Перейти к содержимому

Фотография

Отечественная программа сертификации SQA и QA инженеров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#41 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 10 июня 2009 - 07:06

Коллеги!

Несколько примитивный подход. Что значит - а давайте забацаем!? Это как-то смахивает на пионерский энтузиазм типа, а давайте бабушку переведем через дорогу? А потом оказывается, что это не наша старуха!

Серега, многие идеи лежат на поверхности. Бери и делай. Просто делать никто не хочет. Особенно когда не светит "бабла" в начале пути. Тут энтузиазм нужен.

Давайте сделаем отчественную систему сертификации тестировщиков? Отлично. Для реализации этой масштабной программы нужны средства, нужна инфраструктура, нужны эксперты, реклама и продвижение. Допустим, что все это у нас есть. И да же, допустим, мы уже сделали систему сертификации. Это означает, что есть некая организация, которая предлагает тестировщикам пройти экзамен и получить за него бумажку.

Вот вам первый вопрос.
Кто будет платить за сертификцию?
Тестировщики? Компании?

Опять к деньгам скатываемся :(
И те, и другие. Хорошо выполненный проект + маркетинг должен, елки палки, приносить деньги

Второй вопрос.
Что будет побуждать их выкладывать деньги?
Почему они будут выкладывать пару тысяч рублей за сертификацию?
(Кстати, сколько тысяч будет стоить эта процедура?)

По-моему причины я перечислил. Можно и дальше размазывать тему. Но ИМХО тех причин достаточно.
На текущий момент ситуация благоволит реализовывать такие проекты.

И третий.
Чем эта сертификация отличается от существующих и чем она лучше высшего образования?

А ты знаешь хоть одну программу целевого (SQA) высшего образования? Я только собираюсь такую запустить :)
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#42 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 10 июня 2009 - 07:58

Влад, чем тебя не устраивает RSTQB?

А ты детально с ним знакомился? Те кто проходил эту сертификацию выносили в основном негатив, потому как она очень далека от реального ведения бизнеса в отечественных условиях.

Влад, конкретнее можно? Какие именно "особенности реального ведения бизнеса в отечественных условиях" имеются в виду?
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#43 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 10 июня 2009 - 11:28

Отличие отечественной программы в том, что ее будут создавать ведущие эксперты в отрасли.

Кто оплатит эту работу экспертам? Откуда деньги на раскрутку этой идеи? Деньги эти есть?

Более того, интересно также - кто эти эксперты?

А Вы себя не считаете экспертом? :)
Состав рабочей группы будет известен тем, кто в нее войдет. Равно как и перечень компаний с которыми предстоят переговоры.

А у меня под аватаром написано что я гуру, ага.
  • 0

#44 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 10 июня 2009 - 11:40

Отличие отечественной программы в том, что ее будут создавать ведущие эксперты в отрасли.

Кто оплатит эту работу экспертам? Откуда деньги на раскрутку этой идеи? Деньги эти есть?

Более того, интересно также - кто эти эксперты?

А Вы себя не считаете экспертом? :)
Состав рабочей группы будет известен тем, кто в нее войдет. Равно как и перечень компаний с которыми предстоят переговоры.

А у меня под аватаром написано что я гуру, ага.

Давайте не будем превращать тему в балаган. У кого есть силы поднять проект, тот сам откликнется.
Не обязательно быть гуру чтобы поделиться своим опытом.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#45 Alfa

Alfa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 июня 2009 - 12:43

Коллеги из Беларуси, наоборот, всячески поддерживают ISTQB (http://sqadotby.blog...9/06/istqb.html) и не ищут специфики. Стоит почитать и обсуждение с участием Алексея Баранцева в комментариях.

Сейчас там же появился и прпал пост про создание BySTQB, в блоге его уже нет, но в Google Reader остался.
  • 0

Чубака — это вуки с планеты Киши, но живет Чубака на планете Эндо, а теперь вдумайтесь:
в этом же нет смысла. С какой стати Чубаке, вуки высотой два с половиной метра,
жить среди эвоков, которые чуть выше полуметра. В этом нет абсолютно никакого смысла.


#46 Spy

Spy

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • ФИО:Полаженко Сергей Владимирович
  • Город:Minsk, Belarus

Отправлено 10 июня 2009 - 15:22

xSTQB интересен конторам, когда заказчик говорит, что проект не дам, пока не предоставите ннадцать ребят с соответствующими бумажками. Для ряда европейских проектов это актуально.

xSTQB может быть не удобен, так как:
там надо платить гроши куда-то налево (буржуям-организаторам);
надо подчиняться требованиям (политике) буржуев-организаторов;
возможно, кому-то хотелось бы учесть национальные особенности (например, в терминологии), хотя, возможно, это осуществимо во время подготовки национальных переводов xSTQB;

В принципе, названные проблемы не несут прямой угрозы стратегического или технологического развития отрасли в СНГ.

Национальная сертификация будет интересна, если она станет стандартом, носящим хотя бы рекомендательный характер.
Для этого у Заказчиков на территории СНГ должна возникнуть потребность видеть соответствующие сертификаты у Исполнителя.
Для этого такую сертификацию надо или самостоятельно пролоббировать (маркетинг на всея СНГ) или пропихнуть через какой-нибудь Госстандарт или МинОбразования.

Можно разработать собственную программу самопально и понадеяться, что она выстрелит - она окажется качественной и её возьмут в качестве основы профессионалы рынка, ВУЗы, она попадёт в какую-нить гос.программу.

Сдаётся мне, что на ближайшее время перспективней заняться переводом на русский язык материалов ISTQB, так как она соответствующий маркетинг уже сделала и имеет говые учебные материалы на иностранных языках.
Ещё интересно было бы посмотреть какое место найдёт RSTQB на территории РФ.

Кстати, этузиасты RSTQB работают над запуском соответствующей русскоязычной сертификации с 2005-го года и ещё не приблизились к финишу. Возможно, при помощи коллег из Беларуси справятся с поставленной задачей в течении ближайшего года-двух.
  • 0
Полаженко Сергей, проект "Тестирование безопасности"
IT-конференции: www.it-conf.ru
IT-тренинги в Беларуси: www.it-study.by

#47 Sezam

Sezam

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 149 сообщений
  • ФИО:Сергей Атрощенков


Отправлено 10 июня 2009 - 16:20

Кстати, этузиасты RSTQB работают над запуском соответствующей русскоязычной сертификации с 2005-го года и ещё не приблизились к финишу. Возможно, при помощи коллег из Беларуси справятся с поставленной задачей в течении ближайшего года-двух.

Думаю им уже это не надо:
http://www.rstqb.org...amp;sitelang=ru
http://www.rstqb.org...amp;sitelang=ru

Хотя, время покажет:)
  • 0
С уважением,
Сергей Атрощенков |
@barbaricqa | Email|
Barbaric QA

#48 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 10 июня 2009 - 18:26


А ты детально с ним знакомился? Те кто проходил эту сертификацию выносили в основном негатив, потому как она очень далека от реального ведения бизнеса в отечественных условиях.

Влад, конкретнее можно? Какие именно "особенности реального ведения бизнеса в отечественных условиях" имеются в виду?

Вот я какбы очень извиняюсь, но тоже хотел бы услышать, что это за волшебные "особенности ведения бизнеса"? Этот вопрос здесь уже, кажется, все задали; может, все-таки, автор темы приоткроет завесу тайны?
  • 0

#49 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 10 июня 2009 - 21:46

один из которых называет себя программистом, а второй - тестировщиком

Леш, все же на программистов, у нас, скромно говоря, худо-бедно, но обучают в ВУЗах, а вот на тестировщиков - нет.

PS: имхо тут большая часть постов балаган, а вот обвинили в этом только меня. Видимо, между гуру и экспертом - пропасть. :)
  • 0

#50 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 10 июня 2009 - 23:43

Леш, все же на программистов, у нас, скромно говоря, худо-бедно, но обучают в ВУЗах, а вот на тестировщиков - нет.

Если не ошибаюсь, на программистов тоже не учат. "Компьютерные" факультеты и кафедры выпускают математиков и инженеров.

И точно так же как по программированию, по тестированию им курсы читают.

Возможно, я сейчас напишу еще одну глупость, но я-таки её напишу, так как она будет в тему.
Кажется, мы более-менее пришли к мнению, что практические навыки важнее экзаменационных (сертификатов). Поэтому предлагаю бюджеты и силы, запланированные на отечественную программу сертификации, потратить на организацию тестировочно-прикладных отраслевых соревнований. Есть ведь всякие там Google Summer of Code, а у нас по традиции будет зимняя тестировочная олимпиада. Или вообще - разработческая, для смешанных и альтернативных команд. По месту, занятому командой, будет довольно просто определять её уровень. Например, Microsoft, Google и другие лидеры будут нанимать людей только из первой десятки (в плохие годы - исключительно медалистов). И обязывать сотрудников участвовать в соревнованиях каждый год, в качестве performance review. Оставшихся разберут те самые 90% бизнеса, а последние места, допустим, отойдут государственным предприятиям и налоговой инспекции.

Тут и аттестация по практическим навыкам, и места рекламные, и поддержку можно получить, если в пресс-релизе про нанотестирование упомянуть.

Разработка дисциплин соревновательных - задача экспертов, но мне вот уже представляется как максимум многоборье - подготовка к выпуску продукта (сырье можно заказывать в Индии), и отдельные забеги для специалистов - описание проблемы на скорость, нагрузочное тестирование на выбывание, и тд и тп.
  • 0

#51 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 11 июня 2009 - 21:42

И в догонку:
Лично на меня никогда не производили впечатления какие-то регалии, отметины или награды выданые кем-то там. ... А вы?
... Поэтому личные рекомендации бывших соработников представляют намного боле высокую ценность, чем "независимые" сертификаты. Недаром в цивилизованном мире рекоммендательные письма весьма важны.


Сколько людей - столько мнений.
Нам с мужем нравилась раньше группа магазинов "М*****". Удивлял хороший уровень обслуживания и качество товара. Со временем обратили внимание, что весь товар имеет массу "медалей" разных уровней, конкурсов. Отдыхая на море, с удовольствием посещали подобный магазин, чувствуя себя как дома.
По молодости или юности всегда смотрели на Оскаров, выбирая фильм. Недавно с удовольствием пересмотрела один из них, не понятый тогда.

Подобная сертификация и есть подобие рекомендаций, только не бывших коллег, а команды единомышленников, профессионалов кому будет основание доверять.
Например, соискатель "сертификата":

1. Что мне это даст?
2. На что тратятся мои деньги.

1. Мне повезло когда-то учиться и получить три сертификата в солидном Питерском Вузе вместе с дипломом, тогда мода на курсы только зарождалась. Мне тогда важны были не доп. бумаги, а знания. При приеме на работу мне даже не поверили, звонили в Университет. Потребовались годы, чтобы понять, как ценно мое дневное образование Вуза и какой вес мне придавали сертификаты.
Это и были мои рекомендательные письма, позволяющие в чужом городе получать массу приглашений на работу, позволяющих и моему работодателю меня ценить и мотивировать/курировать.

Отправляя на курсы работников, работодатель не только рассчитывает на развитие, профессиональный рост работника, но и на продолжение трудового договора с ценным работником. Вполне реально отправлять и на подобную процедуру сертификации, преследуя подобные цели. Это хороший способ аттестации, понимания уровня не одного, а большинства подчиненных, если есть доверие к программе сертификации. Сужу по своему опыту аттестаций, далеких от темы тестирования.

Лично я бы заинтересовалась подобным сертификатом. Будучи уверенной в получении компетентной оценки. Возможности пройти подобное испытание, самостоятельную серьезную подготовку к нему (имея перечень вопросов, рекомендаций - критериев сертификации). Для себя самой, а не для потенциальных работодателей. Можете удивляться.

2. Знаю, что бесплатного уже давно ничего нет. Имею опыт прослушивания лекций на тему, куда идут деньги в хорошем дорогом садике и школе, во всем нужно быть профессионалом и в том, чтобы и это объяснить простым языком и наглядно, обеспечивая качество. Дальше Ваш выбор. Платить или нет.
У нас в городе ЗАГС закрыли на ремонт. В этот период женитьба для всех желающих подорожала на 4 тыс. руб. – только за смену места причастными исполнителями. Куда добраться на троллейбусе – 10 рублей.
Здорово было бы, если бы программа сертификации была доступной по цене для соискателей, адекватной разумным затратам на это.
Заранее благодарна за "культурную" критику и галантность сильной половины человечества.
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#52 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 15 июня 2009 - 10:07

Леш, все же на программистов, у нас, скромно говоря, худо-бедно, но обучают в ВУЗах, а вот на тестировщиков - нет.

Если не ошибаюсь, на программистов тоже не учат. "Компьютерные" факультеты и кафедры выпускают математиков и инженеров.

Полагаю, что учат кодировщиков, а не программистов. Программист (разработчик) должен иметь неплохие навыки аналитика, технического писателя, архитектора, тестировщика, дизайнера, ... А если он ничего кроме языков программирования не знает, то это кодер. Обычный кодер.
Без обид. Очень хорошая профессия. Хороший кодер в команде разработки это находка.


Возможно, я сейчас напишу еще одну глупость, но я-таки её напишу, так как она будет в тему.
Кажется, мы более-менее пришли к мнению, что практические навыки важнее экзаменационных (сертификатов). Поэтому предлагаю бюджеты и силы, запланированные на отечественную программу сертификации, потратить на организацию тестировочно-прикладных отраслевых соревнований. Есть ведь всякие там Google Summer of Code, а у нас по традиции будет зимняя тестировочная олимпиада. Или вообще - разработческая, для смешанных и альтернативных команд. По месту, занятому командой, будет довольно просто определять её уровень. Например, Microsoft, Google и другие лидеры будут нанимать людей только из первой десятки (в плохие годы - исключительно медалистов). И обязывать сотрудников участвовать в соревнованиях каждый год, в качестве performance review. Оставшихся разберут те самые 90% бизнеса, а последние места, допустим, отойдут государственным предприятиям и налоговой инспекции.

Тут и аттестация по практическим навыкам, и места рекламные, и поддержку можно получить, если в пресс-релизе про нанотестирование упомянуть.

Разработка дисциплин соревновательных - задача экспертов, но мне вот уже представляется как максимум многоборье - подготовка к выпуску продукта (сырье можно заказывать в Индии), и отдельные забеги для специалистов - описание проблемы на скорость, нагрузочное тестирование на выбывание, и тд и тп.

Можно попробовать пойти другим путем. Демарко с Листером много лет проводили "Военные маневры". Была у меня мысль сделать "Маневры для тестеров". И здесь я готов помочь. Набор статистики - вещь отличная.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#53 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 15 июня 2009 - 10:53

Леш, все же на программистов, у нас, скромно говоря, худо-бедно, но обучают в ВУЗах, а вот на тестировщиков - нет.

Если не ошибаюсь, на программистов тоже не учат. "Компьютерные" факультеты и кафедры выпускают математиков и инженеров.

Полагаю, что учат кодировщиков, а не программистов. Программист (разработчик) должен иметь неплохие навыки аналитика, технического писателя, архитектора, тестировщика, дизайнера, ... А если он ничего кроме языков программирования не знает, то это кодер. Обычный кодер.
Без обид. Очень хорошая профессия. Хороший кодер в команде разработки это находка.

Ребята, вы придираетесь к словам, вы же поняли, что я хотел сказать. Программированию в ВУЗах учат, а тестированию нет. Навыки приобретаются с опытом, а опыт только на практике.
  • 0

#54 Alfa

Alfa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 июня 2009 - 12:12


Полагаю, что учат кодировщиков, а не программистов. Программист (разработчик) должен иметь неплохие навыки аналитика, технического писателя, архитектора, тестировщика, дизайнера, ... А если он ничего кроме языков программирования не знает, то это кодер. Обычный кодер.
Без обид. Очень хорошая профессия. Хороший кодер в команде разработки это находка.

Ребята, вы придираетесь к словам, вы же поняли, что я хотел сказать. Программированию в ВУЗах учат, а тестированию нет. Навыки приобретаются с опытом, а опыт только на практике.

Это проблема не ВУЗов, а гос. стандартов, которые как не сложно догадаться, регулируются больше государством нежели ВУЗами. Для того, чтобы ВУЗы начали учить тестировщиков и выдавать им дипломы гос. образца, нужно чтоб была специальность «тестировщик» (или похожая). Как-то раз я уже об этом писал. Еще по теме высшего образования для тестировщиков хорошо написал Алексей Баранцев.
Если нужно просто учить тестировщиков и выдавать им «какие-то дипломы», то можно хоть завтра открыть свой частный ВУЗ и учить. Чем это будет принципиально отличатся от курсов учебных центров мне не понятно.

На западе, насколько мне известно, тоже не учат тестировщиков.
  • 0

Чубака — это вуки с планеты Киши, но живет Чубака на планете Эндо, а теперь вдумайтесь:
в этом же нет смысла. С какой стати Чубаке, вуки высотой два с половиной метра,
жить среди эвоков, которые чуть выше полуметра. В этом нет абсолютно никакого смысла.


#55 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 15 июня 2009 - 13:42

Это проблема не ВУЗов, а гос. стандартов, которые как не сложно догадаться, регулируются больше государством нежели ВУЗами. Для того, чтобы ВУЗы начали учить тестировщиков и выдавать им дипломы гос. образца, нужно чтоб была специальность «тестировщик» (или похожая). Как-то раз я уже об этом писал. Еще по теме высшего образования для тестировщиков хорошо написал Алексей Баранцев.
Если нужно просто учить тестировщиков и выдавать им «какие-то дипломы», то можно хоть завтра открыть свой частный ВУЗ и учить. Чем это будет принципиально отличатся от курсов учебных центров мне не понятно.

На западе, насколько мне известно, тоже не учат тестировщиков.

Изначальная проблема в том, что мы все - самозванцы. А программисты (не все конечно) могут вполне себя таковыми считать по праву, т.к. в ВУЗе прослушали некую программу. Был бы рад узнать если кого-то в ВУЗе обучали тестированию. По моему мнению, никакая программа сертификации не гарантирует наличия фундаментальных знаний, это все равно придется выяснять на собеседовании.
  • 0

#56 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 15 июня 2009 - 15:03

По моему мнению, никакая программа сертификации не гарантирует наличия фундаментальных знаний, это все равно придется выяснять на собеседовании.


Предполагаю, если бы Вы знали о качестве сертификации, хорошем уровне требований, то вопросов у Вас поубавилось. Одно Ваше мнение хорошо, а еще и комиссии сертификации - лучше.

За время работы над последним проектом, было (один и есть) у меня два администратора серверов. Оба совершали за время работы ошибки, что-то путали (в настройках, ошибались при обновлениях), забывали. Один из них при этом вел себя безалаберно, не очень вежливо, свои промахи скрывал, а другой, ошибки признавал, говорил искренне "виноват... казни меня" и на ошибках учился. Результат в обычной текущей работе не особо отличался, а вот эмоциональный фон в разы. Сами догадайтесь, с кем легче в нестандартной ситуации, и кто более способен на развитие и поддержку творчества и прочие положительные действия в проекте. Такие качества угадать на собеседовании сложнее, и сертификация не поможет.
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#57 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 15 июня 2009 - 19:37

Если не ошибаюсь, на программистов тоже не учат. "Компьютерные" факультеты и кафедры выпускают математиков и инженеров.

Полагаю, что учат кодировщиков, а не программистов. Программист (разработчик) должен иметь неплохие навыки аналитика, технического писателя, архитектора, тестировщика, дизайнера, ... А если он ничего кроме языков программирования не знает, то это кодер. Обычный кодер.
Без обид. Очень хорошая профессия. Хороший кодер в команде разработки это находка.

Вот как раз на кодеров и не учат :-) На "околокомпьютерных" специальностях (АСУ и ЭВМ, например) учат (или должны учить) системному анализу и аппаратной части, соответственно. Программирование там прикладное, скорее. Чему на матфаке прикладному учат, не знаю, но думать учат вполне.

Можно попробовать пойти другим путем. Демарко с Листером много лет проводили "Военные маневры". Была у меня мысль сделать "Маневры для тестеров". И здесь я готов помочь. Набор статистики - вещь отличная.

Ага, я как раз о них и о Маккарти вспоминал, когда это писал. Проблема в обеспечении (занятия длительные, нужно где-то работать и жить) и в грамотных исследователях и инструкторах.

Про статистику ничего не скажу - не очень много в ней для себя смысла вижу, а вот соревновательная часть вполне могла бы получиться. Реальная работа команд с разным "тестерским воспитанием".
  • 0

#58 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 15 июня 2009 - 19:53

Изначальная проблема в том, что мы все - самозванцы. А программисты (не все конечно) могут вполне себя таковыми считать по праву, т.к. в ВУЗе прослушали некую программу. Был бы рад узнать если кого-то в ВУЗе обучали тестированию. По моему мнению, никакая программа сертификации не гарантирует наличия фундаментальных знаний, это все равно придется выяснять на собеседовании.

Мы - не самозванцы. Мы просто не пошли по протоптанному пути работы по специальности.

На самом деле, ты же знаешь, что как раз фундаментальные знания приобретаются на "неспециальных" курсах в тех же вузах. Никто (в нашей стране, по крайней мере) не стал программистом просто получив диплом. Да и нет на "программистских" специальностях записи в дипломе: "может работать программистом". Есть набор курсов по теме. Он и у меня есть, несмотря на "электромеханическую" специальность.

Я бы все-таки считал, что тестирование, как и программирование - всего лишь прикладные направления в более общей области "компьютерных наук". Точно так же, как вузы не выпускают бухгалтеров, но выпускают экономистов. Дипломы на такие прикладные области может выдавать разве что техникум (и, кстати, как раз в начальном/среднем специальном образовании вроде бы есть специальность "программист", по нашему "кодер" будет). Вообще говоря, для техникума вполне релаьно и программу обучения и стандарт придумать и утвердить: объем меньше, и сплошная практика.

Про ущербность сертификации - соглашусь только если речь об "экзаменационной" сертификации. Если же это комплекс мероприятий, типа подтвержденного опыта работы в проектах определенного размера и продолжительности, подтвержденных достижений в этих проектах (а еще мне понравилось упоминание "инженерной этики") - не вижу проблем с фундаментальными знаниями.
  • 0

#59 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 15 июня 2009 - 22:01

По моему мнению, никакая программа сертификации не гарантирует наличия фундаментальных знаний, это все равно придется выяснять на собеседовании.


Предполагаю, если бы Вы знали о качестве сертификации, хорошем уровне требований, то вопросов у Вас поубавилось. Одно Ваше мнение хорошо, а еще и комиссии сертификации - лучше.

Вопросов и так порядка десяти, куда меньше.

За время работы над последним проектом, было (один и есть) у меня два администратора серверов. Оба совершали за время работы ошибки, что-то путали (в настройках, ошибались при обновлениях), забывали. Один из них при этом вел себя безалаберно, не очень вежливо, свои промахи скрывал, а другой, ошибки признавал, говорил искренне "виноват... казни меня" и на ошибках учился. Результат в обычной текущей работе не особо отличался, а вот эмоциональный фон в разы. Сами догадайтесь, с кем легче в нестандартной ситуации, и кто более способен на развитие и поддержку творчества и прочие положительные действия в проекте. Такие качества угадать на собеседовании сложнее, и сертификация не поможет.

Сомневаюсь. Не зря обычно решение о приглашении на техническое интервью принимается после ознакомительного а не наоборот.
  • 0

#60 JimR

JimR

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 253 сообщений
  • ФИО:Ручко Дмитрий Иванович
  • Город:Москва

Отправлено 16 июня 2009 - 05:13

Леш, все же на программистов, у нас, скромно говоря, худо-бедно, но обучают в ВУЗах, а вот на тестировщиков - нет.

Если не ошибаюсь, на программистов тоже не учат. "Компьютерные" факультеты и кафедры выпускают математиков и инженеров.

Полагаю, что учат кодировщиков, а не программистов. Программист (разработчик) должен иметь неплохие навыки аналитика, технического писателя, архитектора, тестировщика, дизайнера, ... А если он ничего кроме языков программирования не знает, то это кодер. Обычный кодер.
Без обид. Очень хорошая профессия. Хороший кодер в команде разработки это находка.


Сергей, я с тобой категорически не согласен. У меня образование инженер-программист. При этом языки мы закончили изучать на втором курсе. И то потому, что для нормального понимания некоторых из них требовались предварительные знания (например о частично-рекурсивных функциях). В остальном же большая часть предметов была направлена изучение разных областей с теоретической точки зрения и методов их алгоритмизации. Дабы потом в работе не изобретать велосипед 255-й раз, а иметь возможность воспользоваться последними достижениями.
Другой вопрос, что программисты выпускались скорее не для коммерческих предприятий, а для НИИ. Поэтому и предметы были специфические. Не давали жизненного цикла разработки ПО и т.п.
Хотя с другой стороны: если в реальности взять просто программиста, который не собирается быть менеджером проекта или кем-то ещё, то зачем ему это знание? Какая разница - пишет он код в водопадной модели или в итеративной? Хороший программист независимо от этого должен работать.

Знание инструментов вообще отдельная песня. В сегодняшнем мире вообще невозможно предугадать с чем придётся работать человеку через 5 лет: не только с точки зрения развития этих инструментов, но с учётом того количества, которое сейчас существует.
Поэтому хорошему инженеру нужно понимать общие принципы, и уметь их применять в разных обстоятельствах.
А уж если он умеет это делать на коленке, то с инструментарием и подавно совладает.
  • 0
Дмитрий Ручко
InfoTeCS


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных