Перейти к содержимому

Фотография

Предпочтение програмного обеспечения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 vermis

vermis

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 15 декабря 2004 - 07:28

Скажите пожалуйста, какие у вас продпочтения програмного обеспечения по автоматизированому тестированию? Mercury QuickTest Proffessional или Rational Robot? Какие позитивы, какие негативы в этих продуктов, сравнительная характеристика? Что кому нравится в этих продуктах?
Может существует более прогресивный альтернативный инструмент чем два вышеназванных? Огромное спасибо!
  • 0

#2 Doveangel

Doveangel

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • ФИО:Дроздова Анжелика
  • Город:Беларусь

Отправлено 15 декабря 2004 - 09:05

Привет)) Я пользуюсь роботом - и мне нравится. Мне не с чем особо сравнивать - пробовала кроме робота только Силк. Но силк не завязан ни с чем кроме автоматизированного тестирования, а хочется установленных связей с другими специализированными средствами для тестирования. Вот тут робот, как часть Ратионал тулс мне очень нравится. Какие минусы могу назвать??.... Я никаких неудобств с роботом не испытывала - потому и минусов не вижу.. хотя они конечно есть. Если кто их укажет - будет очень интересно. В принципе любые идеи и методы, которые я хочу осуществить в роботе (с помощью робота) - осуществляются. А это-главное. Удобная запись лога - и составление отчетов.
  • 0

#3 Kaluga

Kaluga

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • ФИО:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 15 декабря 2004 - 09:09

Мне очень нравится RobotJ/XDE Tester из-за того, что он основан на Java.
Но он только для тестирования Web и Java приложений.
  • 0
no fate but what we make

#4 vermis

vermis

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 15 декабря 2004 - 09:16

Мне очень нравится RobotJ/XDE Tester из-за того, что он основан на Java.
Но он только для тестирования Web и Java приложений.

Скажите пожалуйста, а есть ли какие-то средства с попощью которых вы объединяете автоматические скрипты и тест-кэйсы этих скриптов? Есть ли инструмент в котором вы можете создать тест-кэйсы и "покрыть" их написанными скриптами с последующим их автоматизированным выполнением?
  • 0

#5 Petr

Petr

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • ФИО:Можаев Петр
  • Город:Москва

Отправлено 15 декабря 2004 - 09:19

В TestManager можно писать test-cases и test-plans, если это конечно то, что Вам требуется. Ну и разумеется выполнять test-cases также можно.
  • 0

#6 Kaluga

Kaluga

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • ФИО:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 15 декабря 2004 - 09:47

Мне очень нравится RobotJ/XDE Tester из-за того, что он основан на Java.
Но он только для тестирования Web и Java приложений.

Скажите пожалуйста, а есть ли какие-то средства с попощью которых вы объединяете автоматические скрипты и тест-кэйсы этих скриптов? Есть ли инструмент в котором вы можете создать тест-кэйсы и "покрыть" их написанными скриптами с последующим их автоматизированным выполнением?

Petr все написал.
Могу только подтвердить, что это продукт интегрируется с остальными продуктами Rational.
Правда, не знаю, насколько хорошо.
  • 0
no fate but what we make

#7 Doveangel

Doveangel

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • ФИО:Дроздова Анжелика
  • Город:Беларусь

Отправлено 15 декабря 2004 - 09:58

)) менеджер для этого и создан. Пишите тест-план.. потом к нему -или относительно него - тест кейсы. К каждому тест-кейсу прикрепляетет тест-ручной в меньюал или автоматизированный на роботе. При прохождении тест-кейса менеджер будет открывать меньюал для ручного скрипта и выполнять действия, запрограммированные роботу. Потом генериться отчет. В логе описаны результаты прохождения теста. Как раз то, что надо!) Кроме того, менеджер может присоединять соответствующие требования к тест-кейсам
  • 0

#8 vermis

vermis

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 15 декабря 2004 - 09:59

В TestManager можно писать test-cases и test-plans, если это конечно то, что Вам требуется. Ну и разумеется выполнять test-cases также можно.

RobotJ/XDE Tester , как я понимаю, это Rational Robot, верно?
  • 0

#9 vermis

vermis

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 15 декабря 2004 - 10:02

)) менеджер для этого и создан. Пишите тест-план.. потом к нему -или относительно него - тест кейсы. К каждому тест-кейсу прикрепляетет тест-ручной в меньюал или автоматизированный на роботе. При прохождении тест-кейса менеджер будет открывать меньюал для ручного скрипта и выполнять действия, запрограммированные роботу. Потом генериться отчет. В логе описаны результаты прохождения теста. Как раз то, что надо!) Кроме того, менеджер может присоединять соответствующие требования к тест-кейсам

Замечательная вещь!!!
  • 0

#10 Mike

Mike

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 декабря 2004 - 10:06

Лично я предпочитаю QTP. Плюсы по сравнению с Роботом:

- более современный IDE (редактор), Фичи IDE, которых в роботе нет: Tree View, Active Screen
- Object Repository
- VBScript в качестве скриптового языка тестов. Весьма удобно и практично
- Удобнее Робота при работе с Web. Прежде всего, из-за полноценной иерархии объектов, которая в Роботе отсутствует.
- Отличный Logging, особенно при работе с TestDirector
- Интеграция с TestDirector, вместо убогого TestManager (более ужасного тула для управления тестами я не встречал)
  • 0
Best regards,
Майк.

#11 vermis

vermis

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 15 декабря 2004 - 10:24

Лично я предпочитаю QTP. Плюсы по сравнению с Роботом:

- более современный IDE (редактор), Фичи IDE, которых в роботе нет: Tree View, Active Screen
- Object Repository
- VBScript в качестве скриптового языка тестов. Весьма удобно и практично
- Удобнее Робота при работе с Web. Прежде всего, из-за полноценной иерархии объектов, которая в Роботе отсутствует.
- Отличный Logging, особенно при работе с TestDirector
- Интеграция с TestDirector, вместо убогого TestManager (более ужасного тула для управления тестами я не встречал)

Спасибо за интересный и всеобъясняющий ответ. Скажите ещё пожалуйста:
1. какую версию QTP вы используете?
2. в каких случаях вы используете VBScript и как часто использование VBScript встечается в вашей практике автоматизированного тестирования?
  • 0

#12 Kaluga

Kaluga

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • ФИО:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 15 декабря 2004 - 10:59

В TestManager можно писать test-cases и test-plans, если это конечно то, что Вам требуется. Ну и разумеется выполнять test-cases также можно.

RobotJ/XDE Tester , как я понимаю, это Rational Robot, верно?

Нет, не верно.
Robot это Robot, а, соответственно, RobotJ/XDE Tester это RobotJ/XDE Tester.
Разные продукты от одного и того же производителя.
  • 0
no fate but what we make

#13 Mike

Mike

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 декабря 2004 - 11:07

Я использую QTP 6.5. А VBScript - это просто язык, на котором пишутся тесты в QTP. В Роботе используется SQAScript - проприетарный язык, переделанный из одной из очень ранних версий VBA (Visual Basic for Applications). Плюсы использования vbscript доволно очевидны - язык заточен под работу с DOM (Document Object Model) изначально, и это стандартный язык (в отличии от SQA Basic). VBScript, конечно, язык не совсем объектно-ориентированный, но создание собственных классов поддерживает (не без оговорок, конечно).
Впрочем, SQA Basic тоже язык довольно приличный, но по сравнению с vbscript, несколько архаичный. И более процедурно-ориенированный.

Что же касается моих наездов на TestManager, то хотелось бы уточнить, что, конечно, TestManager - вполне полнофункциональное средство управления тестированием, и возможностей у него кое-где и побольше чем у TestDirector. Но чудовищно неудобный интерфейс лично для меня делает его совершенно непригодным для использования в более или менее больших проектах. Особенно это касается ручного тестирования.
  • 0
Best regards,
Майк.

#14 vermis

vermis

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 15 декабря 2004 - 11:21

Я использую QTP 6.5. А VBScript - это просто язык, на котором пишутся тесты в QTP. В Роботе используется SQAScript - проприетарный язык, переделанный из одной из очень ранних версий VBA (Visual Basic for Applications). Плюсы использования vbscript доволно очевидны - язык заточен под работу с DOM (Document Object Model) изначально, и это стандартный язык (в отличии от SQA Basic). VBScript, конечно, язык не совсем объектно-ориентированный, но создание собственных классов поддерживает (не без оговорок, конечно).
Впрочем, SQA Basic тоже язык довольно приличный, но по сравнению с vbscript, несколько архаичный. И более процедурно-ориенированный.

Что же касается моих наездов на TestManager, то хотелось бы уточнить, что, конечно, TestManager - вполне полнофункциональное средство управления тестированием, и возможностей у него кое-где и побольше чем у TestDirector. Но чудовищно неудобный интерфейс лично для меня делает его совершенно непригодным для использования в более или менее больших проектах. Особенно это касается ручного тестирования.

Но:
1. какая тогда разница между Rational Robot и RobotJ/XDE Tester для веб-тестирования??
2. Неужели эти оба продукта в не конкуренции с QTP?
  • 0

#15 Kaluga

Kaluga

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • ФИО:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 15 декабря 2004 - 12:09

Я использую QTP 6.5. А VBScript - это просто язык, на котором пишутся тесты в QTP. В Роботе используется SQAScript - проприетарный язык, переделанный из одной из очень ранних версий VBA (Visual Basic for Applications). Плюсы использования vbscript доволно очевидны - язык заточен под работу с DOM (Document Object Model) изначально, и это стандартный язык (в отличии от SQA Basic). VBScript, конечно, язык не совсем объектно-ориентированный, но создание собственных классов поддерживает (не без оговорок, конечно).
Впрочем, SQA Basic тоже язык довольно приличный, но по сравнению с vbscript, несколько архаичный. И более процедурно-ориенированный.

Что же касается моих наездов на TestManager, то хотелось бы уточнить, что, конечно, TestManager - вполне полнофункциональное средство управления тестированием, и возможностей у него кое-где и побольше чем у TestDirector. Но чудовищно неудобный интерфейс лично для меня делает его совершенно непригодным для использования в более или менее больших проектах. Особенно это касается ручного тестирования.

Но:
1. какая тогда разница между Rational Robot и RobotJ/XDE Tester для веб-тестирования??
2. Неужели эти оба продукта в не конкуренции с QTP?

1. Разница довольно большая. Примерно как между VB и Java. :)
Робот работает без мапы, RobotJ ее использует, но при желании можно и без нее.
SQA Basic как таковой не ООП. RobotJ использует вполне нормальную Java. Соответственно, вся мощь этого языка в Ваших руках.
2. Не понял вопрос. С QTP не работал, ничего не могу сказать. Но у меня, к примеру, при использовании RobotJ для web-тестирования, не возникало чувства, что мне чего-то не хватает - все есть.
Я бы по-любому предпочел Java-based тул.
  • 0
no fate but what we make

#16 Kaluga

Kaluga

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • ФИО:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 15 декабря 2004 - 12:13

http://www14.softwar...104CBW71&S_CMP=
Вот кстати. Если захочется перейти от слов к делу.
XDE Tester должен входить в этот пакет.
  • 0
no fate but what we make

#17 Doveangel

Doveangel

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • ФИО:Дроздова Анжелика
  • Город:Беларусь

Отправлено 15 декабря 2004 - 12:31

Вобщем, Вермис, исходить здесь надо из тех целей, которые вы ставите перед средством автоматизации - если надо тестировать веб-приложения, то конечно лучше выбрать XDE. Если вам надо тестить программный продукт - то вполне подойдет робот. А насчет того, как часто мы используем автоматизированное тестирование?.. Лично в нашей команде мы пользуемся им довольно редко - нет подходящих задач.
  • 0

#18 vermis

vermis

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 15 декабря 2004 - 14:48

Я использую QTP 6.5. А VBScript - это просто язык, на котором пишутся тесты в QTP. В Роботе используется SQAScript - проприетарный язык, переделанный из одной из очень ранних версий VBA (Visual Basic for Applications). Плюсы использования vbscript доволно очевидны - язык заточен под работу с DOM (Document Object Model) изначально, и это стандартный язык (в отличии от SQA Basic). VBScript, конечно, язык не совсем объектно-ориентированный, но создание собственных классов поддерживает (не без оговорок, конечно).
Впрочем, SQA Basic тоже язык довольно приличный, но по сравнению с vbscript, несколько архаичный. И более процедурно-ориенированный.

Что же касается моих наездов на TestManager, то хотелось бы уточнить, что, конечно, TestManager - вполне полнофункциональное средство управления тестированием, и возможностей у него кое-где и побольше чем у TestDirector. Но чудовищно неудобный интерфейс лично для меня делает его совершенно непригодным для использования в более или менее больших проектах. Особенно это касается ручного тестирования.

Скажите пожалуйста, какие мысли у вас возникли?? Если действительно продукт Rational XDE Tester базированный на мове Java, то должно быть это очень мощный и удобный инструмент! А если он еще дает неограниченные (конечно с некоторыми оговорками) возможности для автоматизированного тестирования, то, пожалуй, можно даже упустить из виду то, что Rational Test Manager неудобный и непрактичный продукт... А также с уверенностью перейти с QTP 6.5 на Rational XDE Tester. Что вы думаете об этом?
  • 0

#19 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 15 декабря 2004 - 14:51

... если надо тестировать веб-приложения, то конечно лучше выбрать XDE. Если вам надо тестить программный продукт - то вполне подойдет робот.

Не совсем понятно с каких пор веб-приложения перестали считаться за программный продукт. Да и "конечно лучше" XDE может быть только по сравнению с Robot, но никак не с QTP.

Мой совет автору топика - возьмите тулы и попробуйте с ними поработать сами на вашем конкретном приложении. Потому что то, что очень хорошо в одних ситуациях, совершенно не годится в других. Можно работать и быть очень довольным Robot'ом, потому что с данной конкретной средой он умеет работать. А если у вас среда, которую он не понимает, то его даже инсталлировать не имеет смысла.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#20 Kaluga

Kaluga

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • ФИО:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 15 декабря 2004 - 15:40

Да и "конечно лучше" XDE может быть только по сравнению с Robot, но никак не с QTP.


А что ТАААКОГО в QTP?

Увы, не имел возможности с ним работать. Просто не надо было...
  • 0
no fate but what we make


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных