Перейти к содержимому

Фотография

Освящение Панбагона -- храма всех бАгов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 10 июня 2009 - 09:39

Коллеги, хочу представить вашему вниманию новый проект -- Панбагон. Что это такое? Это коллективный блог, идея которого позаимствована у недавно созданного Беном Симо проекта “Is there a problem here?”.

С одной стороны, это можно считать ещё одной “коллекцией багов”, пополняемой совместными усилиями. Список известных мне других коллекций, в основном англоязычных, можно найти внизу страницы в правой колонке. С другой стороны, я сделал, как и Бен Симо, кнопку для голосования, чтобы читатели могли высказать, является по их мнению описанное специфическое поведение багом или фичей. Вообще говоря, это не всегда очевидно, как показывают комментарии к недавней заметке в моём личном блоге “А не послать ли себе виртуальный подарок?”.

Но моей целью является не простая фиксация чужих ошибок, не желание посмеяться над нерадивыми разработчиками и тестировщиками, которые пропустили дефект. Мне бы хотелось, чтобы участники этого блога не просто публиковали описания багов, но и пытались понять и описать, чем вызван этот дефект, почему он остался необнаруженным, какие приёмы, техники, инструменты тестирования могли бы помочь в его поимке, как можно профилактическими мерами добиться того, чтобы такие баги вообще не возникали. В общем, хочется видеть не только и не столько фиксацию дефекта, но и некоторую дополнительную работу мысли, которая могла бы принести практическую пользу читателям.

Почему этот проект называется Панбагон?

В Древнем Риме существовал так называемый Пантеон, “храм всех богов”. А у нас будет храм не бОгов, а бАгов. Но не только созвучие сподвигло меня выбрать это название, тем более, что поклонение бАгам явно не входит в наши планы, напротив, мы с ними боремся. В более поздние, христианские времена, языческий Пантеон был переосвящён как церковь всех мучеников. Пользователи, которые мучаются от присутствия багов в программах -- вот для кого предназначен наш труд, вот в чьих интересах мы выступаем, вот кому мы явно или неявно служим.

Если Вы хотите стать жрецом Панбагона, то есть соавтором этого блога -- напишите письмо на адрес panbugon@googlegroups.com или соответствующий комментарий к этой теме. Если Вы не хотите становиться жрецом, но просто хотите сделать подношение храму в виде описания бага -- присылайте его на тот же адрес. Если Вы собираете свою коллекцию багов или знаете какую-то коллекцию, не упомянутую в списке, находящемся внизу страницы в правой колонке -- присылайте ссылку на тот же адрес.

Добро пожаловать в Панбагон!
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#2 Alfa

Alfa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 июня 2009 - 14:11

Коллекция пополняется:
На blogs.msdn.com ссылка «Favorite Bug (The Braidy Tester Collection)» побилась. Так же как и другие теги в блоге, содержащие пробел.

Наш «любимый» Error 404.
  • 0

Чубака — это вуки с планеты Киши, но живет Чубака на планете Эндо, а теперь вдумайтесь:
в этом же нет смысла. С какой стати Чубаке, вуки высотой два с половиной метра,
жить среди эвоков, которые чуть выше полуметра. В этом нет абсолютно никакого смысла.


#3 Alfa

Alfa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 июня 2009 - 14:17

Наш «любимый» Error 404.

Починилась уже.
  • 0

Чубака — это вуки с планеты Киши, но живет Чубака на планете Эндо, а теперь вдумайтесь:
в этом же нет смысла. С какой стати Чубаке, вуки высотой два с половиной метра,
жить среди эвоков, которые чуть выше полуметра. В этом нет абсолютно никакого смысла.


#4 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 15 июня 2009 - 08:32

А не послать ли себе виртуальный подарок - 2
Добавление подгрупп в Elementool: три в одном
Для установки требуется 1,11e+003 Мб свободного места на диске
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#5 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 15 июня 2009 - 09:16

Насколько мне известно, специальных техник, предназначенных для тестирования надёжности, не существует. Этот вид тестирования всегда присутствует неявно либо как составная часть функционального тестирования, либо как часть тестирования под нагрузкой.

Взято отсюда:
Добавление подгрупп в Elementool: три в одном

Либо я не понял каких именно техник не существует, либо вот они:
- Негативное тестирование, в смысле когда мы специально подаем на вход программы некоректные данные или заставляем работать в некоректных условиях, ожидая соотвествующей реакции программы. В данном случае, очевиден недостаток тестирования этого тула, т.к. попытка создать что-то с пустым названием должно проверяться (так же как и попытка создать что-то с именем из одних пробелов и тд).
- Другая распространненая техника это Fault Injection.
- Еще одна техника, описаная у Канера(или как там его правильно...) это иметь такие тесты, которые заставляют программу выписывать все сообщения об ошибках, которая она может.
Если у гугля спросить про robustness testing, то можно еще чего-нибудь накопать.

В своей практике, часто пользуюсь негативным тестированием и иногда приходится Fault Injection использовать.

ЗЫ: по поводу панбагона, если не секрет, то зачем выбран салатовый фон с зелеными буквами на нем? Ну и розовой оборочкой вокруг...
ЗЫ2: раз уж панбагон это игра слов, то лично у меня почему-то название читается как паганбон (Pagan Born). Вот.
  • 0
Regards,
Alexey

#6 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 15 июня 2009 - 09:26

Насколько мне известно, специальных техник, предназначенных для тестирования надёжности, не существует. Этот вид тестирования всегда присутствует неявно либо как составная часть функционального тестирования, либо как часть тестирования под нагрузкой.

Взято отсюда:
Добавление подгрупп в Elementool: три в одном

Либо я не понял каких именно техник не существует, либо вот они:
- Негативное тестирование, в смысле когда мы специально подаем на вход программы некоректные данные или заставляем работать в некоректных условиях, ожидая соотвествующей реакции программы. В данном случае, очевиден недостаток тестирования этого тула, т.к. попытка создать что-то с пустым названием должно проверяться (так же как и попытка создать что-то с именем из одних пробелов и тд).
- Другая распространненая техника это Fault Injection.
- Еще одна техника, описаная у Канера(или как там его правильно...) это иметь такие тесты, которые заставляют программу выписывать все сообщения об ошибках, которая она может.
Если у гугля спросить про robustness testing, то можно еще чего-нибудь накопать.

В своей практике, часто пользуюсь негативным тестированием и иногда приходится Fault Injection использовать.

ЗЫ: по поводу панбагона, если не секрет, то зачем выбран салатовый фон с зелеными буквами на нем? Ну и розовой оборочкой вокруг...
ЗЫ2: раз уж панбагон это игра слов, то лично у меня почему-то название читается как паганбон (Pagan Born). Вот.

1. Алексей, я не утверждаю, что нет методов, нацеленных на поиск такого рода проблем. Они есть, Вы совершенно правы. Но насколько мне известно, описанные Вами методы считаются частью функционального тестирования, именно это я и написал. Во всяком случае мне практически не встречались источники, в которых бы они назывались методами тестирования надёжности. Хотя по сути они таковыми являются.

2. Почему зелёный -- наверное мне нравится этот цвет. Хотя, пожалуй, салатовый текст, действительно, можно попробовать сделать чёрным. Попробую. Ну а если есть предложения по дизайну -- Панбагон с удовольствием примет в дар хороший Blogger-шаблон.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#7 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 15 июня 2009 - 10:27

Я пожалуй присоединюсь.

Сходу вопрос. Может все таки домен второго уровня?

И вот тебе первая ошибка в коллекцию от меня.
Что это за загадочные [i]С[/i] в скобках? А, это просто обрезанный по краю ноль!

[b]Причина ошибки [/b]. Верстальщик (иногда их еще называют дизайнерами или даже программистами) перемудрил с шрифтами.
[b]Как избежать[/b]. В общем виде проблема решается плохо. У каждого броузера свои взгляды на правила отображения, и с годами они могут меняться. Можно снизить риск таких ошибок, если не выпендриваться с новомодными технологиями и использовать старую добрую верстку HTML. Лучше версии 3.2.
[b]Как найти.[/b] Проверять все страницы во всех популярных броузерах. Классическое тестирование конфигураций.

Попутно выявилась еще одна проблема. Итог конфигурационного тестирования:
IE   - Ok
GC - Ok
FF  -  плывет дизайн, делая восприятие материала практически невозможным.
Opera - функционал не работает

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  panbug_SM_1.PNG   2,61К   34 Количество загрузок:

  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#8 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 15 июня 2009 - 10:41

Я пожалуй присоединюсь.

Сходу вопрос. Может все таки домен второго уровня?

И вот тебе первая ошибка в коллекцию от меня.

Что это за загадочные [i]С[/i] в скобках? А, это просто обрезанный по краю ноль!

[b]Причина ошибки [/b]. Верстальщик (иногда их еще называют дизайнерами или даже программистами) перемудрил с шрифтами.
[b]Как избежать[/b]. В общем виде проблема решается плохо. У каждого броузера свои взгляды на правила отображения, и с годами они могут меняться. Можно снизить риск таких ошибок, если не выпендриваться с новомодными технологиями и использовать старую добрую верстку HTML. Лучше версии 3.2.
[b]Как найти.[/b] Проверять все страницы во всех популярных броузерах. Классическое тестирование конфигураций.

Попутно выявилась еще одна проблема. Итог конфигурационного тестирования:
IE   - Ok
GC - Ok
FF  -  плывет дизайн, делая восприятие материала практически невозможным.
Opera - функционал не работает

1. Домен второго уровня? Можно. Движок? Предположительно WP. Есть в нём возможность сделать такие галочки? Есть специалисты по WP, которые могут проконсультировать?
2. Опера -- действительно не работает. Обидно. За оперу обидно. Стыдно так сливать другим браузерам. На FF не могу воспроизвести проблему. Может быть какая-то специфическая конфигурация?
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#9 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 15 июня 2009 - 11:07

2. Опера -- действительно не работает. Обидно. За оперу обидно. Стыдно так сливать другим браузерам. На FF не могу воспроизвести проблему. Может быть какая-то специфическая конфигурация?


Конфигурация не специфическая. Я долго думал, что же означает эта загадочная фраза "Я думаю, что это:" :) А оказывается, вон оно что.

Оперу нужно уважать хотя бы из-за этой статистики:
http://www.liveinter...u/browsers.html


Кстати, сидели мы как-то с Александром Байкиным в кафешке. И совершенно случайно (не вру!) за соседним столиком оказался один товарищ, активно посещающий uml2.ru. И совершенно случайно у этого товарища был МакБук. На котором, естественно, установлен браузер Safari. И этот товарищ нам (то есть Саше) тут же показал на один баг вёрстки на сайте uml2.ru. Я потом специально проверил: этот баг проявлялся только на Safari, и в тот день на сайте был единственный посетитель с Safari (если верить статистике LiveInternet). И именно этот посетитель оказался рядом с нами.

По-моему, это судьба. :) Вёрстку, конечно, на следующий же день подправили.
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#10 Alfa

Alfa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 июня 2009 - 11:08

1. Домен второго уровня? Можно. Движок? Предположительно WP. Есть в нём возможность сделать такие галочки? Есть специалисты по WP, которые могут проконсультировать?

Движок можно не менять, Blogger умеет работать с доменами второго уровня. Помотрите custom domain в справке.
  • 0

Чубака — это вуки с планеты Киши, но живет Чубака на планете Эндо, а теперь вдумайтесь:
в этом же нет смысла. С какой стати Чубаке, вуки высотой два с половиной метра,
жить среди эвоков, которые чуть выше полуметра. В этом нет абсолютно никакого смысла.


#11 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 15 июня 2009 - 11:20

Конфигурация не специфическая. Я долго думал, что же означает эта загадочная фраза "Я думаю, что это:" :) А оказывается, вон оно что.

Оперу нужно уважать хотя бы из-за этой статистики:
http://www.liveinter...u/browsers.html

Я имел в виду -- специфическая конфигурация для FF, не могу в нём воспроизвести проблему, которая изображена на прицепленном скриншоте.
Про оперу всё понятно, там проблема стабильно воспроизводится. Буду думать, что с этим делать, это встроенная фича блоггера, маленькая вставка в виде ифрейма, и почему-то опере оно не нравится. Да, хотелось бы как-то это исправить, возможно переходом на другой движок. Но за оперу всё равно обидно -- блоггеру минус, но и опере тоже.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#12 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 15 июня 2009 - 12:18

...
Про оперу всё понятно, там проблема стабильно воспроизводится. Буду думать, что с этим делать, это встроенная фича блоггера, маленькая вставка в виде ифрейма, и почему-то опере оно не нравится. Да, хотелось бы как-то это исправить, возможно переходом на другой движок. Но за оперу всё равно обидно -- блоггеру минус, но и опере тоже.

Я не фанат оперы, и возможно в данном случае что-то не так с браузером.
НО!
Страница заявлена как XHTML 1.0 Strict (Strict! - зачем интересно?)
При попытке ее провалидировать на w3c (в опере есть такой пыптык в поп-ап меню) - 411 ошибок. Ссылка для тех кто хочет проветить. Часть из этих ошибок относится к iframe.
Скорее всего, в данном случае опера честно пытается работать с контентом, как с XHTML 1.0 Strict и поэтому не показывает то, что не соотвествует данному стандарту.

===========
Есть показательный пример по поводу стандартов и прочих W3C рекомендаций. Мы сейчас работает над WICD и опера тут вполне неплохо себя показывает.
Но речь о другом. К вопросу фрагментации и почему одни браузеры работают, другие - нет.
Есть в этом WICD тестовом наборе такой тест:
http://www.w3.org/20...t-naming1.xhtml
И ведь проходят его браузеры! А что удивительного, спросит удивленный читатель? А то, что тест неправильный и та реализация, которая у нас используется не может такой тест пройти потому что работает правильно(!).
Если посмотреть сюда, то можно увидеть, что monospaced шрифта не бывает, а бывает monospace.
PS: интересно, а проходит ли Safari данный тест?
  • 0
Regards,
Alexey

#13 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 15 июня 2009 - 13:06

Попытался поиграть с декларациями. Опустил до HTML 4.01 Transitional, осталось 70 ошибок. Опера не показывает всё равно.
Может быть ей не нравится, что там table внутри span, а в этой таблице где-то внутри ифрейм? Да, вёрстка кривая. Посылаю лучи поноса в адрес гугла, который сделал такой кривой блоггер. Но на месте оперы я бы таки научился это показывать. Это WWW, нефиг выпендриваться. Ещё больше становлюсь нефанатом оперы.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#14 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 15 июня 2009 - 14:00

Прикольно то, что опера 8.54 показывает корректно, а 9-ая и 10-ая версии не показывают. Улучшили, блин, на свою голову!
Посмотрел также Сафари 3.2.3 на МакОС 10.5 и Сафари 4 на WinXP -- всё отображается корректно. И только опера умнее всех, ага.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#15 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 16 июня 2009 - 06:20

Кажется нашёл причину проблемы и описал всё это безобразие -- Баг в Панбагоне
Но как это исправить, не меняя Оперу или Блоггер -- не знаю :)
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#16 Oldman

Oldman

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • ФИО:Александр

Отправлено 16 июня 2009 - 06:26

Да Леш как Alfa выше написал привязать домен второго уровня к блоггеру дело 5-10 минут (делал сам).
Смысла переходить на что-то другое пока не вижу

Настройки >> Публикация >> Перейти к блогу: • Домен пользователя (Укажите для блога имя своего зарегистрированного домена)
  • 0

#17 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 16 июня 2009 - 06:45

Да Леш как Alfa выше написал привязать домен второго уровня к блоггеру дело 5-10 минут (делал сам).
Смысла переходить на что-то другое пока не вижу

Настройки >> Публикация >> Перейти к блогу: • Домен пользователя (Укажите для блога имя своего зарегистрированного домена)

Да, я уже заказал перенастройку DNS, жду, когда изменения вступят в силу.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#18 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 16 июня 2009 - 09:48

Да Леш как Alfa выше написал привязать домен второго уровня к блоггеру дело 5-10 минут (делал сам).
Смысла переходить на что-то другое пока не вижу

Настройки >> Публикация >> Перейти к блогу: • Домен пользователя (Укажите для блога имя своего зарегистрированного домена)

Да, я уже заказал перенастройку DNS, жду, когда изменения вступят в силу.

Перепривязка успешно состоялась, но при этом проявился один побочный эффект -- все результаты голосования обнулились :)
Теперь Панбагон расположен по адресу http://panbugon.software-testing.ru/
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#19 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 02 июля 2009 - 11:16

Коллекция продолжает пополняться:

Training Labs закрыта для тех, кто уже был на Agile Labs?
Проблема Y2K ещё жива!
Ресторан “Translate server error”
Изменчивый Фавикон
Стандартная ошибка в поиске по сайту?
А я думал, что это редкий баг…
Allowed memory size of 33554432 bytes exhausted (tried to allocate 24 bytes)
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных