Перейти к содержимому

Фотография

Как набирать сотрудников?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#41 Boltick

Boltick

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • ФИО:Алексей
  • Город:планета Земля

Отправлено 08 мая 2009 - 08:41

Давайте попробуем представить (да простят мне те участники форума, которые не любят слово "ресурс" :) ), что вместо людей у нас станки. Предположим, что на рынке имеется два вида станков, которые вы можете приобрести для выпуска своей продукции. При этом у станков первого вида имеется значительный запас мощности (это узкопрофессиональный станок), а у станков второго вида -- значительный запас гибкости, настраиваемости на разные задачи (широкопрофильник). Вопрос -- какие станки вы предпочтёте купить, если для ваших текущих потребностей, в принципе, подходят и те и другие в равной мере?

Алексей, хочу еще дополнить Ваш пример.
Допустим есть конвейер, на котором выполняются операции А, Б, С.
Эти операции могут быть выполнены разными станками: узкопрофильный и широкопрофильным.
Узконаправленный выполняет быстро, точно и без особых настроек. Широкопрофильник, делает все тоже самое, но для их перенастройки на выполнение следующей операции требуется значительное кол-во времени и специалистов, способных сделать это.
И еще одно отличие, перенастройка узкопрофильного станка на выполнение другой операции либо не возможна, либо снижает КПД станка в разы...
Если сравнивать цены, то узкопроыильные стоят, допустим, на 50% дороже широкопрофильных.

В итоге мы имеем:
1) для выполнения операций А, Б, С нам необходимо 3 узкопрофильных станка, либо 1 широкопрофильный. Разница в цене очевидна. Но давайте посмотрим глубже:
- установив, узкопрофильные станки, мы получаем результат сразу же, без дополнительных настроек.
- установив широкопрофильный станок мы получаем результат но с задержкой, равной перенастройке станка на каждую новую операцию.
Результат: КПД узкопрофильных станков выше.

2) для выполнения операций А, Б, С нам необходимо 3 узкопрофильных станка, либо 3 широкопрофильный. Опять разница в цене очевидна.
Смотрим глубже:
- установив, узкопрофильные станки, мы получаем результат сразу же, без дополнительных настроек.
- установив широкопрофильный станок мы получаем результат но опять с задержкой, но уже равной настройке каждого станка на выполнение операции
Результат: установив ускопрофильные станки мы начинаем раньше выдавать готовую продукцию.

Плюсы узкопрофильных станков на лицо, НО допустим у нас меняется цикл производства и вместо операции Б теперь надо делать операцию Д.
- перенастроить узкопрофильный станок - " либо не возможно, либо снижается КПД станка в разы".
- перенастройка широкопрофильного станка - возможна и требует уже известное кол-во времени
Результат: в случае узкопрофильного станка - ФТОПКУ - покупаем новый станок (скорее всего - широкопрофильный). А в случае широкопрофильного станка - перенастройка имеющегося.


Отсюда вывод: Если для вас важна скорость выполнения работы и сроки сдачи проекта, то выигрывают узкопрофильные станки, хотя затрат на них нужно больше. В остальных случаях можно довольствоваться и широкопрофильным оборудованием.

Пример конечно не учитывает многих факторов, но я думаю, что он хорошо раскрывает мою точку зрения.
  • 0
Алексей Булат
Про Тестинг

#42 Pryanik

Pryanik

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 08 мая 2009 - 09:08

Коллеги, я вижу, что мы всё время скатываемся на обсуждение вопроса, кому нужно поручать выполнить некоторое специфическое задание -- более дорогому узкопрофессионалу или менее дорогому широкопрофильнику.

Но Самат (aka Sapiens) совершенно напрасно пытается убедить меня в том, что я неправильно сформулировал исходный вопрос.
Я сформулировал его именно так, как хотел -- кого вы предпочтёте принять на работу (в штат, а не по временному контракту)?

Давайте попробуем представить (да простят мне те участники форума, которые не любят слово "ресурс" :) ), что вместо людей у нас станки. Предположим, что на рынке имеется два вида станков, которые вы можете приобрести для выпуска своей продукции. При этом у станков первого вида имеется значительный запас мощности (это узкопрофессиональный станок), а у станков второго вида -- значительный запас гибкости, настраиваемости на разные задачи (широкопрофильник). Вопрос -- какие станки вы предпочтёте купить, если для ваших текущих потребностей, в принципе, подходят и те и другие в равной мере?


А также после комментариев коллег заинтересовал вопрос почему узкопрофильные специалисты стоят дешевле чем широкопрофильные?
Ведь на примере тех же станков широкопрофильные обычно стоят дороже узкопрофильных. или я не прав?
  • 0

#43 Alfa

Alfa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 мая 2009 - 15:51

А какой подход к набору сотрудников практикуется в вашей организации?

Задан простой вопрос: что вы едите, апельсины или лимоны? Казалось бы ответ не должен вызывать трудностей, но нет.

Вместо ответа народ стал рассуждать, что лучше апельсины или лимоны.
Из апельсинов же и сок можно сделать, да и вкуснее они, но лимоны то дешевле и против простуды куда как лучше апельсинов! Целые теории построили. Если бы я хотел найти чебурашку, я бы конечно взял ящик апельсинов, т.к. в лимонах чебурашки не водятся. А если нужно устроить чаепитие, то лимоны куда-как нужней.

Мало кто ответил на простой вопрос: что вы едите, апельсины или лимоны?
И я на него не отвечу, ибо не знаю. Но мне интересны ответы коллег.
  • 0

Чубака — это вуки с планеты Киши, но живет Чубака на планете Эндо, а теперь вдумайтесь:
в этом же нет смысла. С какой стати Чубаке, вуки высотой два с половиной метра,
жить среди эвоков, которые чуть выше полуметра. В этом нет абсолютно никакого смысла.


#44 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 08 мая 2009 - 21:44

Я всё понял, этот топик про абстракцию! Станки, лимоны, феррари, сумочки...
  • 0

#45 Sapiens

Sapiens

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 56 сообщений
  • ФИО:Jukeshov Samat
  • Город:Бишкек

Отправлено 11 мая 2009 - 06:25

barancev

Но Самат (aka Sapiens) совершенно напрасно пытается убедить меня в том, что я неправильно сформулировал исходный вопрос.

Не не не :) Это вы скорее меня не понимаете. Я говорил о названии именно

Как набирать сотрудников?

Вы хотели конкретный вопрос, я вам дал свой собственный из опыта ответ и больше ничего.
Переубеждать или спорить я вовсе не собирался.
У каждой компании собственная ситуация с "ресурсами" и у каждой будет собственное решение, по сему к единому универсальному ответу не придем(сколько бы это не обсуждалось)
  • 0

#46 noonelf

noonelf

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 11 мая 2009 - 13:26

Видео в тему на Хабре http://habrahabr.ru/..._is_here/59298/

Ну и ценная статистика под катом:
- 10 самых востребованных работ в 2010 году не существовали в 2004
- студент США сменит 10-14 работ до 38 летнего возраста
- 1 из 4 находится сотрудников работает на текущем месте меньше года

Можно набирать и узкоспециализированных, но узкоспециализированность сама становится шире. О, прочитал случайно первый пост )) Щас отпишу на него.

"На прошедшей конференции SQADays 2009 были два доклада, в которых прозвучали два противоположных мнения о том, как правильно подбирать сотрудников."

Когда пишут что мнения противоположны, задумайтесь так ли это. И можно ли создать команду только из узкоспециализированных специалистов и только из специалистов широкого профиля. Сделали именно так те люди, которые об этом говорят или нет? Как они определили эту грань? Вы сами когда нибудь видели не смешанную команду?

"Наталья Руколь в докладе "Эффективное управление командой тестирования" агитировала за то, чтобы искать узких специалистов, профессионалов высокого класса, которые нужны непосредственно здесь и сейчас."

Найдите команду профи на стартап в рамках своего бюджета. Получилось? Не хватает денег? Делите на 2, затем еще на 3 оторванные от контекста рассуждения на тему "абстрагирование коней в ваккуме" или ""Эффективное управление командой тестирования"

"Аргументы в пользу первого варианта -- отсутствие необходимости обучения, быстрое включение сотрудника в работу, высокая результативность. Минусы -- необходимость что-то делать со специалистом в периоды, когда для него нет подходящей работы, некоторая элитарность и обособленность "звёзд". У второго подхода, соответственно, недостатки и достоинства первого меняются местами."

Складывается впечатление что узкого специалиста ни чему уже научить нельзя. Если вы взяли человека в проект - таки учить придется любого, за разное врем конечно.

"А какой подход к набору сотрудников практикуется в вашей организации?"

МЕНЕДЖЕР!!!
Принимай решения в контексте своего проекта. Сделай так как это нужно тебе для проекта, а не организации, потому что организации нужно чтобы ты сделал так как нужно для проекта.
  • 0

#47 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 13 мая 2009 - 01:30

Наталья Руколь в докладе "Эффективное управление командой тестирования" агитировала за то, чтобы искать узких специалистов, профессионалов высокого класса, которые нужны непосредственно здесь и сейчас.

Интересно, остальные участники конференции услышали то же самое? :diablo:

Я бы всё же использовала изначальную терминологию :) Такую как "подходящий сотрудник" и "абстрактно идеальный сотрудник" :) Абстрактно-идеальный - тот, которого можно долго искать и потом не знать что с ним делать. Подходящий - это сотрудник, который подходит конкретной компании, определённому проекту, непосредственному руководителю и т.д. По навыкам, знаниям, компетенциям, ожиданиям, мотиваторам... А насколько узкоспециализированный сотрудник подходит в каждом конкретном случае - это вопрос индивидуальный :) Т.к. здесь тоже нет абстрактных идеалов :)
  • 0

#48 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 13 мая 2009 - 14:48

Наталья Руколь в докладе "Эффективное управление командой тестирования" агитировала за то, чтобы искать узких специалистов, профессионалов высокого класса, которые нужны непосредственно здесь и сейчас.

Интересно, остальные участники конференции услышали то же самое? :diablo:

С одной стороны, я, конечно, немного гиперболизировал, чтобы обсуждать веселее было.
С другой стороны, я на этом докладе сидел как раз вместе с Михаилом и из его комментариев сделал вывод, что он именно так понял сказанное.
Ну и здесь никто из участников обсуждения не возразил против такой моей интерпретации :)
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#49 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 19 мая 2009 - 23:22

С одной стороны, я, конечно, немного гиперболизировал, чтобы обсуждать веселее было.
С другой стороны, я на этом докладе сидел как раз вместе с Михаилом и из его комментариев сделал вывод, что он именно так понял сказанное.
Ну и здесь никто из участников обсуждения не возразил против такой моей интерпретации :)


Да я не против :))) Но если обсуждать вопрос из первого поста, то *лично мой* подход зависит от занимаемой человеком позиции. Эксперты должны быть профессионалами, пусть и в узкой области. А рядовые специалисты всегда выгоднее если они "широкопрофильные". При таком подходе основная часть сотрудников всегда может перейти на новый проект, заняться новой задачей и т.д. А помогут им эксперты :)
  • 0

#50 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 20 мая 2009 - 07:14

Да я не против :))) Но если обсуждать вопрос из первого поста, то *лично мой* подход зависит от занимаемой человеком позиции. Эксперты должны быть профессионалами, пусть и в узкой области. А рядовые специалисты всегда выгоднее если они "широкопрофильные". При таком подходе основная часть сотрудников всегда может перейти на новый проект, заняться новой задачей и т.д. А помогут им эксперты :)

Не согласен с такой формулировкой. Впрочем, озвучу свое мнение завтра на поинтовке.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#51 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 20 мая 2009 - 13:09

Не согласен с такой формулировкой.

Специально выделила что это "лично мой* подход, так как я и сама не считаю его универсальным.
  • 0

#52 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 25 мая 2009 - 11:39

Колеги, помогите набрать статистику: http://blog.shumoos.com/archives/183.

Если не хотите регистрироваться на блоге - пишите в личку.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных