Перейти к содержимому

Фотография

Компания LUXOFT (группа компаний IBS)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 Big

Big

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 179 сообщений
  • ФИО:Мериин Михаил
  • Город:Москва

Отправлено 16 декабря 2004 - 16:01

При условии, что процессы, и тот, кто их делает, хороши.
А по поводу сертификаций, не разделяю оптимизма Case.
Качество кода не напрямую равно крутизне сертификации.
  • 0
Success is the ability to go from one failure
to another with no loss of enthusiasm.

#22 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 17 декабря 2004 - 08:12

А где я говорил, про качество кода?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#23 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 17 декабря 2004 - 10:03

Я знаю как проходится такая сертификация, сам в ней участвовал....правда не в Люксофте.
На коленке придумываются процессы, которые требует CMMI, лихорадочно ищутся или дорабатываются процессы которые удовлетворяют модели. А еще очень многое решает n-ая сумма денег, которую получают аппрайзеры за то, что бы не лезли в глубь процессов. Потому как большинство из них просто "куклы".
Так что сертификация отнюдь не говорит о зрелости компании. Процессов описано может быть тьма тьмущая, но реально компания их не использует. И сертификация нужна только для "галочки", в надежде на то, что компания будет получать только крутые проекты от серьезных заказчиков с неменее серьезным бюджетом.

Увы, но на зарплату сам факт обладания 4-м или 5-й уровнем CMMI не влияет. Она по-прежнему является раздражающим фактором для руководства, когда сотрудник заявляет о своем желании повысить оклад.

Мне довелось поработать в компании с 4-м уровнем СММI, которая на мой взгляд гораздо достойнее Luxofta получить 5-й уровень, поскольку большинство разработанных процессов действительно работают. Я все это говорю к тому, что сертификация это вовсе не показатель того, что компания зрелая. Хотите убедиться в этом...поработайте в Люксофте. :)
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#24 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 17 декабря 2004 - 11:48

VLDCORP

Вы бы по осторожнее с обвинениями о взятках. Могут ведь и в суд подать. <_<
Если есть факты, то "поло'жте" на стол, а если нет - то, о чем речь?

Про сертификацию Люксофта ничего не могу сказать. Но ЕПАМ свой 4 уровень получал когда я там еще работал и могу сказать, что обвинения в подкупе ассесоров абсурдны.

Во-первых, проверку проводит не один человек, а, как минимум, три и не за один раз, а в два этапа с перерывом в полгода.

Во-вторых, контроль ведется более чем по 300 показателям.

В-третьих, контролируется не компания, а несколько проектов, выполняемых компанией, и по ее (компании) представлению. Так что наличие уровня зрелости, это не гарантия того, что все проекты идеальны. Это всего лишь демонстрация того, что компания умеет и способна выполнять работу на определенном уровне зрелости.

В-четвертых, показуха возможна везде. Думаю, что в какой то мере она присутствует и в американских компаниях. Но невозможно показать 5-й уровень только за счет показухи.

В-пятых, факт прохождения сертификации - процесс публичный. Если фирме присвоен 5-й уровень, а она и на третий не тянет, то, рано или позно, это станет известно, что ляжет черным пятном на репутацию ассесоров. А это им нужно? Они репутацией зарабатывают, т.к. ассесоры не назначаются институтом, а выбираются стороной, проходящей аттестацию.
  • 0
Гринкевич Сергей

#25 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 17 декабря 2004 - 14:07

VLDCORP

Вы бы по осторожнее с обвинениями о взятках. Могут ведь и в суд подать. <_<
Если есть факты, то "поло'жте" на стол, а если нет - то, о чем речь?

Про сертификацию Люксофта ничего не могу сказать. Но ЕПАМ свой 4 уровень получал когда я там еще работал и могу сказать, что обвинения в подкупе ассесоров абсурдны.

Во-первых, проверку проводит не один человек, а, как минимум, три и не за один раз, а в два этапа с перерывом в полгода.

Во-вторых, контроль ведется более чем по 300 показателям.

В-третьих, контролируется не компания, а несколько проектов, выполняемых компанией, и по ее (компании) представлению. Так что наличие уровня зрелости, это не гарантия того, что все проекты идеальны. Это всего лишь демонстрация того, что компания умеет и способна выполнять работу на определенном уровне зрелости.

В-четвертых, показуха возможна везде. Думаю, что в какой то мере она присутствует и в американских компаниях. Но невозможно показать 5-й уровень только за счет показухи.

В-пятых, факт прохождения сертификации - процесс публичный. Если фирме присвоен 5-й уровень, а она и на третий не тянет, то, рано или позно, это станет известно, что ляжет черным пятном на репутацию ассесоров. А это им нужно? Они репутацией зарабатывают, т.к. ассесоры не назначаются институтом, а выбираются стороной, проходящей аттестацию.

Если Вы внимательно читали, то увидите, что никаких конкретных имен компаний, которые практикуют задабривание ассеров при помощи N-ных сумм нет. Причем эти N-ные суммы могут и тратиться по разному...например, ежедневное угощение в ресторане, оплата гостиницы, такси, организация экскурсий и многое другое.
Я мы не был так категоричен насчет того, как это проходило в Епаме. Это стратегические игры верхов, которые низам знать вовсе необязательно.
Знаю я как в Епаме это проходили ;)
Опять же, когда проводится сертификация, то сначала выясняется опыт тех, кто уже это прошел. А как выясняется? Через хорошие знакомства разумеется. Вот тут то и легко узнать о всех "интересных" моментах сертификации. Причем такие знакомства есть у всех компаний кто таки изыскал средства на проведение этой сертификации.

Да, действительно, сертификацией оцениваются только самые удачные проекты. Но компания начинает махать своим сертификатом направо и налево: "Посмотрите-ка какие мы крутые!".

Насчет того тянет или не тянет на уровень. Ассесорам будет показываться только то, что они хотят увидеть. ....Опять же стратегия верхов.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#26 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 17 декабря 2004 - 15:21

Знаю я как в Епаме это проходили ;)

Вот теперь вы опомянули конкретную компанию. Я бы очень рекомендовал участникам подобных обсуждений впредь воздержаться от высказываний такого рода.

VLDCORP, рекомендую впредь заявляя подобные вещи подписываться полным именем, с указанием места работы и вашей должности.

Позиция администратора форума:
По первому требованию представителя компании я удаляю данный пост без проведения разбирательств и предоставляю представителям компании всю необходимую информацию о пользователе.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#27 Volant

Volant

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 01 февраля 2006 - 16:40

Знаю я как в Епаме это проходили ;)

Вот теперь вы опомянули конкретную компанию. Я бы очень рекомендовал участникам подобных обсуждений впредь воздержаться от высказываний такого рода.

VLDCORP, рекомендую впредь заявляя подобные вещи подписываться полным именем, с указанием места работы и вашей должности.

Позиция администратора форума:
По первому требованию представителя компании я удаляю данный пост без проведения разбирательств и предоставляю представителям компании всю необходимую информацию о пользователе.

Просмотр сообщения


А если подумать, идиотизм, не правда ли?
В принципе можно заявлять, что мнение администрации не совпадает... Но вот так, обещать выдать без решения суда ВСЮ имеющуюся информацию, я думаю не все участнкики форума здесь останутся поразмыслив об этом.
  • 0

#28 Kaluga

Kaluga

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • ФИО:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 01 февраля 2006 - 18:58

Знаю я как в Епаме это проходили ;)

Вот теперь вы опомянули конкретную компанию. Я бы очень рекомендовал участникам подобных обсуждений впредь воздержаться от высказываний такого рода.

VLDCORP, рекомендую впредь заявляя подобные вещи подписываться полным именем, с указанием места работы и вашей должности.

Позиция администратора форума:
По первому требованию представителя компании я удаляю данный пост без проведения разбирательств и предоставляю представителям компании всю необходимую информацию о пользователе.

Просмотр сообщения


А если подумать, идиотизм, не правда ли?
В принципе можно заявлять, что мнение администрации не совпадает... Но вот так, обещать выдать без решения суда ВСЮ имеющуюся информацию, я думаю не все участнкики форума здесь останутся поразмыслив об этом.

Просмотр сообщения

Увы, но +1
Мне кажется, что без такого живого обсуждения, без такой, весьма интересной информации, любой форум потеряет свою привлекательность.
  • 0
no fate but what we make

#29 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 01 февраля 2006 - 20:34

Но вот так, обещать выдать без решения суда ВСЮ имеющуюся информацию, я думаю не все участнкики форума здесь останутся поразмыслив об этом.

A что такого админ может выдать, кроме того, что вы сами укажете в своем профиле и что любой желающий может прочитать? Ваш IP address и email, если только вы решили его указать?
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#30 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 02 февраля 2006 - 00:27

А если подумать, идиотизм, не правда ли?
В принципе можно заявлять, что мнение администрации не совпадает... Но вот так, обещать выдать без решения суда ВСЮ имеющуюся информацию, я думаю не все участнкики форума здесь останутся поразмыслив об этом.

1. Я пропущу в этот раз ваше высказывание относительно идиотизма, надеюсь аванс вам пойдёт впрок.

2. Прежде чем писать какие-то совсем уж откровенные глупости про суд, почитаейте правила регистрации. Что сейчас на английском, что прежняя версия на русском гласила примерно одно и тоже:

You agree, through your use of this service, that you will not use this bulletin board to post any material which is knowingly false and/or defamatory, inaccurate, abusive, vulgar, hateful, harassing, obscene, profane, sexually oriented, threatening, invasive of a person's privacy, or otherwise violative of any law.


Если вы этого не потрудились прочесть прежде чем принять условия регистрации, я помогу: defamatory - бесчестящий, позорящий, дискредитирующий, клеветнический.

Если подписавшийся идёт на явное нарушение правил под которыми он подписался при регистрации, я оставляю за собой право на ответные действия в том числе и направленные на защиту компании, которая могла попасть под высказывания.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#31 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 02 февраля 2006 - 00:30

Увы, но +1
Мне кажется, что без такого живого обсуждения, без такой, весьма интересной информации, любой форум потеряет свою привлекательность.

Классический пример подтасовки частного случая к общей тенденции, на которую вы, боюсь, "повелись". Будет время - разберитесь в ситуации, прежде чем делать вывод о том, как у нас давят живое общение.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#32 Kaluga

Kaluga

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • ФИО:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 02 февраля 2006 - 05:17

Увы, но +1
Мне кажется, что без такого живого обсуждения, без такой, весьма интересной информации, любой форум потеряет свою привлекательность.

Классический пример подтасовки частного случая к общей тенденции, на которую вы, боюсь, "повелись". Будет время - разберитесь в ситуации, прежде чем делать вывод о том, как у нас давят живое общение.

Просмотр сообщения

С одной стороны, я с вами согласен. Т.к. все-таки откровенной клевете (и клеветникам) не место в приличном обществе.
С другой... Ну а как же еще узнать "инсайдерскую" информацию о делах внутри компании? Никак...
Хотя, может я просто падок на вские жареные факты :rtfm:
А то что VLDCORP сказал (про сертификацию вообще - не будем трогать лидера российского рынка оффшорного программирования), так никаких открытий там не было. Эти вещи, мне кажется, все знают.
  • 0
no fate but what we make

#33 Volant

Volant

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 02 февраля 2006 - 05:22

А если подумать, идиотизм, не правда ли?
В принципе можно заявлять, что мнение администрации не совпадает... Но вот так, обещать выдать без решения суда ВСЮ имеющуюся информацию, я думаю не все участнкики форума здесь останутся поразмыслив об этом.

1. Я пропущу в этот раз ваше высказывание относительно идиотизма, надеюсь аванс вам пойдёт впрок.

2. Прежде чем писать какие-то совсем уж откровенные глупости про суд, почитаейте правила регистрации. Что сейчас на английском, что прежняя версия на русском гласила примерно одно и тоже:

You agree, through your use of this service, that you will not use this bulletin board to post any material which is knowingly false and/or defamatory, inaccurate, abusive, vulgar, hateful, harassing, obscene, profane, sexually oriented, threatening, invasive of a person's privacy, or otherwise violative of any law.


Если вы этого не потрудились прочесть прежде чем принять условия регистрации, я помогу: defamatory - бесчестящий, позорящий, дискредитирующий, клеветнический.

Если подписавшийся идёт на явное нарушение правил под которыми он подписался при регистрации, я оставляю за собой право на ответные действия в том числе и направленные на защиту компании, которая могла попасть под высказывания.

Просмотр сообщения

1. Извиняюсь и в этой теме. Это было не оченка личности, а исключительно идем ;(
2. НЕ вижу связи между цитатой из правил и обязательствами взятыми на себя Администрацией.

Думаю не нужно дальше развивать здесь эту тему, т.к. здесь это не по теме ;)
Так что все в ЧекПоинт
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных