Перейти к содержимому

Фотография

опыт работы - N лет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#21 Mahmud

Mahmud

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 114 сообщений
  • ФИО:Черепанов Андрей Владимирович
  • Город:Западная Сибирь, г.Томск

Отправлено 16 декабря 2004 - 08:10

Я, признаться, ждал пока кто-то вспомнит про Дастина-Решку-Пол ;)

Коллеги, может оно и правильно - но тогда молодым компаниям просто не светит иметь свой отдел. Могу говорить по Украине - людей с опытом работы тестировщиком от 5-ти лет, буквально единицы. Я знаю двоих, к примеру. Не так давно узнал, что есть человек, который теперь работает тренером - у него около 6-ти. То есть в сумме три.

Нам эти цифры не подходят. Опять-таки, я когда читал книгу остро почуствовал, именно на таких моментах, её устареваемость. Сейчас отрасль в целом развивается быстрее, и молодет не по дням.

Естественно, у нас, наверное, не найдётся людей, у которых лет 10-12 опыта такого )) всё гораздо быстрее происходит. Да и отрасль сравнительно молодая ещё. А цитату я привёл так, для общего развития, как говорится. И расширения кругозора :)
  • 0

#22 Dr.Evil

Dr.Evil

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 16 декабря 2004 - 15:15

год работы тестером и ты тестер со стажем (имхо), а что б расчитывать на повышение зарплаты, нужно приносить компании больший доход, а сделать это можно работая тестером только снижая издержки на обслуживание разрабатываемого ПО, опять же имхо
  • 0

#23 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 17 декабря 2004 - 07:41

Хорошие общие слова. Очень хорошие и очень общие. Вы конкретно можете подсчитать свой вклад в прибыль компании?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#24 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 17 декабря 2004 - 08:16

Хорошие общие слова. Очень хорошие и очень общие. Вы конкретно можете подсчитать свой вклад в прибыль компании?

Кстати, отличная мысль!

Я сейчас углубился в изучение вопросов безопасности программ и могу сказать, что те же самые технологии, которые используются для определения размера возможного ущерба от атак, могут быть использованы и для определения экономической эффективности тестирования.

В общем это может выглядеть следующим образом:
1. система разбивается на компоненты
2. в зависимости от содержащихся или обрабатываемых данных каждой компоненте (или ее элементу) присваивается вес или показатель критичности
3. в безопасности вычисляется вероятность атаки, но у нас баг уже "на лицо", т.е. вероятность 100%
4. определяется степень влияния бага на данные или на бизнес процесс
5. вычисляется потенциальный ущерб
6. программисту выставляется счет за допущенный баг :P

В итоге, суммируем предотвращенный ущерб и получаем ... премию или медаль (я не гордый, я согласен на премию).
:D
  • 0
Гринкевич Сергей

#25 van

van

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 475 сообщений
  • ФИО:Ваулин Артем Николаевич
  • Город:Россия, Санкт - Петербург

Отправлено 17 декабря 2004 - 09:14

Но здесь есть и обратная сторона медали.

Если баг найдут пользователи, то такой же счет можно будет выставить тестеру :)
  • 0
Ваулин Артем
КОРУС Консалтинг
Руководитель отдела тестирования

Мой дневник

#26 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 17 декабря 2004 - 09:14

Сергей, не путай аудиторию :)
Вопрос во вкладе каждого конкретного тестера в прибыль фирмы. А не всего тестирования в прибыль фирмы.

А подход считать от возможных убытков, кстати, применяется сейлзами очень давно ;)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#27 Dr.Evil

Dr.Evil

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 17 декабря 2004 - 13:39

Хорошие общие слова. Очень хорошие и очень общие. Вы конкретно можете подсчитать свой вклад в прибыль компании?

ну.. какой вопрос такой и ответ.. я не знаю чем человек конкретно занимается и каково состояние дел в его компании, чтобы посоветовать конкретные действия

то что я написал не мной придумано, это точка зрения собственника бизнеса при капитализме

например, приходит к тебе подчиненный и говорит, что уже третий год бумажки перекладывает из одной стопки в другую а денег не прибавляется к зарплате. За что ему платить больше?

другой случай, приходит к тебе подчиненный и говорит, что разработал БП9000М (Бумажкоперекладыватель 9000 модернизированный), пользоваться которым может только он, экономящий 6 человекомесяцев в год, и хочет повышения зарплаты как стимул к генерации новых идей. Ты прикинул, что человек обидится если ему не повысить зарплату и уйдет с БП9000М к конкурентам и повышаешь зарплату на 30%. В итоге получаешь прибыль в размере оклада человека за 6 месяцев и довольного сотрудника.

Могу ли я подсчитать свой вклад в прибыль? могу

реально же увеличение зарплаты может зависить не только от опыта, такой шаг может быть инициирован работодателем для делегирования сотруднику новых обязанностей и/или полномочий, поднятие морального духа и т.п.

кстати, а зачем Вам повышение зарплаты? :) возможно причина будет поводом для ее повышения
  • 0

#28 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 17 декабря 2004 - 14:22

Причина повышения ЗП может быть поводом её повышения? Брррр :)

Вы привели пример рационализаторства. Такой же красочный пример для тестировщика приведёте?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#29 Doveangel

Doveangel

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • ФИО:Дроздова Анжелика
  • Город:Беларусь

Отправлено 17 декабря 2004 - 15:11

Я отвечу на вопрос))
Вот например у нас на предприятии: тестируем тестируем, потом я беру -и внедряю ратионал)) всем нравится. Потом оказывается что это неудобно нам- отказываемся от ратионала. Ничего страшного! Я беру - и разрабатываю более простой способ для ведения артефактов для тестирования - в частности использую Ексел --чтоб всем легче стало (все таки ратионал только для просвещенных))). Как-то мне процесс тестирования не понравился - я беру - и создаю Методологию ведения процесса тестирвоания на нашем предприятии. Формируется процесс.... Внедряю автоматизированное тестирование) Модифицирую баг-треккинговую систему... как вы считаете - мне , как тестировщику (ведущему) -можно требовать повышение зрп? по-моему -да.
  • 0

#30 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 17 декабря 2004 - 15:17

У меня один небольшой вопрос: вам это поручалось или вы это делаете по собственному почину в рабочее время?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#31 Doveangel

Doveangel

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • ФИО:Дроздова Анжелика
  • Город:Беларусь

Отправлено 17 декабря 2004 - 15:22

Это, конечно единичные случаи - когда тестерам предоставлена такая свобода действий)) Т.е. - возможно мой случай не описывает общее положение дел и принципы повышения зрп. Но так же может служить примером фактора повышения зрп. Т.е. - сделали что-то для повышения эффективности тестирвоания - получи пряник)
  • 0

#32 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 17 декабря 2004 - 15:24

Bот например у нас на предприятии: тестируем тестируем, потом я беру -и внедряю ратионал)) всем нравится. Потом оказывается что это неудобно нам- отказываемся от ратионала. Ничего страшного!

Выходит, что с вашей подачи компания потратила на закупку Rational и внедрение его немалое количество вечнозеленых бумажек. Потом оказалось, что Rational неудобен, в результате все эти деньги оказались выброшенными на ветер. И при таком раскладе вы полагаете, что работодатель захочет повысить вам зарплату?
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#33 Dr.Evil

Dr.Evil

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 17 декабря 2004 - 21:09

У меня один небольшой вопрос: вам это поручалось или вы это делаете по собственному почину в рабочее время?

я могу ответить на этот вопрос :)

по собсной инициативе в нерабочее(иногда рабочее :)) время
  • 0

#34 Dr.Evil

Dr.Evil

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 17 декабря 2004 - 21:21

Причина повышения ЗП может быть поводом её повышения? Брррр :)


почему нет? :) я например, хочу одежку от Армани и часы омега из белого золота, чтобы способствовать повышению имиджа компании :) Человеку, работающему с клиентами, я бы не отказал в просьбе повысить зарплату.

Вы привели пример рационализаторства. Такой же красочный пример для тестировщика приведёте?


doveangel привел
  • 0

#35 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 19 декабря 2004 - 17:16

Я не видел объявления примём на работу тестировщика без опыта. Получается, что сразу нужен тестировщик с опытом от года? А где ЭТОТ год взять? :)

К счастью такие объявления бывают. Как-то же попадают в эту сферу.
  • 0

#36 Doveangel

Doveangel

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • ФИО:Дроздова Анжелика
  • Город:Беларусь

Отправлено 20 декабря 2004 - 08:28

2 Dmitry_NJ
Что-то я не припомню, чтоб мы за это Ратионал платили ;) . А по -вашему лучше всего бояться и не рисковать - работать постоянно в установленном ритме без каких-либо попыток улучшения процесса?
  • 0

#37 Dr.Evil

Dr.Evil

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 20 декабря 2004 - 10:03

компания потратила на закупку Rational

а он платный? ;)
  • 0

#38 Doveangel

Doveangel

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • ФИО:Дроздова Анжелика
  • Город:Беларусь

Отправлено 20 декабря 2004 - 10:27

:) вот-вот)) и я про тоже)
  • 0

#39 Petr

Petr

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • ФИО:Можаев Петр
  • Город:Москва

Отправлено 20 декабря 2004 - 14:07

Конечно же он платный. Вы представьте себя на месте разработчика ПО: Вы напрягались, придумывали, реализовывали продукт, а кто-то просто взял и украл его. Обидно наверное будет...
Естественно, что в условиях современной России не все могут себе позволить приобретение лицензионного ПО, но кричать о том, что "я не платил за Rational", по-моему просто не вежливо.
  • 0

#40 Doveangel

Doveangel

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • ФИО:Дроздова Анжелика
  • Город:Беларусь

Отправлено 20 декабря 2004 - 14:30

2 Petr
А мы и не кричим.. мы спрашиваем: а он платный?? скока стоит. Интересно узнать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных