Перейти к содержимому

Фотография

Rational Robot


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 Doveangel

Doveangel

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • ФИО:Дроздова Анжелика
  • Город:Беларусь

Отправлено 20 декабря 2004 - 08:26

Мне кажется что тут внутренняя проблема. Либо при инсталляции проблема появилась -либо в версии. Так что лучше работать в обход - хотя бы даже вызовом скрипта в скрипте. Если вы хотите красивый разбитый лог, то можете записать отдельные скрипты - а потом в менеджере на каждый скрипт написать тест-кейс - и запустить папку на Run - по очереди выполняться все скрипты.
  • 0

#22 Doveangel

Doveangel

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • ФИО:Дроздова Анжелика
  • Город:Беларусь

Отправлено 20 декабря 2004 - 08:38

Не понимаю - если есть возможность тестить не только чистую функциональность - то почему бы этим не воспользоваться?? Обычный GUI -скрипт... функции коннекта к базе - написание селекта... SQLExecQuery... SQL Open...SQLRequest...
Какие конкретно вы можете привести доводы по нецелесообразности использования этих функций в гуи-скрипте?
  • 0

#23 Petr

Petr

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • ФИО:Можаев Петр
  • Город:Москва

Отправлено 20 декабря 2004 - 09:23

Не понимаю - если есть возможность тестить не только чистую функциональность - то почему бы этим не воспользоваться?? Обычный GUI -скрипт... функции коннекта к базе - написание селекта... SQLExecQuery... SQL Open...SQLRequest...
Какие конкретно вы можете привести доводы по нецелесообразности использования этих функций в гуи-скрипте?

Я не говорю о том, что этого делать категорически нельзя. Однако в таком случае Ваш тест не будет просто GUI-тестом, поскольку GUI-тест тестирует приложение именно через пользовательский интерфейс - это его прямое предназначение. Естественно Вы можете проверять данные путем выбора из таблицы, но ведь конечный пользователь не будет "извлекать" данные из таблиц, а будет пользоваться теми средствами, кот. ему предоставляет ПО. Т.о. данное тестирование нельзя считать чистым GUI-тестированием, хотя я согласен с тем, что в некоторых случаях извлекать данные из базы и использовать их в GUI-тестах очень удобно.
  • 0

#24 Petr

Petr

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • ФИО:Можаев Петр
  • Город:Москва

Отправлено 20 декабря 2004 - 09:26

По поводу невозможности прямого доступа к базе, используя SQABasic, - прошу прощения, ошибся.
  • 0

#25 kazenish

kazenish

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • ФИО:Светлана
  • Город:г. Новосибирск

Отправлено 20 декабря 2004 - 09:38

Господа, посоветуйте, где можно взять информацию по SQABasic, ну, кроме справки, разумеется.
  • 0

#26 Petr

Petr

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • ФИО:Можаев Петр
  • Город:Москва

Отправлено 20 декабря 2004 - 09:39

Есть документ sqabasic.pdf, на сайте IBM где-то лежит, там все подробно рассказано об этом языке.
  • 0

#27 Doveangel

Doveangel

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • ФИО:Дроздова Анжелика
  • Город:Беларусь

Отправлено 20 декабря 2004 - 10:08

Я все же хочу поспорить)) с Petr ;)
Не могу понять - ведь ВУ - скрипт -это нагрузочное тестирование - использование приложения одновременно несколькими юзерами (группой юзеров). Делаем коннект - получается что коннектяться к базе одновременно несколько юзеров -получается - мы проверяем нагрузку на сервер - реакцию системы.. все правильно. Но если я хочу проверить просто данные отображенные в гриде и данные в таблице на сервере?? Можно использовать Датапулс, но как я уже говорила - я отказалась от этого - так я считаю это двойной работой.
Т.е. я не хочу даватьь системе нагрузку - я хочу проверить данные........ И мне кажется, что функции для работы с базами данных не были первоначально привязаны к ву-скриптам... Что можете сказать в ответ?
  • 0

#28 Doveangel

Doveangel

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • ФИО:Дроздова Анжелика
  • Город:Беларусь

Отправлено 20 декабря 2004 - 10:25

Господа, посоветуйте, где можно взять информацию по SQABasic, ну, кроме справки, разумеется.

Как раз таки справка на самом роботе довольно неплохая... И вполне достаточная. Я собственно ничем больше и не руководствуюсь)
  • 0

#29 Petr

Petr

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • ФИО:Можаев Петр
  • Город:Москва

Отправлено 20 декабря 2004 - 10:27

VU-скрипт не подразумевает обязательный запуск нескольких пользователей, т.е. Вы можете запустить его для одного юзера.
Я думал, что в SQABasic'е нельзя напрямую подключаться к базе, посмотрев вот это Анализ средств автоматизированного тестирования(табл. 1). Однако получается, что прямой доступ возможен.

Но если я хочу проверить просто данные отображенные в гриде и данные в таблице на сервере??

А зачем Вам проверять данные в гриде на соответствие данным на сервере? Данные в гриде наверняка формируются путем обработки входных данных, т.е. надо проверять вход и выход, а вот сверка содержимого грида и содержимого таблиц покажет лишь то, что грид правильно связан с таблицей. Такая проверка не покажет ошибку в функциональности, т.к. данные могут быть неправильно вычислены, но в таблице на сервере и на гриде будут совпадать. Хотя тут тоже существует очень много вариантов и нельзя сказать, что этого ни в коем случае делать не следует.
  • 0

#30 Bakhtina

Bakhtina

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 33 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 декабря 2004 - 09:42

CallScript почему не подходит, раз он работает?
  • 0

#31 Doveangel

Doveangel

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • ФИО:Дроздова Анжелика
  • Город:Беларусь

Отправлено 27 декабря 2004 - 10:16

Подходит.. почему ж нет. Просто с сессиями удобней. Скрипты - это кубики, с которых вы строите тесты. Если вы будете делать кол-скрипт, то у вас получится скрипт для определенной задачи, а сессия позволяет делать тесты без завязки отдельных скриптов
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных