Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы по ТС7


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 SerP

SerP

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений


Отправлено 22 мая 2009 - 11:12

Всем привет!
Я начинающий пользователь ТС7 , поэтому многих вопрос не знаю по нему и хочу узнать несколько вопрос у проженных тестеров :)
1.Я сделал кейворд тест , в процессе проверки иногда в тестируемом моем приложении выскакивают анэкспетид виндоу , из-за которых ТС7 зависает или выдает ошибку , какими средствами я могу сказать ТС чтоб он пропускал это окно или не считал его ошибкой.
2.Иногда при тесте приложения ТС слишком быстро прогоняет тест и в итоге окно не успевает закрыться а ТС уже делает следующий кейворд тест , в итоге выдается ошибка и тест прерывается, как сделать так чтоб он ожидал окончания события и потом уже делал следующую итерацию ?
3.Вопрос по чек поинтам. -Допустим мне проверять, что мы создали именно еквипмент с названием Alex. Т.е. нужно открыть свойства проверить при помощи чекпоинта, что в названии написано именно то, что нужно - как это правильнее сделать и лучше ?
4.И как сказать ТС о том чтобы в логах он отображал не ошибку, а ворнинг о том что вылезло незапланированное окно ? Например, когда он не нашел нужное окно или когда вылезло лишнее окно , он писал в логе не ошибку о том что найдено лишнее окно а писал ворнинг ?
5.Как сделать в ТС прогон теста помедленние ,чтоб он не моментально его прогонял а в реальном времени или хотя бы медленнее , чтоб можно было продемонстрировать другим ?

Извините если слишком тупые вопросы ,но мне нужно чтоб это работало в ТС7 и чтобы можно было это сделать желательно за счет кейворд тестов.
  • 0

#2 Dmitry N

Dmitry N

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений
  • ФИО:Николаев Дмитрий
  • Город:Где-то в России

Отправлено 22 мая 2009 - 16:48

Здравствуйте.

Сразу предупреждаю, что буду посылать на разделы справки -- документация в ТС очень детальная.

1. Смотрите раздел 'Handling Unexpected Windows'.
Если окно может появится в определённый момент, а не когда ему взбредёт в голову, то вы можете вставить обработчик этого окна в соответствуюшее место с помощью операции 'If Object', проверяя свойство 'Exists' окна. Также, можете почитать раздел справки 'Waiting for a Process or Window Activation'.

2. Например, можно в конец теста добавить операцию 'Run Code Snippet', внутри которой вызвать метод WaitProperty (раздел справки 'WaitProperty Method') для окна:
<Полное Имя Объекта Окна>.WaitProperty("Exists", false, 30000)

3. Использовать, например, Object Checkpoint или Property Checkpoint. При создании укажите объект, на котором написано нужное вам название. Укажите свойства, которое хранит это название и ТС будет проверять это свойство.

4. Это можно сделать из обработчика события OnLogError в скрипте. Разделы справки 'OnLogError Event' и 'About Events and Event Handling'.

5. Можно увеличить значение опции 'Delay Between Events'. Сделать это можно в настройках проекта: двойной щелчок мышкой по проекту в панели Project Explorer, закладка Properties и нода в дереве 'Playback'.
  • 0
С уважением,
Дмитрий

#3 SerP

SerP

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений


Отправлено 25 мая 2009 - 06:04

Cпасибо большое- буду изучать документацию :)
  • 0

#4 Izaboo

Izaboo

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 30 сообщений
  • ФИО:Izaboo

Отправлено 25 мая 2009 - 15:18

Доброго времени суток!

Ситуация следующая: пытаюсь использовать TestComplete для записи пока еще простого скрипта хождения по сайту (начали запись, запустили эксплорер, ввели адрес, перешли по ссылке), но скрипт не выполняется уже на этапе "Call page.ToURL" и выдает ошибку "The object does not exist - You are trying to call the "ToURL" method or property of the "pageTestHomePage" object that does not exist". Причем, такие же операции выполняются на других сайтах. Единственное отличие моего - хранение сессии в строке урла, http://test.com/(S(5...stHomePage.aspx - может ли это быть причиной и можно ли TestComplete использовать для веб-тестирования подобных систем?

Спасибо заранее за всю возможную информацию.
  • 0

#5 Dmitry N

Dmitry N

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений
  • ФИО:Николаев Дмитрий
  • Город:Где-то в России

Отправлено 26 мая 2009 - 04:30

Здравствуйте,

Скорее всего ТС не может взять объект страницы, так как в IE в момент, когда вы запускаете скрипт, открыта не та страница, что была открыта при начале записи. Замените динамическую часть адреса в вызове метода Page символом '*'.

var page = Sys.Process("IEXPLORE").Page("http://test.com/*");

  • 0
С уважением,
Дмитрий

#6 SerP

SerP

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений


Отправлено 20 июля 2009 - 07:36

Появился еще один вопрос - может сможет кто нить помочь .
Проблема состоит в том что при автоматическом тестировании ПО , Тест комплит выделяет из списка какой нить пункт и после нажатия на него раздезейбливаются кнопки , за счет которых этот пункт можно редактировать , но бывает часто так что при быстром прогоне , Тест комплит быстро выделяет этот пункт, но не до конца или что то в таком духе и кнопки не раздезейбливаются , в итоге Тест комплит подвисает , так как не появляется следующее окно редактирования и он начинает ожидать и так далее , в итоге весь тест смазывается , никто не знает как это можно вылечить средствами тест комплит или же скриптом как нибудь ? Тест сам делался на кейворд тестах , желательно чтоб решение можно было на них же и реализовать , но и скрипт подойдет тоже :)
  • 0

#7 Dmitry N

Dmitry N

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений
  • ФИО:Николаев Дмитрий
  • Город:Где-то в России

Отправлено 22 июля 2009 - 04:45

Здравствуйте.

Самое простое - попробуйте вставить небольшую задержку (Delay, 500 мс) перед выделением пункта из списка.
  • 0
С уважением,
Дмитрий

#8 SerP

SerP

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений


Отправлено 22 июля 2009 - 07:24

Пробовали - но помогает не всегда - иногда все нормально ,а иногда все таки затыкается , есть еще какие нить варианты ?:)
  • 0

#9 Dmitry N

Dmitry N

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений
  • ФИО:Николаев Дмитрий
  • Город:Где-то в России

Отправлено 23 июля 2009 - 04:51

Здравствуйте.

Попробуйте выбирать пункт два раза подряд.
  • 0
С уважением,
Дмитрий

#10 nicksh

nicksh

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 65 сообщений

Отправлено 24 июля 2009 - 06:43

... Тест комплит быстро выделяет этот пункт, но не до конца или что то в таком духе и кнопки не раздезейбливаются , в итоге Тест комплит подвисает ...

Перед нажатием на кнопку надо ждать (WaitProperty), что кнопка "Exists", "Visible" и "Enabled".
А после выхода из какого-либо окна надо ждать (WaitProperty), пока оно закроется ("Exists" = False).
  • 0

#11 Teslenochka

Teslenochka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Елена Тесленко

Отправлено 24 июля 2009 - 07:20

Доброго времени суток!

Начала изучать как пишутся скрипты в ТС и столкнулась с проблемой: не могу толком создать процесс браузера и открыть нужную страницу в нем. Дело в том что тестировать необходимо для 3х браузеров: IE, FireFox, Safari. Для IE еще более менее, а вот с остальными проблемы (пишу на С++Script).
1. При открытии браузера:
если писать просто как
var  w1, w2, p1;  p1 = Sys["Process"]("Safari",1);
выдается ошибка: "Process not found."
сафари запускается только при вызове ее следующим образом:
var  w1, w2, p1;  Sys["Keys"]("[Hold][Win]r[Release]");  Sys["Process"]("explorer")["Window"]("#32770", "Run")["Window"]("ComboBox")["Window"]("Edit")["Keys"]("safari[Enter]");  p1 = Sys["Process"]("Safari",1);
И так со всеми браузерами.
Почему процесс просто не запускается?

2. При попытке перейти на страницу:
p1 = Sys["Process"]("Safari")["Page"]("http:www.ya.com");
получается следующая ошибка: "Unable to find the object Page("http:www.ya.com")."
Почему не преобразуется объект в страницу и не переходит на указанный адрес?

Спасибо за помощь!
  • 0

#12 modbear

modbear

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 24 июля 2009 - 07:47

Во-первых, TestComplete не поддерживает Safari - только Internet Explorer и Firefox. Во-вторых, Sys.Process не запускает приложение - а получает доступ к уже запущенному процессу. Запускать приложения рекомендуется через проектный айтем TestedApps (см. раздел справки Tested Applications):
TestedApps.MyApp.Run()
В-третьих, не используйте C++Script/C#Script, если не собираетесь делать Connected Applications (это такие специальные приложения, в которые импотрируются TestComplete'овские скрипты, и управление TestComplete'овским движком идет из кода приложения) - замучаетесь с квадратными скобками. Используйте JScript (C++Script/C#Script - это тот же JScript, только с адресацией свойств и методов объектов через позднее связывание).
  • 0

#13 shaen

shaen

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений
  • ФИО:Den

Отправлено 13 августа 2009 - 15:36

Господа, знает ли кто-нибудь как в ТК7 отключить при записи скриншота такой круг, который показывает куда нажимали.
  • 0

#14 Kapitoshka

Kapitoshka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • ФИО:Миниахметов Эдуард Рафисович

Отправлено 14 августа 2009 - 05:35

Какой круг? Он при записи Region Checkpoint возникает? Напишите поподробнее пожалуйста.
  • 0

#15 shaen

shaen

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений
  • ФИО:Den

Отправлено 14 августа 2009 - 06:31

Kapitoshka, вот он виден в атаче - красной-голубой круг. Как мне сохранить скриншот без него?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ring.jpg   65,68К   64 Количество загрузок:

  • 0

#16 modbear

modbear

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 14 августа 2009 - 06:45

Господа, знает ли кто-нибудь как в ТК7 отключить при записи скриншота такой круг, который показывает куда нажимали.

Никак. Смысл Vizualizer'а (насколько я понимаю, Вы именно эту функциональность ввиду) в том, чтобы показать объекты приложения во время выполнения операций над ними; а чтобы было понятно, над каким объектом производится действие, вокруг него рисуется рамка.

Если рамки уж очень мешают, отключите Visualizer (в Tools > Options > Engines > Visualizer) и снимайте картинки сами с помощью метода Picture.
  • 0

#17 Teslenochka

Teslenochka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Елена Тесленко

Отправлено 14 августа 2009 - 07:27

Доброго времени суток!

У меня появился такой вот вопросик еще: скажите плз можно ли в ТС распознавать элементы страницы?
Я тестирую сайт. На страницах есть формы для заополнения и разные ссылки, картинки, флешки и т.д. Можно ли при помощи ТС как - то их находить, распознавать (по Caption например) и нажимать?

Заранее большое спасибо за ответ! :)
  • 0

#18 shaen

shaen

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений
  • ФИО:Den

Отправлено 14 августа 2009 - 07:33

Господа, знает ли кто-нибудь как в ТК7 отключить при записи скриншота такой круг, который показывает куда нажимали.

Никак. Смысл Vizualizer'а (насколько я понимаю, Вы именно эту функциональность ввиду) в том, чтобы показать объекты приложения во время выполнения операций над ними; а чтобы было понятно, над каким объектом производится действие, вокруг него рисуется рамка.


Да, именно эту функциональность. Зачем она нужна ясно, Вы абсолютно правы и как ее совсем отключить тоже понятно.
Но хотелось бы после записи теста иметь чистые скриншоты, чтобы потом их обрабатывать.
  • 0

#19 VitalyD

VitalyD

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 285 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 августа 2009 - 07:33

Доброго времени суток!

У меня появился такой вот вопросик еще: скажите плз можно ли в ТС распознавать элементы страницы?
Я тестирую сайт. На страницах есть формы для заополнения и разные ссылки, картинки, флешки и т.д. Можно ли при помощи ТС как - то их находить, распознавать (по Caption например) и нажимать?

Заранее большое спасибо за ответ! :)


Добрый день.
Если у вас Enterprise версия TestComplete то можно, если Standart - то нет.
Кстати загляните вот сюда - там есть отличные правила как правильно задавать вопросы (особенно рекомендуется правило номер 3 :) )
  • 0

#20 Teslenochka

Teslenochka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Елена Тесленко

Отправлено 14 августа 2009 - 07:40

Добрый день.
Если у вас Enterprise версия TestComplete то можно, если Standart - то нет.


Версия Enterprise TestComplete 5.0. Пишу на JScript. Подскажите плз как это делается.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных