Перейти к содержимому

Фотография

опыт работы - N лет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 Doveangel

Doveangel

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • ФИО:Дроздова Анжелика
  • Город:Беларусь

Отправлено 14 декабря 2004 - 07:18

Доброе утро))
Меня заинтересовал такой вопрос: какой опыт работы нужен тестировщику, чтобы рассчитывать на повышение зарплаты / переход в новую компанию на постоянную хорошо оплачиваемую работу / и вообще чтобы считать себя тестером со стажем? Часто в газетах пишут - опыт работы для менеджера - от 2-х лет, для бухгалтера - от 5 и.т.п. А какой опыт работы вы считаете достаточным для тестировщика?
  • 0

#2 Kaluga

Kaluga

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • ФИО:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 14 декабря 2004 - 07:28

Года-два стажа достаточно для получения любой не-менеджерской работы.
Года-два лидства в большинстве случаев достаточно для получения любой менеджерской работы связанной с тестированием.
Прошу не расценивать мое утверждение, как, типа, "у тебя есть год работы - все, з/пл от 1К$ как минимум". :)
Я имел ввиду, что такого опыта, как правило, достаточно, чтобы с Вами поговорили. И тут уж все будет зависеть от Вас и отВаших знаний.
  • 0
no fate but what we make

#3 PavelB

PavelB

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 169 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 декабря 2004 - 08:21

Мне кажется, что ради информации в этом вопросе можно изучать те объявления о работе, которые на форуме появляются в соответствующем разделе. Там, конечно, не вся информация, но какая-то её часть.
  • 0

#4 Kaluga

Kaluga

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • ФИО:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 14 декабря 2004 - 08:40

Да хотя бы тот же job.ru. Редкие (если вообще есть) объявления требуют больше 2х лет стажа для тестера.
  • 0
no fate but what we make

#5 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 14 декабря 2004 - 08:58

Коллеги :) Делать выводы о требованиях к специалисту по публикуемым вакансиям - себе дороже.
Я не видел объявления примём на работу тестировщика без опыта. Получается, что сразу нужен тестировщик с опытом от года? А где ЭТОТ год взять? :)

Помните ходила шутка "Если бы пилотов формулы 1 отбирали как программистов"? Яркий пример просто. Специально потормошил Яндекс, но не сумел найти.

Скажу по себе и тем компаниям, где мне повезло работать: если не менеджерская должность всегда смотрят на обучаемость и моторику. Выбирают просто человека, а не набор навыков/знаний. А если менеджерская должность, то выбирают опыт, а не опять-таки набор знаний/навыков. Я, наверное, говорил бы не о годах работы, а о проектах. Можно несколько лет тащить одну волныку с одной командой, где всё устаканилось само собой на первом полугоде работы (видел), а можно за год несколько команд организовать (по себе сужу). У меня был пример когда за 8 месяцев буквально, в компании с нуля появилось два отдела: постановки и тестирования - при этом во многом по инициативе небольшой команды тестирования. И в итоге при активном их взаимодествии, мы получили очень хороший процесс с такими вкусными штуками как формальные спецификации, автоматизированным тестированием устоявшегося функционала и налаженным процессом выпуска версий.

К примеру у меня при 2 годиках :) всего(!) опыта в тестировании список проектов всегда производит положительное впечатление (возможно поэтому мне ине нравятся "долгострои").

Конечно, если вы совсем никак ни с компьютером, ни с ПО - разговаривать с вами не станут, но если общий уровень позволяет подучится не начиная с самых низов/азов - то тестировщика можно брать (имхо). А менеджера нужно смотреть от тех задач которые вы на него будете вешать. Если он будет и переговоры с заказчиком вести - один набор скилов, а если просто распределять задачки на 3-ёх тестеров и "воевать" с разработкой - то другой.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#6 Doveangel

Doveangel

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • ФИО:Дроздова Анжелика
  • Город:Беларусь

Отправлено 14 декабря 2004 - 09:00

Хорошо, а сколько по -вашему надо лет, чтобы стать руководителем отдела? в средней компании с количеством подчиненных тестеров например = 7...
  • 0

#7 Doveangel

Doveangel

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • ФИО:Дроздова Анжелика
  • Город:Беларусь

Отправлено 14 декабря 2004 - 09:04

Спасибо))
  • 0

#8 Kaluga

Kaluga

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • ФИО:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 14 декабря 2004 - 09:04

Да никто и не делает никаких выводов. :)
Я насколько понял, человек спрашивает, чтобы сравнить свой стаж с неким эталоном и решить (беря в расчет только этот критерий) есть ли возможность улучшить свои трудовые условия.
А так... у каждого работодателя свои критерии...
  • 0
no fate but what we make

#9 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 14 декабря 2004 - 09:05

Я к тому и веду, что в годах опыт не сообо меряется :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#10 Kaluga

Kaluga

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • ФИО:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 14 декабря 2004 - 09:06

Хорошо, а сколько по -вашему надо лет, чтобы стать руководителем отдела? в средней компании с количеством подчиненных тестеров например = 7...

Ну я же написал... :D
Что если у тебя есть год лидства, с тобой будут разговаривать в большинстве случаев.
  • 0
no fate but what we make

#11 Doveangel

Doveangel

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • ФИО:Дроздова Анжелика
  • Город:Беларусь

Отправлено 14 декабря 2004 - 09:16

"если не менеджерская должность всегда смотрят на обучаемость и моторику. Выбирают просто человека, а не набор навыков/знаний. А если менеджерская должность, то выбирают опыт, а не опять-таки набор знаний/навыков"

((А если компания, в которой работаешь - не работает с "проектами" как таковыми... Один большой продукт - который постоянно модифицируется... Итогового выпуска просто не может быть! Изменения происходят постоянно.. ТОгда как - по количеству изменений судить?? Представьте себе банковскую автоматизированную систему. она одна - но очень "тяжелая". Новых проектов здесь нет((
  • 0

#12 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 14 декабря 2004 - 09:19

А по-моему, нужно только на человека смотреть. Ну нельзя всех загонять в одни рамки.

Если вам на запрос о повышении (в должности или ЗП) отвечают что у вас недостаток опыта и при этом не аргументируют какого именно опыта - это наверное, просто отмазка. А если должность/позиция открыта, вы по идее можете продвигаться (нет нареканий на теперешнем месте/позиции), то почему нет? Что-то подтянуть нужно? Это не вопрос - на это есть обучение и коллеги, которые варятся в этом области.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#13 Kaluga

Kaluga

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • ФИО:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 14 декабря 2004 - 09:25

((А если компания, в которой работаешь - не работает с "проектами" как таковыми... Один большой продукт - который постоянно модифицируется... Итогового выпуска просто не может быть! Изменения происходят постоянно.. ТОгда как - по количеству изменений судить?? Представьте себе банковскую автоматизированную систему. она одна - но очень "тяжелая". Новых проектов здесь нет((

Для статистики можешь написать версии/билды.
Т.е. если при проектной пишут проект такой-то для того-то, делал то и то. То ты можешь написать версия N.M продукта и какая функциональность добавлена.

Я, кстати, не люблю резюме в таком стиле - долго и скучно читать. По мне так лучше описать позицию, обязанности и т.д. Но это мое личное мнение.
  • 0
no fate but what we make

#14 Doveangel

Doveangel

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • ФИО:Дроздова Анжелика
  • Город:Беларусь

Отправлено 14 декабря 2004 - 09:30

На самом деле я не хочу пока не повышения, ни смены работы)) Но знания по поводу спроса и критериев всегда должны быть в запасе. Мало ли что))
  • 0

#15 Kaluga

Kaluga

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • ФИО:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 14 декабря 2004 - 09:37

А мы тебя ничего менять и не агитируем :D

А знания - это полезно!
Кстати, критерии и спрос меняются время от времени...
  • 0
no fate but what we make

#16 I_G

I_G

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 15 декабря 2004 - 14:30

Напишу свое мнение (на истинц не претендует) :)

В нашем суровом тестерском мире, где реально существует большой недостаток тестеров - опыт работы более года уже впечатляет. Что касается тест-менеджера, то наверное два года работы на этой позиции уже хорошо.

Что касается того, сколько лет надо, чтобы стать руководителем - тут уж кроме профессионального уровня должны быть и умение управлять людьми, и умение общаться с руководителями отделов разработки и т.д. и т.п. -- сложно измерить это в "годах".

Но, в любом случае, все зависит от человека, если тестер сидел год и сам не развивал свой профессиональный уровень, то... сами понимаете.
  • 0

#17 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 15 декабря 2004 - 15:10

А по-моему, нужно только на человека смотреть. Ну нельзя всех загонять в одни рамки.

Если вам на запрос о повышении (в должности или ЗП) отвечают что у вас недостаток опыта и при этом не аргументируют какого именно опыта - это наверное, просто отмазка. А если должность/позиция открыта, вы по идее можете продвигаться (нет нареканий на теперешнем месте/позиции), то почему нет? Что-то подтянуть нужно? Это не вопрос - на это есть обучение и коллеги, которые варятся в этом области.

Вот-вот.

Как-то начальство на мой вопрос о повышении зарплаты ответило, что претензий к моей работе нет. И даже я молодец, так как автоматизировал несколько рутинных операций по оформлению тест кейсов и недельных отчетов (раньше отчет писали час, теперь - 2 минуты :) ). Но... я, с их слов, недостаточно проявил себя. На что сразу же возник вопрос. Как можно проявить себя в "мирное время", если нет условий, что бы лечь на амбразуру или вынести бабушку из горящего дома?
:P

В общем, ушел я от них...
B)
  • 0
Гринкевич Сергей

#18 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 15 декабря 2004 - 15:23

В общем, ушел я от них...

И правильно сделали. Это стандартная отмазка работодателей, которые не могут/не хотят платить больше. Потому что четких критериев "проявления себя" нет. Все равно что пытаться угадать под каким наперстком шарик.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#19 Mahmud

Mahmud

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 114 сообщений
  • ФИО:Черепанов Андрей Владимирович
  • Город:Западная Сибирь, г.Томск

Отправлено 16 декабря 2004 - 03:29

В книге "Автоматизированное тестирование ПО" (Э. Дастин, Д. Рэшка, Д. Пол) есть кое-что по этому поводу: классификации тестировщиков, необходимые навыки и опыт. Так вот по этой книге

- РУКОВОДИТЕЛЬ ГРУППЫ (из 1-3 человек) должен иметь опыт 3-4 года,
- ВЕДУЩИЙ ТЕСТИРОВЩИК (руководитель группы из 4-8 человек) должен иметь опыт 6-10 лет,
- ТЕСТ-МЕНЕДЖЕР может руководить группой 8 и более человек и должен иметь опыт от 10 лет
  • 0

#20 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 16 декабря 2004 - 07:30

Я, признаться, ждал пока кто-то вспомнит про Дастина-Решку-Пол ;)

Коллеги, может оно и правильно - но тогда молодым компаниям просто не светит иметь свой отдел. Могу говорить по Украине - людей с опытом работы тестировщиком от 5-ти лет, буквально единицы. Я знаю двоих, к примеру. Не так давно узнал, что есть человек, который теперь работает тренером - у него около 6-ти. То есть в сумме три.

Нам эти цифры не подходят. Опять-таки, я когда читал книгу остро почуствовал, именно на таких моментах, её устареваемость. Сейчас отрасль в целом развивается быстрее, и молодет не по дням.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных