Перейти к содержимому

Фотография

Новая статья: QA для самых маленьких. Тестирование в небольших проекта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 17 июня 2009 - 10:02

В библиотеку добавлена статья Дмитрия Стеценко "QA для самых маленьких. Тестирование в небольших проектах".

Вот что пишет о своей статье Дмитрий: "Статья представляет собой компиляцию известных любому грамотному тестировщику подходов, однако последнее время мне довелось много работать в небольших проектах, в которых как правило не используется большая часть описанного. Я старался отобрать наименее ресурсоемкие и в тоже время наиболее важные аспекты правильной организации тестирования. Статья ориентирована не только на тестировщиков но еще и на ПМов, которые слишком часто не знают, что такое тестирование и с чем его едят. Это моя первая попытка просуммировать накопившийся за четыре года опыт и представить его на всеобщее обозрение, так что очень интересен любой фидбек.

Читать статью...
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#2 noonelf

noonelf

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 17 июня 2009 - 20:53

хорошая статья, может претендовать.

могу добавить про хорошую, но часто игнорируемую практику - bugs status review. довольно много помню случаев, когда из-за отсутствия совместного ревью, баги плавали по багтрекингу почти до дедлайна, и потом фиксились как у студентов перед экзаменом вообщем )) На самом деле отсутствие ревью может существенно повысить временные риски

UPD:
Если команда небольшая, но распределенная, могут помочь smoke tests. Баги выявленные на смоуках будут довольно быстро пофикшены + тут присутствует психологический аспект - девелоперы сами стремятся пофиксить такие баги как можно быстрее
  • 0

#3 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 18 июня 2009 - 04:12

В библиотеку добавлена статья Дмитрия Стеценко "QA для самых маленьких. Тестирование в небольших проектах".
...
Читать статью...

Хорошая статья, все по делу. Хоть пунктов и 9, но все в 10-ку. Автору респект.
  • 0
Regards,
Alexey

#4 Sapiens

Sapiens

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 56 сообщений
  • ФИО:Jukeshov Samat
  • Город:Бишкек

Отправлено 18 июня 2009 - 04:58

Статья хорошая. Единственно что лучше наверное поправить

Хорошо работают ежедневные билды – когда версия собирается ночью или вечером

Хорошо работает CI, реагирующий на каждый коммит. Не думаю что в небольшой команде очереда коммитов будет бешенной.
  • 0

#5 Galina

Galina

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 июня 2009 - 07:22

могу добавить про хорошую, но часто игнорируемую практику - bugs status review. довольно много помню случаев, когда из-за отсутствия совместного ревью, баги плавали по багтрекингу почти до дедлайна, и потом фиксились как у студентов перед экзаменом вообщем )) На самом деле отсутствие ревью может существенно повысить временные риски


Она же (практика) - Bug Triage Meeting. Очень полезная штука! Позволяет также обсудить спорные дефекты.

Статья хорошая, легко читабельная. Правда ничего нового не декларируется :) Но это не страшно.
  • 0

#6 dstany

dstany

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Стеценко
  • Город:Харьков, Украина

Отправлено 18 июня 2009 - 13:22

хорошая статья, может претендовать.

могу добавить про хорошую, но часто игнорируемую практику - bugs status review. довольно много помню случаев, когда из-за отсутствия совместного ревью, баги плавали по багтрекингу почти до дедлайна, и потом фиксились как у студентов перед экзаменом вообщем )) На самом деле отсутствие ревью может существенно повысить временные риски

UPD:
Если команда небольшая, но распределенная, могут помочь smoke tests. Баги выявленные на смоуках будут довольно быстро пофикшены + тут присутствует психологический аспект - девелоперы сами стремятся пофиксить такие баги как можно быстрее


Мне всегда нравился подход товарища Джоэля, не имплементить новые баги фичи пока не пофикшены старые баги. К сожалению не все так делают. Если не фиксить найденные баги еще и ценность раннего начала тестирования снижается, потому как все равно никто не фиксит то что мы находим.
http://software-test...h...pid=68519
А смоук тесты да, особенно если они автоматизированные и повешены на сборку билда.

UPD: или CI как коллега Sapiens заметил.
  • 0
Old testers never die, they just regress.

#7 Shai Hulud

Shai Hulud

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 19 июня 2009 - 10:45

Спасибо, побольше бы таких - кратких, содержательных и удобоваримых статей!!

Правда, я назвала бы ее "QA для самых больших" :) поскольку имхо самое сложное - это донести вышеописанные идеи до менеджмента..
  • 0

#8 Lenyshka

Lenyshka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Елена
  • Город:Харьков

Отправлено 02 июля 2009 - 07:21

Статья и правда очень хорошая, в тестирование я не новичок, но "Повторения мать учения"
Спасибо автору за статью.
  • 0

#9 Nazg

Nazg

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 03 июля 2009 - 07:38

Да, хорошая статейка "на заметку". Надо будет скинуть ссылочку учредителю, который очень уважает ежедневные отчеты по багам в екселе и любит присылать каждый день изменения дизайна и функционала...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных