Перейти к содержимому

Фотография

Документ "Методика работы отдела тестирования"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Darkus

Darkus

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 424 сообщений
  • Город:Казахстан, г.Астана

Отправлено 09 сентября 2009 - 09:51

Привет всем.
Столкнулся с проблемой - нужно описать методику работы отдела тестирования.
Есть наработки, но хотелось бы "классики", либо действительно полезных статей, мнений, идей.
Уважаемый ALL, поделитесь мнениями, как у вас описывается данный документ, что полезного и нужного нужно указать в нём?
  • 0

#2 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 09 сентября 2009 - 19:29

У меня пачка вопросов.

Отдел обслуживает один или несколько проектов? Структура отдела - пул ресурсов с привлечением к проектам или выделенные группы по специфике видов тестирования? Наружу работаете? В ответственность руководителя отдела входит HR-функция? Свой бюджет есть? ЗП или только бонусы?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#3 Darkus

Darkus

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 424 сообщений
  • Город:Казахстан, г.Астана

Отправлено 10 сентября 2009 - 04:08

Спасибо, Слав, что откликнулся.
По пунктам:
1. Отдел обслуживает несколько проектов.
2. Структура отдела - руководитель отдела, несколько руководителей групп тестирования, тестировщики. Как минимум, на 1 проект есть выделенный 1 тестировщик. На проект (или группу проектов) есть выделенный руководитель группы тестирования.
Есть также группа "захвата" быстрого реагирования. Создаётся из свободных тестировщиков для "аврального" тестирования.
В целом ситуация такая, что группа тестирования, состоящая из 1 постоянного тестировщика + 2-3 из свободных, тестируют некий проект.
Как только они заканчивают основной объём работа, что "свободные" переходят в другую группу, а постоянный продолжает работы.
3. Наружу не работаем.
4. В ответственность руководителя отдела входит HR функция.
5. Своего бюджета нет (всё делается через служебки)
6. Есть оклад, с него могут "срезать" за несвоевременное выполнение или некачественную работу. Бонусы только в виде 13й з.п.
  • 0

#4 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 10 сентября 2009 - 06:47

Выглядеть оно должно как-то примерно так: http://www.pmprofy.r...581-article.asp (не забудьте только содержимое полностью переписать :) )
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#5 Darkus

Darkus

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 424 сообщений
  • Город:Казахстан, г.Астана

Отправлено 10 сентября 2009 - 06:56

Алексей, спасибо.
Документ "Положение о тестировании" я уже написал.. это немного другой документ, нежели "Методика работы отдела".
В положении указываются общие принципы, стандарт процесса, документы... Это внутренняя организация.
"Методика работы отдела" - это (в моём понимании) документ, описывающий более глобальные схемы, возможно взаимодействие с заказчиком, описание работы отдела и взаимодействия с другими отделами. И в этом документе уже можно ссылку давать на "Положение о тестировании".
В иерархии документов приблизительно так:
1. Штатная структура и должностные обязанности отдела
2. Методика работы отдела
3. Положение о тестировании отдела
и далее вспомогательные документы
4. План тестирования
5. Стратегия тестирования (как часть плана тестирования, но более развёрнуто)
6. Шаблоны ...
и т.д.

С меня сейчас требуют документ "Методика работы отдела"... Слава отпишется, надеюсь, что будет видна разница.
  • 0

#6 Alfa

Alfa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 сентября 2009 - 07:40

3. Положение о тестировании отдела

Прям так и называется? :) Неоднозначно…
  • 0

Чубака — это вуки с планеты Киши, но живет Чубака на планете Эндо, а теперь вдумайтесь:
в этом же нет смысла. С какой стати Чубаке, вуки высотой два с половиной метра,
жить среди эвоков, которые чуть выше полуметра. В этом нет абсолютно никакого смысла.


#7 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 10 сентября 2009 - 08:08

Либо вам там по случаю кризиса нечем полезным заняться :) , либо готовится какой-то аудит/сертификация.
Никакой осмысленной причины писать кучу разных документов со столь сложными взаимными отношениями я не могу придумать.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#8 Darkus

Darkus

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 424 сообщений
  • Город:Казахстан, г.Астана

Отправлено 10 сентября 2009 - 08:44

Алексей.

Либо вам там по случаю кризиса нечем полезным заняться :)

Вы думаете, это я сам придумал? :crazy:

либо готовится какой-то аудит/сертификация.

- скорее "либо" :) Обратите внимание http://software-test...topic15863.html - видите, не я один такой.
...
To Alfa
Полное название "ПОЛОЖЕНИЕ О ВНУТРЕНЕМ ПРОЦЕССЕ ТЕСТИРОВАНИЯ В ПРОЕКТАХ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ"
  • 0

#9 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 10 сентября 2009 - 19:01

Проясняем по пунктам.

1. Отдел обслуживает несколько проектов.

Тогда нужно расписать очередность выполнения задач. Я бы рекомендовал обычный стэк как в службе поддержки (все в очередь, когда доберемся до вашего запроса - скажем когда будет сделано) + правила исключений. Иначе будет толкотня вокруг тебя когда ПМ-ы будут торговаться за приоритеты их задач.

2. Структура отдела - руководитель отдела, несколько руководителей групп тестирования, тестировщики. Как минимум, на 1 проект есть выделенный 1 тестировщик. На проект (или группу проектов) есть выделенный руководитель группы тестирования.

Правила назначения сотрудника в проект и вывода из проекта. Или будет торговля "А дай мне лучше Колю, у него вид умнее". Это твоя полянка - распиши по каким правилам ты кого и куда ставишь.

Есть также группа "захвата" быстрого реагирования. Создаётся из свободных тестировщиков для "аврального" тестирования.

Кхм. Накой? Аврал это ЧП - присвой авралам такой статус и сделай все, чтобы недопускать, просто формально не принимая в тестирование (раздел "Приемка ТЗ и Продукта в отдел тестирования для анализа: состав поставки продукта в тестирование и сроки поставки").

В целом ситуация такая, что группа тестирования, состоящая из 1 постоянного тестировщика + 2-3 из свободных, тестируют некий проект.
Как только они заканчивают основной объём работа, что "свободные" переходят в другую группу, а постоянный продолжает работы.


Я бы оставил 1-2 на каждом проекте как тест-дизайнеров с глубоким погружением в спейифику проекта + бегающих бойцов на тест екзекьюшен + группа автоматизации. Если уж без бойцов никак совсем.

3. Наружу не работаем.

Значит SLA не нужен, уже проще.

4. В ответственность руководителя отдела входит HR функция.

Хреново :) Тогда у тебя большой раздел "Должностные инструкции и правила получения грейдов".

5. Своего бюджета нет (всё делается через служебки)

Хреново :) Тогда у тебя большой раздел "Правила согласования и утверждения расходов" в котором ты встроишь себя как точку выхода заявок из отдела наружу. В бюджетировании принимаешь участие?


6. Есть оклад, с него могут "срезать" за несвоевременное выполнение или некачественную работу. Бонусы только в виде 13й з.п.

Ты можешь срезать (тогда у тебя есть раздел "Премирование и депремирование") или кто?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#10 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 10 сентября 2009 - 19:07

"Методика работы отдела" - это (в моём понимании) документ, описывающий более глобальные схемы, возможно взаимодействие с заказчиком, описание работы отдела и взаимодействия с другими отделами. И в этом документе уже можно ссылку давать на "Положение о тестировании".
В иерархии документов приблизительно так:
1. Штатная структура и должностные обязанности отдела
2. Методика работы отдела
3. Положение о тестировании отдела
и далее вспомогательные документы
4. План тестирования
5. Стратегия тестирования (как часть плана тестирования, но более развёрнуто)
6. Шаблоны ...
и т.д.

Глобально или не глобально зависит от степени детализации. У тебя достаточно хорошая и понятная задача.

Из чего состоит отдел (рабочие группы, правила ввода-вывода из группы, найма, обучения, повышения и увольнения), задачи (что отдел или группы умеет и должен решать, что не умеет и не должен - последнее обязательно), правила обращения в группу (я бы снова-таки рекомендовал стек и правила внесения исключений в стек), процедуры приемки продукта-задачи в работу (чтобы считаться принятым в рабоу версия продукта сопровождает release notes, ссылок на ревизию или собранный продукт, ссылкой на отчет о unit-тестовом покрытии, etc), процедура оценки трудоемкости (иначе буду торги "а почему вот это вы оценили аж в 3 недели!"), правила предоставления отчетности и завершения работ предусматривая вариант выхода по условию (если поставили "туфту", goto exit).
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#11 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 10 сентября 2009 - 19:09

Либо вам там по случаю кризиса нечем полезным заняться :) , либо готовится какой-то аудит/сертификация.
Никакой осмысленной причины писать кучу разных документов со столь сложными взаимными отношениями я не могу придумать.


Дык, никто вроде и не спрашивал "И нафига это всем им понадобилось?" :) На само деле расписать Конституцию и Законы государства оно не лишнее, имхо. Мягко говоря не лишнее.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#12 Darkus

Darkus

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 424 сообщений
  • Город:Казахстан, г.Астана

Отправлено 11 сентября 2009 - 03:11

Слав, спасибо. Теперь буду "вкуривать" и "рожать" :crazy:
  • 0

#13 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 11 сентября 2009 - 05:51

Либо вам там по случаю кризиса нечем полезным заняться :) , либо готовится какой-то аудит/сертификация.
Никакой осмысленной причины писать кучу разных документов со столь сложными взаимными отношениями я не могу придумать.


Дык, никто вроде и не спрашивал "И нафига это всем им понадобилось?" :) На само деле расписать Конституцию и Законы государства оно не лишнее, имхо. Мягко говоря не лишнее.

Извините, не сдержался :)

Вообще-то ключевые слова были "со столь сложными взаимными отношениями". Я не против того, чтобы была Конституция. Но вот когда появляются Законы, тут начинается караул.
И даже не потому что для того, чтобы они были, нужен целый парламент, который их сочиняет, а также куча исполнительной и судебной власти, чтобы проводить их в жизнь.
А потому, что сами эти Законы становятся вещью в себе, к ним появляются поправки, на региональном уровне возникают законы, уточняющие федеральные и фиг разберёшь, чем руководствоваться.
Ну а самая страшная вещь -- это комментарии к Законам, которые по объёму скоро начинают превышать сами Законы в разы.

Вообще-то я даже не против Законов, пусть будут. Лишь бы они действительно соответстовали реальному укладу жизни в компании, тогда они хотя бы исполняться будут сами собой. Но вот если их написать, руководствуясь желанием сделать "лучше", позаимствовав "полезные идеи" у других государств -- может получиться нечто такое, отчего граждане либо предпочтут тяготы эмиграции, либо просто не будут соблюдать Законы.

И ещё одно замечание. Будучи тестировщиками-аутсорсерами нам приходилось работать с разными заказчиками, с разной степенью регламентированности процедур. Так вот, чем более зарегламентировано всё, чем больше всяких шаблонов-маблонов, отчётов-мотчётов, планов-шманов, тем дороже получается и внутреннее производство, и услуги аутсорсеров (если заказчик хочет -- нам приходится всю эту фигню писать, и мы это конечно включаем в счёт).

Мораль: не умножайте сущности сверх необходимого.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#14 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 11 сентября 2009 - 07:40

Обратите внимание http://software-test...topic15863.html - видите, не я один такой.


Так собственно из-за Вашей темы и решила свою проблему озвучить.
Руководство существующее положение дел не устраивает. Руководство ищет пути - как дела улучшить.
Чье-то рукодство - решило, что вот будет еще и методика - положение улучшится.
А вот у меня - руководство решило - вот будет подразделение - и положение улучшится.

Ну а далеко не всякое рукодство имеет представление о методологиях и о прочих аспектах разработки ПО.
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#15 Darkus

Darkus

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 424 сообщений
  • Город:Казахстан, г.Астана

Отправлено 11 сентября 2009 - 08:45

Если начальство требует документы, то их нужно писать.
Но создавать таким образом, чтобы они были полезные для сотрудников, а не только для начальства "галочки".
И если есть возможность вложить свой опыт в документы, то нужно его использовать.
  • 0

#16 DrVal

DrVal

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 230 сообщений
  • ФИО:Drozdov V. V.

Отправлено 13 сентября 2009 - 09:41

Мне кажется, что документ должен называться "регламент работы отдела" и в первую очередь дожен описывать зону отвественности и что в эту зону не входит.

Если начальство требует документы, то их нужно писать.
Но создавать таким образом, чтобы они были полезные для сотрудников, а не только для начальства "галочки".
И если есть возможность вложить свой опыт в документы, то нужно его использовать.


  • 0

#17 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 13 сентября 2009 - 13:39

Хреново :) Тогда у тебя большой раздел "Должностные инструкции и правила получения грейдов".

За это нужно бить канделябром по голове.

Есть оклад, с него могут "срезать" за несвоевременное выполнение или некачественную работу. Бонусы только в виде 13й з.п.

А за это тем более канделябром.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#18 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 13 сентября 2009 - 19:56

Либо так, либо так.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#19 Darkus

Darkus

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 424 сообщений
  • Город:Казахстан, г.Астана

Отправлено 23 сентября 2009 - 10:57

Совместно со Славой сделали вариант документа по сабжу.
Это "рыба" (только содержание), поэтому наращивайте и меняйте её содержимое, как вам удобно.

1. Задачи отдела
1.1. Тестирование программных продуктов
1.1.1. Определение тестирования
1.1.2. Основные документы
1.1.3. Этапы выполнения работ
1.1.3.1. Планирование
1.1.3.2. Тест дизайн
1.1.3.3. Выполнение тестирования
1.1.3.4. Тест анализ
2. Состав отдела
2.1. Структура отдела
2.2. Правила назначения сотрудника в группу тестирования
2.3. Штатное расписание
2.3.1. Штатное расписание
2.3.2. Должностные инструкции
2.3.3. Премирования и поощрения
2.3.4. Взыскание и увольнение
2.3.5. Аттестация сотрудников
3. Правила оказания сервиса
3.1. Очередность выполнения заявок на тестирование
3.2. Процедуры приемки продукта в работу
3.2.1. Приёмка документации
3.2.2. Приёмка продукта
3.3. Правила предоставления отчётности и завершения работ
3.3.1. Отчёт о проведённой работе
3.3.2. Передача версии в отдел внедрения
3.3.3. Подготовка к приёмо –сдаточным испытаниям, итоговый отчёт
  • 0

#20 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 24 сентября 2009 - 08:44

Совместно со Славой сделали вариант документа по сабжу.
Это "рыба" (только содержание), поэтому наращивайте и меняйте её содержимое, как вам удобно.


Ой!!! Спасибочки!! Пригодится!
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных