Перейти к содержимому

Фотография

Новая статья: Исследовательское тестирование: В поисках музыки исследо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 04 сентября 2009 - 05:19

Но это же по сути рестарт проекта, разве нет? :-)
Потом придется выпускать сервис пак - ехать и забирать машину :-)

Что за предрассудки! Несколько раз ровно так и поступал, пересаживался на метро, чтобы успеть. Или туда на машине, а обратно на метро, потому что встреча оказалась неформальной :)

Это адаптация к изменившимся условиям.
А вы предпочитаете и дальше стоять в пробке, лишь бы не нарушить свои первоначальные планы "доехать до места на машине"?
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#22 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 04 сентября 2009 - 05:21

А можно все-таки поподробнее - как организовать эффективный drill-down результатов тестирования при исследовательском тестировании?

Попробуйте сформулировать, что Вы ожидаете получить как "результат тестирования" или "отчёт о результатах тестирования"?
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#23 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 04 сентября 2009 - 05:26

Вам тут вряд ли кто-то поможет вписать ЕТ в ваш процесс тестирования. Может запросто и не вписаться.

О чём и речь.

Иногда адепты контекстной школы передёргивают с уникальностью каждого конкретного проекта, ИМХО.

Иногда НЕ адепты контекстной школы путают эту самую контекстную школу с отдельно взятой техникой exploratory testing.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#24 DrVal

DrVal

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 230 сообщений
  • ФИО:Drozdov V. V.

Отправлено 04 сентября 2009 - 06:02

Отрицательный результат - тоже результат.
Раз James Bach утверждает, что "in some situations, it (exploratory software testing) can be orders of magnitude more productive than scripted testing", значит для этого есть основания.

Если я не пойму, как его вписать, значит буду искать другие способы достичь "more productive".

Я и пришел за форум за пониманием, как можно вписать ET в свой процесс тестирования :-)

Вам тут вряд ли кто-то поможет вписать ЕТ в ваш процесс тестирования. Может запросто и не вписаться.


  • 0

#25 DrVal

DrVal

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 230 сообщений
  • ФИО:Drozdov V. V.

Отправлено 04 сентября 2009 - 06:19

Это неплохая тема для статьи, в 2-х словах не изложишь :-)

Для меня тестирование не только получение информации, но и представление ее всем заинтересованным лицам, причем на том уровне, на котором оно им требуется для принятия решений.

Начиная с односложного ответа топ-менеджменту - можем ли мы зарелизить продукт сегодня :-)

А можно все-таки поподробнее - как организовать эффективный drill-down результатов тестирования при исследовательском тестировании?

Попробуйте сформулировать, что Вы ожидаете получить как "результат тестирования" или "отчёт о результатах тестирования"?


  • 0

#26 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 04 сентября 2009 - 07:25

О как! :) Хорошо, есть задача: детальная отчётность о работающем и неработающем функционале, с traceability с другими проектными артефактами (аналитикой, багами и т.д.ю). Как это сделать при использовании эксплоративного тестирования?

Думаю, как и в случае использования других техник, это делается при помощи определенным образом построенного процесса тестирования.
  • 0

#27 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 04 сентября 2009 - 08:55

О как! :) Хорошо, есть задача: детальная отчётность о работающем и неработающем функционале, с traceability с другими проектными артефактами (аналитикой, багами и т.д.ю). Как это сделать при использовании эксплоративного тестирования?

Думаю, как и в случае использования других техник, это делается при помощи определенным образом построенного процесса тестирования.

А почему не возникает такого вопроса: почему для решения подобной задачи надо обязательно использовать ET.

У меня впечатление, что некоторые оппоненты считают, типа на ЕТ должен свет клином сходиться и на этом строят свою дискуссию. До абсурда доходит - как при ЕТ построить traceability matrix и т.д., уже даже не смешно. Мне кажется, Алексей, это бесполезное занятие, кому это интересно, тому вполне по силам самому разобраться.
  • 0

#28 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 04 сентября 2009 - 16:32

Отрицательный результат - тоже результат.
Раз James Bach утверждает, что "in some situations, it (exploratory software testing) can be orders of magnitude more productive than scripted testing", значит для этого есть основания.

Если я не пойму, как его вписать, значит буду искать другие способы достичь "more productive".

Я и пришел за форум за пониманием, как можно вписать ET в свой процесс тестирования :-)

Вам тут вряд ли кто-то поможет вписать ЕТ в ваш процесс тестирования. Может запросто и не вписаться.

Я на 100% убежден, что вы и сейчас время от времени занимаетесь ЕТ. Практически все, кто профессионально занимается тестированием делает это (ну за исключением раздолбаев). Просто когда вы это делаете, вы это не ассоциируете с ЕТ, хотя это именно оно и есть :) Если интересно могу сказать когда это происходит.
  • 0
Regards,
Alexey

#29 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 04 сентября 2009 - 19:45

Я на 100% убежден, что вы и сейчас время от времени занимаетесь ЕТ. Практически все, кто профессионально занимается тестированием делает это (ну за исключением раздолбаев). Просто когда вы это делаете, вы это не ассоциируете с ЕТ, хотя это именно оно и есть :) Если интересно могу сказать когда это происходит.

Я вот тоже раньше "делал это" и предпочитал называть это analysis. Обычно "это" происходило во время проектирования тестов. Потом я узнал, что есть такая штука как ЕТ, и как на самом деле можно гораздо шире раздвинуть рамки.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных