Перейти к содержимому

Фотография

Сценарии для тестирования Login формы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 13 августа 2009 - 08:01

А ещё где-то рядом есть тема, в которой пытаются выяснить различия между тестом и тест кейсом.
Алексей, а ты с каких пор полюбил написание тест-кейсов? (или это такой тонкий троллинг :)

Нет, меня лично документирование тест-кейсов никогда не радовало. Но я пытаюсь на все это рационально смотреть. Всякий подход имеет свои плюсы и минусы.

Есть мнение, что иногда предварительное проектирование тестов полезно, хотя бы для уточнения модели.

Хотелось бы уточнить, что в той теме речь вовсе не о документировании тесткейсов, а о том, как называется минимальная тестовая сущность, которая может быть выполнена независимо от других. Хоть я и тоже Алексей и тоже не фанат написания тесткейсов, но иногда надо написать что-то, что Алексей Баранцев предлагает не называть тест кейсом, и что пойдет на вход тупому скрипту для регресионного тестирования, который к сожалению не в состоянии выполнять фристайл тестирование.
  • 0
Regards,
Alexey

#22 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 13 августа 2009 - 10:02

А ещё где-то рядом есть тема, в которой пытаются выяснить различия между тестом и тест кейсом.
Алексей, а ты с каких пор полюбил написание тест-кейсов? (или это такой тонкий троллинг :)

Нет, меня лично документирование тест-кейсов никогда не радовало. Но я пытаюсь на все это рационально смотреть. Всякий подход имеет свои плюсы и минусы.

Есть мнение, что иногда предварительное проектирование тестов полезно, хотя бы для уточнения модели.

Да я тоже пытаюсь рационально. Так ли нужно было писать 5000 детализированных кейсов. Т.е. топик стартер предлагает их сократить в пять раз (убрать четыре пятых части), а я думаю, что это не самый лучший выход. Очевидно, если эти тесты писались, значит такие проверки нужны. По моему мнению, чек лист, состоящий из 5000 этих проверок, позволил бы не упустить нужные тесты и давал бы некоторую свободу в вариациях, что подразумевает подключение мозга а не тупое выполнение шагов.
  • 0

#23 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 13 августа 2009 - 10:05

судя по картинке, требуется тестирование гуистом/юзабилистом. Пимпа "Sign in" некошерная, ИМХО :)

А касательно создания тестов - ИМХО, неправильный подход. Начните с выявления сущностей.
Пример:
1) Логин
1.1) Кодировка
1.2) Длина логина
1.3) Регистр
1.4) ...
2) Пароль
1) ....

и так далее.
Потом по каждому пункту - возможные варианты.
Т.е. кодировка:
- русская
- английская
- дабл-байтные символы
- ....
Длина логина:
- 0
- 1 символ
- максимально допустимая длина
- максимально допустимая +1

и так выписываете всё это красиво в табличку :) Таким способом аналитика лучше строится и врядли что-то пропустите.
  • 1

#24 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 13 августа 2009 - 10:09

Да я тоже пытаюсь рационально. Так ли нужно было писать 5000 детализированных кейсов. Т.е. топик стартер предлагает их сократить в пять раз (убрать четыре пятых части), а я думаю, что это не самый лучший выход. Очевидно, если эти тесты писались, значит такие проверки нужны. По моему мнению, чек лист, состоящий из 5000 этих проверок, позволил бы не упустить нужные тесты и давал бы некоторую свободу в вариациях, что подразумевает подключение мозга а не тупое выполнение шагов.

Сегодня у Adam Goucher очередная статья в блоге как раз в тему http://adam.goucher.ca/?p=1116
Интересно, когда он успевает столько строчить?
  • 0

#25 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 13 августа 2009 - 10:37

Интересно, когда он успевает столько строчить?

Там все в каких-то зеленых бошках и трава в левом верхнем углу...
  • 0
Regards,
Alexey

#26 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 20 августа 2009 - 14:28

Интересно, когда он успевает столько строчить?


Заводишь в кантупире или в блоге папку Drafts. Кидаешь туда абсолютно любые идеи для статей.

В свободное время открываешь одну из этих записей, и приписываешь туда строку или две.

Через месяц оказывается, что у тебя в черновиках уже много почти готовых статей.

В свободное время почти готовую статью довести до ума проще, чем целиком писать новую.

Publish.
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#27 VASya

VASya

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 364 сообщений


Отправлено 25 сентября 2009 - 13:15

глянь здесь: http://testitquickly...-adnaklassni6i/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных