) Я знаю парочку проектов мирового уровня, где ПМ стоил меньше 1%, и знаю проекты сбора софта на коленках, где ПМ это один из трёх девелоперов, а заодно и единственный аналитик, и получает не меньше 50%. Хотя, обычно такие 50% значительно меньше 1% :)

Зачем Вам нужен ПМ? => Какие задачи он будет решать? => Какие требования, исходя из этого, к нему предъявляются? => Сколько стоит такой специалист на рынке? => Умножаем на длительность проекта и получаем стоимость. Если столько денег нет - меняем требования или бюджет. 50k euro это совсем не много, врядли Вам нужен шибко продвинутый ПМ.
  • 0

#5 SALar

SALar

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 256 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 20:14

Это понятно... :-) Попробую уточнить вопрос: доработка "коробочного" ПО под требования заказчика SMB, общая стоимость проекта = ~EUR 50K. Интересует именно некий усреднённый индикатор по индустрии.

Ага. Типичный ма-а-аленький проект. Один разработчик на год. А зачем там кем то управлять? ;-)
Как вариант 4-5 человек на пару месяцев. Опять же там скорее нужны техлид и продакт онер, а не ПМ. ;-)

Давайте все таки рассмотрим, какие вилы деятельности вы подразумеваете под понятием управлять.
* В книге Демарко дано очень интересное определение. Там уже после окончания рабочего дня ПМ приносит тарелку супа усталому разработчику. ПМ считает, что это и есть управление. Более это самое главное. Предполагаю, что подобные действия занимают в вашем случае 0% времени в пределах ошибки.
* Составление планов и "пинание разработчиков". План писать полезно, а вот контролировать трудоемкость вредно. Внимание. Не путайте пожалуйста план и план-график, как это делает большинство руководителей. Первое - это что нужно делать, второе - кто и когда будет делать. За "пинки" нужно просто выносить "служебное несоответствие". На таком малом проекте под планирование сколько то процентов отвести можно. Может быть и 1% и 3% и 5%. Например одна неделя ПМ-а из 50 человеко недель команды (5человек на 10 недель)
* Лидерство. Встречается редко. Очень зависит от ситуации. Скорее всего, это 0%. По хорошему, с каждым сотрудником отдела ПМ должен беседовать хотя бы один раз неделю с глазу на глаз. Расчет: 2*(N-1)/40*N. При команде в 5 человек это 4% трудоемкости. У вас это есть?
* Поддержание и внедрение процессов. It depend. Я ваш проект в глаза не видел. Может быть и так, что более 50%. Если это пилотный проект, делаемый специально для отработки практик.
* И т.д. и т.п.

Способ оценки понятен?
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней

#6 Dymon

Dymon

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 20:40

"В среднем по больнице, с учётом морга, температура составила 36,6! Все здоровы, все по домам" :)
<skipped...>

Ага. Типичный ма-а-аленький проект. Один разработчик на год. А зачем там кем то управлять? ;-)
Как вариант 4-5 человек на пару месяцев. Опять же там скорее нужны техлид и продакт онер, а не ПМ. ;-)

Давайте все таки рассмотрим, какие вилы деятельности вы подразумеваете под понятием управлять.
<skipped...>

Коллеги, вы всё правильно говорите! Если бы я оценивал своего ПМ'а, именно так и сделал бы (я не про среднюю температуру по моргу ;-)). Сейчас я выступаю как заказчик, которому выставляют стоимость проекта, выделяя отдельной строкой ПМ. Пытаюсь оценить адекватность выставленной оценки... Пожалуй, впервые в жизни задумался о "средней температуре по больнице". :-)

P. S.
Кстати, среднюю температуру по моргу вывести довольно легко, если предположить, что холодильники работают исправно (поставить улыбающийся смайлик не поднялась рука)

P. P. S.
Склонен согласиться с некоторыми оценками, которые я нашёл в и-нете: когда ты выставляешь оценку стоимости проекта до детального анализа требований (fixed price), очень многое зависит от того, насколько хорошо ты знаешь своего заказчика => какие риски ты закладываешь в оценку стоимости. Но это уже взгляд с другой стороны -- не глазами заказчика :-))
  • 0

#7 Natalya Rukol

Natalya Rukol

Гуру

• Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 01:48

вырву кусочек из соседней темы:

Понимаю, что моё замечание -- слегка в стороне от темы. Но суть, по-моему, одна: как можно оценить расходы (свои или подрядчика) в условиях "недопроанализированных" требований и "недореализованного" решения?

Оценить расходы - на основании корпоративного подхода к планированию. Почти во всех относительно зрелых компаниях ведутся регулярные метрики по проектам, и выявляются базовые зависимости от количества строк кода, количества входных сущностей, вырабатываются коэффициенты сложности кода и т.д. В менее зрелых вместо них используется "экспертная" оценка, качество которой может быть даже лучше - но не прогнозируется априори :)

Но оценка трудозатрат и оценка стоимости проекта - ИМХО вещи разные. Вы, как заказчик, платите за снятую головную боль, а не за временные траты программистов исполнителя. У половины фирм-аутсорсеров есть т.н. "мёртвые души" - якобы работающие, но не работающие сотрудники. Причина - именно привычка выставлять счета по ресурсозатратам. Я бы этим не заморачивалась. Сегодня делала покупки в "Перекрёстке": подмосковный сельдерей стоит 140 рублей, а марокканские апельсины 40. Я не верю, что себестоимость сельдерея дороже в 3 раза - скорее наоборот. Просто регуляция спроса/предложения. Аналогично и с софтом. Когда мне нужен софт, я знаю, сколько готова за него заплатить, исходя из того, какие бизнес-процессы он автоматизирует и какие выгоды принесёт. И мне не важно, будет у аутсорсера один быстрый или 10 медленных разработчиков. Мне не важна себестоимость - мне важен результат. Думаю, у Вас это так же?

Вообще, мне интересно: зачем Вам что-то считать, если Вы заказчик? Отправьте запрос на сроки/стоимость в несколько аутсорсинговых фирм, ознакомьтесь с их репутацией и выберите. Почему нельзя сделать так просто? :)

p.s. А узнав среднюю в морге, посчитать количество пациентов в палатах и морге, и исходя из этого получить средние данные без учёта морга. То есть поднапрячься. То есть не надеяться посчитать всё одним простым процентом ;)
  • 0

#8 DrVal

DrVal

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 230 сообщений
  • ФИО:Drozdov V. V.

Отправлено 10 Октябрь 2009 - 08:58

Думаю, что для такого проекта это будет скорее 30%

Если 50K - это то, что Вы согласны заплатить, то объем разработки можно оценить в 10 человеко-месяцев.

При длительности проекта 2 месяца потребуется фул-тайм PM, что съест 30% бюджета.
При большей длительности расходы на PM возрастут.

Можно вписаться и в 20%, увеличив команду и сократив сроки разработки при одном PM, но пойдет ли на это исполнитель?

Как-то нам выставили предложение на задачу по тестированию - на одного тестировщика было заложено 50% его руководителя, т.е. треть на работу, 2/3 на управление.

Это понятно... :-) Попробую уточнить вопрос: доработка "коробочного" ПО под требования заказчика SMB, общая стоимость проекта = ~EUR 50K. Интересует именно некий усреднённый индикатор по индустрии. Как пример: индикатор годовой стоимости сопровождения ПО (аналог RLF) для меня составляет 20...30% от стоимости лицензии (в зависимости от области бизнеса).

Могу поставить вопрос по другому: когда Вы оцениваете общую стоимость проекта (условия см. выше), как Вы оценивает затраты своего Project Manager'а? Их ведь тяжело априори оценить в человеко-часах или человеко-днях.

• 0

#9 Dymon

Dymon

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2009 - 10:49

Отправьте запрос на сроки/стоимость в несколько аутсорсинговых фирм, ознакомьтесь с их репутацией и выберите. Почему нельзя сделать так просто? :)

Было бы так просто, если бы мы не были привязаны к одному раработчику, который поставил нам систему год назад. :) По-моему, я писал об этом... А в остальном Вы абсолютно правы! :victory:

При длительности проекта 2 месяца потребуется фул-тайм PM, что съест 30% бюджета.
При большей длительности расходы на PM возрастут.

Мы (совместно с разработчиком, естественно) делаем проект менее чем за 1 месяц. :) СПАСИБО за цифры! Моя цель заключалась именно в том, чтобы узнать некие ориентиры, а не получить gidelines. :) Естественно, я буду принимать решение исходя из наших реалий.

Наталья, Вам тоже СПАСИБО за развёрнутые комментарии! Если честно, рассчитывал получить отклик где-нибудь в течении месяца... когда мой проект уже будет закончен. :-)))))
  • 0

#10 Natalya Rukol

Natalya Rukol

Гуру

• Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 09:00

Пожалуйста :)
Но даже учитывая привязку к одному исполнителю, всё равно не понимаю, зачем заказчику оценивать процент участия ПМа :) Не Вы же обещаете сроки и результаты, значит и не Вам решать о доле руководства?
  • 0

#11 Dymon

Dymon

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 07:20

Но даже учитывая привязку к одному исполнителю, всё равно не понимаю, зачем заказчику оценивать процент участия ПМа :) Не Вы же обещаете сроки и результаты, значит и не Вам решать о доле руководства?

В том-то и дело, что исполнитель сам выделяет управление проектом в структуре стоимости. :) Я, наверное, был бы рад говорить о некоей единой сумме за весь объём работы... Хотя, это не мой случай -- соотношение цена / бизнес результат обычно получается не в пользу последнего. :( Вот и приходится оценивать адекватность стоимостной оценки...
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика
Реклама на портале